Исторический клуб: Подражание или монета? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подражание или монета?

#121 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:34

Гм.

Начну с того, что название данной темы, строго говоря, некорректно, так как в СОВРЕМЕННОЙ нумизматике ОБЩЕПРИНЯТЫМ среди специалистов считается, что "подражания" - это тоже монеты.

Так что, вопрошать: "подражание или монета?" - это ровно то же самое, как "Птица или гусь?", "Рыба или щука?", "Деньги или доллары?"... Но, как я вижу, это не вина уважаемого карабаса-барабаса, так как, видимо, он просто повторяет за известными ему специалистами.

Однако, повторю определение "подражаний": это - монеты, изготовленные для ЧЕСТНОГО ОБРАЩЕНИЯ, но - не тем эмитентом, который чеканил оригинальную монету, использованную в качестве прототипа. Соответственно, обращаться эти монеты-подражания могут как на тех же территориях, где ПРЕЖДЕ обращался прототип, или на соседних, или даже на достаточно удалённых. Известны случаи, когда монеты - подражания превосходили прототипы по количеству серебра или золота, хотя обычно они всё же бывают меньшего веса и худшей пробы, но, нмв, скорее из-за более примитивных технологий, нежели те, что применялись для изготовления прототипов, чем из желания кого-то обмануть, выдав "плохую монету" за "хорошую".

Разобравшись с "подражаниями", перейдём к "фальшивкам", которые можно грубо разделить на две категории:
1. Подделки "в ущерб обращению", т.е., СОВРЕМЕННЫЕ ПОДДЕЛЫВАЕМЫМ ОРИГИНАЛАМ, - монеты заведомо легковесные, плакированные или иначе схожие с оригиналами, цель которых в том, чтобы, участвуя в обращении ОДНОВРЕМЕННО с оригиналами, быть принятыми за них, значительно отличаясь от них по стоимости. (Так же в эту категорию попадают и медные монеты, отчеканенные НЕ ЗАКОННЫМ ЭМИТЕНТОМ, но - "фальшивомонетчиками").

2. Подделки для коллекционеров, т.е., те, которые делают не для участия в обращении, но для продажи коллекционерам. Эти подделки могут иметь совершенно правильный (или даже больший) вес и пробу, чем оригиналы, или даже лучшее качество. Главное их отличие - это то, что они, как правило, чеканятся ПОЗЖЕ чеканки прототипов, иногда - ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОЗЖЕ, и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ЗАКОННОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

В этой категории можно выделить т.н. "Фантазийные монеты" - т.е. такие, которых в реальности никогда не было, и именно эти монеты, которых встречается очень мало, по сравнению с остальными подделками, и есть категория, теоретически способная нанести существенный вред науке.

НЕ ОТНОСЯТСЯ к данной категории т.н. "НОВОДЕЛЫ", т.е., монеты, которые ЗАКОННО изготовлены для коллекционеров позже времени их реального обращения, иногда - с использованием ОРИГИНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ЧЕКАНКИ. Их главное отличие в том, что их изготовители НЕ СКРЫВАЮТ ТОГО, ЧТО ЭТО НЕ ОРИГИНАЛЫ. "Новоделы" часто содержат специальные значки, или намеренные искажения, позволяющие отличать их от оригиналов... Но могут и не иметь никаких отличий.


Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

2. Монета не включена в галерею, так как вызывает подозрения в подлинности. Владельцу монеты, несколько раз было предложено подойти в его же городе, к эксперту по античной нумизматике, в киевский клуб коллекционеров, он с августа месяца этого не сделал. Что ещё раз наталкивает на мысль, о том, что не всё так ладно с этой монетой. Кстати мне известно, что в августе этот эксперт, получил фото этой монеты от владельца и ему было отвечено, что монета похожа на современное творчество, но точный ответ можно получить, только рассматривая монету в живую, а не по фото, но воз и ныне там...


Уважаемый Кунашир: Вы, безусловно, правы в том, что отказываетесь делать окончательные заключения по предмету на основании одних лишь фотографий... В остальном - это ваша с уважаемым карабасом-барабасом проблема, и я не вижу, к чему её здесь обсуждать. Владелец монеты вправе доверять Вам или не доверять, передавать кому-то свой предмет, или не передавать, и, строго говоря, это ничего в ситуации с данной монетой не меняет...
Она как была "вызывающей подозрения в подлинности", так ей и осталась.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

3. Читать и расшифровывать на монете нечего, так как это набор литер и символов, как и на всех подлинных варварских подражаниях римских монет. Так как представители Черняховской культуры и других около родных культур, не имели своей письменности и насколько у них получалось, на глаз, пытались скопировать латинские литеры с оригинальных римских монет.


Да, скорее всего, именно так, хотя, например, британские нумизматы считают, что на их "кельтских подражаниях" имеются названия местных кельтских племён или их вождей. Мне было бы очень жаль узнать, что Вы, уважаемый Кунашир, не в курсе этой информации, давным давно утвердившейся в соответствующей литературе.
Что же до "отсутствия своей письменности" - то это не аргумент, так как никто не мешал пытаться аборигенам использовать, например, латиницу, или что угодно ещё.


Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Я понимаю, что автору хотелось бы, что там была расшифрована надпись типа: "Очень дорогая монета стоимостью миллион долларов", но к сожалению, я не принимаю галлюциногенных препаратов и не могу этого там прочитать.


Оставляю без комментария, как попытку уязвить топикстартера без нужды.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

4. Опять же не правда от том, что владельца монеты не интересует финансовая сторона. На мой ответ, что монета вызывает вопросы с подлинностью, он мне прислал фото своих затёртых римских денариев, с вопросом, может хоть эти дорогие?


Любое частное лицо безусловно имеет право как угодно относиться к предметам, находящимся в собственности данного лица, а так же фантазировать, лгать, заблуждаться и пр. по их поводу.
Всё это становится важным обычно лишь в двух случаях:
1. Обсуждаемый предмет становится объектом сделки и т.п.
2. Данное лицо претендует на экспертное мнение.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

P.s. Монета будет включена в галерею, только после того как её осмотрит эксперт, данные для связи с которым, давно получены владельцем монеты и вынесет вердикт о подлинности монеты.


Это совершенно справедливо. Хотя, признаться, некоторые Ваши утверждения, которые я комментирую, заставляют меня усомниться в профессиональных качествах Ваших экспертов.

#122 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:


Cергей Mурашов (27 августа 2013 - 23:30) писал:
Ну, хоть он и владелец, а "новых веяний" (которым уж лет двадцать, наверное) не знает: такого рода монеты - это именно монеты, для обращения изготовленные, и в обращении участвовавшие, и поэтому они гораздо дороже "монетовидных подвесок", которые, действительно, так и делали, чтоб подвешивать... Я читал огромную статью немецких исследователей по варварским подражаниям монете Филиппа Македонского - вполне себе серьёзный труд, с привлечением новейших технологий исследования...

Всё я хорошо знаю и довожу до Вашего сведения, на территориях Черняховской культуры, не было хождения как денежное средство золотых монет римской империи, практически все (около 200 штук) подражания золотым монетам внесённые в галерею, имеют отверстия или ушки, для использования их в виде подвесок.


Я рад за Вас, что Вы всё это знаете.
Жаль, впрочем, что мне приходится доводить до Вашего сведения, что отсутствие хождения в качестве платёжного средства каких-то "монетовидных предметов" "на территориях Черняховской культуры" не делает их "монетовидными жетонами": как оригинальные монеты, так и подражания им, могли сколько угодно долго находиться в денежном обращении НА ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЯХ, прежде чем они попали на "территории Черняховской культуры", где они утратили свои денежные свойства, став подвесками. НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ТОГО, ЧТО ЭТИ ПРЕДМЕТЫ - МОНЕТЫ, А НЕ "МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ", если только кто-то не докажет, что эти предметы никогда в обращении не участвовали, а были сделаны именно для использования в качестве подвесок.



Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Из этих двухсот подражаний, только два без отверстия и то в связи с качеством фото, достоверно нельзя сказать или эти ушки не были утрачены.


Эм... Интересно, а почему эти два "подражания" оказались внесены в Вашу галерею, если Вы их в руках не держали, а их фотографии настолько плохого качества, что невозможно даже сделать вывода о наличии на них подвесов в прошлом?

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Приводить же пример с подражаниями Македонского некорректно, так как это совершенно другие территории, другие народности, другие монеты и другие временные рамки, между которыми разница в 600 лет.


Некорректно, извиняюсь, ПОЧЕМУ? Я привёл пример ВАРВАРСКИХ ПОДРАЖАНИЙ ИЗВЕСТНОМУ ПРОТОТИПУ. Что именно тут некорректно? Почему ДРУГИЕ ВАРВАРЫ не могли ТОЧНО ТАК ЖЕ подражать ДРУГИМ прототипам, в другие времена и на других территориях? Я что, сказал, что это - подражание монетам Филиппа Македонского?
Я говорил там, что "варварские подражания" - это интересная тема, которой занимаются специалисты, и по которой пишут значительные труды... Вы желаете с этим поспорить?

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Cергей Mурашов (27 августа 2013 - 23:30) писал:
Реальное имя вождя там быть МОЖЕТ - например, на кельтских монетах как раз можно было разобрать (ну, по крайней мере, так считается) названия племён или вождей... Но проблема в том, что азбука дикарей могла как угодно далеко отличаться от греческой, латинской или любой другой известной нам азбуки, а никаких документов с тех пор не сохранилось...

Не известно ни одного археологического факта, о том что у варварских племён на наших территориях была письменность.



На "ваших территориях"? Ну, Вам виднее. А вот на других европейских территориях, другие варварские племена замечательно пользовали латиницу:

Изображение

Lot description:
Celtic

GAUL, Central. Aedui. Dubnocoveros and Dubnorex. Circa 100-50 BC. AR Quinarius (14mm, 1.69 g, 9h). Female head right; [DV]BNOCOV before / Warrior standing left, holding boar standard; DVBNORE[X] to right. D&T 3211; Depeyrot, NC IV, 213; CCCBM II 483-6. VF, toned, light porosity. Rare.

Depeyrot records only 51 examples, most of which are in museums. Dubnocoveros means ‘giant of the world’ and Dubnorex means ‘king of the world’. The latter is probably the same person as Dumnorix, described by Caesar as the brother of Diviciacus “...who at that time held the chief magistracy of his tribe and enjoyed great popularity” (BG 1.3).

Estimate: $150


http://www.coinarchi...d69096130e35f64

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Поэтому говорить об именах и фамилиях вождей смешно.


А мне вот, уважаемый, смешно слышать подобное от человека, позиционирующего себя специалистом.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Все подражания это обычные фальшаки, целью которых было подделать римские монеты официального чекана и выдать их как оригинал.


А вот тут я уже не смеюсь: мне грустно, так как, если даже "специалисты" в Украине придерживаются такого, трагически неверного мнения, что уж говорить о простых обывателях, типа меня?

Уважаемый, Вы принципиально отказываетесь признавать установившееся среди специалистов мнение на этот счёт, или Вы просто не в курсе? В первом случае хотелось бы услышать Ваши аргументы, во втором - пожелать Вам терпения и усидчивости.



Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:


Cергей Mурашов (27 августа 2013 - 23:30) писал:
(Лично мне кажется, что копировали ауреус Марка Аврелия... Можете, кстати, самостоятельно посмотреть на wildwinds.com)

Ничего общего с Марком Аврелием, данная монета не имеет и по своему стилю, копирует монеты которые ходили после второй половины III века.



А давайте вот как сделаем: Вы выложите те монеты, которые, по Вашему разумению, копирует данное "подражание", а я выложу те, которые в качестве прототипа вижу я. ОК?

#123 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияrecluse (20 ноября 2013 - 14:42) писал:

Уважаемый KUNASHIR, рад, что Вы заглянули.

Еще более порадовал, Ваш профессиональный ответ :da-38:


Ну да, реклюз, для Вас - и это вполне "профессиональный ответ". :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Впрочем, Вам простительно. :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f

#124 Пользователь офлайн   карабас-барабас 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 23 августа 13
  • разносторонние
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 26 ноября 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияrecluse (26 октября 2013 - 17:34) писал:

Просмотр сообщениякарабас-барабас (26 октября 2013 - 16:26) писал:

Прошу не увиливать от ответа на вопрос и назвать конкретную фамилию.


Это Вы сами себе вопрос задаете? :smile:

Я не думаю, что Вы верите в сказки про бессмертных. Поэтому остаются совсем мало вариантов:
- существование глобального централизованного государства на протяжении тысячелетий.Отправлено 20 ноября 2013 - 12:42
- или античность была в средневековье.
Отправлен 20 ноября 2013 - 12:42
Уважаемый KUNASHIR, рад, что Вы заглянули.

Еще более порадовал, Ваш профессиональный ответ :da-38:
KUNASHIR своим профессиональным (как вы говорите)ответом уничтожил ваши два оставшихся варианта да так что у вас нет аргументов с ним поспорить?Античность была все-таки в античности а средневековье во средневековье.Первый вариант оказался более жизнеспособный :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

#125 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 ноября 2013 - 21:25

Просмотр сообщениякарабас-барабас (26 ноября 2013 - 02:38) писал:

Вот проффесионалы(у нас на Украине так это слово пишется) и поставили точки над і.



Так мы вроде бы в России, и пишем по-русски. ПРОФЕССИОНАЛ - http://dic.academic..../ogegova/192786



Просмотр сообщениякарабас-барабас (26 ноября 2013 - 02:38) писал:

В раннее средневековье (как вы говорите) на территории Малороссии выходит не было письменности!!!!Упс


Ваша монета, оказывается, уже раннего средневековья? Однако!!!

А не предоставите ли нам письменные источники раннего средневековья Малороссии? Интересно было бы на них посмотреть.

#126 Пользователь офлайн   карабас-барабас 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 23 августа 13
  • разносторонние
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 27 ноября 2013 - 00:43

Просмотр сообщенияrecluse (26 ноября 2013 - 21:25) писал:

Просмотр сообщениякарабас-барабас (26 ноября 2013 - 02:38) писал:

Вот проффесионалы(у нас на Украине так это слово пишется) и поставили точки над і.



Так мы вроде бы в России, и пишем по-русски. ПРОФЕССИОНАЛ - http://dic.academic..../ogegova/192786



Просмотр сообщениякарабас-барабас (26 ноября 2013 - 02:38) писал:

В раннее средневековье (как вы говорите) на территории Малороссии выходит не было письменности!!!!Упс


Ваша монета, оказывается, уже раннего средневековья? Однако!!!

А не предоставите ли нам письменные источники раннего средневековья Малороссии? Интересно было бы на них посмотреть.

У нас так пишут именно проффесионалы и президенты.Оставим в покое мою монету.И рассмотрим подражания помещенные в галерею.Тут вам все разложили по полочкам.На территории современной Украины найдены подражания римским монетам. Подражания найденные на территориях поселений Вельбарской, Зарубинецкой и Черняховской культуры, которые имитировали ауреусы, денарии и антонинианы Римской империи. Места основных находок: Винницкая, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая области и Молдова. Предположительное время чеканки: II-IV век. Изготавливались из золота, серебра, бронзы, бронзы, плакированной серебром и бронзы, плакированной золотом На варварских подражаниях не легенда а всего лишь бессмысленный набор значков.2-4век античность.Вы сказали-
Я не думаю, что Вы верите в сказки про бессмертных. Поэтому остаются совсем мало вариантов:
- существование глобального централизованного государства на протяжении тысячелетий.Отправлено 20 ноября 2013 - 12:42
- или античность была в средневековье.
Но если бы существовало глобальное централизованное государство на протяжении тысячелетий да еще с центром на территории современной Украины были бы там значки ни чего не значащие? или текст читаемый?Если же античность была в средневековье:- то вы сами знаете-что в средневековье на территории Украины была письменность.Все дальнейшие вопросы к профессионалу KUNASHIR.Так как только профессионал вас может переубедить.Я просто любопытный такой лопух.Думал вы убедительно обоснуете почему это античность была в средневековье.Но вы задаете больше вопросов чем такая бестолочь как я. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Сообщение отредактировал карабас-барабас: 27 ноября 2013 - 00:45


#127 Пользователь офлайн   KUNASHIR 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 20 ноября 13
  • Нумизматика
  • Пол:
    Не определился
  • ГородЧерновцы

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:54

Cергей Mурашов
Почитал, посмеялся. Когда Вы что-то, пытаетесь доказать, надо хотя бы чуть-чуть вникнуть в тему, а так получается слышал где звон, а не знаю где он...

1. Подражания Черняховской культуры и её околородных культур римским монетам, это не подражания кельтов, не подражания тетрадрахмам Македонского и с ними не имеют ничего общего, кроме названия. Приводя их в пример, это тоже самое, что делать выводы по чешуйкам Петра I, рассматривая монеты современной Молдовы и приводя ссылки на описание монет Японии, только на основании того, что они все, называются монетами. :rofl:
2. Довожу к Вашему сведению, что существуют серебряные подражания Черняховской культуры, которые использовались как деньги, а есть золотые, которые использовались лишь как украшения. Все это уже давно описано в научной литературе, в том числе и мной. Тут речь шла о подражании в золоте, поэтому мной и было указано, об использовании их только в виде украшений.
3. Повторюсь, не известно ни одного археологического подтверждения, о наличии письменности у варварских племён с наших территорий, ни на латинице, ни на кириллице, ни на каком либо другом языке, даже рун не было найдено! Наличие на подражаниях латинских литер, не является подтверждением, что у наших варваров была письменность, они просто копировали их с римских монет, насколько это получалось. На обсуждаемой монете это не получилось. Это же, касается приведённого Вами примера с западного аукциона, наличие там литер, не говорит об знании варварами латыни. Вы же сами видите, что там написана абракадабра. Это тоже самое, что если обезьяна скопирует пару литер, это не будет обозначать, что она умеет читать и писать.
4. Подражания которые представлены в галерее подражаний, изготавливались именно на этих территориях, о чём свидетельствует наличие большого количества одноштемпельных подражаний с разными аверсами и реверсами и локальные места находок. Плюс к этому на наших территориях, масса находок литых, фальшивых денариев. Их количество доходит до 10% от числа находок оригинальных денариев, что говорит от том, что фальшивомонетничество у местных варваров процветало.
5. Те два подражания без ушек, внесены в галерею, потому, что на них есть признаки подлинности и чеканки!
6. Смеясь с моих слов, об бредовости версий с фамилиями вождей на "черняховских подражаниях" и плача от того, что подражания, это оказывается фальшаки, Вы ещё раз убеждаете меня в том, что Вы полный ноль в этой теме. Только зря потеряли уйму времени, на написание столько буковок, а толку от этого не вышло.

Насчёт сравнения, кого копирует данное подражание, Марка Аврелия по Вашему, или ауреусы второй половины III-его - начала VI-го веков, по моему, сделал подборку монет, вверху я расположил императоров того времени, которого я считаю что оно подражает, а внизу Вашего императора Марка Аврелия, от юношеского возраста и до его уже посмертного денария, выпущенного в его честь, сыном императором Коммодом. Думаю, комментарии тут излишни...

Прикрепленные файлы



#128 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 13:03

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Почитал, посмеялся. Когда Вы что-то, пытаетесь доказать, надо хотя бы чуть-чуть вникнуть в тему, а так получается слышал где звон, а не знаю где он...


Уважаемый: не могу Вам советовать, но, если Вы упоминаете какие-то недостатки оппонента, то разумные люди обычно приводят примеры.

Вот так, как сейчас сделаю с Вашим комментарием я.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

1. Подражания Черняховской культуры и её околородных культур римским монетам, это не подражания кельтов, не подражания тетрадрахмам Македонского и с ними не имеют ничего общего, кроме названия. Приводя их в пример, это тоже самое, что делать выводы по чешуйкам Петра I, рассматривая монеты современной Молдовы и приводя ссылки на описание монет Японии, только на основании того, что они все, называются монетами.


Уважаемый, если у Вас имеется своя собственная нумизматика, то хорошо бы Вам, во избежание путаницы, так прямо и говорить: "У МЕНЯ, В МОЕЙ нумизматике монетами называется то-то и то-то".
Если в Украине все нумизматы придерживаются таких же странных принципов, как и Вы, то, опять же во избежание путаницы, Вам стоило бы употреблять такую формулировку: "В УКРАИНСКОЙ нумизматике монетами называется то-то и то-то".

Это я к тому, уважаемый Кунашир, что не в Вашей компетенции решать, что именно в нумизматике называется "подражаниями", и что - монетами, это всё давно решено без Вас, и Вам остаётся только использовать общепринятую терминологию, если Вы планируете позиционировать себя в качестве специалиста, либо поступать по собственному разумению, и смириться с тем, что Вас будут считать малограмотным любителем.

С точки зрения нумизматики, уважаемый, нет никакой разницы, кельтские "подражания", рязанские, или какие другие: если говорят о "подражаниях", то имеют в виду именно то, что я описал в своём посту №121.
Когда же говорят "подражания", а имеют в виду нечто иное, - то это просто демонстрация нумизматической безграмотности, и ничего больше.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

2. Довожу к Вашему сведению, что существуют серебряные подражания Черняховской культуры, которые использовались как деньги, а есть золотые, которые использовались лишь как украшения. Все это уже давно описано в научной литературе, в том числе и мной. Тут речь шла о подражании в золоте, поэтому мной и было указано, об использовании их только в виде украшений.


Это мило. Т.е., Вы считаете возможным ввести термин "серебряные подражания", которым обозначаете монеты для обращения, и отдельный термин "золотые подражания", которым обозначаете монетовидные жетоны, для обращения не предназначенные? И этакую галиматью у вас принято писать в "научной литературе"?
Уважаемый, Вы понимаете, что это - примерно то же, что утверждать, например: "металлические гривны чеканят для обращения, а бумажные гривны печатают для употребления в качестве туалетной бумаги"?

На каком основании вами (мн) решено, что золотые "подражания" не были предназначены для обращения и не обращались? Потому, что во всех "подражаниях" Вашей галереи проделаны отверстия? (хотя мне уже с Ваших слов известно, как минимум, три "подражания", подвесов или отверстий не имеющие) Так это может означать всё, что угодно, в том числе - неадекватный отбор изображений для Вашей галереи.
Довожу до Вашего сведения, что у многих народов принято изготавливать женские украшения ИЗ ХОДЯЧЕЙ МОНЕТЫ, и такие украшения иногда состоят из многих десятков и даже сотен монет, с припаянными подвесами или проделанными отверстиями, что же, все эти монеты, по-вашему (мн) тоже "были изготовлены для использования их только в виде украшений"?

Видимо, в деревнях, где обычны такие украшения, находить в виде кладов монеты с подвесами - гораздо более обычное дело, нежели целые старинные монеты, так как НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ все местные находки использовались как раз для изготовления украшений, плюс - привлекалось значительное количество монет ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ...

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

3. Повторюсь, не известно ни одного археологического подтверждения, о наличии письменности у варварских племён с наших территорий, ни на латинице, ни на кириллице, ни на каком либо другом языке, даже рун не было найдено! Наличие на подражаниях латинских литер, не является подтверждением, что у наших варваров была письменность, они просто копировали их с римских монет, насколько это получалось. На обсуждаемой монете это не получилось. Это же, касается приведённого Вами примера с западного аукциона, наличие там литер, не говорит об знании варварами латыни. Вы же сами видите, что там написана абракадабра. Это тоже самое, что если обезьяна скопирует пару литер, это не будет обозначать, что она умеет читать и писать.


И что?

Во-первых, то, что "подтверждений" не нашли, не значит, что их не существует в принципе. Вы в курсе, какой процент территории обработан археологами? Как Вы думаете, много интересного найдётся в Вашей квартире, если обыскать такие же доли процента её общей площади?

Во-вторых, повторяю: ОБЩЕИЗВЕСТНО, например, что кельтские народы, как-бы не имея своей распространённой письменности, на своих монетах применяли латиницу.

В-третьих, - ТУПОЕ КОПИРОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ, КОТОРОЕ НАХОДЯТ НА МНОЖЕСТВЕ ПОДРАЖАНИЙ - от кельтов до русских подражаний Орде и пр. - НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НА ВСЕХ ПОДРАЖАНИЯХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ТУПЫЕ ПОДРАЖАНИЯ ОРИГИНАЛАМ.

В-четвёртых, уважаемый: ИЗУЧИТЕ ВОПРОС. Я могу, конечно, провести для Вас персональный ликбез, и показать Вам десятки примеров кельтских монет, ЧИТАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТАМИ КАК СОДЕРЖАЩИЕ НАЗВАНИЯ ПЛЕМЁН, ТИТУЛЫ И ИМЕНА ВОЖДЕЙ, - но тогда Вам либо придётся попросить меня помочь Вам на коммерческой основе, либо подождать, когда у меня будет на это свободное время.

Вы, видимо, не владея английским, не осознали, что в описании приведённой мной монеты написано именно то, что Вы отрицаете:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Dubnocoveros means ‘giant of the world’ and Dubnorex means ‘king of the world’. The latter is probably the same person as Dumnorix, described by Caesar as the brother of Diviciacus “


"DUBNOCOVEROS" означает "гигант мира", и "DUBNOREX" означает "король мира". Последний, возможно, тот же человек, что и DUMNORIX, которого Цезарь называл братом DIVICIACUS-а...

Т.е., на ЯВНОМ подражании имеется, ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ МИРОВОГО МАСШТАБА, кельтская надпись, содержащая титул и имя кельтского правителя.


Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

4. Подражания которые представлены в галерее подражаний, изготавливались именно на этих территориях, о чём свидетельствует наличие большого количества одноштемпельных подражаний с разными аверсами и реверсами и локальные места находок.


Это хороший аргумент в пользу местного происхождения "подражаний".

Но это так же и ОГРОМНЫЙ АРГУМЕНТ в пользу того, что это - не "монетовидные жетоны", изготовленные для использования в украшениях, а именно - МОНЕТЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ, так как если выявлены штемпельные пары с разными реверсами и аверсами, то я, пожалуй, и не вспомню прецедентов такого для "монетовидных жетонов". Может, Вы вспомните?



Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Плюс к этому на наших территориях, масса находок литых, фальшивых денариев. Их количество доходит до 10% от числа находок оригинальных денариев, что говорит от том, что фальшивомонетничество у местных варваров процветало.


И что? ЛИТЫЕ ИЗ КАКОГО МЕТАЛЛА? Медные плакированные? Луженые? Свинцовые? Вы в курсе разнообразия ЗАКОННЫХ материалов, в разное время и на разных территориях применявшихся.
Само по себе изготовление литьём ещё не делает монету фальшивой.
ПОДЛИННАЯ МОНЕТА - ЭТО МОНЕТА, ИЗГОТОВЛЕННАЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЧЕСТНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

Да, "литой денарий" не может быть законным средством обращения в римской денежной системе.
Но он может быть "подражанием", использовавшимся варварами для обращения.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

5. Те два подражания без ушек, внесены в галерею, потому, что на них есть признаки подлинности и чеканки!


Извините, неубедительно: фотография, по которой непонятно, были ли на монетах подвесы, или нет, не может служить достаточным основанием для принятия окончательного решения. Да и вообще окончательного решения по фотографии принимать нельзя.

"Признаки подлинности и чеканки" без особого труда находятся на грамотных подделках.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

6. Смеясь с моих слов, об бредовости версий с фамилиями вождей на "черняховских подражаниях" и плача от того, что подражания, это оказывается фальшаки, Вы ещё раз убеждаете меня в том, что Вы полный ноль в этой теме. Только зря потеряли уйму времени, на написание столько буковок, а толку от этого не вышло.



Кунашир, зарубите себе на носу: в любой дискуссии, кроме уличной драки, нужны АРГУМЕНТЫ. Сравните мои комментарии Вашего, и свои - моего. Из моих - ясно, что Вы путаете элементарные вещи, и не знаете общеизвестного. Из Ваших - следует, что Вы недовольны тем, что я "пишу много букв".
Да, Кунашир, я знаю русский язык и люблю на нём писать. Если на этом Ваши претензии исчерпаны, - ОК.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Насчёт сравнения, кого копирует данное подражание, Марка Аврелия по Вашему, или ауреусы второй половины III-его - начала VI-го веков, по моему, сделал подборку монет, вверху я расположил императоров того времени, которого я считаю что оно подражает, а внизу Вашего императора Марка Аврелия, от юношеского возраста и до его уже посмертного денария, выпущенного в его честь, сыном императором Коммодом. Думаю, комментарии тут излишни...


Посмотрим. У меня времени подготовиться не было, изучу Ваши примеры и прокомментирую позднее.

#129 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Насчёт сравнения, кого копирует данное подражание, Марка Аврелия по Вашему, или ауреусы второй половины III-его - начала VI-го веков, по моему, сделал подборку монет, вверху я расположил императоров того времени, которого я считаю что оно подражает, а внизу Вашего императора Марка Аврелия, от юношеского возраста и до его уже посмертного денария, выпущенного в его честь, сыном императором Коммодом. Думаю, комментарии тут излишни...


Склонен с Вами согласиться. Хотя, конечно, говорить о стилях и пр. на "варварских подражаниях" - это бессмыслица, но на поздних императоров, действительно, портрет походит больше, чем на МА.

Попробую на досуге найти именно такое сочетание А/Р, на золоте.

#130 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 15:36

KUNASHIR, мельком посмотрел Вашу галерею.

Видимо, в ней Вы, действительно, собрали в основном МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ, либо - подделки.

Ваша проблема - в том, что Вы путаете термины. Ваша галерея - это НЕ ПОДРАЖАНИЯ.

Поэтому всё, что написано у Вас на сайте в виде предисловия - безграмотное любительство:

«Варварские» подражания – это монетовидные имитации-подделки римских монет, изготовленные античными фальшивомонетчиками. Отличительной особенностью от монет официального римского чекана, у большинства подражаний, является карикатурность изображения и ошибки в написании легенды, а то и вообще бессмысленный набор букв и символов. Но все они, в общем, соответствуют стилю монет официального римского чекана – расположению бюста императора на аверсе и персонификации на реверсе.

У Вас там несколько ошибок, нагромаждённых друг на друга:

1. "Подражания" - это НЕ подделки (см. моё определение выше).
2. Если, как Вы говорите, эти предметы изготавливались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ УКРАШЕНИЙ, то зачем Вы называете их изготовителей - "фальшивомонетчиками"? Фальшивомонетчики - это те, кто изготавливают поддельные копии В УЩЕРБ ОБРАЩЕНИЮ, либо - ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. Здесь же никто никого, видимо, не обманывал - делали бронзовую бляху, дырявили её, затем золотили, и продавали в качестве талисмана... ГДЕ ЗДЕСЬ ОБМАН? Разве что золочёную бронзу выдавали за золото, но это уже совсем другая статья...
3. Вы СОВЕРШЕННО НАПРАСНО валите в одну кучу вообще всё. Вашу галерею, видимо, можно сходу развалить на три части:
- Явные монетовидные жетоны - предметы из недрагоценных металлов, покрытые слоем драгметалла ПОСЛЕ продырявливания;
- Монетовидные жетоны ЛИБО подделки в ущерб обращению (римскому или варварскому, смотря по качеству монеты, легендам и пр) - предметы из недрагоценных металлов, покрытые слоем драгметалла ДО продырявливания;
- Монеты - "варварские подражания" - предметы из драгоценных металлов, продырявленные или нет, явно отличающиеся от прототипов по качеству изготовления, легендам и пр.

#131 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:18

А так - идея, сама по себе, замечательная. И галерея - ценность огромная: с удовольствием поработал бы над собранным в ней материалом...

Но, Олег, ещё раз: и на сайте, и в статье в "Причерноморье" Вы написали массу ерунды, да и над темой надо работать и работать, а не считать себя главным в мире нумизматом, только потому, что повезло иметь такую знаменитую фамилию.

Это я не чтоб обидеть. Это, Олег, честный комментарий от нумизмата - любителя.

#132 Пользователь офлайн   KUNASHIR 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 20 ноября 13
  • Нумизматика
  • Пол:
    Не определился
  • ГородЧерновцы

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:06

Cергей Mурашов
Это уже даже не смешно. Я всё объяснил о подражаниях в предыдущих своих постах, поэтому повторятся и что-то доказывать не буду, всё равно это как я вижу, бесполезно. Сходите в Государственный исторический музей, посмотрите как там называются подобные монеты, почитайте книги и статьи на эту тематику и может до Вас дойдёт, что это за подражания такие, которые не имеют ВООБЩЕ никакой связи с кельтскими подражаниями, ни по смыслу, ни по виду, ни по весу, ни по надписям, ни по времени их изготовления. И то, что они таки распределяются на те, которые использовались как подделки денежных средств и на те, что использовались только как украшения. И изготавливали одни и другие подражания, таки фальшивомонетчики, так как есть подражания в золоте в виде подвесок и одноштемпельные им в серебре.
1. Фролова Н. А. "Античные золотые монеты в собрании Государственного исторического музея. От античности до Византии."
Глава II. Римские золотые монеты (совместно с М.Г.Абрамзоном).
-Золотые варварские подражания римским монетам (II-III в. н.э.);
-Варварские подражания;
2. Л. Η. Казаманова и В. В. Кропоткин. "Подражания золотым римским монетам на территории СССР"
3. Кропоткин В.В. "Клады римских монет на территории СССР"
- Варварские» подражания римским монетам стр 16
4. Сергеев А. Я. "Монеты варварского чекана на территории от Балкан до Средней Азии". Каталог коллекции Сергеева А. Я. в ГИМ.
Издание воспроизводит в полном составе коллекцию варварских подражаний, собранную автором. В настоящее время коллекция хранится в Государственном историческом музее.
5. Мызгин К. В. «Варварские» подражания римским монетам на территории черняховской культуры.
6. П.Г. Лобода "Варварские подражания римским монетам черняховского периода".

Поэтому с этой темы удаляюсь навсегда, так как это мне напоминает разговор глухого с немым, мне жаль терять впустую своё время.

#133 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:23

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Поэтому с этой темы удаляюсь навсегда, так как это мне напоминает разговор глухого с немым, мне жаль терять впустую своё время.


Ну что ж, а вот мне беседовать с глухими, немыми, и даже глухо - немыми, которые не понимают, что им говоришь, и не отвечают на вопросы, - не впервой. Поэтому я отвечу ещё раз, - если не для Кунашира, то - для моих любознательных читателей, для которых главное - истина, а не публикации в научных изданиях, должности или звания.

Итак, ещё раз: ПОДРАЖАНИЕ - это НАУЧНЫЙ ТЕРМИН с определённым значением. Это значение НЕ МЕНЯЕТСЯ в зависимости от того, кто, когда и где изготовил то или иное подражание. Утверждать иное - всё равно, что доказывать, что сумма от сложения двух предметов - зависит от природы складываемых предметов: т.е., два ежа - меньше, чем две крысы, но больше, чем два ужа...

Не понимать этого - значит не быть грамотным нумизматом, не важно, знаешь ли о своей неграмотности только ты сам, или ты постарался уведомить об этом как можно больше окружающих, опубликовав свои безграмотные утверждения.

Просмотр сообщенияKUNASHIR сказал:

Cергей Mурашов
Это уже даже не смешно. Я всё объяснил о подражаниях в предыдущих своих постах, поэтому повторятся и что-то доказывать не буду, всё равно это как я вижу, бесполезно. Сходите в Государственный исторический музей, посмотрите как там называются подобные монеты, почитайте книги и статьи на эту тематику и может до Вас дойдёт, что это за подражания такие, которые не имеют ВООБЩЕ никакой связи с кельтскими подражаниями, ни по смыслу, ни по виду, ни по весу, ни по надписям, ни по времени их изготовления. И то, что они таки распределяются на те, которые использовались как подделки денежных средств и на те, что использовались только как украшения. И изготавливали одни и другие подражания, таки фальшивомонетчики, так как есть подражания в золоте в виде подвесок и одноштемпельные им в серебре.


Ещё раз: мне лично - всё равно.
Я имел честь обсуждать эти вопросы с грамотнейшими специалистами в нумизматике, и нынешние заблуждения, равно как и прошлые формулировки, утратившие свою значимость в наши дни, для меня не имеют значения.

Повторю:

1. Подражания - это копии прототипов, выполненные для целей ЧЕСТНОГО ОБРАЩЕНИЯ. Их делали не "фальшивомонетчики", а люди, общества которых нуждались в средствах денежного обращения, но не имели их в достаточном количестве, и по какой-то причине не имевшие возможности изготавливать собственные оригинальные монеты.

2. Изделия, которые предназначались для украшений, а не для использования в качестве монет, - нелепо называть "фальшивками", так как это - "монетовидные жетоны", и те, кто их изготавливал, - не фальшивомонетчики, а - мастера украшений, возможно - ювелиры.

3. "Фальшивки" - это копии оригиналов, отличающиеся от них по цене, и выпущенные либо одновременно с оригиналами (в ущерб обращению), либо позже (для коллекционеров). Фальшивки - они же подделки - изготавливают фальшивомонетчики.
Понятно, что "монетовидные жетоны", и "подражания", изготовление которых не имело намерения кого-то обмануть, нелепо называть "фальшивками" или "подделками".

4. Для подвесок могут использоваться ЛЮБЫЕ ИЗДЕЛИЯ - и специально изготовленные для этой цели монетовидные жетоны, и подделки, и подражания, и оригинальные монеты. Неспособность понять это - критически обесценивает поистине огромный труд, проделанный уважаемым Кунаширом.

Так же жаль, что Кунашир не в курсе данных по чтению легенд на кельтских подражаниях. Что ж, люди не обязаны знать всё.

С другой стороны, я признаю, что на монете уважаемого карабаса-барабаса - скорее всего, не Марк Аврелий, как предположил я, а - один из более поздних императоров, как указал уважаемый Кунашир. (Хотя, при желании, с этим можно было бы и поспорить, так как изображения на подражаниях часто так сильно искажены, что говорить о совпадении стилей прототипа и подражания просто нелепо).

В заключение укажу на забавную ситуацию:

1. Подражания, без сомнения, монеты "вторичные", представляющие собой лишь копии некоторых оригиналов, а, с точки зрения Кунашира, - так и вовсе "фальшивки".
2. Монета карабаса-барабаса не была принята Кунаширом в галерею "подражаний" (т.е., с точки зрения Кунашира, "подделок"), по причине НАЛИЧИЯ СОМНЕНИЙ В ЕЁ ПОДЛИННОСТИ... :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Т.е., Кунашир отличает настоящие подделки и подделки поддельные, стесняясь объяснить по-человечески, что именно он имеет в виду... :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

#134 Пользователь офлайн   карабас-барабас 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 23 августа 13
  • разносторонние
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 28 ноября 2013 - 22:38

:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d очевидно в подделке сомнений нет .сомнения в том кто варвар

#135 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 28 ноября 2013 - 23:13

Просмотр сообщениякарабас-барабас (28 ноября 2013 - 22:38) писал:

:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d очевидно в подделке сомнений нет .сомнения в том кто варвар


Ну это как раз понятно, варвар - я. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

#136 Пользователь офлайн   карабас-барабас 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 23 августа 13
  • разносторонние
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 28 ноября 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (28 ноября 2013 - 23:13) писал:

Просмотр сообщениякарабас-барабас (28 ноября 2013 - 22:38) писал:

:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d очевидно в подделке сомнений нет .сомнения в том кто варвар


Ну это как раз понятно, варвар - я. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

я имею в виду кто сделал монету :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8 я может тоже варвар но монету не делал а нашел.не знаю писал или нет :- споткнулся на кочке возле болота и балансируя прибором споймал цветной сигнал.можно сказать дар божий.

Сообщение отредактировал карабас-барабас: 28 ноября 2013 - 23:26


#137 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:18

Просмотр сообщениякарабас-барабас (28 ноября 2013 - 23:25) писал:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (28 ноября 2013 - 23:13) писал:

Просмотр сообщениякарабас-барабас (28 ноября 2013 - 22:38) писал:

:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d очевидно в подделке сомнений нет .сомнения в том кто варвар


Ну это как раз понятно, варвар - я. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

я имею в виду кто сделал монету :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8 я может тоже варвар но монету не делал а нашел.не знаю писал или нет :- споткнулся на кочке возле болота и балансируя прибором споймал цветной сигнал.можно сказать дар божий.


Ну, повезло, что ж...

Понятно, что я не могу с уверенностью считать Вашу монету "варварским подражанием", а не подделкой для коллекционеров, в этом Олег Анохин совершенно прав - таких выводов по фото не делают.

Хотя моё личное мнение - что это именно варварское подражание, выполненное именно для обращения.

Подделывать его сейчас - особого резона нет: большие деньги за такую монету даст только знаток, который её тщательно проверит, и не клюнет на туфту... А изготовление подобных изделий в единичном количестве - вряд ли даст большую прибыль, так как штампы нужно вырезать, металл надо расплавить для изготовления заготовки, изделие тщательно обработать...
А на поток такое производство не поставишь - на третьей - четвёртой монете просто по голове настучат, и всё...

#138 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:57

Хочу, на самом деле, показать несколько известных подражаний монете Александра третьего, Македонского. Вот этой монете:

Изображение

Lot description:


KINGS OF MACEDON. Alexander III 'the Great' (336-323 BC). Tetradrachm. Memphis.

Obv: Head of Herakles right, wearing lion skin.
Rev: AΛEΞANΔPOY.
Zeus seated left, holding sceptre and eagle. Controls: rose and ΔI - O.

Price 3971.

Condition: Extremely fine.

Weight: 17.2 g.
Diameter: 26 mm.

Estimate: 2000 EUR


А теперь - подражания:

Изображение

Lot description:


EASTERN EUROPE. Imitations of Alexander III 'the Great' of Macedon. Tetradrachm (2nd/1st century BC).

Obv: Head of Herakles right, wearing lion skin.
Rev: BAΣIΛEΩΣ AΛΕΞΑΝΔ.
Zeus seated left with sceptre. Controls: two monograms and Corinthian helmet.

Lanz 886.

Condition: Good very fine.

Weight: 16.6 g.
Diameter: 36 mm.

Estimate: 250 EUR


Изображение

Lot description:


OSTKELTEN - Zentraldakien
Tetradrachme (subaerat, plated) (11,83g), Imitationstypus "Alexander III.". Herakleskopf / Zeus. Dembski 1447-1454var, OTA 567var. Prüfkerbe am Rd., kleine Kratzer.

Starting Price: 120 EUR


Изображение


Lot description:


EASTERN EUROPE. Imitations of Philip III of Macedon. Drachm (2nd century BC).

Obv: Head of Herakles right, wearing lion skin.
Rev: Zeus seated left, holding sceptre; monogram to left.

Lanz 939.


Condition: Very fine.

Weight: 3.4 g.
Diameter: 15 mm.

Estimate: 75 EUR


Изображение

Lot description:


EASTERN EUROPE. Imitations of Alexander III 'the Great' of Macedon. Drachm (2nd century BC).

Obv: Head of Herakles right, wearing lion skin.
Rev: Zeus seated left, holding sceptre; in left field and below throne, monogram.

Cf. Lanz 891f.



Condition: Very fine.

Weight: 3.5 g.
Diameter: 13 mm.

Estimate: 75 EUR


Изображение

Lot description:
Celtic

EASTERN EUROPE, Imitations of Alexander III of Macedon. 2nd century BC. AR Drachm (17mm, 2.34 g, 3h). Head of Herakles right, wearing lion skin / Zeus Aëtophoros seated left; monogram in left field. Lanz 943; CCCBM I 213; KMW 1492. VF, toned.

From the JMG Collection.


Estimate: $100


Изображение

Lot description:
Celtic

EASTERN EUROPE, Imitations of Alexander III of Macedon. 1st century BC. AR Drachm (16mm, 3.42 g, 11h). Stylized head right, with wild hair / Zeus Aëtophoros seated left; amphora in left field. Lanz 896; CCCBM I 216; KMW 1464. VF, toned, a little porous.

From the JMG Collection.


Estimate: $150


Изображение

Lot description:


EASTERN EUROPE. Imitations of Alexander III 'the Great' of Macedon. Drachm (2nd-1st centuries BC).

Obv: Head of Herakles right, wearing lion skin.
Rev: Zeus seated left with eagle and sceptre. Controls: amphora.

Lanz 896.

Condition: Very fine.

Weight: 3.1 g.
Diameter: 20 mm.

Estimate: 50 EUR


#139 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 15:24

Строго говоря, показанная мной монета (тетрадрахма Македонского) является прототипом лишь первых двух подражаний, а остальные подражают монете вчетверо меньшего размера - драхме... Но рисунок на драхме - прототипе точно такой же.

Понятно, что нелепо думать, будто такие вот монеты кто-то мог надеяться "незаметно подсунуть" под видом драхм/тетрадрахм официального чекана, при этом все они долго находились в обращении... Где они обращались? Видимо, вовсе не в Македонии, а там, где их и нашли - в Восточной Европе...

Что до легенд - то на этих как раз подражаниях прекрасно видно, что их изготовители, максимум, ухитрялись более - менее сносно скопировать оригинальные легенды, но чаще ограничивались символическими "палочками".


Напоследок хочу ещё показать забавное подражание монете папаши Александра Македонского, царя Филиппа второго.

Прототип:

Изображение

Lot description:


KINGS of MACEDON. Philip II. 359-336 BC. AR Tetradrachm (25mm, 14.40 g, 6h). Pella mint. Struck circa 359-355/4 BC. Head of Zeus right, wearing laurel wreath / ΦIΛIΠΠOY, Philip, wearing kausia, chlamys, tunic, and boots, raising right hand and holding rein in left, on horseback left; barley grain and ZM monogram below. Le Rider 35–37 var. (unlisted dies); SNG ANS 346; Traite IV 879, pl. CCCIX, 13. EF, toned, slight die shift on reverse. Attractive early reign style.



Estimate: 2000 USD



Подражание:

Изображение


Lot description:
Celtic

EASTERN EUROPE, Imitations of Philip II of Macedon. 3rd century BC. AR Drachm (14mm, 2.59 g, 2h). Kapostal type. Mint in the Carpathian region. Stylized head of Zeus right, wearing zig-zag diadem; stippled surfaces / Stylized rider on horseback left. Lanz 811-2; CCCBM I S100; KMW 1441. VF, toned.



Estimate: $150


#140 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 15:29

Источник фотографий и текстов: http://www.coinarchives.com/

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"