Исторический клуб: Тайна гибели экспедиции Дятлова: обсуждение - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 
  • 126 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тайна гибели экспедиции Дятлова: обсуждение вопросы, на которые нет ответов, или есть?

#301 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2017 - 12:57

Кстати сказать, не всем протоколам Возрожденного можно верить. Вот, например, радиограмма Масленникова из записной книжки, переданной в Фонд памяти группы Дятлова поисковиком Карелиным:



Цитата

Радиограмма 27/II 59 г.

Сразу после спуска произвели откопку, осмотр четырех найденных трупов. Это Дятлов, Золотарев, Кривонищенко, Колмогорова. Составили протоколы. Пострадавшие были выброшены ураганом из палатки. Полураздетые, без валенок, некоторые без брюк, курток. Направление урагана северо-восточное - восточное, поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки. Самые дальние примерно в двух километрах от палатки в истоках ручья впадающего Лозьву развели костер, есть обгорелые поленья. Самая ближняя Колмогорова - 500 метров, разбита голова. Завтра обследование продолжим, сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии, чтобы не путать следы аварии. С Аксельродом связывались, пока не отвечают. Считаю: им надо соединяться с нами. Масленников.





А Возрожденный ни словом об этом в своих СМЭ не помянул. Если Масленников с другими туристами увидели травму визуально, то надо полагать, судмедэксперт Возрожденный и подавно должен был это увидеть. Но не увидел. Поэтому вполне возможно, что все травмы у всех трупов были летального характера. Просто их решили не замечать. Все уже прекрасно понимали, что Власть ждет одного исхода: "все замерзли".
Изображение

#302 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2017 - 15:07

И вот еще какие размышления... Те, кто проводил инсценировку и зачистку не знали, что Юдин сошел с маршрута. Есть легенда, что Юдин сначала приехал в Свердловск, по приезду зашел в УПИ в туркружок и сообщил начальнику туркружка Гордо, мол Дятлов сообщил, раньше 16-ого не ждите.

Но это МИФ, спасительный миф инсценировщиков, дабы объяснить немыслимую во всех случаях задержку с началом поисков пропавших туристов группы Дятлова. На самом деле Юдин сразу, вернувшись из похода и не заходя в УПИ отправился к родственникам в Пермскую область, в Таборы. Поэтому проверить факт того, что Юдин сошел раньше никто не мог.

Ниже приведен документ, который лаконично свидетельствует, что как минимум до 27.02.1959 года даже в Штабе поисков не знали точного количества туристов:



Изображение



В академических переводах фраза звучит извращенно:


"Масленникову Продолжайте завтра обследование (?) самочувствие (?) собрались лагерь! Сообщите какая нужна помощь, установите время связи с вами завтра, и там завтра [с] Аксельродом свяжемся, так как определить что их было девять человек Заостровский, Сульман"


На самом деле фраза была иной, и в этом легко убедиться посмотрев на скан страницы из оригинальной тетради Масленникова. Там написано: "тчк Как определили что их было девять человек"
Мы уже не в первый раз видим, как филигранно подделывали Радиограммы масленникова в официальном журнале.
Далее Масленников отвечает:
"В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы: 1. Девять посад. (слово вставлено - прим.) билетов Свердловск - Богославск на 23 I"

То есть число 9 определили по билетам. Никто не знал точного состава группы и факта схода Юдина с маршрута. А это значит, что по состоянию на 27.02.1959 года даже в штабе поисков не знали точного количества студентов в походе. Никто не знал до появления Юдина в Свердловске (28.02), что он не в группе Дятлова. Не знали точно этого и инсценировщики, потому и оставили на месте палатки 10 пар лыж. Возможно именно поэтому так долго не начинали "Раскрытие Инсценировки на Горе Мертвецов". Искали Юдина. Потому что. если он выйдет, то все расскажет. И тогда полетят головы генералов и маршалов, полковников и майоров. Вот почему Юдин был просто изумлен, когда его в первый день появления тут же вызвали в Обком, обняли и отправили прямиков в здание Свердловской КГБ. У Главных исполнителей указа Хрущёва "все замерзли" гора упала с плеч. Юдин сошел раньше и ничего не знает о кровавой разборке с группой Дятлова.
Изображение

#303 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 июня 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Cергей Mурашов сказал:
ВОХР - это, по сути, та же самая советская армия, люди в военной форме, которая сразу бросается в глаза...

Уважаемый Сергей, не уловил Вашей мысли. Вы что хотели этим сказать?

Кстати сказать. Ивдельлаг с 1958 года курировал МВД. Справка:


Эм?

Да, казалось бы, проще некуда:

Войска ВОХР (Войска внутренней охраны республики) — войска ВЧК, ОГПУ, НКВД РСФСР (СССР), в задачу которых входила охрана и оборона особо важных объектов, сопровождение грузов, охрана мест лишения свободы.

Т.е., ВОХР - это ВОЙСКА, т.е., военнослужащие, находящиеся на государственной службе, государством экипированные и вооруженные, и их невозможно спутать с кем-то ещё - поэтому, если бы туристы встретились бы с ВОХРовцами, у них не было бы сомнений в том, что это военнослужащие, находящиеся на государственной службе, и мне трудно себе представить, с какой бы стати Дятловцам не подчиниться военным, ну или ментам, если уж на то пошло.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Такому конфликту, чтоб дело дошло до смертоубийства, между комсомольцами и советской армией взяться просто неоткуда.



Это лозунги. Мы здесь не для этого собрались.


При чём здесь "лозунги"? Это совершенно принципиальный момент: если ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ в рамках своей деятельности задерживают гражданских лиц, - то я не представляю себе стандартной ситуации, в которой такое задержание законопослушных комсомольцев могло бы перерасти в конфликт.

Во-первых, форма военнослужащих подтверждает их нахождение на госслужбе, так что конфликтовать с ними - означает конфликтовать с государством;
Во-вторых, военнослужащие, натурально, вооружены огнестрельным оружием, так что конфликтовать с ними чревато.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Иногда приходится идти на сокрытие преступления, если это касается интересов страны и Власти. В СССР это было незыблемым правилом. Я полагаю, это правило существует и сейчас. и не только в нашей стране. А КГБ и другие спецслужбы в других странах для подобных операций и созданы.


Примеры, пожалуйста - когда бы самое высокое начальство покрывало бы не особенно существенные проступки мелких сошек на местах, приказывая для этого убивать гражданских лиц.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Решение принял сам Хрущёв: приказал написать заключение, что все замерзли. Сам Кириленко и Клинов курировали расследование этого дела, сам генерал армии Д.Н.Лелюшенко присутствовал в Ивделе во время поисковых работ. Да неужели Вы не видите, что такой ажиотаж мог вызвать только экстраординарный инцидент, касающийся военных и Власти.




Чем докажете, что Хрущёв "приказывал написать заключение", хотя знал, что на самом деле всё не так? Да и вообще - чем докажете, что Хрущёв вообще отдавал какой-то приказ?

"Генерал армии" - это хорошо, это значит, что пропаже девяти туристов уделяли большое значение... Но это не значит, что их убили для сокрытия чего-то, скорее наоборот: чем больше шуму, тем меньше вероятность, что устроители этого шума сами кого-то убили.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Если при задержании группы студентов вертухаи переусердствовали, никто выносить такое дело на всеобщее обозрение не будет. Вы верно подметили: никакое высокое начальство брать на себя ответственность не будет, а после такого резонансного дела они как минимум звезды потеряют на погонах и лишатся теплых кабинетов. Свердловск поднимется: органы убивают студентов!!! Подключится Голос Америки, такая буча пойдет... Вот поэтому ДЕЛО РЕШИЛИ СПУСТИТЬ НА ТОРМОЗАХ. Распоряжением Хрущёва. Если бы просто замерзли, то и не было бы никакой сверх масштабной суеты вокруг того дела. Генералы исполнили приказ Генсека - замерзание. Какое преступление, Сергей? А вот если бы генералы решили вывести на свет все нюансы того дела, то стали бы преступниками. Ибо нарушили бы приказ главнокомандующего. Ну, это я Вам на пальцах элементарные вещи рассказал.




Александр, ещё раз: гибель кого-то из туристов от взрыва ракеты или даже при задержании - это несчастный случай, при определённых обстоятельствах это даже не считалось бы преступлением, а сознательное убийство оставшихся для сокрытия обстоятельств происшествия - это тягчайшее преступление, ещё больше отягощенное использованием служебного положения, и никто из высшего руководства страны не пошел бы на это без самых веских причин: не из человеколюбия, но из здравого смысла и страха поплатиться за укрывательство чужого преступления.

Да и Вы преувеличиваете значение этого случая для общественного мнения: в государстве очень важно только то, о чём говорят в СМИ: если в СМИ о чём-то не говорят, то этого и нет. Например, в середине 60-х годов прошлого века я был свидетелем взрыва двухэтажного жилого дома, в котором страшной смертью погибли многие из его жильцов - взрыв произошел вечером, когда люди вернулись с работы, а "ночной жизни" тогда практически не было, так что идти людям было некуда. Об этом случае и сейчас невозможно узнать - его нет в официальной статистике, о нём не писали в газетах... Единственное, где можно сейчас об этом узнать, - это сайт района, где кто-то из таких же свидетелей, как я, недавно опубликовал фото этого дома и рассказал его историю...
Так же и смерть 1 - 2 - 3 студентов в результате несчастного случая ничего бы не изменила в Свердловске, так как несчастный случай - это несчастный случай, а не "органы убивают студентов".

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Кстати, по столь пикантным делам всех непосредственных исполнителей долго в живых не держат. Не думаю. что команда вохровцев, напортачившая при задержании и последующей инсценировки долго прожила на этом свете. Такие дела зачищаются очень тщательно.




Александр, сможете найти примеры? Ваше мнение должно же быть на чём-то основано... На чём?

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

А Вы мне лозунги орать о самой доброй Красной Армии... Зачем Сергей нам тут нужен этот пустой лепет?



Эм... Александр, ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ЭТО? Дело вовсе не в "доброте": дело в том, что студентам НЕЗАЧЕМ противиться военнослужащим при задержании, а военнослужащим незачем калечить студентов.

Вот представьте: Вы прётесь на лыжах. Встречаете вооруженных людей в российской военной форме и при оружии, которые приказывают Вам остановиться и задерживают Вас. В какой ситуации Вы станете с ними конфликтовать?

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Если просто так сообщить - то тоже будут искать и требовать расследования... Не проходил простой вариант в данном случае. Вот тогда и решили провести инсценировку.



Александр, объясните, пожалуйста, в чём разница:

- Трупы туристов нашли на местности во время патрулирования, отвезли в морг, где и держали, пока не опознали.

- Трупы туристов нашли на местности во время целенаправленных поисков?

#304 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 июня 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Все уже прекрасно понимали, что Власть ждет одного исхода: "все замерзли".


Александр, как произведённая инсценировка приближает историю к финалу "все замёрзли"? Повреждения у трупов не изменятся от их выноса из морга на природу.

#305 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Александр, как произведённая инсценировка приближает историю к финалу "все замёрзли"? Повреждения у трупов не изменятся от их выноса из морга на природу.


Сергей, инсценировка преследовала ТРИ основные цели:

1. Перенос места из района падения секретного объекта.
2. Инсценировать замерзание с чистого листа, с борьбой за жизнь и замерзанием.
3. Место должно было отвечать условию: быстрое обнаружение до Отортена в самом начале маршрута Дятлова. Чтобы поисковики дальше по маршруту искать не пошли.Перевал - идеальное место, и мимо не пройти (именно здесь сходились все маршруты) и с воздуха как на ладони.
Изображение

#306 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Т.е., ВОХР - это ВОЙСКА, т.е., военнослужащие, находящиеся на государственной службе, государством экипированные и вооруженные, и их невозможно спутать с кем-то ещё - поэтому, если бы туристы встретились бы с ВОХРовцами, у них не было бы сомнений в том, что это военнослужащие, находящиеся на государственной службе, и мне трудно себе представить, с какой бы стати Дятловцам не подчиниться военным, ну или ментам, если уж на то пошло.


Там бытовой конфликт был. Ну идет группа туристов по маршруту. За ними погоня...

"Стоять! Руки вверх. Кто такие? Пройдем с нами, Вы задержаны!"

"Да Вы чего, ребята? Мы свои. Мы туристы. Никуда не пойдем, у нас маршрут"

"Ты чего, бл..ть, самый умный. Пойдешь как миленький, урод штопанный...."

"Как Вы разговариваете, подонки! Мальчики я с ними никуда не пойду, мы ничего не нарушали"

"Да ты чего, сука, я таких как ты рядами на койку кладу у себя в лагере..."

Вот как-то так, Сергей, и было. Вохровцы вижайского края люди с характером, едва ли они найдут полюбовный язык с интеллигенцией Свердловска. Ну а дальше ребятки не пошли, и честь девушек защищали. И свою честь. Я бы. кстати. тоже бы на их месте не пошел, попытался любыми способами либо убежать, либо как-то договориться. Ну. а если отбиваться, то стал бы отбиваться. Ребятки у Дятлова крепкого десятка были, спортсмены. За честь дамы запросто могли постоять. Да и как им сходить с заветного маршрута. это для них тогда дело всей жизни было. Они об этом за год до этого мечтали, планировали. А тут черти какие-то в полушубках, так и пошли за ними, ага. В сиситеме ВОХРа как правило одни подонки работали, живодеры. Про Ивдельских вертухаев легенды ходили, они реки румынской крови там пролили, когда целую пленную армию на корню истребили за несколько лет. Нет, не пошли бы ребята за вертухаями и не сошли бы с заветного маршрута.

И конфликтов таких между "ментами" и молодыми людьми не сотни, тысячи! Тут КГБ сам по себе ни при чем. Он потом только прикрывал кровавую развязку.
Изображение

#307 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 июня 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Чем докажете, что Хрущёв "приказывал написать заключение", хотя знал, что на самом деле всё не так? Да и вообще - чем докажете, что Хрущёв вообще отдавал какой-то приказ?


Да, я был не совсем точен. Хрущёву в начале следствия "большие звезды" доложили, что там всё чисто: "все сами замерзли". После этого менять доклад Генсеку никто не решился. Показания Первого следователя В.И.Коротаева:

Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с первым следователем по оасследованию гибели группы Дятлова Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
Текст записан и отредактирован НАВИГ:


НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали.

...


НАВИГ: Почему Вас отстранили? Вы были не согласны с версиями официальными?

КВИ: хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания. А раз обком решил, попробуй… Журналисты задавали вопрос: почему Вы не обжаловали действия? По тем временам, не только прокурор области, прокурор республики, даже сам генеральный не имели права обратиться к Малиновскому, к министру обороны и членам политбюро. А тут какой-то сопляк с одной маленькой звездочкой должен такую высоту… Вот и причина отстранения. Ему хотелось черновую работу в морге...

...
"Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13
4.02-11.02 1999 г.* «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ-УРАЛ»:



- Почему вы решили, что произошло убийство?

- Я со всей ответственностью заявляю, там произошло именно убийство! Первоначально его приписали зекам. Проверили Ивдельлаг - никто не убегал. Потом во всех грехах обвинили манси - подобрались к туристам, зная, что у тех есть спирт и деньги. Пока я работал на перевале, милиция начала "колоть" семьи аборигенов. Их пытали, представляете! Раздевали донага и выгоняли на мороз, не кормили. Москве требовалась приличная версия. ...

- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят.

- Для нас тогда даже ракета была HЛО. Только после полета Гагарина я понял, что в ту ночь дятловцы могли стать очевидцами чего-то подобного. Hикто не сможет объяснить механизм воздействия падающей или взлетающей ракеты на психику человека. Когда их запускают, то все прячутся в бункер: помимо ударной волны, незащищенный мозг подавляется высоко- или низко- частотным звуком. Тем самым, который заставляет животных перед землетрясением покинуть жилище. А "ракетная версия" вполне реальна: ядерный полигон на Hовой Земле открыт еще в 1954-м. Это всего в полутора тысячах километров от Ивделя.

- Вам не хотелось вернуться к этой истории?

- Я знал, что родственники погибших рано или поздно спросят, что же все-таки произошло. И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне. Что такое девять жизней для такой большой страны с ее тайнами!"

- Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кирилекно прямо сказал: что там следователь, мы тут всё знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."

"Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двадцать дней дело уже было закрыто". (.Тищенко, С. Алексеев, В. Казаков "Ария снежного человека", "Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13)

_____________________________________________________________________________

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009г.
Текст видеозаписи выступления Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ:


"Первый секретарь обкома Кириленко, вождь. Это не то, что сейчас наш губернатор. Одно слово, и человека из партии выгоняют и всё. Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли. ... Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть. Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону. А куда меня сошлете дальше Ивделя?
Что еще интересно я считаю сказать? Еще не опубликовано, но где-то было. Когда Ель-цин пришел к власти, здесь стал первым секретарем обкома, к его чести , он пригласил меня. Он спросил: «интересно, как погибли. Я читал в газете и пр., вы выступали.» Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство. Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекратил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором был. Правильно, убило их государство. Ельцин пообещал: завтра звоню вам в отдел КПСС и пусть там в прокуратуру несут представление. Ну, я же не буду контролировать, что и как"

____________________________


©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи г. Ивдель в 1959 г.) по делу Дятловцев 09 авг. 2008 г, г. Екатеринбург.
Текст составлен по видеозаписи беседы:

"НГВ: Прокурор области приехал а так нет. Армия ни каким боком не пошевелилась проявила себя ничем, я так думаю дело отозвала не областная прокуратура, а скорее всего КГБ. Они тут же как только палатку обследовали и вскоре заставили дать подписку о не разглашении тайны .
НАВИГ: Участников ?
НГВ: Да.. "

Изображение

#308 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 15 июня 2017 - 07:24

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:


Сергей, инсценировка преследовала ТРИ основные цели:

1. Перенос места из района падения секретного объекта.


Разумно.
Но, как мы договорились, этот район должен быть где-то недалеко от горы Отортен, по ряду причин, в том числе и потому, что, если мы всё равно ориентируемся на дату, когда туристы должны были быть на Отортене, то они и были в это время где-то недалеко от неё, скорее всего, немного не доходя до неё... И туристы - не курьерский поезд, скорость у них мизерная, и ПРАВИЛЬНЫЕ поиски всё равно наткнутся на любой район на маршруте следования туристов.

(Пункт 3 тоже покрыт этим моим комментарием).

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

2. Инсценировать замерзание с чистого листа, с борьбой за жизнь и замерзанием.


А вот это не очень понятно: так как у туристов остались все эти повреждения - из-за которых, на самом деле, мы и бьёмся с этой историей... Так что точно так же их можно было выдать и из морга - рассказав, что нашли их там-то и там-то, во время патрулирования, и это было бы ещё удобнее.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Там бытовой конфликт был. Ну идет группа туристов по маршруту. За ними погоня...

"Стоять! Руки вверх. Кто такие? Пройдем с нами, Вы задержаны!"

"Да Вы чего, ребята? Мы свои. Мы туристы. Никуда не пойдем, у нас маршрут"

"Ты чего, бл..ть, самый умный. Пойдешь как миленький, урод штопанный...."

"Как Вы разговариваете, подонки! Мальчики я с ними никуда не пойду, мы ничего не нарушали"

"Да ты чего, сука, я таких как ты рядами на койку кладу у себя в лагере..."


Простите, Александр, но это ерунда.

ВОХР - это военнослужащие, а не зэки, и выполняют приказ, а туристы - комсомольцы, и элементарная дисциплина не позволила бы произойти ничему подобному...

Ну и самое главное - если бы что-то такое действительно случилось, и ВОХР кого-то, действительно, убили (хотя, думаю, убийства или тяжкой травмы одного туриста хватило бы, чтобы остановить сопротивление остальных, они же не Берлин брали), - московским генералам не было никакого смысла их прикрывать, и приказывать ликвидировать остальных туристов: виноваты скоты из ВОХР - вот они, голубчики, жрите их тёпленькими, мы их уволим и накажем, а советская армия - это не сборище убийц...


Александр, я в Вашем темпе рождать тексты не могу, извините, так что прервусь.

#309 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 15 июня 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Разумно.Но, как мы договорились, этот район должен быть где-то недалеко от горы Отортен, по ряду причин, в том числе и потому, что, если мы всё равно ориентируемся на дату, когда туристы должны были быть на Отортене, то они и были в это время где-то недалеко от неё, скорее всего, немного не доходя до неё... И туристы - не курьерский поезд, скорость у них мизерная, и ПРАВИЛЬНЫЕ поиски всё равно наткнутся на любой район на маршруте следования туристов. (Пункт 3 тоже покрыт этим моим комментарием).





Все верно, авария произошла где-то в районе горы Отортен. Где-то в том районе случилась и трагедия с группой Дятлова. Вот почему УД имеет весьма лаконичное название:

Изображение


Как мы видим, гибель туристов зафиксирована очень чётко: В РАЙОНЕ ГОРЫ ОТОРТЕН. Если бы это было в районе горы Верхуспии (как называли высоту 1079 в то время), то так бы и написали: в районе горы Верхуспии, на перевале между реками Ауспии и Лозьвы. Мне об этом очень подробно криминалист Владимир Анкудинов в переписке растолковывал... Если бы место было иное, без ярких маркеров, то обозначают район такой-то и точные координаты. Например, в истоках реки Ауспии, координаты такие-то. А так, если написано в районе горы Отортен 06.02.1959, то значит непосредственно в том районе, и именно 06.02.1959 Дело было открыто (за 20 дней ДО официального обнаружения первых трупов) . В названии УД ошибки недопустимы.

Если Вы полагаете, что Отортен это совсем рядом от места происшествия на Первале, то зря - там 18 км по прямой непроходимой тайги.
И зря Вы думаете, что поисковики не порывались пройти в район Отортена. Порывались, еще как порывались! Более того, они даже видели на склоне непонятное место, похожее на сход мощной лавины, повалившей деревья. А их туда не пускали... Свидетельства поисковика Моисея Абрамовича Аксельрода:
«…Среди нас был прокурор по спец. делам Свердловской прокуратуры Лев Никитич Иванов, я спал с ним в одном мешке, ну и тот, в общем-то нас регулярно «обстукивал» и не давал нам сходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить так, более менее в зоне поиска, потому что какие-то места вызывали сомнения там. Скажем, вроде бы был лес на каком-то склоне, и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый…»


По времени происшествия. Группа Владимирова видела движущийся от Чистопа в сторону Отортена огромный огненный шар в ночь со 2-го на 3-ее. Сигнальную ракету над Отортеном видел турист Шумков в ночь с 4-го на 5-ое февраля. Значит в это время операция еще не была завершена и шли поиски.

Аксельрод также уверяет, что видел собственными глазами дневник одного из туристов, где последняя запись была датирована 02.02.1959. Ну и сам "Вечерний Отортен" говорит о том, что группа как минимум вышла к Отортену.

Получается следующая картина: 01.02 группа Дятлова перешла за Перевал и встала на ночевку в верховьях Лозьвы. 02.02. группа подошла к Отортену. Там два дня перехода, не меньше. В лесной зоне перед самой вершиной сделали место стоянки и лабаз. В ночь со 2-ого на 3-ее прошел Объект, который видел Владимиров с горы Чистоп, а сами туристы зафиксировали на один из фотоаппаратов (скорее на многие, просто этот кадр случайно пропустили фальсификаторы, ибо он был последним и очень темным). 02.02 туристы отлично провели ночёвку, даже сочинили ЗАКЛАДКУ "Вечерний Отортен" для оставления её на вершине Отортена в специально сложенном из камней туре. Это правило - каждая группа, зашедшая на вершину, снимает закладку от предыдущей группы (потом отправляет её почтой тем туристам, кто оставил) и оставляет свою. Утром туристы сходили в место падения ракеты, поднялись на Отортен и продолжили маршрут. В лучшем случае, к вечеру 03.02.59 о неизвестной группе в районе падения секретного объекта стало известно КГБ. 04.02. началась операция по задержанию. Она продолжалась как минимум сутки, ибо ночью в том районе видели сигнальную ракету. 05.02 все было кончено. Трупы собрали и привезли в секретный морг п/я Н-240 города Ивделя. 06.02.1959 года начали УД (дата на титульном листе УД). Здесь-то впервые и увидел трупы группы Дятлова единственный доживший до нашего времени свидетель медсестра Солтер Пелагея Ивановна. Но и в этом случае не факт, что к этому моменту уже всех поймали. Как свидетельствует Солтер, трупы поступали партиями по три трупа в каждой, в течение нескольких дней.



Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Александр, я в Вашем темпе рождать тексты не могу, извините, так что прервусь.



Сергей, Вы не расстраивайтесь. Можете вообще всё не читать. Я больше для себя фиксирую важные моменты, которые войдут в финишную часть моей Статьи. Может кто-нибудь с умными мыслями и актами откликнется и скорректирует (или подтвердит) мои размышления.

А так, Сергей, лучше нам с Вами все-таки про Сирию и Путина продолжить в другой теме, там не надо знать матчасть - мели языком, что хочешь))). Тут же нужен человек со знанием хотя бы основных моментов дятловедения, которых за последние годы накопилось очень много.

Так что не спешите отвечать,"прервитесь" и передохнитеИзображение
Изображение

#310 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 17 июня 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

А вот это не очень понятно: так как у туристов остались все эти повреждения - из-за которых, на самом деле, мы и бьёмся с этой историей... Так что точно так же их можно было выдать и из морга - рассказав, что нашли их там-то и там-то, во время патрулирования, и это было бы ещё удобнее.


Уважаемый Сергей, именно так и хотели сделать. Даже из морга не выдавать, просто заколотили в гробы и сообщили родителям: нашли, замерзли, дело закрыто, похороны закрытые в Ивделе такого-то числа, гробы открывать запрещено. Выдавать тела из морга по этому варианту нельзя - у Вас расхождение логики с тем, что Вы пишите. На телах следы побоев и страшных увечий. Поэтому по первому варианту вообще хотели трупы не выдавать. Об этом и свидетельствует медсестра закрытого морга Ивделя Пелагея Ивановна Солтер: родителей на осмотр трупов и опознание не приглашали, не искали, одежду на трупы купили сами Власти в Ивделе, трупы переодели, положили в гробы и заколотили, дальше везли хоронить. Конечно же, план не очень, родители потом обязательно будут возмущаться, почему их не пригласили на опознание и т.п. Из двух зол выбрали меньшее.... Но этот план сорвался... Объясняю еще раз. Прошу внимания! Я уже несколько раз писал, что даже для Варианта №1 (без выдачи трупов и извещения постфактум) нужно уголовное дело. Нужен прокурор, следователь и судья для вынесения постановления о замерзании. Ими были назначены прокурор Ивделя В.И. Темпалов, следователь Ивдельской прокуратуры В.И. Коротаев и судья Ивделя Георгий Васильевич Новокрещенный. Но следователь Коротаев в ходе следствия нашел факты, противоречащие официальной версии "все замерзли". Он понял, что ЭТО УБИЙСТВО и сообщил об этом в Свердловскую Областную Прокуратуру через голову Темпалова. Областная Прокуратура взяла это дело под контроль. Коротаева вызвали на ковер к самому вождю Свердловска - Кириленко. Коротаев настаивал на своем "это убийство", тогда Кириленко приказал снять следователя Коротаева и выгнать из партии (вот только Коротаев был тогда беспартийным). Правильно ли поступил Коротаев? Абсолютно! Фактически он выбрал единственный возможный для себя вариант, чтобы остаться в живых. Если бы он втихую закрыл глаза на убийство, то после закрытия дела его бы также втихую и убрали бы, как ненужного и очень опасного свидетеля. А так он сделал информацию об убийстве максимально открытой и тем самым спас себе жизнь. Пришлось передавать ДЕЛО новому следователю, и вести следствие заново, но уже как положено: с обнаружением трупов на месте самими студентами и составлением протокола обнаружения... Поэтому даже дату открытия дела Коротаевым 06.02. изменить не смогли, дело не открывали заново, а просто передали другому следователю из вышестоящей Областной Прокуратуры. Конечно, потом все опасные материалы от Коротаева из дела изъяли, дело засекретили. И если бы не Перестройка, то мы бы никогда ничего не узнали. Вот почему я выше привел многочисленные свидетельства следователя Коротаева и судьи Ивельского района Георгия Васильевича Новокрещенного, который курировал это дело во время следствия Коротаева в Ивделе. Они ОДНОЗНАЧНО свидетельствуют, что там БЫЛО УБИЙСТВО С ПРИЧАСТНОСТЬЮ КГБ. Но Вы не стали читать эти материалы, ибо у Вас сразу кончилось время и желаниеИзображение. Впрочем, как всегда, годы Вас почти не меняютИзображение

Я ясно изложил, Сергей? Если надо, я еще раз растолкую. Момент очень важный, поэтому не стесняйтесь.
Изображение

#311 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 09:26

Ох, Александр, Александр... :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8



В принципе, многое из того, что Вы пишете, выглядит вполне разумно и логично... Но ПРИЧИНЫ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВ смерти Дятловцев у Вас нет всё равно - "озверевшие ВОХРовцы" - это просто странная выдумка, оторванная от реальности.

Да, в советское время власти старались скрывать от населения неприятные и шокирующие факты, но одно дело - не писать об убийствах, а другое дело - эти убийства совершать ради сокрытия чего-бы то ни было.

Я спрашивал Вас про известные примеры подобного - когда бы для сокрытия секретных сведений или убийств властями СССР принимались бы решения о скрытном убийстве гражданских лиц, - и Вы привычно делаете вид, что такого вопроса не было - т.е., действуете строго в русле советской и путинской информационных доктрин. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

Мне такие случаи неизвестны, думаю, что и Вам тоже.

Зато известны примеры, когда партийных функционеров первого эшелона отдавали под суд и казнили, хотя, казалось бы, их можно было сберечь, а общественное мнение не беспокоить понапрасну: но функционеров не берегли, а общественное мнение берегли за счёт замалчивания - вот ровно так же, как поступаете сейчас Вы и пропутинские СМИ. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Вот один из таких примеров - партийный функционер Рудой, без пяти минут министр Сельского Хозяйства СССР, осуждённый за изнасилования и убийства, и расстрелянный по приговору суда.

Сообщение отредактировал Александр Кас: 19 июня 2017 - 10:15
Причина редактирования легкое модерирование личностных оценок


#312 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Cергей Mурашов сказал:
А вот это не очень понятно: так как у туристов остались все эти повреждения - из-за которых, на самом деле, мы и бьёмся с этой историей... Так что точно так же их можно было выдать и из морга - рассказав, что нашли их там-то и там-то, во время патрулирования, и это было бы ещё удобнее.


Уважаемый Сергей, именно так и хотели сделать. Даже из морга не выдавать, просто заколотили в гробы и сообщили родителям: нашли, замерзли, дело закрыто, похороны закрытые в Ивделе такого-то числа, гробы открывать запрещено. Выдавать тела из морга по этому варианту нельзя - у Вас расхождение логики с тем, что Вы пишите.


Александр, давайте ещё раз.

1. В морге есть трупы туристов с неестественными повреждениями.

2. Трупы необходимо легализовать.

3. Нельзя допустить бесконтрольного осмотра окрестностей посторонними людьми, ввиду необходимости сокрытия обстоятельств смерти туристов.

Как трупы легализовать с минимальным напряжением сил и выполнением п.3?

ОЧЕНЬ ПРОСТО: если туристов убили ВОХРовцы - использовать их, если какие-то другие службы - их, или каких-то других надёжных людей, да хоть бы и из КГБ.

Убийц или надёжных людей нужно привлечь к составлению протоколов, которыми трупы легализуются, не покидая морга: допустим, ВОХР рассказывают, что трупы были найдены во время патрулирования, вот в таком состоянии. Где найдены? Ну, где угодно: на дворе зима, укажите любое место, можно туда даже никакие вещи не подбрасывать: находчики трупов всё собрали, для предстоящего следствия.

Выкладывание трупов на местность, на самом деле, никакой проблемы не решает: всё равно трупы сильно повреждены, и к ним возникают ровно те же вопросы, которые возникли бы и к трупам в морге.

А по поводу трупов в морге виновники ПРЕКРАСНО могут отвечать то же самое: "понятия не имеем, мы их такими нашли".

(А Ваш Коротаев, кстати, человек странный, и говорит странные вещи. Я бы на его показания опирался с осторожностью).

#313 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Ох, Александр, Александр... В принципе, многое из того, что Вы пишете, выглядит вполне разумно и логично... Но ПРИЧИНЫ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВ смерти Дятловцев у Вас нет всё равно - "озверевшие ВОХРовцы" - это просто странная выдумка, оторванная от реальности.



Уважаемый Сергей, Ваша контр аргументация жиздится на одном: НЕ ВЕРЮ! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК В ПОГОНАХ, ТО НЕ МОЖЕТ ОН УБИТЬ МИРНЫХ ГРАЖДАН

Это, извините, даже рассматривать не хочется. Ну хорошо... Мать может убить своего ребенка? А ребенок свою мать? В жизни бывает разное, и зачастую исключения из общего мировоззрения многочисленны. А так, по Вашему, вообще надо судам дать распоряжение: если человек в погонах, то по гражданским делам сразу оправдывать. Ибо не может человек в погонах причинить вред гражданским по определению. Если Вам нравится находиться в этом утопичном мире своих идиллий и иллюзий - ради бога. Здесь же мы не Ваши иллюзии обсуждаем, согласитесь. Вы полагаете, что люди в погонах не могли избить студентов по определению, я полагаю иначе. На этом закрываем этот балаганчик. Пусть каждый останется при своем.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Я спрашивал Вас про известные примеры подобного - когда бы для сокрытия секретных сведений или убийств властями СССР принимались бы решения о скрытном убийстве гражданских лиц, - и Вы привычно делаете вид, что такого вопроса не было



Сергей, дорогой мой человек! Ну в вашем же вопросе и ответ: "для сокрытия секретных сведений"... Такие дела, Сергей, не для общего обозрения. Они сразу секретятся и, по-возможности, уничтожаются по истечению обязательных сроков хранения в архивах. О том, что КГБ проводил масштабную работу по сокрытию опасных моментов этого Дела, я уже приводил документы.

Вот скажите, Сергей, как по-Вашему можно объяснить многочисленные мероприятия КГБ по этому Делу, когда комитетчики идут на преступления, ради сокрытия фактов и документов по гибели студентов? К тому же идут на инсценировку ( в чем я Вас за эти годы вроде убедил)?

Вот еще Вам пример, объясните его:

Дело возбуждает Темпалов, а закрывает Иванов. В УД нет никаких бумаг, свидетельствующих о передаче дела Иванову.

Евгений Федорович Окишев, в 1959 году работавший заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области, в интервью газете "Комсомольская правда" ответил так:

"- Послушайте, все процессуальные документы были. Я это прекрасно помню.

- А постановления о назначении экспертиз были? ведь их тоже нет сейчас.

- Все эти постановления были. Иначе эксперты не стали бы и работать. Я не знаю, куда они делись. Может быть, кто-то имел отношение к этому делу, и те документы, которые имели значение для кого-то, были потом изъяты?" (http://www.kp.ru/dai...6120.4/3013200/)

То есть сам работник прокуратуры, начальник, допускает изъятие подлинных документов из нынешнего Уголовного дела дятловцев. Кем? Только ОДНА организация в СССР была в состоянии сделать подобное - КГБ. Даже в обход и за спиной Областной Прокуратуры.



Возможен ли такой ход дела, без официального оформления передачи дела от Коротаева к Иванову? Передача дела оформляется постановлением начальника следственного органа об изъятии дела у одного следователя и передаче его другому с указанием причины. Далее в обязательном порядке - постановление о принятии дела к производству - выносится новым следователем. Постановление Иванова о принятии дела к производству и установлении процессуальных сроков для производства расследования должно быть. Процессуальные сроки - это очень серьёзно.

По всей видимости, Постановления о передаче дела от Темпалова к Иванову изъяли из УД по той причине, что в них указывались важные сведения, а именно подлинные дата возбуждения уголовного дела, основание для возбуждения этого дела, источник, и номер уголовного дела. Вот почему прокурора Ивделя Темпалова заставили написать новое Постановление, за 26 февраля, что он и сделал, с допущенными ляпами по датам, при этом подпись свою под липовым Постановлением не поставил. За всеми этими действиями мог стоять только один орган власти: КПСС и КГБ (в то время это было единое целое).







Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

а общественное мнение берегли за счёт замалчивания - вот ровно так же, как поступаете сейчас Вы и пропутинские СМИ.



Сергей, это оффтопик. Приходите в раздел "Документальные расследования", там и покалякаем. Про Путина и Сирию... Кстати, сегодня ВВС США сбили самолет Сирийских ВВС в районе сирийского города Табка. Сейчас США нарушают международное право в Сирии ежедневно. А ранее Вы вообще отрицали подобные факты))) Время - это великая штука...
Изображение

#314 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Александр, давайте ещё раз.



Давайте, Сергей!


Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

1. В морге есть трупы туристов с неестественными повреждениями.2. Трупы необходимо легализовать.3. Нельзя допустить бесконтрольного осмотра окрестностей посторонними людьми, ввиду необходимости сокрытия обстоятельств смерти туристов.Как трупы легализовать с минимальным напряжением сил и выполнением п.3?ОЧЕНЬ ПРОСТО: если туристов убили ВОХРовцы - использовать их, если какие-то другие службы - их, или каких-то других надёжных людей, да хоть бы и из КГБ.



Пока всё на "отлично", Сергей! Вы абсолютно правильно во всем разобрались. Маленький нюанс - это не обязательно именно ВОХР, образ собирательный. ВОХР - это, как правило, наемные местные жители для повседневной охраны периметра лагеря. А вот эскадроны смерти по поиску беглых - это исключительно из МВД, там профи с неограниченными возможностями, как юридическими, так и материальными. Могут замочить при задержании, могут избить до полусмерти, все могут.

Вошел ли в эту группу представитель КГБ? Несомненно! Он из Москвы прилетел, с Лубянки? Да нет же, в подобных Ивдельлагу учреждениях агентура КГБ была на месте, там политические сидели, пленные немцы и предатели. Поэтому в Эскадрон смерти неминуемо включили руководителя из Комитета.

Поэтому Ваш текст абсолютно точный, кроме маленькой поправочки в последнем предложении:

"ОЧЕНЬ ПРОСТО: если туристов убили сотрудники Ивдельлага п/я Н-240 (МВД) - использовать их, если какие-то другие службы - их, или каких-то других надёжных людей, под контролем сотрудников КГБ"

И именно так и было! Читаем секретные донесения агентурной сети КГБ в Ивделе, переданные в прошлом году в редакцию КП:

"При активном содействии со стороны начальника Ивдельлага МВД-СССР п/я 240, полковника (замазано), были организованы оперативные группы из лиц начальствующего состава, имеющих навык работы в поимке и аресте беглых заключенных на территории Ивдельского района"
Моя ссылка


Изображение







Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Убийц или надёжных людей нужно привлечь к составлению протоколов, которыми трупы легализуются, не покидая морга: допустим, ВОХР рассказывают, что трупы были найдены во время патрулирования, вот в таком состоянии. Где найдены? Ну, где угодно: на дворе зима, укажите любое место, можно туда даже никакие вещи не подбрасывать: находчики трупов всё собрали, для предстоящего следствия.



Абсолютно верно! Конечно же, даже для Варианта №1 нужна была Легенда обнаружения трупов. Вы абсолютно правы. И я ее обязательно приведу. И протоколы были, и показания свидетелей.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Выкладывание трупов на местность, на самом деле, никакой проблемы не решает: всё равно трупы сильно повреждены, и к ним возникают ровно те же вопросы, которые возникли бы и к трупам в морге.



Очень правильное замечание! Вот почему перед инсценировщиками стояла дополнительная задача: сделать так, чтобы наиболее изуродованные трупы нашли как можно позже, желательно в разложившемся виде. Со своей задачей ребятки справились довольно не плохо: по первым 5-ти трупам никаких особых проблем не возникло: замерзли и замерли... А вот когда в мае откопали последнюю четверку, с наибольшими увечьями, то все ужаснулись... Дело пришлось спешно закрывать.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

(А Ваш Коротаев, кстати, человек странный, и говорит странные вещи. Я бы на его показания опирался с осторожностью).



Готов подписаться под каждым словом! Коротаев, несомненно, выкладывает не все и путается. Он "важняк" на пенсии, ему внимание надо к своей персоне... При этом он не может говорить ВСЮ правду, ибо тогда сам себя замажет в этом преступлении. Тогда КГБ с ним провели хорошую работу и его ждала головокружительная карьера от рядового следака в самом захолустном округе до следователя по особо важным делам генпрокуратуры СССР. Это тоже не простое совпадение. Хочешь карьерный рост и льготы - молчи и работай в рамках, указанных КГБ. И Иванов, и Коротаев совершили свои карьеры благодаря сговору с Властями. Поэтому всему сказанному от Коратаева дословно верить нельзя - Вы это очень верно подметили, Сергей.

Ну чего, выносим промежуточный ВЫВОД:

Инсценировкой места преступления занимались по-видимому те же люди, что и проводили задержание группы Дятлова. Лишние посвященные в это темное дело никому были не нужны.


Вопрос: а к поискам на месте инсценировки надо было задействовать силы той же в/ч, чтобы наверняка провести бутафорское повторное обнаружение?
Изображение

#315 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2017 - 17:16

Да, и еще одна ремарочка. Как я говорил выше, возможно, в КГБ до конца точно не знали состав группы Дятлова. Они обнаружили у Дятлова Маршрутные книжки по форме №5, где состав был утвержден из одиннадцати человек. Вот почему возникла дополнительная задержка в начале сроков поиска. В КГБ до конца не знали. спаслись двое, или нет. Ну. если двое спаслись и все расскажут, тогда... Вот и проводили свои совсекретные розыскные действия, это не один день.





"ПРОТОКОЛ

маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете

по физической культуре и спорту

в составе Королева, Новиковой, Масленникова, Богомолова

В результате проверки правильности разработки маршрута, проверки подготовленности группы к путешествию, проверки списков снаряжения, питания и сметы, маршрутная комиссия комитета по физической культуре и спорту постановляет:



1. Утвердить лыжный поход третьей категории трудности по маршруту г. Вижай – Северный второй – г. Отортен – г. Ойко-Чакур – р. Тошемка – г. Вижай

группе в составе 10 человек, идущей под руководством тов. Дятлова И.



2. Утвердить контрольные сроки и пункты:

28 января с.г. на г. Вижай телеграммой открыткой

12 февраля с.г. на г. Вижай об оконч. похода телеграммой открыткой

а также и день выхода на маршрут.

Сообщения об исполнении контрольных сроков высылаются в адрес организации Свердловск, УПИ, спортклуб, тел №___ тов. Гордо Л.С.

И в копии в адрес маршрутной комиссии ГК ФК и С

Свердловск, Пушкинская 3, тов. Уфимцеву



Особые указания группе:



Оборот:



3. Срок представления отчета 10 апреля

Председатель маршрутной комиссии: подпись (Королев)

Члены маршрутной комиссии подписи (Новикова, Масленников)

8 января 1959 г.



Маршрутную книжку № 5, а также копию протокола маршрутной комиссии для передачи в контролирующую организацию получил.

Указания маршрутной комиссии и контрольные сроки обязуюсь выполнять.

Руководитель группы подпись (Дятлов)

20 января 1959 г.



Приписка:



Состав







1) Дятлов

2) Дубинина

3) Колмогорова

4) Колеватов

5) Слабодин

6) Биенко

7) Кривонищенко

8) Тибо-Бриньоль

9) Дорошенко

10) Юдин

11) Золотарев"


Изображение



Согласно УД, маршрутные книжки №5 были пустыми. Но это не так. В тетрадях начальника поисков Масленникова мы находим информацию, что одна из маршрутных книжек была за подписью Уфимцева. А значит заполнена с 11 туристами.
Изображение

#316 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 574
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:


Уважаемый Сергей, Ваша контр аргументация жиздится на одном: НЕ ВЕРЮ! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК В ПОГОНАХ, ТО НЕ МОЖЕТ ОН УБИТЬ МИРНЫХ ГРАЖДАН


Нет, Александр, совсем на другом: на том, что ничего подобного науке оказалось неизвестно. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Вот ровно такого случая - чтоб военнослужащие, которым была поставлена задача задержать невиновных гражданских, вдруг сорвались бы с катушек, и замочили половину.

Да и сама эта ситуация нелепа до предела, и я тщательно объяснял, почему:

1. Потому, что у студентов - комсомольцев нет и не может быть причин не повиноваться советским военнослужащим "при исполнении";
2. Потому, что у советских военнослужащих нет и не может быть причин убивать студентов - комсомольцев, которых было приказано задержать;
3. Потому, что если бы произошло невероятное, и комсомольцы бы воспротивились, а военнослужащие применили бы силу, то до нескольких проломленных голов дело точно не дошло бы: обошлось бы одним выстрелом в воздух, максимум - по ногам. И после этого комсомольцы вернулись бы в ум.

Но - могло ли это случиться?

Конечно: точно так же, как может случиться, что Вы не успеете это прочитать, так как Земля столкнётся с астероидом, которого все почему-то проморгали.

Ещё под Москвой вдруг может образоваться вулкан - да, это очень маловероятно, но почему нет? :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:


Вы полагаете, что люди в погонах не могли избить студентов по определению, я полагаю иначе. На этом закрываем этот балаганчик. Пусть каждый останется при своем.


Александр, Вы на редкость, как это, "невосприимчивы". Конечно, люди в погонах могут избить студентов - и это происходит здесь и рядом: на танцах в клубе, на курорте, на домашней пьянке...

Но в данной ситуации - это практически невозможно.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Сергей, дорогой мой человек! Ну в вашем же вопросе и ответ: "для сокрытия секретных сведений"... Такие дела, Сергей, не для общего обозрения. Они сразу секретятся и, по-возможности, уничтожаются по истечению обязательных сроков хранения в архивах. О том, что КГБ проводил масштабную работу по сокрытию опасных моментов этого Дела, я уже приводил документы


Замечательно.

Т.е., это даёт Вам право считать любые невероятные события банальными и заурядными?

Вам - да, если Вы несерьёзный человек. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

За всеми этими действиями мог стоять только один орган власти: КПСС и КГБ (в то время это было единое целое).



Александр, я же не спорю с тем, что дело тут явно не чисто, и без какой-то необычной инициативы властей явно не обошлось.

Я лишь говорю, что Ваши "ВОХРовцы" - это выдумка.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:


Cергей Mурашов сказал:
а общественное мнение берегли за счёт замалчивания - вот ровно так же, как поступаете сейчас Вы и пропутинские СМИ.



Сергей, это оффтопик. Приходите в раздел "Документальные расследования", там и покалякаем. Про Путина и Сирию... Кстати, сегодня ВВС США сбили самолет Сирийских ВВС в районе сирийского города Табка. Сейчас США нарушают международное право в Сирии ежедневно. А ранее Вы вообще отрицали подобные факты))) Время - это великая штука...



В смысле "оффтопик"? :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Это констатация факта с наглядным примером.

А вот Сирия - это оффтопик.

Ну а про международное право в Сирии мы пока не поговорим: неинтересно. "Международное право" там сейчас вряд ли применимо.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Пока всё на "отлично", Сергей! Вы абсолютно правильно во всем разобрались. Маленький нюанс - это не обязательно именно ВОХР, образ собирательный. ВОХР - это, как правило, наемные местные жители для повседневной охраны периметра лагеря. А вот эскадроны смерти по поиску беглых - это исключительно из МВД, там профи с неограниченными возможностями, как юридическими, так и материальными. Могут замочить при задержании, могут избить до полусмерти, все могут.


Александр, это совершенно неважно. Вы почему-то представляете всех людей безмозглыми идиотами, а они далеко не все таковы.

И замочить могут, конечно - если на патрулировании кого-то встретят, или в какой-то непрофессиональной ситуации.

Но если военнослужащим начальство приказало задержать и доставить нарушителей - то они их задержат и доставят, если найдут. ПОТОМУ, ЧТО ИМ ТАК ПРИКАЗАЛИ.

А если бы в армии сознательно и систематически убивали бы тех, кого начальство приказало доставить, тогда это была бы не армия, а дурдом.

#317 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Нет, Александр, совсем на другом: на том, что ничего подобного науке оказалось неизвестно.
Сергей, так не хотелось отвлекаться от Темы, но Вы не угомонитесь. В конце 50-ых годов в СССР среди моложежи резко возросли диссидентские взгляды. Появился самиздат, студенты в запой читали Пастернака, Солженицина, Галича, слушали Голос Америки и Би-Би-Си. Это было поколение оттепели, взращенное на антисталинской пропаганде Хрущева. Тогда комсомольцы-активисты крайне негативно относились к силовикам из МВД, и тем более из Ивдельлага. Никакой любви не могло быть и в помине.Вот Вам для ознакомления информация от ростовской группы туристов, которая только чудом не оказалась на месте группы Дятлова (сбилась с пути и вышла в Пермскую область). Это то, чем жили студенты того времени. Пишет руководитель группы ростовчан Игорь Фоменко (сейчас живет в США):
Сим-сим...
[/size]




[size="3"]Так что время было переломное, диссидентское. Как говорит Фоменко душа ждала протеста против Власти и страха не было (он приводит песенку "а нам все-равно!") Гражданам развенчали миф о Сталине, а взамен ничего не дали, хрущевские реформы провалились, люди взглянули на жизнь иначе. У меня родители из той эпохи, и слава богу еще живы и в полном здравии. Они хором сказали еще в 2011 году - это Власти ребят зачистили, КГБ . Им то виднее, наверное, Сергей? Они из той эпохи. и тоже студенты-комсомольцы были. Все эти недовольства в обществе вылилось в известные Новочеркасские события 1962 года:[/size][size="2"]

Цитата

[/size][size="2"][size="4"]Новочерка́сский расстре́л — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.[/size][/size][size="2"][size="4"]Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осуждённые были реабилитированы (1996)[1]. Наказание виновных в репрессиях — членов советского партийного руководства — не состоялось по причине смерти последних.[/size][/size][size="2"]
[/size]Моя ссылка [size="3"]Вот Вам и пример. А Вы говорите советские военные не убивают мирных граждан своей страны. Кстати сказать, там тоже никто никого убивать не хотел. А получилось 26 трупов. Так что хватит тут лапшу на уши вешать про святых людей в погонах и невозможность трагического конфликта между студентами и военными Ивдельлага в глухой тайге. Там как в песне: "А что ему-кругом пятьсот, и кто там после разберет, что он забыл кто я ему, и кто он мне". Давайте оперировать только фактами, свидетельствами по УД, а не демагогией. Это вопросы мировосприятия и они совсем не касаются Темы.[/size][size="2"]

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Вот ровно такого случая - чтоб военнослужащие, которым была поставлена задача задержать невиновных гражданских, вдруг сорвались бы с катушек, и замочили половину.
Было задание задержать [/size]неизвестную группу [size="2"]любыми способами. Оружие не применять - брать по-возможности живыми. Никто не знал тогда, что это студенты УПИ. А Вы извратили суть, что задание было задержать невинных студентов... За год до этого в соседнем районе поймали агента, который по рации сливал секретную информацию на Запад. Так что все было по-серьезному. Время было такое.[/size]

И все подобные события строго засекречивали:

Цитата

[size="4"]Информация о новочеркасских событиях в СССР была засекречена по решению [/size]Президиума ЦК КПСС[11][size="4"]. Первые публикации появились в открытой печати только в конце 1980-х в годы [/size]перестройки[size="4"]. В ходе исследования документов и свидетельств очевидцев было установлено, что часть документов пропала, никаких письменных распоряжений не было обнаружено, а истории болезней многих пострадавших исчезли. Это усложняет установление точной численности убитых и раненых.[/size]
Моя ссылка

Очень похоже на наше Дело с дятловцами. Засекретили, потом в конце 80-ых рассекретили, а там кот наплакал - основные документы исчезли. И никаких официальных Постановлений и Распоряжений. Всё изъяли.

И с телами мертвых власти проводили те же самые манипуляции:


Цитата

[size="2"]Мертвых горожан руководство, похоже, боялось не меньше, чем живых. Боялись, что похороны вызовут очередные "массовые беспорядки". Куда деть тела убитых, решали на специальном совещании, где даже предлагали хоронить по-морскому - в мешках на дне Таганрогского залива. В итоге всех убитых решено было похоронить на трех кладбищах разных районов Ростовской области. Со всех, кто участвовал в операции по захоронению, были взяты подписки о неразглашении фамилий убитых и мест их погребения. Благодаря этим нескольким строчкам тайна захоронений почти 30 лет оставалась покрыта мраком, и только в 1990 году по поручению I Съезда народных депутатов CCCР имена погибших установила Военная прокуратура.[/size]

[size="2"]Долгое время считалось, что не осталось никаких документальных свидетельств июньских событий в Новочеркасске. Лишь спустя 30 лет картина произошедшего стала постепенно проясняться.[/size]


Моя ссылка

Поведение Властей и КГБ по делу Новочеркасского Расстрела копирует поведение Властей по Делу гибели группы Дятлова как под кальку. А значит и события были похожи, и Власть там и там пролила кровь невинных граждан. Не случайная ракета, а силовые действия Властей. Вот почему все дожившие участники тех событий (Коротаев, Новокрещенный, Юдин) в один голос утверждают: там было убийство, государство убило туристов. Не видеть и не понимать этого - значит опуститься до омерзительных по своей наивности версий о лавине, снежном человеке и пьяной разборке с перепою... Кому что нравится, а я люблю опираться на факты.
Изображение

#318 Пользователь офлайн   vanmeer 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 мая 17
  • Политика, детективы
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2017 - 16:01

Хм, пока я отсутствовал дискуссия перешла в область догадок и лозунгов. Даже вот привели диалог, которым обменялись студенты и догнавшие их ВОХР-овцы.
Предлагаю уйти от догадок (ну действительно, нельзя точно сказать, как повели бы себя студенты, если бы их догнали вооруженные люди) и объективно оценить факты.
Допустим, была драка. Что из себя представляет драка студентов и вооруженных людей? Будут удары по лицу, голове, далее могут бить ногами по упавшим, опять же должна пострадать голова, грудь, живот. Какого рода травмы должны быть при этом получены? Видимо, следующие: синяки и гематомы на лице (глаза, скулы), выбитые зубы, сломанные носы, гематомы на предплечьях и плечах (когда бьют ногами по лежащему телу), синяки и гематомы на спине (опять же полученные в уже лежачем состоянии), сломанные ребра.
Что мы видим в актах СМЭ из всего перечисленного? Да практически ничего: зубы и носы целы, гематом на лицах не наблюдается, вместо них есть невнятные ссадины, следы скольжения, порез на руке у Колмогоровой, большой ожог у Кривонищенко (я специально не упоминаю поломанные ребра у Дубининой и Золотарева, потому что явно эти травмы получены не в драке -- так ударить просто не удастся). Есть проломленная голова Тибо и трещина в черепе у Слободина.
В общем, на серьезную драку с ВОХР-овцами как-то не тянет.
Допустим тогда, что серьезной драки и не было. Проломили голову Тибо, стукнули прикладом Слободина, слегка дали по лицу Дятлову, и сопротивление студентов было сломлено. Тогда возвращаемся к предыдущим вопросам: как получилось, что студенты были задержаны ВОХР-ом, а потом замерзли? При этом Дубинина с Золотаревым получили необъяснимые травмы, а Колеватов вообще умер не понятно от чего.

Вы проигнорировали мое упоминание о серой пенистой жидкости на лице Дорошенко и признаки отека легких у ВСЕХ участников похода, а между тем, это очень важное обстоятельство, которое нельзя списать на "выделения из разлагающихся трупов" (ключевое слово "пенистая" -- это значит, что легкие функционировали, когда жидкость выделялась изо рта, и Дорошенко был в этот момент жив). А разгадка одна -- студенты контактировали с упавшей ступенью ракеты. Не так много веществ, которые могут вызвать быстрый токсический отек легких. Но одно из них -- это тетраоксид диазота или амил, который используется в качестве окислителя в ракетных двигателях (топливо гептил + амил). Мало того, отек легких не развивается мгновенно (т.е. не так, как у Ракитина написано: на груди Дорошенко посидели злодеи-шпионы, и у него тут же произошел отек). Так не бывает, токсический отек развивается в течение нескольких часов (причем физические нагрузки после контакта с токсическим веществом могут ускорить развитие отека). И, если мы вспомним, что признаки отека легких есть у ВСЕХ трупов, то последовательность событий будет следующая: контакт со ступенью, отравление амилом, далее в течение нескольких часов что-то происходит (а отек развивается), далее погибают Дубинина, Золотарев и Тибо. Остальные участники замерзают. Кроме Колеватова: скорее всего, он умер от отека легких.
Моя версия именно такая. Никто студентов не убивал, недалеко от упавшей ступени нашли уже трупы (и, возможно, еще живого Колеватова). Далее инсценировкой решили изобразить, что студенты просто замерзли, и перенесли место трагедии подальше от Отортена (тем самым не раскрывая секретность ракетных испытаний).

#319 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияvanmeer сказал:

Что мы видим в актах СМЭ из всего перечисленного? Да практически ничего: зубы и носы целы, гематом на лицах не наблюдается, вместо них есть невнятные ссадины, следы скольжения, порез на руке у Колмогоровой, большой ожог у Кривонищенко (я специально не упоминаю поломанные ребра у Дубининой и Золотарева, потому что явно эти травмы получены не в драке -- так ударить просто не удастся). Есть проломленная голова Тибо и трещина в черепе у Слободина.В общем, на серьезную драку с ВОХР-овцами как-то не тянет.Допустим тогда, что серьезной драки и не было. Проломили голову Тибо, стукнули прикладом Слободина, слегка дали по лицу Дятлову, и сопротивление студентов было сломлено.



Ну, если проломленные черепа у двух здоровых мужиков - это так, ничего особенного, то да. В принципе, Вы обрисовали картину довольно четко (из того, что мы имеем на данный момент)... НЕ ВСЕХ убили в результате побоев и драки - это факт. Но драка была. При этом факт того, что побои превратились в застарелые ссадины пергаментной поверхности, смерть большинства наступила не в момент драки, а не ранее, чем через сутки. У образования ссадин тоже есть своя природа, и там тоже необходимо функционирование живого организма. Фиксируем:

1. Перед смертью группа Дятлова участвовала в драке. Об этом свидетельствуют СМЭ Возрожденного, анализ СМЭ Туманова, свидетельства поисковиков (разбитая голова Колмогоровой по тетрадям Масленникова).
2. В результате побоев погибли Тибо Бриньоль, Слободин (я специально не упоминаю поломанные ребра Дубининой и Золоторева). Они получили удары тупым орудием, не совместимые с жизнью.
3. Смерть других членов группы (как без видимых летальных травм, так и с переломленными ребрами) пока остается загадкой

Тут согласны, дорогой Ванмеер?

Просмотр сообщенияvanmeer сказал:

А разгадка одна -- студенты контактировали с упавшей ступенью ракеты. Не так много веществ, которые могут вызвать быстрый токсический отек легких. Но одно из них -- это тетраоксид диазота или амил, который используется в качестве окислителя в ракетных двигателях (топливо гептил + амил). Мало того, отек легких не развивается мгновенно (т.е. не так, как у Ракитина написано: на груди Дорошенко посидели злодеи-шпионы, и у него тут же произошел отек). Так не бывает, токсический отек развивается в течение нескольких часов (причем физические нагрузки после контакта с токсическим веществом могут ускорить развитие отека). И, если мы вспомним, что признаки отека легких есть у ВСЕХ трупов, то последовательность событий будет следующая: контакт со ступенью, отравление амилом, далее в течение нескольких часов что-то происходит (а отек развивается), далее погибают Дубинина, Золотарев и Тибо. Остальные участники замерзают. Кроме Колеватова: скорее всего, он умер от отека легких.



Вопросы:

Как Ваша версия объясняет следы драки на трупах Дятловцев?
Как Ваша версия объясняет наличие переломленных рёбер?


Ну и прошу вас привести матчасть из серьезных источников:

- как влияет отравление гептилом на человеческий организм
- какие ракеты заправлялись гептилом в январе 1959 года
Изображение

#320 Пользователь офлайн   vanmeer 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 25 мая 17
  • Политика, детективы
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2017 - 17:59

Не гептилом, а амилом! Именно тетраоксид диазота N2O4 вызывает отек легких. Кстати, это газ бурого цвета. Есть упоминания, что трупы студентов, найденные в феврале, имели неестественный оранжевый цвет.
Подробности про отравления компонентами ракетных топлив можно посмотреть здесь:
http://www.med24info...opliv-7114.html
(нужные абзацы ищем по ключевому слову "амил").
Есть и другие источники, можно просто поискать в гугле по запросу "отравление окислами азота".

Вкратце моя версия такая (только приблизительная схема).
2-3 февраля, вечером, студенты подходят к Отортену. Восхождение намечают на следующий день, палатку устанавливают где-то внизу (но, возможно, уже на склоне, вне зоны леса). Топят печку, пишут боевой листок "Вечерний Отортен", собираются спать. Те, кто расположен ближе к печке, одеты легче, те, кто спит у входа, одеты тепло.

В этот момент выше по склону падает ступень ракеты. Пробивается бак с окислителем (амилом), облако бурого газа быстро спускается вниз по склону и наполняет палатку. В палатке начинается паника, дышать нечем, печка падает на ногу Кривонищенко (ожог на ноге), лежащий рядом Дорошенко ее отбрасывает ногой (обожжен носок на ноге). Срочно выбираются из палатки, разрезав стенку. Слободин успевает надеть один валенок (а возможно один валенок у него слетел с ноги, когда вылезали).

Спускаются вниз, спасаясь от газового облака. Останавливаются где-то в лесу, разжигают костер, пытаются разобраться в ситуации. Возможно, решили, что попали в район испытания химического оружия. Между Дятловым и Слободиным начинается перепалка по поводу неудачно выбранного маршрута, сопровождаемая небольшой дракой (у обоих есть ссадины на лице). Их разнимают.

Надо как-то выходить из ситуации: те, кто был плохо одет, начинают всерьез замерзать. Замечают, что облако газа больше их не преследует (амил к этому моменту уже замерз и выпал на снег в виде оранжевой пыли). Принимают решение вернуться к палатке и разведать ситуацию. Идут те, кто теплее одет: Дубинина, Золотарев, Тибо и Слободин.
Кривонищенко и Дорошенко остаются: они почти раздеты, Дятлов тоже плохо одет. К этому моменту у Колеватова с Дорошенко начинают всерьез проявляться признаки отека легких: удушливый кашель и пенистая мокрота. Здесь же остается Колмогорова.
Дубинина, Золотарев, Тибо и Слободин возвращаются к палатке (и ступени ракеты). Возможно, в этот момент кто-то чиркнул спичкой. Возможно, стали осматривать саму ступень. Так или иначе, взрывается гептил. Взрывной волной всех раскидывает в стороны. Дубинина, Золотарев и Тибо получают смертельные травмы. Слободин тоже серьезно травмирован, пытается спуститься вниз к оставшимся у костра, теряет сознание и падает (впоследствии замерзает).

Те, кто оставался у костра, видят и слышат взрыв. Колмогорова и Дятлов решают идти к палатке, узнать, что произошло. Уходят и замерзают по дороге. У костра остаются Кривонищенко, Дорошенко и Колеватов. Кривонищенко и Дорошенко в итоге замерзают. Колеватов до последнего борется и, возможно, доживает до прибытия военных (это лишь догадка: по какой-то причине его труп оказался в компании с искалеченными Дубининой, Золотаревым и Тибо -- т.е. организаторы инсценировки точно знали, что Колеватов умер не от замерзания, поэтому и постарались скрыть его труп). Потом в итоге он умирает от отека легких.

Днем к ступени прибывают военные. Находят трупы, чешут репу, как из этого всего выбираться. Просто так объявить о произошедшей трагедии не решаются: слишком много людей погибло, кроме того, нарушится секретность испытаний. Пока что собирают трупы, думают, что делать. Возможно, в этот момент умирает Колеватов, последний свидетель произошедшего.
Решают сымитировать гибель группы туристов от естественных причин. Переносят палатку на Холат-Сяхыл. Туристов живописно располагают по склону. Обратим внимание, что вначале имитация делается очень качественно: палатку ставят по всем правилам (но забывая повесить печку), имитируют следы спуска от палатки вниз, тщательно закапывают Слободина и Колмогорову, придавая им динамическое положение тел. Потом внезапно имитация проходит более халтурно: Дятлова просто бросают на спине, Кривонищенко с Дорошенко оставляют под кедром (видимо, под этим кедром были сложены вообще все трупы). Тех, кто явно умер не от замерзания, вместе с Колеватовым, по-быстрому сбрасывают в овраг, надеясь, что их найдут как можно позже (а лучше вообще не найдут). С чем связано изменение подхода к инсценировке -- можно только догадываться. Может подключилось КГБ и заверило "не волнуйтесь, всё подчистим", может просто время поджимало уже.
Вроде всё.

Не нравится одно. Хоть убей, не могу понять, для чего был этот весь сыр-бор вокруг кедра. Ведь по свидетельствам очевидцев, его ветви были обрезаны на высоте до трех метров. На сучьях были кровавые следы... Зачем это понадобилось для инсценировки?

Сообщение отредактировал vanmeer: 20 июня 2017 - 19:17


Поделиться темой:


  • 126 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"