Исторический клуб: Сказ как царевы гости за ефимками ездили в Галанску землю, а также в Амбурк ... - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сказ как царевы гости за ефимками ездили в Галанску землю, а также в Амбурк ... или про тур.поездку к европейским вассалам

#1 Пользователь офлайн   Аркан 

  • Младший тролль Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 01 июля 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:59

Взято из «Для пополнения его великого государя казны» в "Документы русской истории" № 4 за 1999 г.

Цитата

178-го августа в 17 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по наказу ис Приказу его великого государя Большие Казны, каков прислан к Архангельскому Городу, торговому иноземцу Томасу Кельдерману да Володимеру Воронину от Архангельского Города ехать за моря в Галанскую землю и в город Амбурак для пополнения его великого государя казны серебра на денежное дело и для иных его великого государя купецких дел.

И во 179-м году сентября в 16 день по указу великого государя от Архангельского Города пошли на карабле за моря, а найму дано карабельщику Вилиму Фосу триста ефимков любских.


Отправил император всея Западныя, Средния, Южныя и Восточныя Европы и Скандинавия и прочая и прочая людей торговых "для пополнения казны", пооскудела сокровищница всего мира чего-то ...
Почему тиран Европы не топнул тишайшей ножкой - вассалы бы сами натащили сколько угодно высокопробных рьяльских ефимков да с аглицким штампом 16SS, а послал холопей своих за моря, да еще корабельщику Вилиму 300 ефимков дали за провоз?

Очевидно в Амбурке да Галандии скупят все патагоны по 42 копейки? ага, куда там ...

Цитата

И они, будучи в Амстрадаме, многое время живучи, по наказу и по грамотам великого государя осталые товары поташ Сергацких буд продали иноземцом гостю Кондратью Клинкинуда Роману Шванту тысечю двести восмьдесять шесть бочек.

Да Приказу Большаго Дворца пятьдесять шесть бочек.

И августа в 24 день пришли из-за моря к Архангельскому Городу, тот поташ в розных числех тех иноземцов приказщиком Вахромею Мельдеру да Андрею фан Товатору отдали и отвесили того поташу Сергацких буд на таможенные весы з деревом сорок шесть тысяч сто восмьдесять девять пуд тритцать восмь фунт.

Да Приказу Большого Дворца тысеча девятьсот дватцать девять пуд дватцать пять фунт.

И обоево по весу сорок восмь тысяч сто девятнатцать пуд дватцать три фунта.

И ис того числа вычтено за дерево изо ста пуд по осми пуд.

И того три тысячи восмьсот сорок девять пуд дватцать три фунта.

И в остатке того поташу без дерева сорок четыре тысечи двести семьдесять пуд.

А ценою взято за берковец по двенатьцати ефимков с полуефимком любских в довес.

И того пятьдесять пять тысяч триста тритцать семь ефимков с полу-ефимком.

Да они ж, будучи в Амстрадаме, продали Анбурха города торговым иноземцом Захарью Бел-кинсу да Филипу Ферпортину на галанские деньги смолы триста пятьдесять бочек по тритцати по одному алтыну по четыре деньги за бочку.

И того взято шестьсот шездесять пять ефимков.

Обоево пятьдесять шесть тысяч два ефимка с полу-ефимком.

И тех ефимков привезено к Москве и отдано в Приказ великого государя Большие Казны сорок восмь тысяч девятьсот тритцать семь ефимков с полу-ефимком в довес.


Продали сырье за серебро, которое сдали в Приказ Большой Казны. Может, продавали втридорога жалким и немытым европейцам? куда там, из отписки в Приказ Б.Казны из Голландии :

Цитата

Да по твоему ж великого государя указу велено нам, холопем твоим, продавать на ефимки и на волоченое серебро, уговариватца ценою поташ по осми рублев берковец, смальчюгу по шти Рублев бочка, смолы по сороку алтын бочка, сало говяжье по девяти рублев берковец, пеньки по шти рублев берковец, юфти по четыре рубли с полтиною за пуд, семени льняного по два рубли чети, соболи и мяхкую рухлеть по казенной цене, рогожи по городцкой настоящей цене.

И мы, холопи твои, будучи в Гаге, всяким промыслом и раденьем купецкими многими людьми проведывали про руские товары, по чему ценою купят в Амстрадаме? И нам, холопам твоим, иноземцы и гость Кондратей Клинкин говорили: Товары руские покупают дешевою ценою в Амстрадаме.


Дешевою ценой покупают русские товары, чего-то так? что за неразумные вассалы?
За смолу хотели 40 алтын, а продали только за 31 алтын 4 деньги:

Цитата

Да они ж, будучи в Амстрадаме, продали Анбурха города торговым иноземцом Захарью Бел-кинсу да Филипу Ферпортину на галанские деньги смолы триста пятьдесять бочек по тритцати по одному алтыну по четыре деньги за бочку.

За поташ хотели 8 рублей за берковец, а продали только за 12,5 ефимков, то бишь 6 рублей с полуполтиной:

Цитата

А ценою взято за берковец по двенатьцати ефимков с полуефимком любских в довес.

Сообщение отредактировал Аркан: 25 сентября 2013 - 09:47


#2 Пользователь офлайн   Аркан 

  • Младший тролль Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 01 июля 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 сентября 2013 - 18:01

Цитата

А которые де иноземцы станут договариватца твоих великого государя осталых и новых товаров на ефимки или на волоченое серебро, ефимки в довес по семи рублев фунт, а волоченое серебро по семи рублев с полтиною фунт, а поставить ефимки или волоченое серебро у Города Архангельсково, також и им, иноземцам, твои великого государя товары принимать на ранных караблях по договору ценою по шестнатьцати ефимков за берковец поташу, смальчюгу новою по десяти ефимков за бочку, пенок брянской или трубчевской по десяти ефимков за берковец, сало говяжье топленое вяцкое, устюжское, колмогорское по пятьнатьцати и по шестнатьцати ефимков за берковец, смолы по тритцати алтын за бочку, а чтоб бочки были полные.

Для того, государь, и дешева, что по вся годы из Свитцкие земли смолу привозят в Амстрадам, юфти красныя добрыя по семи ефимков за пуд, мяхкой рухледи в Амстрадаме росход малой, белку сибирскую купят по шестьдесят ефимков за тысечю, соболи в косках (?) по пятьдесять ефимков за сорок, а иной рухляди никакой росходу в Амстрадаме нет и не купят.

А об рогожах Кондратей Клинкин уговариваетца с нами, холопи твоими, на пять или на десять лет: большой руки — сто пятьдесять тысяч, за тысячю рогож по осмидесять ефимков, серед-ней руки — пятьдесять тысяч, за тысячю по шестьдесять ефимков, меньшой руки — тритцать тысяч, за тысячу по сороку ефимков. В довес любских ефимков по семи рублев фунт или волоченое серебро по семи рублев с полтиною фунт поставить у Архангельсково Города, також и рагожи принимать ему у Города ж. На том договариваетца, чтоб опричь ево, Кондратья, на ярмонку у руских людей и у иноземцов у Города в продажи и в покупки сверх того числа ни у ково не было. А о льняном семяни и старой смальчюги по се число цены нет.


Во-как обнаглели - бочки чтоб полные были, меха не все берут (брезгуют?), а льняноному семени да смальчуги старой и цены даже нет - даром не нужна...
Ладно, продали сырье и купили :

Цитата

Да по указу великого государя куплено за морем в Амстрадаме в розные приказы:

в Приказ великого государя Тайных дел 29 питья и лекарств и кружек серебряных на три тысячи на четыреста на пятьнатцать ефимков любских,

в Залатую полату фольги, финифту, нашдаку, розных снастей на четыреста на семьдесять ефимков любских,

в Приказ Большаго Дворца скляниц хрустальных венецейских с серебряными и с оловяными шурупцы на сто на восмьдесять на семь ефимков с полу-ефимком любских.


Хоть бусы да зеркальца не понакупили, все ж лекарства да снасти - вешь полезная ...
Поехали обратно :

Цитата

И из Амстрадама пошли к Архангельскому Городу на карабле, найму платили капитану триста пятьдесять ефимков любских.

Что ж за "господа всея Европы" такие везде платят и за харч тоже :

Цитата

Да они ж, Томас и Володимер, живучи в Амстрадаме генваря с 1 -го числа июля по 10 число, платили за двор найму и за харч на неделю по осмидесять ефимков любских. И того две тысечи сто шездесять ефимков.


По прибытию отчет :

Цитата

И мы, холопи твои, в Амстрадаме по твоему великого государя указу, всячески служа и радея тебе, великому государю, с ыноземцы договаривались, как бы твоей великого государя казне прибыльнее было. И те иноземцы меж себя заговорились, чтоб у нас, холопей твоих, тех твоих великого государя осталых товаров за морем на ефимки и на волоченое серебро не купить, а ефимков, государь, на те осталые товары, положили меж себя слово, к Городу отнюдь не посылать потому, государь: с Москвы к ним за моря непрестанно их прикащики писали для своих посланных товаров, чтоб им у Города менять поташ на свои заморские товары дешевою ценою, а не на ефимки, применяясь к московской продаже.
А мы, холопи твои, служа и радея всячески тебе, великому государю, слыша их заговор, что они ефимков к Городу не посылают и поташу на ефимки купить не хотят, а менять бы им на товары заморские, и мы, холопи твои, для ради пополнения серебра по нынешней настоящей заморской цене иноземцом гостю Кондратью Клинкину да Роману Швану продали твой великого государя осталой поташ, который у Города Архангельского лежит, тысячю двесте восмьдесять шесть бочек весом сорок пять тысеч семьсот девяносто один пуд, да Приказу Большаго Дворца пошлинного 44 поташу пятьдесять шесть бочек весом, что будет ценою, государь, по двенатьцати ефимков с полу-ефимком за берковец любских, в довес по четырнадцати ефимков в фунте, а на московские, государь, деньги смечая, будет по осми рублев за берковец. И за тот твой великого государя продажной поташ например послали они, иноземцы, к Городу пятьдесять тысеч сто ос-мнатьцать ефимков.

Да мы ж, холопи твои, продали иноземцам Захарью Аттабову с товарыщи триста пятьдесять бочек смолы на галанские деньги по тритцати по одному алтыну по четыре деньги за бочку. А тот, государь, проданой поташ и смолу у Архангельского Города на вес отдавать иноземцам и [9] ефимки принимать и осталыя товары, смальчюгу горелую и негорелую и смолу продавать или на товары менять, буде на ефимки и на золотые и на деньги купцов не будет, и о том о всем — кому ты, великий государь, укажешь.


Это интересней - иноземцы и на серебро покупать ничего не хотят, только бартер для московитов.

Выводы :
1) никакой поездкой грозных эмиссаров тут и не наблюдается - за все платят.
2) никакого тирана Европы и близко нет - русский товар иноземцы покупают дешево, сговаривались вообще за серебро не брать.
3) никакого владычества и могущества Руси не видно - от оскудения даже сами в Амбурк да Галанскую землю поплыли, чтоб ефимков да серебра да питья, да лекарств, да снастей всяких подкупить.

Сообщение отредактировал Аркан: 25 сентября 2013 - 09:45


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"