Исторический клуб: Мегалиты: объясняет ли их бетонная версия? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мегалиты: объясняет ли их бетонная версия? по материалам И.В. Давиденко и А. Склярова

#21 Пользователь офлайн   Joker 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 07 января 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородАнгарск

Отправлено 31 августа 2013 - 20:05

Забавные гравюры ))) Пирамида с арками и слуховыми окнами ))) И какой то царь средневековый ))) И сфинкс со змеиным телом! Слышал звон называется ))) Что касается мегалитических построек, то все они, прежде чем стать всемирно известными туристическими объектами, проходили "предпродажную подготовку", реставрировались, нередко довольно халтурно, именно так и появилиь в отдельных поврежденных местах бетонные блоки взамен утраченных, штукатурка и тому подобное. Многие объекты и в наше время активно реставрируются,отдельные части заменяются новоделом, тот же Скляров называет подобные объекты Диснейлендом для туристов. Видимо такой блок-новодел и поковырял Носовский. Что касается китайских пирамид, то власти Китая отрицают их существование, а сами пирамиды, после их обнаружения энтузиастами в Гугл Мэпс, засаживают быстрорастущими кустарниками и деревьями, чтобы окончательно скрыть от любопытных глаз и придать вид обычных холмов и гор.

#22 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияJoker сказал:

Многие объекты и в наше время активно реставрируются,отдельные части заменяются новоделом, тот же Скляров называет подобные объекты Диснейлендом для туристов.
Ну конечно же, уважаемый Джокер! Новоделы делаются на всех архитектурных памятниках. Это необходимый и постоянный процесс. Именно от этого новодельного блочка в Египте ФиН и взяли пробу. А теперь распиарили бетонную версию. Хотя определить бетон перед нами, или нет ОЧЕНЬ ЛЕГКО - по зёрнам бетона. Если зёрна на блоках по срезу целы - то это бетон, если срезаны - то не бетон. Скляров рассматривает те мегалиты, где версия бетона просто не состоятельна и зёрна срезаны. В этой Теме мы рассматриваем именно гигантские блоки мегалиты. К тому же, если их сделали из бетона, то несомненно схватили бы между собой бетоном - но этого нет. Блоки крепятся между собой за счёт сложнейших геометрических плоскостей, подогнанных настолько точно, что никакие землетрясения им не страшны. Вот ещё маленький ролик, дабы стало ясно, о чём речь:

Изображение

#23 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияPalik сказал:

если вы про эту плиту то тут версия такая в 50г 20в советские специалисты решили сделать из египетского камня египетский обелиск для Москвы.Работали термоинструментом кислородно- керосиновой горелкой остались характерные следы.
Это Вам Глеб Носовский рассказал за чашечкой чая? :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49dИтак, продолжим про Обелиск и многое-многое другое из Египта. Скляров о пирамидах почти не говорит, он о мегалитах рассказывает:

Много-тонные блоки из чёрного базальта, гранита и кварцита... При чём тут бетон на базе нильского ила? Специалисты гранит от ила отличить не могут? Чушь какая-то.., :(уж простите. А ведь Скляров технарь и знает об обработке камня больше ФиН. К тому же он не ленится и за консультациями ездит на каменно-обрабатывающие комбинаты, что и отражено в Фильме.

Изображение

#24 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Документик, пожалуйста. Смету на производство работ и доставку, проект, решение советского и партийного руководства.

а ключ от квартиры ,где деньги лежат не хотите?




Это достойный аргумент. :97072534ae2efd113f3af9c52a98a66 На нём озвученную Вами бредовую версию можно считать закрытой.

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Сопли имеют ещё большее количество "связующих веществ", и что

ну если ваши сопли такие ,как вы пишете ,то может вам самому дома и без бетона строить?



А при чём здесь я? Это у ВАс с Давыденко "связующие вещества" в иле, вот Вы с ним и стройте из соплей.

А я Вам ещё раз говорю: В БЕТОНЕ РАБОТАЕТ ХИМИЯ. Вам это непонятно? У Давыденко спросите, он вроде не идиот, а просто мошенник.


Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
А ил - растает, как только пойдёт дождь

доказательства в студию



В смысле? То-есть, Вы допускаете, что вот прямо на дне Нила его ил схватывается в камень? НЕ схватывается же, так? А если его вытащить и высушить, то это будет - СУШЕНЫЙ ил. Намокнет - будет МОКРЫЙ ил. У Вас есть какие-то сомнения? Вы думаете, что нильский ил чем-то принципиально отличается от ила всех остальных рек?

Ну и, разумеется, если Вы считаете, что нильский ил ведёт себя не так, как всякий другой ил, то это Вам нужно тащить в студию доказательства, а до того - не городить ерунды.

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ не верить и остальным, так как иначе выходила бы ерунда: этим не верим ни под каким соусом, а этим - верим всегда и во всём, совершенно без доказательств.


кому буду верить я не ваша забота.Я читал Карамзина и Соловьёва,др и могу сказать ,что версия норманов пришельцев на Русь выглядет дикой.Мало чего стоит в плане доказатетельств ТАТАРОМОНГОЛЬСКОЕ ВТОРЖЕНИЕ-БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.вы предлагаете в это верить?Нужно быть просто идиотом ,что бы так делать.Времена Ивана Грозного описываются с одной точки зрения ,что Иван4 был идиот .



Разумеется. И прошу меня простить, если я каким-то образом вложил в Вашу голову дикую мысль, будто мне есть какое-то дело до того, во что Вы верите. Вы можете верить в любую чушь, в любой бред, или не верить в очевидные вещи - это Ваше священное право, и только Ваша проблема.

Я говорил лишь, что человек, который верит или не верит в зависимости от того, общепринята ли та или иная точка зрения, или нет - очень странный человек.
Было бы понятно, если бы человек не верил никому, и всегда требовал бы доказательств... НО если он принимает всё на веру, только если в это никто больше не верит, кроме нескольких таких же чудаков... Что тут сказать?

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Простите, мне лень. Попробуйте забить в поисковике: "ложь фоменко".


ах вам лень? ну я уже говорил ,что разговор с вами не интересен.Когда вам говорят ,что вы закрыв глаза с размаху бьётесь головой о стену,вы встаёте в позу и требуете доказательств ,что это стена а не дверь.Ложь Фоменко значит,а вы хоть знаете ,кто такой Анатолий Тимофеевич? Впрочем знаете, поэтому такая откровенная ненависть.Прочитал ваш пасквиль на новохронологов в
http://www.snob.ru/p...5185/blog/54754 кроме откровенного злобного брюзжания я не увидел никаких опровержений ни Морозова, ни Фоменко ,ни Каса.Просто зубоскальство.



А Вы не разговаривайте, если Вам не интересно. Я вот, видите, довольно долго сюда не заглядывал, так как мне не интересен Ваш бред, но не ответить на такую прорву комментариев, обращенных ко мне, было бы невежливо.

Мне плевать на Ваше отношение к Фоменко. Разумный человек требовал бы от него, как минимум,таких же доказательств, каких он требует от профессиональных историков. Вы - не требуете. Ну, Вы неразумный человек, только и всего.


Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
И говорил, что СОВРЕМЕННЫМ НОЖИКОМ КАМЕНЬ КОВЫРЯЕТСЯ. Или Фоменко ковырял пирамиды ножичком из исторического музея?

чушь какая то
во первых в египет ездил Носовский ,он и привёз образцы.
во вторых камень крошится в руках это видно по фильму "алхимия пирамид"
причем здесь ножичек? вы фильмы не смотрите поэтому говорить особо с вами не о чем.



Мне безразлично, кто там у Вас ездил в Египет: Вы считаете, что относительная твёрдость ножа и бетона зависит от того, у кого в руках этот нож?

Мне безразлично, что там где у Вас крошится: пирамиды, как минимум, не моложе ВАс, и что-то не рассыпаются. А вот железобетонные дома, выстроенные в 60-е годы, уже разваливаются вовсю...
Если бы материал пирамид "крошился в руках", то нижние блоки пирамид давно бы разрушились под весом верхних, а раз этого не происходит, то что-то здесь не так.

Гм... Ещё раз: я комментирую слова:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

mak210 сказал:
Где-то здесь или в другом месте есть подробный фильм небезызвестного Фоменко про пирамиды, там очень хорошо видно, что так называемый монолит легко ковыряется перочинным ножиком и просто ногтями.




И говорю, что

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

любому, если он не идиот, ясно:

1. Царапанье стальным ножом не позволяет отличить бетон от камня - в том числе и потому, что высокомарочный бетон - гораздо твёрже многих видов камней;

2. То, что материал пирамид высокопрочный - видно и без ножичка: так как далеко не всякий материал способен выдерживать нагрузку в миллионы тонн...




Что именно Вам не ясно?

При чём здесь фильм, если умники прямо здесь это всё говорят?

Если Вам со мной не о чем говорить - так Вы просто помолчите, лично я всегда так делаю в подобных случаях.

#25 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Да вот эти самые: ножичком поцарапал - "смотрите-ка, это никакой не камень, это бетон, видите, крошится"...
Хотя любому, если он не идиот, ясно:

1. Царапанье стальным ножом не позволяет отличить бетон от камня - в том числе и потому, что высокомарочный бетон - гораздо твёрже многих видов камней;

2. То, что материал пирамид высокопрочный - видно и без ножичка: так как далеко не всякий материал способен выдерживать нагрузку в миллионы тонн...



по моему у вас с головой не в порядке.Какой то набор галлюцинаций старого наркомана.Вам надо в себя прийти.Впрочем не знаю поможет ли.




Вы бы за своей головой следили, милейший. Что Вас тут удивляет? Что пирамиды весят миллионы тонн? И рассыпающийся в руках материал просто неспособен выдерживать такую нагрузку? Или что стальным ножом можно поцарапать даже гранит, а, тем более, известняк? А что день сменяет ночь, Вас не удивляет?

Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Вот я сейчас скажу, что московский Кремль - новодел 1964 года, при чём часть зданий там сделана из швейцарского сыра, и стану Вас уговаривать поверить мне на слово, так как "ти-шники" рассказывают нам что-то про многие века?

это вам привиделось сегодня или намедни?



А Вы что же, не знали? Вот наивняк! А Вы верите этим ТИшникам, будто Кремлю сотни лет? Да ладно. Тогда и кирпича-то не было.


Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
1. Царапанье стальным ножом не позволяет отличить бетон от камня - в том числе и потому, что высокомарочный бетон - гораздо твёрже многих видов камней;


вы хоть строитель дачных домиков знаете,как распределяется твёрдость веществ у Мооса и как её эту твёрдость проверяют? не знаете.
Когда минералоги говорят о твердости, они обычно имеют в виду склерометрическую твердость - устойчивость минералов к царапающему действию.
http://www.prama.com...-i-shkala-moosa
берут образец и царапают его разными царапателями от ногтя до алмаза.Что касается Носовского то он рукой выломал в теле пирамиды кусок и отвёз его в Москву на анализ.Из фильма.



А яйца он там у тела пирамиды не отрывал?

Скажу Вам по секрету: Носовский соврал. Ничего он там "в теле пирамиды" не отламывал, подобрал где-то достаточно квёлый камешек, и привёз дуракам на удивление.


Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
. То, что материал пирамид высокопрочный - видно и без ножичка: так как далеко не всякий материал способен выдерживать нагрузку в миллионы тонн...



из кирпича можно выстраивать многоэтажные сооружения хотя сам кирпич пористый ,рыхлый,и в шкале твёрдости стоит наверное вторым после талька.Но только на этом основании никто не говорит ,что кирпич -природный камень.





А Вы каким "царапателем" кирпич царапали, что он у Вас вторым после талька оказался?

Вы разницы между весом стены из кирпичей и пирамидой из многотонных блоков правда не замечаете?


Просмотр сообщенияPalik сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Вы, видимо, не в курсе, что что "ТИ" - это КОМПЛЕКС версий разной степени признания, а не "одна обязательная версия"?


кругозор ваш не велик именно медными пилами и именно зубилами и делали пирамиды.Бред.



Да, мой кругозыр Вашему уступает.

А ссылочку слабо предоставить?

Хотя-бы на Вики?

Чтоб там как-то так было написано, как Вы утверждаете?

#26 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияАнтикор сказал:

Сергей, у вас во всём весьма поверхностные знания?



Разумеется, куда мне с Вами тягаться.

Просмотр сообщенияАнтикор сказал:

Химический, физический процесс.... Скорее и то и другое. Вы думаете что если копнули глину, так она потом засохла и осталась прежней? Приведу пример. Для производства керамического кирпича раньше глину копали, привозили и вылёживали на морозе. В результате этого они меняла свои свойства (физика, химия?) И кирпич получался лучшего качества, чем без вымораживания. Сейчас никто не ждёт. Может быть по этому кирпич зимы не выдерживает.


А глину выкапывали с достаточной глубины, где она зимой не промерзала, да?

Давайте, может, лучше о марсиаах поговорим, в них, я надеюсь, ВЫ разбираетесь лучше, чем в физике с химией?

Напомню: речь была о НИЛЬСКОМ ИЛЕ, из которого, очевидно, БЕЗ ВСЯКОГО ОБЖИГА формовали многотонные блоки (так как обжечь такие блоки физически невозможно). Из этих блоков потом сложили якобы пирамиды, которые простояли тысячи (сотни? да хоть десятки?) лет, и не разрушились.

Вопрос на засыпку: что можно выстроить из необожженного кирпича?

Вы считаете, что МНОГОТОННЫЙ блок из необожженной глины/сушеного ила МОЖНО ХОТЯ-БЫ ПОДНЯТЬ?

Полно, да учились ли Вы где-нибудь вообще?



Просмотр сообщенияАнтикор сказал:

Так и с илом. У меня друг в средней азии служил в погранцах. Так он рассказывал как там кирпич делали местные. Замешивали их глину, формировали, сушили. Получали прочность приличную. Такой кирпич роняешь с поднятой руки на асфальт, и ни одного скола....


Ага. Это у них там у местных асфальт был, или Ваш приятель кирпич Вам в город привозил для испытаний?

И - у меня мАААААленький вопрос: Вы, как и этот "стрелец", тоже не видите разницы между стеной сарая, весом в несколько сот килограмм, и пирамидой весом в миллионы тонн? ВЫ правда считаете, что многотонные блоки можно делать и укладыать так же, как делают и укладывают кирпичи при строительстве деревенских сараев?

Просмотр сообщенияАнтикор сказал:

Про известняковые блоки на мой взгляд ещё проще. Технология обжига и гашения ивести проста и примитивна. Потом мешай с дробленым известняком, и со временем, всё сцементируется в однородную массу. Которая с годами только набирает прочность.



Гм... Вы же вроде нам тут про свои строительные знания рассказываете... ВЫ что-то строили подобным способом? Подскажите, зачем даже для самых лучших бетонов применяют вибраторы, если по-Вашему всё так просто - "мешай да заливай"? Как Вы планируете перемешать несколько кубов раствора, залитого в опалубку, чтобы выгнать из неё весь воздух? "Со временем" - это когда? Вы не забыли, что там многотонные блоки, тысячи многотонных блоков, сколько времени ВЫ планируете строить такое сооружение?

#27 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:55

Многоуважаемые господа, оставляю на рассмотрение огромнейшую подборку по теме этой и теме "города Петра".
Оказывается все есть гораздо ближе, чем Малая Азия и тем более Америка...
Как по мне, есть о чем подумать, после того как посмотреть.Моя ссылка
Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#28 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:20

Еще один анализ по поводу "Гром-камня" и его создателя по трактовке ТИ. Есть место для улыбки и раздумий.
Как с фонарями в зубах на 15-ти градусном морозе гранит тесали... великая сила исскуства...

Стоит на Марсовом поле - памятник Марсу (древний бог войны). Переставили Марса на площадь Суворова - стал памятником Суворову.

http://levhudoi.blog.../blog-post.html

Сообщение отредактировал Игорь: 30 сентября 2013 - 10:29

Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#29 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:43

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Многоуважаемые господа, оставляю на рассмотрение огромнейшую подборку по теме этой и теме "города Петра". Оказывается все есть гораздо ближе, чем Малая Азия и тем более Америка... Как по мне, есть о чем подумать, после того как посмотреть.Моя ссылка


Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Еще один анализ по поводу "Гром-камня" и его создателя по трактовке ТИ. Есть место для улыбки и раздумий. Как с фонарями в зубах на 15-ти градусном морозе гранит тесали... великая сила исскуства... Стоит на Марсовом поле - памятник Марсу (древний бог войны). Переставили Марса на площадь Суворова - стал памятником Суворову. http://levhudoi.blog.../blog-post.html


Уважаемый Игорь, а можно тезисно: что Вы хотели сказать по мегалитам (Ваша мысль)? Ну просто голые ссылки на нечто у нас давать не принято (почитайте в шапочке Регламент, пожалуйста).
Изображение

#30 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 30 сентября 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияАлександр Кас (30 сентября 2013 - 11:43) писал:

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Многоуважаемые господа, оставляю на рассмотрение огромнейшую подборку по теме этой и теме "города Петра". Оказывается все есть гораздо ближе, чем Малая Азия и тем более Америка... Как по мне, есть о чем подумать, после того как посмотреть.Моя ссылка


Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Еще один анализ по поводу "Гром-камня" и его создателя по трактовке ТИ. Есть место для улыбки и раздумий. Как с фонарями в зубах на 15-ти градусном морозе гранит тесали... великая сила исскуства... Стоит на Марсовом поле - памятник Марсу (древний бог войны). Переставили Марса на площадь Суворова - стал памятником Суворову. http://levhudoi.blog.../blog-post.html


Уважаемый Игорь, а можно тезисно: что Вы хотели сказать по мегалитам (Ваша мысль)? Ну просто голые ссылки на нечто у нас давать не принято (почитайте в шапочке Регламент, пожалуйста).


Уважаемый Александр!

На то они и правила, дабы иногда делать исключения. ) Рекомендую посмотреть материал.
Очень много первоисточников по Вашей теме Петра и города его.


Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#31 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 30 сентября 2013 - 14:40

В детстве у меня бабушка жила в городе Абакан (ну около,Черногорск) и я любил заезжая в Хакассию рассматривать из окна поезда менгиры, кромлехи и своебразные дольмены (из земли видна только горизонтальная прямоугольная плита; размер-умещается на грунтовой дороге, проходящей над ней). Места конечно необжитые, зелёные холмы перемежаются с лесами в низинах из могучих лиственниц. Скал вокруг я не замечал._____Конечно "бетонная" гипотеза обьясняет создание этих камней, довольно просто. То что ей не дают хода, особенно не опровергая, симптоматично. "Лобби" есть везде.___Есть тип людей с которыми и не надо спорить. Скажут сверху "бетон", и будет бетон где надо и не надо. Скажут сверху Гогенцолер и только памятники затрещат.

#32 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

На то они и правила, дабы иногда делать исключения. ) Рекомендую посмотреть материал.
Очень много первоисточников по Вашей теме Петра и города его.




Уважаемый, материал там огромного размера, я его просматривал минут десять, и увидел фотографии ста сорока семи мест, где сохранились остатки примерно однотипных укреплений...

НУ И ЧТО?

Вы в Лондоне не бывали?

Здесь ВСЕ пригороды (которые давно вошли в состав Большого Лондона) состоят из СОВЕРШЕННО ОДНОТИПНЫХ двухэтажных домиков, скопированных британцами друг у дружки... Было бы чудно, если бы, допустим, где-то в анусе географии открыли бы никому доселе неизвестный остров, и он оказался бы застроен домиками а-ля Истхэм... А то, что и в Истхэме, и в Баркинге - домики, как в Вестхэме - это совершенно естественно... Так что, однотипность архитектуры крепостей в регионе с радиусом километров в 300 - 500 - СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННА. Не удивлюсь, если они все были спроектированы одним и тем же зодчим, или скопированы его учениками...

#33 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 01:13

Просмотр сообщенияmagnus (30 сентября 2013 - 14:40) писал:

В детстве у меня бабушка жила в городе Абакан (ну около,Черногорск) и я любил заезжая в Хакассию рассматривать из окна поезда менгиры, кромлехи и своебразные дольмены (из земли видна только горизонтальная прямоугольная плита; размер-умещается на грунтовой дороге, проходящей над ней). Места конечно необжитые, зелёные холмы перемежаются с лесами в низинах из могучих лиственниц. Скал вокруг я не замечал._____Конечно "бетонная" гипотеза обьясняет создание этих камней, довольно просто. То что ей не дают хода, особенно не опровергая, симптоматично. "Лобби" есть везде.___Есть тип людей с которыми и не надо спорить. Скажут сверху "бетон", и будет бетон где надо и не надо. Скажут сверху Гогенцолер и только памятники затрещат.


Вот, кстати, мне совсем непонятно, зачем бы объяснять всякие дольмены "бетонной теорией".

Бетон хорош для чего? Для изготовления каких-то изделий, которые вырубать из грубого камня слишком долго или трудно... А лить из бетона грубые неровные плиты, которые потом громоздить друг на друга - это просто профанация идеи: если бы дольмены делали бы из бетона - это были бы цельнолитые сооружения, типа железобетоггых дотов...

Так что, ничего эта "бетонная теория" не объясняет, если в результате как-бы выходят изделия, которые вырубать из камня банально технологичнее, чем отливать из бетона...

#34 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияmagnus сказал:

То что ей не дают хода, особенно не опровергая, симптоматично. "Лобби" есть везде.



Кстати, понятно, почему специалисты редко спорят с подобным: просто потому, что нормальный знающий человек вряд ли станет отстаивать всякую чушь. А раз находятся люди, готовые спорить, будто те же дольмены сложены не из каменных плит из ближайшей каменоломни, а коряво отлиты из бетона - то спорить с ними бесполезно, так как они просто не поймут аргументов, раз они сразу не пришли к ним в голову...

Это как если есть два человека, один из которых утверждает, что корень квадратный из 625 будет ровно 24, а другой спорит, что это конь в яблоках лунной ночью, то с первым ещё можно поговорить, так как он свою ошибку може и понять, а вот со вторым говорить просто не о чём.

#35 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 01 октября 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (01 октября 2013 - 00:51) писал:

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

На то они и правила, дабы иногда делать исключения. ) Рекомендую посмотреть материал.
Очень много первоисточников по Вашей теме Петра и города его.




Уважаемый, материал там огромного размера, я его просматривал минут десять, и увидел фотографии ста сорока семи мест, где сохранились остатки примерно однотипных укреплений...

НУ И ЧТО?

Вы в Лондоне не бывали?

Здесь ВСЕ пригороды (которые давно вошли в состав Большого Лондона) состоят из СОВЕРШЕННО ОДНОТИПНЫХ двухэтажных домиков, скопированных британцами друг у дружки... Было бы чудно, если бы, допустим, где-то в анусе географии открыли бы никому доселе неизвестный остров, и он оказался бы застроен домиками а-ля Истхэм... А то, что и в Истхэме, и в Баркинге - домики, как в Вестхэме - это совершенно естественно... Так что, однотипность архитектуры крепостей в регионе с радиусом километров в 300 - 500 - СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННА. Не удивлюсь, если они все были спроектированы одним и тем же зодчим, или скопированы его учениками...


Первоисточников очень много там сведено, но Вы остановились только на первой части. Мне больше в этом материале понравились камни фортов и ушедшие в землю первые этажи Питера. Кроме того замечательные фотографии каменных "заплаток" на колонах. В студенческие годы, под чутким руководством отца, занимался вопросами камнеобработки. Потому как для меня, это просто замечательные кадры. Вставить в колонну заплатку и потом ее сделать круглой. Фантастика. Как и гранитные ступени в одном из фортов. Не могло быть таких технологий, да и сейчас так не делают. Но это есть в результате. Я посылал эти фотографии коллегам отца. Это очень серьезные деды. Они в тихом восторге.
Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#36 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Первоисточников очень много там сведено, но Вы остановились только на первой части.


Так Вам же пояснили: хотите чем-то заинтересовать - сделайте обзор, и дайте ссылку: если кому-то интересно - пойдут, и прочтут до конца... А Вы "направили читать Википедию" - там тоже масса интересного материала, но кто прочитает его до конца?

Опять же, если первая часть странна - зачем тратить время на остальные? Это естественная человеческая реакция.

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Мне больше в этом материале понравились камни фортов и ушедшие в землю первые этажи Питера. Кроме того замечательные фотографии каменных "заплаток" на колонах. В студенческие годы, под чутким руководством отца, занимался вопросами камнеобработки. Потому как для меня, это просто замечательные кадры. Вставить в колонну заплатку и потом ее сделать круглой.


Не понял, в чём проблема? Я много работал с деревом, это- наиболее эффективный способ ремонта: сначала подгоняешь "заплатку" так, чтобы она максимально повторяла конфигурацию пустоты, затем вкладываешь её в пустоту, и срезаешь лишнее, сравнивая поверхность "заплатки" с поверхностью оригинального предмета... Можно и иначе - но требует совершенно другого уровня мастерства.

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Как и гранитные ступени в одном из фортов. Не могло быть таких технологий, да и сейчас так не делают. Но это есть в результате. Я посылал эти фотографии коллегам отца. Это очень серьезные деды. Они в тихом восторге.


Уф. Да все технологии есть - просто раньше какую-нить ступеньку могли вырубать и шлифовать вручную месяц, или год - а сейчас это экономически неоправдано, поэтому многого из того, что ЛЕГКО делали раньше больше никто не делает... Иначе - например, в Японии, где мастерство ручной обработки ценится необычайно высоко...

#37 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 01 октября 2013 - 13:26

Цитата

Не понял, в чём проблема? Я много работал с деревом, это- наиболее эффективный способ ремонта: сначала подгоняешь "заплатку" так, чтобы она максимально повторяла конфигурацию пустоты, затем вкладываешь её в пустоту, и срезаешь лишнее, сравнивая поверхность "заплатки" с поверхностью оригинального предмета... Можно и иначе - но требует совершенно другого уровня мастерства.



Цитата

Уф. Да все технологии есть - просто раньше какую-нить ступеньку могли вырубать и шлифовать вручную месяц, или год - а сейчас это экономически неоправдано, поэтому многого из того, что ЛЕГКО делали раньше больше никто не делает... Иначе - например, в Японии, где мастерство ручной обработки ценится необычайно высоко...



Так не про дерево идет речь, а про гранит. Немного разные материалы, да?

Вырубать из гранита весьма проблематично исходя из его неоднородной структуры, в отличии от мрамора к примеру. Кроме структуры и твердость материала очень сдерживает процесс "вырубания". Твердые материалы режут, а не вырубают. А как только возникает вопрос резки, то возникает вопрос чем? Какой инструмент? Гранит вообще резать можно реально только инструментом с корундом. Все остальное сказки из разряда теорий. Так вот вырезать ступени с сочленением с боковыми стенами из гранита можно только скоростной фрезой. Наподобие бормашины. Вопрос в зал - откуда у них были скоростные фрезы с корундосодержащим инструментом?
Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#38 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Так не про дерево идет речь, а про гранит. Немного разные материалы, да?



А в чём разница? Только в том, что деревянную "заплатку" можно делать любого размера - чтоб её удобно было обрабатывать, так как потом срезать лишнее не составит труда, а каменная всё же должна быть максимально приближена по размеру и форме к конечному результату...

Главное же - однотипно: ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ДОВОДКУ УДОБНО ПРОВОДИТЬ ПО МЕСТУ. Хотя, я повторяю: БОЛЬШОЙ МАСТЕР, наверное, может и в мастерской сделать в точности такую "заплатку", какая нужна... Особенно - если у него лазерный станок под руками... Но Я БЫ - сделал именно так, как сказал: подогнал бы по месту.

Но Вы-то на чём настаиваете? Что заплатку должны были обязательно готовить в мастерской без подгонки? Гм...

Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Вырубать из гранита весьма проблематично исходя из его неоднородной структуры, в отличии от мрамора к примеру. Кроме структуры и твердость материала очень сдерживает процесс "вырубания". Твердые материалы режут, а не вырубают. А как только возникает вопрос резки, то возникает вопрос чем? Какой инструмент? Гранит вообще резать можно реально только инструментом с корундом. Все остальное сказки из разряда теорий. Так вот вырезать ступени с сочленением с боковыми стенами из гранита можно только скоростной фрезой. Наподобие бормашины. Вопрос в зал - откуда у них были скоростные фрезы с корундосодержащим инструментом?


Да-да: а плавать по морям было невозможно без карт и компаса, лечить зубы - без бормашины, пилить дрова - без Хускварны...

Вы видели, как ограняют бриллианты? Технологии мало изменились за столетия, и их сегодня гранят примерно так же, как гранили тогда, когда даже слова такого "корунд" никто не знал, а алмаз был самым - самым твёрдым, что было известно человеку... Тем не менее, и гранили, и пилили...

Я Вам уже сказал один раз: Вам мешает привычка к современному уровню технологий... НО ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ И НА КОЛЕНКЕ - ПРОСТО ЗАЙМЁТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ВОТ И ВСЁ...

Но когда у мастера годовой доход составляет миллионную часть от дохода заказчика, проблем не возникает.

#39 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 сентября 13
  • Новые знания
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 01 октября 2013 - 15:39

Действительно, обсуждать тему с Мурашовым, это проверка на твердость духа))))
200 тонную ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ колонну Исакиевского собора подлатать вставкой гранитной и снова сделать колонну ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ.
На коленке???)))


Мир Вашему дому! С уважением, Игорь.

#40 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 01 октября 2013 - 16:30



Просмотр сообщенияИгорь сказал:

Действительно, обсуждать тему с Мурашовым, это проверка на твердость духа))))


Сергей Мурашов - это элита Клуба. Поэтому, уважаемый Игорь, крепость духа Вам в общении с Сергеем просто необходима!:smile:



Просмотр сообщенияИгорь сказал:

200 тонную ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ колонну Исакиевского собора подлатать вставкой гранитной и снова сделать колонну ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ.


А вообще, что известно о строительстве Александрийского столпа в Питере? Там по оценкам специалистов колонна состоит и трёх гигантских гранитных монолитов более 100 тонн каждый. Кто и как доставил и так выточил сей колосс, да ещё под идеальный конус? Я задавал этот вопрос и Сергею, и на других форумах - все в замешательстве - история умалчивает... Во как!

Изображение

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"