Исторический клуб: Талеры с надчеканом: что означают надчеканы? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Талеры с надчеканом: что означают надчеканы? Или как историки Русь Матушку крупной монетой обделили

#441 Пользователь офлайн   Андрей 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 14 августа 13
  • Хронология, история, фальсификация истории, история религий и др. идеологий.
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 01 сентября 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (01 сентября 2013 - 11:06) писал:

Просмотр сообщенияАндрей (25 августа 2013 - 12:46) писал:

Все дело в том, что английское слово "mint" (монетный двор) и слово "mink" (норка, соболь) - однокоренные. (О древнем родстве этих слов можно прочесть, хотя бы, в Интернете (ну и в специальных словарях типа "Webster"), ибо специальную литературу местные "нумизматы" не читают.)



Андрей, Вы бредите.

Напоминаю, Вы брались пояснить, как знак доллара (и некоторых других валют) связан с Екатериной Второй, и подтвердить, что изображение соболя связано с присутствием серебра (поясню: по-русски, а так же и по-английски, и на любом другом языке) это означает, что в изделиях с изображением соболя серебро есть, а в изделияж, на которых соболя нет - нет и серебра.

Так вот: если Вы не в состоянии сделать этого, и Вы не в состоянии подтвердить своих слов, то любой вменяемый человек на Вашем месте перестал бы постить в нумизматических темах.



Знак доллара с Екатериной II НИКАК НЕ СВЯЗАН! Я же говорил "во времена Екатерины II" (когда собственно и появился американский доллар).
А насчет того, что изображение соболя на "сибирских монетах" связано с содержанием серебра - это мнение Спасского, а не мое. (НЕ НАДО МЕНЯ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ!). Хотя на этот счет имеются и другие мнения. А вот деньги-куны (монеты) - это уже РЕАЛЬНОСТЬ. (Куница и соболь на Западе назывались "mink", а монетный двор - "mint". (прочтите в любом словаре). Но это не нумизматическая проблема! И к содержанию серебра это не имеет никакого отношения, ибо на "монетном дворе" чеканились монеты из самых разных металлов...

А вот ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЗНАК ДОЛЛАРА, перечеркнутый двумя вертикальными тонкими линиями (а также древние и современные знаки ОЧЕНЬ МНОГИХ ВАЛЮТ, перечеркнутые двумя тонкими линиями, иногда горизонтальными, то это элементарно... Я дал вам возможность "блеснуть". Но Вы ей не воспользовались. А еще называете себя нумизматом... (Заметтье, я не называю себя нумизматом, а лишь просто эрудированным человеком).

#442 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 02 сентября 2013 - 06:08

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Андрей, Вы бредите.

Напоминаю, Вы брались пояснить, как знак доллара (и некоторых других валют) связан с Екатериной Второй

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Знак доллара с Екатериной II НИКАК НЕ СВЯЗАН! Я же говорил "во времена Екатерины II" (когда собственно и появился американский доллар).



Это славно, тогда зачем вообще говорить про Екатерину, если она тут совершенно не при чём?


Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Кстати, к конце царствия Екатерины перестали писать двойную букву "S", а вместо этого стали писать всем известную букву S, перечеркнутую ДВУМЯ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЛИНИЯМИ, что означало "двойное S"). Но это уже всем известная история, только лишь подтверждающая суждения Александра Каса, да и мои собственные.



Если с тем же успехом можно было упомянуть вместо Екатерины любое другое явление - например, астрономическое, или океанографическое?
Это хорошо для загадки, а в разговоре это выдаёт лишь неуёмное желание потрясти у всех перед носом своими необъятными познаниями - совершенно в данной теме неоправданное.

#443 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 02 сентября 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

А насчет того, что изображение соболя на "сибирских монетах" связано с содержанием серебра - это мнение Спасского, а не мое. (НЕ НАДО МЕНЯ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ!).


Напоминаю, что именно Вы тут нам заявили:

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Символ соболя использовался для обозначения серебра не только в России. По английски "saber" означало "русская сабля" (которая не ржавела, а "сверкала" из-за лигатур), а "sable" - означало "соболь".


Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Мурашов опять "утомляет" приписывая мне, что "соболья шкурка" - это якобы ДЕНЬГИ 17 ВЕКА! И совсем не заметил бедный Сергей, что знак (а не шкурка) соболя ставился на монеты, дабы удостоверить там наличие серебра. Выпил что-ли? Или читать разучился?


Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Далее, Мурашов задает вопрос "может, есть подтверждения тому, что "знак соболя" - удостоверял наличие серебра?"
Отвечаю. Об этом написано во всех книгах очень известного нумизмата Спасского, на книгах которого я воспитывался с детства, ибо сам был заядлым нумизматаом. Хотя поначалу (в СССР) это была только одна доступная книга: "Русская монетная система", но даже и там четко написано, что знак соболя означал наличие серебра в монете.


Из Ваших пояснений следует, что всё это - не Ваше мнение, а - Спасского.

Для подтверждения этого я попрошу Вас указать нам цитату из Спасского, где он:

1. Утверждает, что "знак соболя" в России "проставлялся" на монеты "для обозначения наличия там серебра".
Вынужден уточнить: само по себе наличие ИЗОБРАЖЕНИЯ соболя В ОФОРМЛЕНИИ монеты нас не устраивает, и никаким доказательством не является. Изображение соболя ТОЛЬКО ТОГДА МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ "удостоверением наличия серебра" в монете (или иных предметах) когда ВО ВСЕХ МОНЕТАХ (или иных предметах) с изображением соболя - СЕРЕБРО ЕСТЬ, а во всех остальных монетах (или предметах из драгметаллов и т.п.), на которых соболя нет, - нет и серебра.

Сможете найти такое утверждение Спасского, соответствующее Вашим утверждениям? Иначе придётся признать, что Вы сказали ерунду.

2. Утверждает, что "знак соболя использовался для обозначения серебра не только в России". ИЗ СПАССКОГО, ПОЖАЛУЙСТА, А НЕ ВАШИ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ.

Сможете найти такое утверждение Спасского, соответствующее Вашим утверждениям? Иначе придётся признать, что Вы солгали, и это было ВАШИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ, А ВОВСЕ НЕ МНЕНИЕМ СПАССКОГО.

Далее. Напомню, что Вы тут нам давеча прошамкали:

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Мурашов опять "утомляет" приписывая мне, что "соболья шкурка" - это якобы ДЕНЬГИ 17 ВЕКА! И совсем не заметил бедный Сергей, что знак (а не шкурка) соболя ставился на монеты, дабы удостоверить там наличие серебра. Выпил что-ли? Или читать разучился?


Т.е., Вы, Андрей, заявили, будто бы Вы не называли "собольи шкурки" валютой России, и это - мои инсинуации. И заявили Вы это в форме, неприличной для

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

эрудированнОГО человекА
с начатками интеллекта.

К счастью, я пока не страдаю Альцгеймером, как и весь данный ресурс, который с готовностью опровергает Ваше утверждение:

Просмотр сообщенияАндрей сказал:

Глупость! Соболиные шкурки (sables), от которых даже слово "сабля" присходит - были ГЛАВНОЙ ВАЛЮТОЙ России, наряду со льном (это слово означало не только ткань, но и "долговую зависимость"), а также и мёдом. Соболя изображались на русских монетах еще и при при Екатерине II, как знак "денежного достоинства".
По этой причине в России не было нужды чеканить крупную серебряную монету до Петра I. Была более ценная валюта.


Итак, Андрей, Вы утверждали именно то, от чего потом отказывались - что "соболиные шкурки" и были "ГЛАВНОЙ ВАЛЮТОЙ РОССИИ", и именно по этой причине, якобы, Россия и не нуждалась "в крупной серебряной монете"...

Готовы ли Вы это признать, и принести мне извинения за ложные обвинения? Или как-то иначе разрешить эту маленькую проблему?

Сообщение отредактировал Cергей Mурашов: 02 сентября 2013 - 11:53


Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"