Исторический клуб: Соотношение сил ВЕРМАХТА и РККА на 22.06.1941 - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Соотношение сил ВЕРМАХТА и РККА на 22.06.1941 Из серии "Неизвестная война" Оценка: -----

#221 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 19 мая 2012 - 09:14

Всегда пожалуйста, хорошо тренирован в логике и анализе, мне совсем не трудно. :)
Правд много - Истина одна...

#222 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 19 мая 2012 - 11:18

 Александр Кас (18 мая 2012 - 22:15) писал:

Нет Приказа, нет отмобилизования. Моего деда никто после призыва на сборы в 1939 году (как и его зятя) обратно не отмобилизовал.

Нет приказа об отмобилизации, значит мобилизация, СКРЫТАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ, началась ровно в тот день, когда Сталин вышел в соприкосновение с "дружественной" Германией.

Всё остальное - пустая демагогия.


Я постараюсь поискать, потому, что сокращение происходило. Просто время надо.

Цитата

На 20 сентября 1939 года штатная численность РККА- 2 265 000 чел., списочная - 5 289 400 (с 6.09.39 г. проходил призыв на БУС, к 20.11.39 г. военнообязанные призванные на БУС были демобилизованы). Дивизий- 173 (43 14000, 3 12000, 54 6000, 60 3000, 13 4000 гсд на 23.09.39). На 1 апреля 1940 г. штатная численность- 4 554 180, списочная- 4 416 000, дивизий- 160 (3 14000, 93 12000, 50 6000, 4 12000 мд, 6 9000 мд, 4 6000–7500 гсд на 4.04.40). На 1 сентября 1940 г.-штатная численность 3 410 000, списочная- 3 423 499, дивизий- 182 (5 12550, 83 12000, 43 6000, 23 3000, 8 11000 мд, 10 9000 гсд на 4.07.40)

Это 1939 - 1940 гг.

Далее. Ваш дед - офицер? Если да, то просто после присвоения первичного офицерского звания он просто мог быть призван на службу. Для этого Указа не надо, достаточно приказа НКО. С офицерами все просто, с рядовым и сержантским составом сложнее.

К примеру, если Вы офицер запаса, то Вас могут завтра вызвать в военкомат, забрать военный билет, выдать удостоверение личности, вручить предписание и проездные документы и вперед на службу.


 Александр Кас (18 мая 2012 - 22:15) писал:

А название Темы можно поменять. Вместо "Соотношение сил Вермахта и РККА на 22.06.1941" на "Соотношение сил и потенциала Вермахта и РККА на 1941 год". Но хрен слаще не станет... Скажу Вам по секрету, когда Вы постоянно поминаете о 3-х миллионах пленных лета 1941, Вы сами себя убиваете. Если 3 000 000 пленных, то сколько же было солдат всего? Или каждый второй в плен попал? А погибшие тоже ведь были, правда? Вот и какова численность РККА выходит? У Вас токмо по потерям выходит больше чем ВСЕГО было на западе у СССР войск. Ну, и куда дальше поедем?[/size][/color]


Ну мы же с Вами разбирали этот вопрос. Было две волны мобилизации.

#223 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 19 мая 2012 - 11:26

 AHAPX 13 (18 мая 2012 - 23:43) писал:

Вот это мне очень понравилось :clapping:
Вероятно в плен брали вообще всех кто попадался... даже коз и свиней считали пленными ? А может быть даже мышей ?

У Вас есть другие данные? Давайте факты. Обсудим.


 AHAPX 13 (18 мая 2012 - 23:43) писал:

Если не было скрытной мобилизации - откуда они взялись ? Так, практически мгновенно - сформированы ?
Если да - то может быть лучше чертовщину разберём ? Оно как то прадоподобнее будет.


Мобилизация была объявлена с 23.06 1941г. Вот тогда они и формировались.

#224 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 19 мая 2012 - 12:27

И за какой же срок они сформировались ?

Цитата

38я Армия Сформирована 4 августа 1941 года на основании Директивы Генерального штаба от 22 июля 1941 года в составе Юго-Западного Фронта. Полевое управление армии об­разовано на базе штаба 8-го механизированного корпуса. В состав армии вошли 47-я горнострелковая дивизия, 169-я, 199-я, 300-я и 304-я стрелковые дивизии, танковые, артиллерийские и другие соединения и части[1].

Берём дивизию с номером побольше и смотрим историю:

Цитата

Одной из первых дивизий, сформированных в Сибири и защищавших Сталинград, была 304-я стрелковая дивизия (далее — с.д.). Она была создана на базе 109-й мотострелковой с.д., которая формировалась в г. Татарске Новосибирской области как 109-я с.д. еще в 1936 году. За мужество и отвагу личного состава, проявленные в боях за Сталинград, приказом наркома обороны 21 января 1943-го 304-я была переименована в 67-ю гвардейскую с.д.


Итак, за 11 дней выпрыгнули Армии до порядкового номера 38...
109я Дивизия уже была в 1936г любопытно...
Правд много - Истина одна...

#225 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 19 мая 2012 - 12:35

А через сколько сформирована следующая Армия с номером 39 ?

Цитата

Сформирована 15 ноября 1941 года в Архангельском ВО на основании директивы Ставки ВГК от 2 ноября 1941 года с непосредственным подчинением Ставке ВГК[1].

С 1 декабря 1941 года на армию было возложено строительство оборонных рубежей по восточному берегу реки Шексны. В декабре перегруппирована в район Торжка и 22 декабря включена в Калининский фронт.

Директива вышла через 3 с лишним месяца от начала войны... Вай, как интересно.
Армия не боевая - стройбат, занимается "вручную быстренько меняем ландшафт
чтоб противник охренел и заблудился !".
Ндааа, очень интересно выходит. :udivlenie-235:

Далее:

Цитата

22 декабря 1941 года 39-я армия была введена в сражение в стык 22-й и 29-й армий. К концу декабря войска Калининского фронта в полосе 39-й армии прорвали оборону противника на всю тактическую глубину. В ходе боев 2-7 января 1942 г войска фронта на правом крыле вышли на рубеж р. Волги, в центре прорвали новую линию обороны, организованную противником по правому берегу Волги, и охватили Ржев с запада и юго-запада.

1 Декабря Армия-стройбат, 22 Декабря она уже участвует в успешных прорывах...
Что говорит логика ?
То, что формировали её на скорую руку, укомплектовали бог знает чем и кем, послали траншеи рыть, пока роют - происходит доукомплектация. Как укомплектовали чтоб была более-менее боеспособна - в бой.

Цитата

40-я АРМИЯ сформирована 26 авгу­ста 1941 г. на основании директивы Став­ки ВГК от 26 августа 1941 г. в составе Юго-Западного фронта на базе 27-го стрелкового корпуса. В нее вошли 2-й воздушно-десантный корпус (2, 3-я и 4-я воздушно-десантные бригады), 135-я и 293-я стрелковые, 10-я танковая диви­зии, 5-я артиллерийская бригада ПТО,
21, 595, 738-й и 760-й артиллерийские полки и другие части, которые были развернуты на правом фланге фронта на реке Десна в районе севернее и севе­ро-западнее Конотопа.
С 27 августа 1941 г. армия вела тяже­лые оборонительные бои. Под ударами превосходящих сил противника она была вынуждена отойти.

http://bdsa.ru/index...sk=view&id=2812
О как ! Директива на формирование 39й Армии появляется позже того, как 40я Армия вступает в бой !!!
На 2 с лишним месяца... На что это похоже ? 8)
Логика говорит что на дезу...

Сообщение отредактировал AHAPX 13: 19 мая 2012 - 12:52

Правд много - Истина одна...

#226 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 мая 2012 - 12:55

 АлександрСН сказал:


Цитата

Александр Кас (18 мая 2012 - 22:15) писал:
А название Темы можно поменять. Вместо "Соотношение сил Вермахта и РККА на 22.06.1941" на "Соотношение сил и потенциала Вермахта и РККА на 1941 год". Но хрен слаще не станет... Скажу Вам по секрету, когда Вы постоянно поминаете о 3-х миллионах пленных лета 1941, Вы сами себя убиваете. Если 3 000 000 пленных, то сколько же было солдат всего? Или каждый второй в плен попал? А погибшие тоже ведь были, правда? Вот и какова численность РККА выходит? У Вас токмо по потерям выходит больше чем ВСЕГО было на западе у СССР войск. Ну, и куда дальше поедем?


Ну мы же с Вами разбирали этот вопрос. Было две волны мобилизации.


Александр, а когда была вторая волна мобилизации? Насколько я помню - это октябрь-ноябрь 1941 года.
До этой мобилизации, даже до 1-ого сентября 1941 года в строю было более 340-ка стрелковых, мотострелковых, моризованных). До второй волны мобилизации.

Изображение

#227 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 мая 2012 - 13:07

 AHAPX 13 сказал:

доукомплектация. Как укомплектовали чтоб была более-менее боеспособна - в бой.

Цитата40-я АРМИЯ сформирована 26 авгу­ста 1941 г. на основании директивы Став­ки ВГК от 26 августа 1941 г. в составе Юго-Западного фронта на базе 27-го стрелкового корпуса. В нее вошли 2-й воздушно-десантный корпус (2, 3-я и 4-я воздушно-десантные бригады), 135-я и 293-я стрелковые, 10-я танковая диви­зии, 5-я артиллерийская бригада ПТО,
21, 595, 738-й и 760-й артиллерийские полки и другие части, которые были развернуты на правом фланге фронта на реке Десна в районе севернее и севе­ро-западнее Конотопа.
С 27 августа 1941 г. армия вела тяже­лые оборонительные бои. Под ударами превосходящих сил противника она была вынуждена отойти.
http://bdsa.ru/index...sk=view&id=2812
О как ! Директива на формирование 39й Армии появляется позже того, как 40я Армия вступает в бой !!!
На 2 с лишним месяца... На что это похоже ?
Логика говорит что на дезу...




Очевидная деза. Если была 40-ая армия и в августе вела бои, то 39-ая армия уже тоже существовала.
Занимательно видеть 239 стрелковую дивизию, которая уже воюет на передовой. Когда успели так быстро наштамповать столько дивизий, если по мнению Александра СН на 22.06.1941 года их было ВСЕГО 198?
Изображение

#228 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 мая 2012 - 13:13

 AHAPX 13 сказал:

И за какой же срок они сформировались ?

Цитата

Цитата38я Армия Сформирована 4 августа 1941 года на основании Директивы Генерального штаба от 22 июля 1941 года в составе Юго-Западного Фронта. Полевое управление армии об­разовано на базе штаба 8-го механизированного корпуса. В состав армии вошли 47-я горнострелковая дивизия, 169-я, 199-я, 300-я и 304-я стрелковые дивизии, танковые, артиллерийские и другие соединения и части[1].




Это вообще песня! В самом начале августа бои ведут уже полнокровные 300-ая и 304-ая сд. Это как понимать? Откуда они появились, если всего на конец июня было 198? За месяц наштамповать технику, вооружение, артиллерию, обмундирование, боеприпасы для стольких дивизий не возможно. Так что материальная база для этих дивизий была успешно подготовлена до начала войны. Почему же историки никак не хотят учитывать эти дивизии?

Изображение

#229 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 19 мая 2012 - 13:15

http://rkka1941.blog...04/1941_14.html

Цитата

В 1935-1941 гг. руководством СССР был проведен ряд крупных мер по повышению боеготовности Советских Вооруженных Сил:
1) перевод Красной Армии в 1935-1939 гг. на кадровую основу;
2) введение всеобщей воинской обязанности в 1939 г.;
3) создание и развертывание серийного производства нового поколения танков и самолетов в 1939-1941 гг., до войны;
4) стратегическое мобилизационное развертывание Вооруженных Сил в 1939-1941 гг. из армии мирного времени в армию военного времени (до войны), с 98 дивизий до 303 дивизий;
5) создание и сосредоточение на западных границах в 1939- 1941 гг. армий прикрытия невиданной в истории человечества для мирного времени численности в 186 дивизий, с учетом 16 дивизий второго стратегического эшелона, прибывших в армии прикрытия до войны;
6) подготовка Западного ТВД к войне - аэродромы, укрепрайоны, дороги.
В апреле-июне 1941 г., с нарастанием угрозы войны, были приняты дополнительные срочные меры по повышению боеготовности, включавшие:
- призыв в апреле-мае 793 тыс. резервистов для пополнения войск западных военных округов почти до штатов военного времени;
- Директива Начальника Генштаба от 14 апреля о срочном приведении в боеготовность всех долговременных огневых сооружений, укрепленных районов с установкой в них оружия полевых войск при отсутствии табельного;
- скрытая переброска с 13 мая из внутренних округов войск второго стратегического эшелона в западные округа с приведением их при этом в боеготовность - 7 армий 66 дивизий (16, 19, 20, 22, 24 и 28-я армии, 41-й стрелковый, 21-й и 23-й механизированные корпуса);
- приведение в боеготовность 63 дивизий резервов западных округов и выдвижение их ночными маршами, скрытно, с 12 июня в состав армий прикрытия этих округов (Директива НКО от 12.6.41);
- приведение в боеготовность и скрытый вывод под видом учений в месте сосредоточения 52 дивизий второго эшелона армии прикрытия из мест постоянной дислокации (Приказ НКО от 16.6.41);
- вывод дивизий первого эшелона армий прикрытия в укрепрайоны по телеграмме Начальника Генштаба от 10.6.41 и Указанию Наркома Обороны от 11.6.41 - с начала июня;
- приведение всех войск ПрибОВО и ОдВО в готовность 18-21.6.41;
- создание с апреля 1941 г. командных пунктов и занятие их 18-21 июня срочно сформированными фронтовыми управлениями;
- создание группы армий С.М.Буденного на линии Днепра - 21.6.41;
- досрочный выпуск по Приказу НКО от 14 мая изо всех училищ и направление выпускников в западные приграничные округа;
- Приказ НКО № 0367 от 27.12.40 и его повторение 19.6.41 о рассредоточении и маскировке самолетов и т.п.;
- направление Зам. Наркома Обороны генерала К.А.Мерецкова И.В.Сталиным в ЗапОВО и ПрибОВО для проверки боеготовности ВВС округов 14.6.41;
- издание Директивы НКО и Ставки (№ 1) о приведении в боеготовность войск западных военных округов (подписана 21.6.41 в 22.00, т.к. С.К.Тимошенко и Г.К.Жуков уже в 22.20 вышли от Сталина, получив одобрение им этой Директивы и отправив ее с Н.Ф.Ватутиным на узел связи Генштаба).
Всего в боевую готовность до нападения немцев были приведены, таким образом, 225 из 237 дивизий Красной Армии, предназначенных для войны против Германии и ее союзников по планам обороны.
Не были проведены в жизнь до войны только две важные меры - всеобщая мобилизация в стране и ввод войск в предполье укрепрайонов.
Стратегическое мобилизационное развертывание Красной Армии до войны в армию военного времени (5,4 млн. чел.), создание огромных армий прикрытия, скрытая мобилизация дополнительно 793 тыс. запасных и др. позволили осуществить практически большую часть мер, предусмотренных всеобщей мобилизацией, в силу чего надобность в проведении ее до войны отпала. Уже в мирное время были сформированы все 303 дивизии, запланированные для войны.


Вай, вай как интересно то...

 Александр Кас (19 мая 2012 - 13:13) писал:

Почему же историки никак не хотят учитывать эти дивизии?


Думается мне что историки скрывали всё то же самое: Сталин готовился выполнить мечту всех правителей и полководцев всех времён и народов: завоевать весь мир.

Сообщение отредактировал AHAPX 13: 19 мая 2012 - 13:19

Правд много - Истина одна...

#230 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 мая 2012 - 13:29

 AHAPX 13 сказал:

4) стратегическое мобилизационное развертывание Вооруженных Сил в 1939-1941 гг. из армии мирного времени в армию военного времени (до войны), с 98 дивизий до 303 дивизий;
5) создание и сосредоточение на западных границах в 1939- 1941 гг. армий прикрытия невиданной в истории человечества для мирного времени численности в 186 дивизий, с учетом 16 дивизий второго стратегического эшелона, прибывших в армии прикрытия до войны;
6) подготовка Западного ТВД к войне - аэродромы, укрепрайоны, дороги.


Уважаемый АНАРХ, Вы прочитали приговор нашему славному Лорду. :grust-223:

303 дивизии были созданы до начала войны! И аэродромы начали воять вовсе не 41-ом, а сразу после раздела Польши. Не в глубине своей территории, как требует логика при обороне, а прямо на границе. Почему? Потому что в случае нападения на Германию с этих приграничных аэродромов можно было охватить максимально больший радиус действия на территории противника. А нам Александр говорит, что все аэродромы на Западной Границе (кроме одного) - это наследство от поляков. По всей западной границе, не только польской :udivlenie-120: Ну и дабы не строить новые аэродромы на положенном для обороны безопасном расстоянии решили использовать эти польские аэродромы. Это ничего, что они попадали под уничтожение в первые часы (минуты) нападения - зато не надо было новые строить, поленились. Я вот никак не могу понять, как в эту очевидную лажу верят взрослые умудреные жизненным опытом люди? Да и верят ли они в эту лажу ещё большой вопрос. Я про польскую авиацию вообще не слыхивал, откуда у них столько аэродромов то, от Балтики до Измаила? И почему эти аэродромы легли строго по периметру русско-германской границы?

Очевидная, дешевая лажа. Мне кажется такая лажа даже для старших классов не потянет - дитишки тут же вопросы начнут задавать не хорошие. :)

Изображение

#231 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 19 мая 2012 - 13:31

http://rkka1941.blog...04/1941_14.html

Цитата

Против 3046 всех немецких боевых самолетов (1067 истребителей, 1417 бомбардировщиков и 562 разведчика) ВВС западных округов, флотов и дальнебомбардировочная авиация имели 9917 боевых самолетов, в том числе в округах 7133, в ДБА - 1339 и на флотах - 1445.
Самолетов новых типов советские ВВС приняли от заводов не 2739, как считают, а 3719, т.к. в числе новых надо учитывать и самолеты образца 1939-40 гг. ДБ-ЗФ, Ар-2, Су-2, Ту-2, Як-4, Пе-8, ББ-2, которых было более тысячи. Значит, наши ВВС могли и должны были иметь против немцев в июне 1941 г. не 1540 самолетов новых типов, как считают сейчас, а более 3 тыс. Вермахт же изо всех 3046 боевых самолетов имел новых менее 2 тыс., если исключить устаревшие самолеты Ю-87, Хе-111, До-217 и др.

Гм...

Цитата

...Переход армии на кадровую основу, увеличение ее численности в 5 раз в 1939 г. и реорганизации 1940-1941 гг. обострили дефицит комсостава и ухудшили его качество. Действительной главной причиной поражения наших войск летом 1941 г. была неготовность Красной Армии вести современную маневренную войну с противником, имевшим богатейший опыт в ней и отличную подготовку именно к такой быстротечной войне. Наши Вооруженные Силы не умели реализовать огромный технический и людской потенциал, превосходящий к началу войны потенциал агрессоров. Причиной такого отставания нашей армии является полный провал в 1930-37 гг. заблаговременной подготовки командных кадров технического звена для многократного увеличения (развертывания) Вооруженных Сил перед войной. Спешные, авральные меры 1939-41 гг., и особенно весной 1941 г., не могли выправить это положение.
Военный вестник (АПН). 1992. № 9. С. 3-8.

Во - тоже ничего так версия, а ?
Армию бегом в 5 раз увеличили, комсостава норм не хватило на всё...

 Александр Кас (19 мая 2012 - 13:29) писал:


Очевидная, дешевая лажа. Мне кажется такая лажа даже для старших классов не потянет - дитишки тут же вопросы начнут задавать не хорошие. :)


Да доктор, лажа конкретная :pardon:
А почему прокатывает ? Потому что обязательно нужно какое то обьяснение - психика так устроена. Не подходит одно - наваляем веер. За какое нибудь каждый да ухватится ( это вопрос Веры - люди не могут в массе без Веры ). Останутся одиночки которые не настолько слабы чтоб хвататься за соломинки. Ну да одиночки могут голос себе сорвать, всем плевать будет - каждый будет защищать версию из "веера" которая больше нравится.
Будут лишь отдельные голоса "вопиющих в пустыне".

Ну а если по реальной логике смотреть: в закрытых архивах тоже нет отгадки. Зато есть много неприятной грязи. Поэтому их и не открывают - нефиг копаться в грязном бельишке больших дядей, тем более что то, что хотите найти - там вообще нет.
Во всяком случае большие дяди сами ни хрена не поняли "как такое могло получиться", но опасение что кто-то сумеет свести концы с концам сумеет и выставит их кретинами - такое опасение скорее всего было.

Сообщение отредактировал AHAPX 13: 19 мая 2012 - 15:41

Правд много - Истина одна...

#232 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 20 мая 2012 - 10:35

 Александр Кас (19 мая 2012 - 13:13) писал:

Это вообще песня! В самом начале августа бои ведут уже полнокровные 300-ая и 304-ая сд. Это как понимать? Откуда они появились, если всего на конец июня было 198? За месяц наштамповать технику, вооружение, артиллерию, обмундирование, боеприпасы для стольких дивизий не возможно. Так что материальная база для этих дивизий была успешно подготовлена до начала войны. Почему же историки никак не хотят учитывать эти дивизии?
[/color][/size]

Конечно песня, только старая. Мы же с Вами разбирали уже этот вопрос. Эти дивизии были сформированы после 23.06 41 г. точнее после 8.07.41 г. когда действующие дивизии были разбиты и их не удалось отмобилизовать до штата военного времени.

#233 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 20 мая 2012 - 10:46

 AHAPX 13 (19 мая 2012 - 13:15) писал:

http://rkka1941.blog...04/1941_14.html
Вай, вай как интересно то...


А Вы об этом не знали? Вай, вай как интересно то... Поздравляю с историческим открытием!!!

 AHAPX 13 (19 мая 2012 - 13:15) писал:

Думается мне что историки скрывали всё то же самое: Сталин готовился выполнить мечту всех правителей и полководцев всех времён и народов: завоевать весь мир.


То есть никогда не хотел, а тут вдруг засвербило? Интересно...

#234 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 20 мая 2012 - 12:53

Откуда такое умозаключение - "никогда не хотел, а тут вдруг засвербило?" ???
Всегда хотел, когда возможность представилась - попробовал.

 АлександрСН (20 мая 2012 - 10:46) писал:

 AHAPX 13 (19 мая 2012 - 13:15) писал:

http://rkka1941.blog...04/1941_14.html
Вай, вай как интересно то...


А Вы об этом не знали? Вай, вай как интересно то... Поздравляю с историческим открытием!!!

Ну а если вы это знали - почему отрицаете что полностью сформированных
дивизий РККА до войны было более 300 ?

И ещё раз: давайте уже уточните формулировку: какие ресурсы обеих Сил не учитываем.

Сообщение отредактировал AHAPX 13: 20 мая 2012 - 13:00

Правд много - Истина одна...

#235 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 20 мая 2012 - 14:55

 Александр Кас (19 мая 2012 - 13:29) писал:

Уважаемый АНАРХ, Вы прочитали приговор нашему славному Лорду. :grust-223:

303 дивизии были созданы до начала войны! И аэродромы начали воять вовсе не 41-ом, а сразу после раздела Польши. Не в глубине своей территории, как требует логика при обороне, а прямо на границе. Почему? Потому что в случае нападения на Германию с этих приграничных аэродромов можно было охватить максимально больший радиус действия на территории противника. А нам Александр говорит, что все аэродромы на Западной Границе (кроме одного) - это наследство от поляков. По всей западной границе, не только польской :udivlenie-120: Ну и дабы не строить новые аэродромы на положенном для обороны безопасном расстоянии решили использовать эти польские аэродромы. Это ничего, что они попадали под уничтожение в первые часы (минуты) нападения - зато не надо было новые строить, поленились. Я вот никак не могу понять, как в эту очевидную лажу верят взрослые умудреные жизненным опытом люди? Да и верят ли они в эту лажу ещё большой вопрос. Я про польскую авиацию вообще не слыхивал, откуда у них столько аэродромов то, от Балтики до Измаила? И почему эти аэродромы легли строго по периметру русско-германской границы?

Очевидная, дешевая лажа. Мне кажется такая лажа даже для старших классов не потянет - дитишки тут же вопросы начнут задавать не хорошие. :) [/size][/color]


А приговор-то в чем? Чего это Вы так обрадовались? То что 303 дивизии были созданы до начала войны? Так я об этом писал. Пост № 183 № 233

Моя ссылка


В 1941 году был принят план строительства аэродромов для ЗапОВО. А в других округах строились, только строились по нормативам. Мы же с Вами говорим об аэродромах, находившихся в опасной близости от границы (10, 12, 16, 20 км). А эти аэродромы не строились. Они уже были. Именно про них и речь.

Как строились в других округах могу привести пример.


Цитата

"Справка 3 управления НКО СССР о состоянии аэродромного строительства»
16 апреля 1941 г. Секретно


В работе аэродромных отделов округов по строительству оперативных аэродромов и площадок в 1940 г. имелось ряд серьезных недочетов, что отрицательно сказалось на выполнении плана работ.

5 управление ГУ ВВС КА с задачей организации и руководства этой работой не справляется.
Строительство объектов по таким округам, как Одесскому и Прибалтийскому, велось без проектов и смет. Изыскания площадок производилось наспех по внешним признакам без достаточного их изучения. В результате выбранные площадки во многих случаях оказывались непригодными к использованию под оперативные аэродромы и посадочные площадки, и командование округов вынуждено было от них впоследствии отказываться, что приводило к бесцельному расходованию государственных средств и срыву выполнения плана строительства объектов.

Аэродромным отделом Прибалтийского особого военного округа в 1940 г. на строительство аэродромов израсходовано 17 077 177 рублей, причем ни одного аэродрома и посадочной площадки в эксплуатацию не сдано.

Процент технической готовности отдельных объектов колеблется от 30 до 75%.
В практике аэродромного отдела ВВС ПрибОВО, отчуждение земель, назначение сроков сноса построек и уборка посевов производились без согласования с правительствами республик, в отдельных случаях только по указанию командиров баз. Согласно установленным срокам, отдельные владельцы участков постройки снесли и посевы убрали несозревшими, а впоследствии ряд отведенных таким образом участков для строительства аэродромов оказались непригодными и были возвращены крестьянам, которые требуют возмещения понесенных убытков.

Всего задолженность крестьянам вследствие этого достигла более 2 млн. рублей.

По Одесскому военному округу невыполнение плана строительства оперативных аэродромов явилось в результате отсутствия надлежащего руководства и контроля со стороны нач. аэродромного отдела округа майора Макеева.

Строительство объектов в большинстве своем велось без проектов и смет. Землеотвод своевременно не оформлялся, что приводило к бесцельным затратам государственных средств. Так в июле м-це 1940 г. по распоряжению майора Макеева было начато расширение Кишиневского аэродрома без проекта и смет, хотя была очевидна нецелесообразность его расширения из-за большого объема земляных работ. На ряд сигналов, поступавших с мест о высылке съемщиков и составления смет, Макеевым никаких мер до сентября месяца принято не было.

Только 10.IX.40 г. была произведена съемка и составлены сметы, на основании которых в октябре м-це 1940 г. дальнейшие работы по расширению аэродрома были прекращены как нерентабельные. В результате по вине Макеева бесцельно израсходовано около 500 000 рублей.

* Начальник участка Сирис пробыл на объекте 19 дней, но ничего не сделал, так как не был оформлен отвод участка. Нач. топографического отдела Хаймович, выполнив на одном из участков 50% плана подготовительных работ, вынужден был дальнейшие работы свернуть по той же причине.

Строительство оперативных аэродромов в МВО проходило неудовлетворительно. К выбору
площадок под строительство оперативных аэродромов, аэродромный отдел ВВС МВО подходил безответственно.

При строительстве аэродрома Павловское при выравнивании рельефа пришлось снимать грунт до 2 метров толщиной, тогда как рядом находилась площадь с меньшим объемом земляных работ.

Аэродром Чертаново по размерам ограничен 900x900 и расширить [его] не представляется возможности, так как с одной стороны расположен колхоз, с другой болото. Решением комиссии строительство аэродрома Чертаново было отменено, но бывш. командующий ВВС МВО генерал-майор Еременко принял решение строить.

Ватулинский аэродром, имея размеры 900x900 метров, от железной дороги расположен на расстоянии 5—6 км. Подъездных путей к аэродрому нет.

Аэродром д. Инюкнно размером 800x800, расширить в дальнейшем не представляется возможным.

В 1940 году не окончено строительство 14 оперативных аэродромов.
5 управление ГУ ВВС Красной Армии по-настоящему строительством оперативных аэродромов не руководило и должных мер к устранению отмеченных недочетов не принимало. Так нач. 3 отдела Пахомовым был заготовлен проект приказа о наложении взыскания на нач. аэродромного отдела ВВС МВО Лея и его заместителя Куткова за развал работы по строительству оперативных аэродромов и представлен нач. управления Филатову для доклада нач. ГУ ВВС Красной Армии. Филатов этот приказ вернул и никаких мер в отношении аэродромного отдела не принял.

Инспектора в округа направлялись от случая к случаю и без достаточного инструктажа и заданий. Привозимые ими материалы тщательному анализу не подвергались и необходимые меры по ним не принимались. Обеспечение объектов строительными материалами и автотракторным парком и спецмашинами проводилось несвоевременно.

5 управление ГУ ВВС Красной Армии заявки аэродромных отделов округов полностью не удовлетворяло. Так, аэродромный отдел ВВС Одесского военного округа 26.03.40 г. за № 0377 дал заявку на 42 вагона кругляка и 80 вагонов пиломатериалов. В апреле месяце 1940 г. 5 управление сообщило что лес отгружен, но округом получен не был. На май месяц было запланировано 30 вагонов, получено только 15. 19.06.40 г. из 5 управления в АО ВВС ОДВО поступила телеграмма с предложением дать реквизиты на отгрузку цемента, что аэродромным отделом было сделано. Однако цемента не поступало. 5 управление точными данными для планирования стройматериалов по округам не располагало, вследствие чего распределение их проводилось на глазок. Так, на октябрь месяц 1940 г. для ВВС ПрибОВО на ст. Рига было запланировано 40 вагоне» цемента, тогда как согласно заявки требовалось лишь 12 вагонов. При острой потребности нефтебитума для Одесского военного округа 5 управление запланировало на октябрь месяц всего 90 тонн, тогда как для ЗапОВО, которому совершенно не требовалось, запланировало 95 тонн.

Инженерно-аэродромные батальоны из-за отсутствия положенного количества автотракторного парка и спецмашин в 1940 г. работали не на полную мощность. По Западному особому военному округу инженерно-аэродромные батальоны были укомплектованы тракторами на 30%, механизмами на 50—60%. Вооружены батальоны устаревшей техникой, которая не удовлетворяет современным требованиям. К разработке новых образцов техники 5 управление ГУ ВВС КА мер не принимает.

Строительство спецсооружений, в особенности бензохранилищ, в 1940 г. шло крайне медленно из-за слабой поставки промышленностью бензоцистерн. Это усугублялось еще тем, что 5 управление не контролировало отгрузку бензоцистерн в округа и безответственно распределяло отгрузку бензоцистерн с заводов в округа, что в отдельных случаях приводило к лишним затратам средств и срыву сроков строительства. Так, Свесскому заводу было запланировано отгрузить 14 цистерн в ОдВО, тогда как непосредственно находящийся в Одессе завод Цнитмаш, согласно разверстки отгрузил 89 цистерн в ЗакВО. В свою очередь в Грузии имеется завод по изготовлению бензоцистерн.

Все эти факты привели к тому, что план строительства оперативных аэродромов на 1940 г. выполнен не был.

Согласно представленных военными советами округов титульных списков на 1941 г. было запланировано строительство 310 аэродромов и окончание начатых в 1940 г. — всего на сумму 211 млн. рублей.

Отпущено на строительство оперативных аэродромов на 1941 г. 150 млн. рублей, из которых 70 млн. — на переходящее строительство; 80 млн. рублей — на постройку 160 аэродромов.
Командование 5 управления ГУ ВВС Красной Армии ходом подготовки аэродромных отделов округов к строительному сезону 1941 г. по существу не занимается. Данных, на сколько строительство объектов обеспечено изысканиями, проектированием и сметами, в управлении нет.

В округах подготовка к строительному сезону проходит крайне медленно. Строительство объектов на 1941 г. по титулам, представленными округами, обеспечено изысканием в среднем на 60%, проектированием и сметами — на 50%.

Отчуждение земельных участков под строительство оперативных аэродромов производится по старым нормам — 144 га, т. е. 1200x1200, тогда как ввод в строй новой скоростной авиации требует увеличения площади летного поля до размеров 1500x1500 плюс полосы подхода 150 метров.

Ходатайство перед СНК СССР об увеличении размеров аэродромов в связи с вводом в строй новой материальной части не возбуждалось, так как утверждение новых тактико-технических требований аэродромов задерживается.

Инженерно-аэродромные батальоны к работам на 1941 г. полностью не подготовлены. Ремонт автотракторного парка и дорожных механизмов из-за необеспеченности запасными частями затягивается.

Так, по Прибалтийскому особому военному округу на 15.03. с. г. план ремонта был выполнен по автомашинам на 21,8%, тракторам — на 25%, дорожным и спецмашинам — на 30%о. Обеспеченность инженерно-аэродромных батальонов ПрибОВО запчастями составляет в среднем 25% всей потребности, а по тракторам и дорожным машинам — 10%.
Вновь сформированные 16 инженерно-аэродромных батальонов полностью техникой не вооружены и к выполнению работ по строительству не готовы.

Обеспечение бензоцистернами в 1941 г. протекает крайне медленно. За январь—март месяц 1941 г. по текущему запасу для оперативных аэродромов получено 10 бензоцистерн из необходимых 800 штук.

Следует также отметить, что строительство сборно-разборных ангаров на стационарных аэродромах по вине Аэродромного управления ГУ ВВС КА и КЭУ Красной Армии проходит неудовлетворительно. В 1939 г. завезено два ангара на Чернышевские аэродромы ДВФ и до сих пор не собраны. В 1939 г. на Монинский аэродром завезены конструкции, но до сих пор ангар не собран. Аналогичное положение в ОрВО и ЗапОВО. Таким образом, десятки конструкций изготовлены и находятся в бесхозяйственном состоянии, в то время как самолеты из-за отсутствия ангаров в ЗакВО и АрхВО гниют.

Такое положение с аэродромным строительством явилось в результате совершенно неудовлетворительной работы нач. 5 управления ГУ ВВС К А военинженера 1 ранга Филатова, который не способен направить работу на выполнение государственной важности задач.

Следует отметить, что в напряженный период аэродромного строительства в 1940 г. ряд ответственных работников 5 управления ГУ ВВС К А во главе с нач. управления Филатовым и бывш. комиссаром, ныне замнач. управления Андреенко, занимались строительством собственных дач, используя свое служебное положение для получения строительных материалов и тратя на это служебное время.

Начальник 2 отдела 3 управления НКО СССР
капитан госбезопасности Авсеевич



А какие же аэродромы должны были попасть под удары первыми? Которые по Минском или под Смоленском? В любом случае под первый удар попадают аэродромы передового базирования, т.е. истребительная авиация. Независимо от того, находится она за 20 км или за 50 км от границы. И последствия этого удара зависят от действия зенитных подразделений, расосредоточенности техники и качества ее маскировки.
Есть свидетельства, что при налетах на наши аэродромы, немцы получив отпор, больше туда не лезли.
Сведений о том, что на наши аэродромы падали артснаряды нет.

Очень жаль, что Вы не знаете про польскую авиацию. Все таки согласно немецким источникам, в сентябрьской кампании 1939 г. фашистская Германия в воздушных потеряла 285 самолетов: 63 разведчика, 79 истребителей, 109 бомбардировщиков, 12 транспортных самолетов, 22 самолета связи и морской авиации. Потери, понесенные фашистской авиацией, были восстановлены только ранней весной 1940 г., из-за чего Гитлер перенес срок нападения на Францию.

Всего у Польши было 824 боевых самолета всех типов. А их аэродромы легли так, потому что так прошла новая граница.


#236 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 20 мая 2012 - 15:20

 AHAPX 13 (20 мая 2012 - 12:53) писал:

Откуда такое умозаключение - "никогда не хотел, а тут вдруг засвербило?" ???
Всегда хотел, когда возможность представилась - попробовал.


Умозаключение от изучения истории своей родной страны.


 AHAPX 13 (20 мая 2012 - 12:53) писал:

Ну а если вы это знали - почему отрицаете что полностью сформированных
дивизий РККА до войны было более 300 ?

И ещё раз: давайте уже уточните формулировку: какие ресурсы обеих Сил не учитываем.


А я никогда и не отрицал. :udivlenie-120:


Цитата

Боевой и численный состав вооруженных сил фашистской Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн. чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских, 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады (см. табл. 157). Кроме того у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии — Финляндии, Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции.

В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. Это немногим более половины всего боевого и численного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было — 4,8 млн чел. личного состава, 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых минометов) , 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. самолетов. Кроме того: в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.

Это моя цитата.

Но могу и подробнее.


Цитата

22 июня 1941 г. СССР имел вооруженные силы, состоящие из 198 стрелковых, 13 кавалерийских, 61 танковой,31 моторизованной дивизий. Всего — 303 дивизии.


Мы обсуждали стрелковые дивизии входивших в боевой состав РККА на 22.06.1941 года.

Вот именно эти ресурсы и обсуждаются.
:kutyashie-42:

#237 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 406
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 20 мая 2012 - 18:09



 АлександрСН сказал:


Мы обсуждали стрелковые дивизии входивших в боевой состав РККА на 22.06.1941 года.


Это не так - прочитайте название Темы. Мы сравниваем силы, которые имели противоборствующие стороны. СССР смог развернуть в первые месяцы после войны более 300 дивизий (без учета доукомплектования потрепанных в сражениях частей).

Итого СССР имел силы превосходящие немецкие по танкам (в т.ч. новейшим), самолетам (в т.ч. новейшим), орудиям (всех систем), по личному составу, по количеству подготовленных дивизий (включая полную матчасть), по мобресурсу.


РККА имела все возможности нанести по ВЕРМАХТУ удар первой. Именно этот сценарий обыгрывался на секретных штабных учениях зимой 1941 года. Исходя из расстановки сил РККА на границе: фронтовая авиация выдвинута в приграничные районы, мехкорпуса подтянуты к границе, но расположены за аэродромами, войска выведены из укрепрайонов в ополье и начали концентрироваться у самой границы - мы можем сделать вывод: РККА не только имела силы, превосходящие Вермахт, но и готовилась нанести противнику разящий удар первой. Поэтому все мосты в приграничных районах даже не планировалось взрывать (мероприятия проведены не были).

Подготовка к нападению на Германию началась сразу, после раздела Польши в 1939 году. Тогда численность РККА увеличилась в 5 раз, в стране была проведена скрытая мобилизация. К лету 1941 года технический перевес РККА по вооружениям стал не только количественным, но и качественным. По темпам производства вооружений СССР обгонял Германию, и каждый день этот перевес становился всё более ощутимым. Так перевес по танкам достиг к 22.06.1941 года семикратного преимущества.

Изображение

#238 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 20 мая 2012 - 20:03

Да, РККА имела очень-очень серьёзное преимущество перед Вермахтом в комплексе... это если не учитывать что вмешалась третья сила.
Правд много - Истина одна...

#239 Пользователь офлайн   Антикор 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 17 ноября 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородУрюпинск
  • Награды0

Отправлено 21 мая 2012 - 13:03

Думается мне что историки скрывали всё то же самое: Сталин готовился выполнить мечту всех правителей и полководцев всех времён и народов: завоевать весь мир.
Пишет Анарх 13.

простой вопрос, почему он это не сделал, после разгрома Германии?

#240 Пользователь офлайн   AHAPX 13 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 мая 12
  • 451328693
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородТольятти

Отправлено 23 мая 2012 - 17:25

Рассмешили :b0226:
Да, Самурайский кодекс ставит Самурая выше всех и всякого. Самурай имеет право смахнуть башку любому кто ниже его по положению просто для проверки заточки меча. Но... вместе с этим идёт ответственность - ошибся или попал под подозрение - всё, сеппукку.
И что из этого ?
При чём тут

Цитата

Всё дело в том, что самурай и японец это не одно и то же.
?
Правд много - Истина одна...

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Facebook
Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"