Исторический клуб: Доказательства древности Хиджры - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доказательства древности Хиджры по старым исламским монетам

#41 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияАлександр Кас (06 сентября 2013 - 14:01) писал:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

С учётом этих шрифтовых различий написание имени Мухаммеда, пожалуй, идентично.


А как монеты Улуг-Мухаммеда, Кичи Мухаммеда и допустим Мехмеда II (султана Мухаммеда) отличить друг от друга? Титулы одинаковые. имена одинаковые, язык одинаковый...


Наоборот, Александр. Одинаковые они только на первый взгляд. Так же, как, не привыкший встречать китайцев, думает сначала, что все они на одно лицо...
Мало того, ведь эти два Мухаммеда - не единственные... Есть же ещё Мухаммед в 14 веке, периода "Замятни", и Мухаммед Борак - и это не считая того, что чуть ли ни у каждого хана Мухаммед было вторым именем - и у Узбека, и у Джанибека, и у Бердибека, и у многих других...

Но - Узбек, Джанибек, Бердибек и прочие отпадают сразу - так как "Мухаммед" у них на монетах написано не всегда, и никогда - без первого имени... А остальных достаточно легко отличить - ПО ДАТИРОВКЕ (хотя поздние монеты часто не датированы), по весу и пробе металла (чем более поздняя монета - тем она легче и хуже качество её металла), по дизайну...

В общем, нет проблем. :513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

#42 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 06 сентября 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (06 сентября 2013 - 12:44) писал:



Ну, доказательство Хиджры - на первой страницы темы, а вот доказательство Ваших "знаний":




Это доказательство Вашей глупости, и полнейшего незнания арабского.
Сколько Вам повторять - УЧИТЕ АРАБСКИЙ.



Нет, реклюз, глупость здесь только Ваша - так как я никогда и не говорил, будто знаю арабский. И учить я его не собираюсь - зачем мне?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

На пяти монетах (которые в моем посте, с ваших изображений, счет слева направо и сверху вниз)

на 1,2 и 4 написано - لا اله الا الله وحده لا شريك له



Ну вот и славно - можете же, когда хотите... А то я всю голову сломал - зачем там "НЕ" не на месте...

Спасибо, кстати, за помощь. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

Для интересующихся: с помощью реклюза только что, на ваших глазах, установлен ПРАВИЛЬНЫЙ перевод легенд нескольких монет:

"НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА, И НЕТ СОТОВАРИЩА ЕМУ".

Таким образом, действительно, реклюз - прав, и на бОльшей части представленных монет пророк Мухаммед НЕ УПОМИНАЕТСЯ - я это с удовольствием признаю, так как правду говорить легко и приятно.

:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

Что не меняет главного: возможности использования исламских монет для целей проверки хронологии, и того, что пророк Мухаммед УПОМИНАЛСЯ НА МОНЕТАХ достаточно давно.


Однако, реклюз: так Вы дадите нам проверить на гуглопереводчике Ваш "перевод" с монеты Донского?

И что же Вы вычитали на других монетах в этой теме, кроме ?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

1,2 и 4


#43 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 06 сентября 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияmagnus (06 сентября 2013 - 14:07) писал:

Вот эти красивые монеты , AH 329-333 / AD 940-944 неужели много древнее, чем монетки Уллу-Магомеда, видно ещё ножницами ручными грубо обрезанные.----- Безмонетный период — период в истории денежного обращения Древней Руси, характеризовавшийся практически полным отсутствием в обращении как иностранных, так и отечественных монет. Начался этот период (..с вымирания динозавров...) и закончился в XIV веке.________А почему вокруг Руси должно быть иначе?


Магнус, простите, ну нет сил объяснять это по сто сорок семь раз. И здесь, в этой самой теме, я это уже делал. Однако, покажу Вам один пример, надеюсь, что этого хватит:

Изображение

Изображение

Изображение

ОК?

Или Вам нужны пояснения?

Сообщение отредактировал Cергей Mурашов: 06 сентября 2013 - 16:27


#44 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (06 сентября 2013 - 16:06) писал:


на ваших глазах, установлен ПРАВИЛЬНЫЙ перевод легенд нескольких монет:

"НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА, И НЕТ СОТОВАРИЩА ЕМУ".

Что не меняет главного: возможности использования исламских монет для целей проверки хронологии, и того, что пророк Мухаммед УПОМИНАЛСЯ НА МОНЕТАХ достаточно давно.




Какой же правильный? Вы куда дели арабское слово - وحده ?


И как же давно упоминается Мухаммед, с 14 века? И то Вы еще не доказали, что монета 14 века и на ней написано о Мухаммеде-посланнике.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (06 сентября 2013 - 16:06) писал:


Однако, реклюз: так Вы дадите нам проверить на гуглопереводчике Ваш "перевод" с монеты Донского?



Однако, я уже ответил. Тем более эта тема о "древности" хиджры.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (06 сентября 2013 - 16:06) писал:


И что же Вы вычитали на других монетах в этой теме, кроме ?
1,2 и 4



На 3 и 5 первые три строки - لا اله الا الله وحده لا شريك له
остальное трудно разобрать.


Но я думаю это исправимо, т.к. Вы наконец порадуете нас Вашими глубокими знаниями арабского :97072534ae2efd113f3af9c52a98a66

#45 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 06 сентября 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (06 сентября 2013 - 16:06) писал:

на ваших глазах, установлен ПРАВИЛЬНЫЙ перевод легенд нескольких монет:

"НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА, И НЕТ СОТОВАРИЩА ЕМУ".

Что не меняет главного: возможности использования исламских монет для целей проверки хронологии, и того, что пророк Мухаммед УПОМИНАЛСЯ НА МОНЕТАХ достаточно давно.




Какой же правильный? Вы куда дели арабское слово - وحده ?



Реклюз, если Вам есть чего сказать - так и говорите. А желаете губы дуть - дуйте, но без меня. Не нравится, каким именно девизом из Корана я перевёл надпись? Предложите свой вариант. Вы же видите, я, в отличие от Вас, кругами не бегаю, и "в несознанку" не ухожу.



Просмотр сообщенияrecluse сказал:

И как же давно упоминается Мухаммед, с 14 века? И то Вы еще не доказали, что монета 14 века и на ней написано о Мухаммеде-посланнике.


Почему? Вы думаете, я выложил сюда все монеты? Я просто скопировал с Койнзархивов первые попавшиеся, особенно не разбираясь.

Я "не доказал", что на ней написано? А Вы не прочитали? Вы и там Мухаммеда не видите? :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f
Что же до датировки - не вижу причин не доверять Койнзархивам. А Вы - можете проверить, прочесть... Сможете?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Но я думаю это исправимо, т.к. Вы наконец порадуете нас Вашими глубокими знаниями арабского


Реклюз, простите, у Вас со зрением плохо, или с головой?

Во-первых:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

я никогда и не говорил, будто знаю арабский. И учить я его не собираюсь - зачем мне?


И во-вторых:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Однако, реклюз: так Вы дадите нам проверить на гуглопереводчике Ваш "перевод" с монеты Донского?



Чего Вы боитесь? Вы же видите, как это удобно - всякий может и визуально знаки сравнить, и перевод проверить. Вам же на пользу будет, если Вы правы. Давайте, не тяните. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

#46 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (06 сентября 2013 - 18:24) писал:

Не нравится, каким именно девизом из Корана я перевёл надпись?


Да что Вы говорите?

А не соблаговолите ли Вы указать суру из Корана, где это написано.

#47 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 06 сентября 2013 - 21:58

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

А не соблаговолите ли Вы указать суру из Корана, где это написано.


А не соблаговолите ли Вы наконец

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Cергей Mурашов сказал:
...даТЬ нам проверить на гуглопереводчике Ваш "перевод" с монеты Донского?




#48 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 сентября 2013 - 06:58

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (02 сентября 2013 - 14:34) писал:


Не трудно заметить Калиму НА КАЖДОЙ ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МОНЕТ - а самая старая из них относится к 82 году Хиджры, т.е., к самому началу 8 века от РХ.



Как мы уже заметили, калимы нет на большинстве представленных Вами монет. :smile:


А не покажите ли Вы нам, где там даты?

#49 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 07:38

Просмотр сообщенияrecluse (12 сентября 2013 - 06:58) писал:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (02 сентября 2013 - 14:34) писал:


Не трудно заметить Калиму НА КАЖДОЙ ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МОНЕТ - а самая старая из них относится к 82 году Хиджры, т.е., к самому началу 8 века от РХ.



Как мы уже заметили, калимы нет на большинстве представленных Вами монет. :smile:


А не покажите ли Вы нам, где там даты?


Я уже согласился, что там есть только часть калимы, и поблагодарил Вас за неоценимый вклад в раскрытие темы.

Если бы Вы читали внимательнее, Вы бы знали, что даты на этих монетах записаны словами. Вам, как знатоку арабского, вряд ли будет трудно проверить это.

Однако, так Вы осчастливите нас версией своего перевода, совместимой с онлайн-переводчиком?

В чём проблема - вы не можете его записать?

Или знаете, что это непереводимая туфта, и онлайн переводчик это раскроет?

#50 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:56

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 07:38) писал:



Если бы Вы читали внимательнее, Вы бы знали, что даты на этих монетах записаны словами. Вам, как знатоку арабского, вряд ли будет трудно проверить это.




Мне то будет не трудно, если Вы укажете в каком месте на монетах стоит дата словами.



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 07:38) писал:


Однако, так Вы осчастливите нас версией своего перевода, совместимой с онлайн-переводчиком?

В чём проблема - вы не можете его записать?

Или знаете, что это непереводимая туфта, и онлайн переводчик это раскроет?



Я уже ответил и не раз - теме о хиджре и я не доверяю гугл-переводчика.

Если Вам необходимы доказательства, вот тут, на лингвофоруме -

Цитата

لبيك اللهم لبيك، لبيك لا شريك لك لبيك

Я тоже было подумал за эту фразу: "Лабайк, нет Тебе сотоварища"
А почему её так вольно переводят?

http://lingvoforum.n...?topic=2075.450


И что это за древнее слово - СОТОВАРИЩ? :rofl:


Есть же нормальный перевод слова
http://translation.s...8A%D9%83/ar-ru/

поэтому в выражении скорее всего используется - равный или подобный

И еще Вы не ответили -

Цитата

Какой же правильный? Вы куда дели арабское слово - وحده ?


#51 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 07:38) писал:


Если бы Вы читали внимательнее, Вы бы знали, что даты на этих монетах записаны словами. Вам, как знатоку арабского, вряд ли будет трудно проверить это.




Мне то будет не трудно, если Вы укажете в каком месте на монетах стоит дата словами.




Гм. Кто у нас специалист - я, или Вы? Вот Вы и указывайте, я понятия не имею. А когда укажете - проверим.

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 07:38) писал:

Однако, так Вы осчастливите нас версией своего перевода, совместимой с онлайн-переводчиком?

В чём проблема - вы не можете его записать?

Или знаете, что это непереводимая туфта, и онлайн переводчик это раскроет?



Я уже ответил и не раз - теме о хиджре и я не доверяю гугл-переводчика.

Если Вам необходимы доказательства, вот тут, на лингвофоруме -




Как же "Вы ему не доверяете", если предлагаете им пользоваться?

Ну и - ничего страшного, Вас никто не заставляет ему доверять, просто дайте нам возможность проверить Ваш перевод...

Ну или просто признайте, что, в отличие от Калимы и второго исламского девиза с приведённых мной монет, Вашего "перевода" гуглопереводчик не понимает...

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

И что это за древнее слово - СОТОВАРИЩ?


Есть же нормальный перевод слова
http://translation.s...8A%D9%83/ar-ru/

поэтому в выражении скорее всего используется - равный или подобный



Это вариант, приведённый у Розы Сагдеевой. Что-то мне подсказывает, что она разбирается в языке лучше Вас.


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

И еще Вы не ответили -
Цитата
Какой же правильный? Вы куда дели арабское слово - وحده ?


У Вас есть какая-то своя версия перевода?

Вообще-то переводчики редко переводят тексты word for word - переводят общепринятые понятия в одном языке, на общепринятые понятия в другом языке.

#52 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 сентября 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 12:45) писал:


Гм. Кто у нас специалист - я, или Вы? Вот Вы и указывайте, я понятия не имею. А когда укажете - проверим.




Однако Вы в своем репертуаре :smile:

Кто собрался доказывать древность хиджры по надписям на монетах Вы или я? Доказывайте, а мы проверим.
Я лично не вижу на монетах слова - هجرة‎


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 12:45) писал:



Это вариант, приведённый у Розы Сагдеевой. Что-то мне подсказывает, что она разбирается в языке лучше Вас.


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

И еще Вы не ответили -
Цитата
Какой же правильный? Вы куда дели арабское слово - وحده ?


У Вас есть какая-то своя версия перевода?

Вообще-то переводчики редко переводят тексты word for word - переводят общепринятые понятия в одном языке, на общепринятые понятия в другом языке.



Если все такие знатоки арабского, включая "гугл", что же не переводят слово -وحده? :shablon_04:

#53 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 12:45) писал:

Гм. Кто у нас специалист - я, или Вы? Вот Вы и указывайте, я понятия не имею. А когда укажете - проверим.




Однако Вы в своем репертуаре

Кто собрался доказывать древность хиджры по надписям на монетах Вы или я? Доказывайте, а мы проверим.
Я лично не вижу на монетах слова - هجرة‎




Конечно, в своём: мне нет резона не верить всем настоящим знатокам арабского языка, а коллекционируют такие монеты обычно всё же знатоки. Вы думаете, что эти знатоки, как Вы, не видят на монетах дат, и молчат? Зачем им это?

А вот Вы, как самозаявленный знаток, - явите нам свои знания - переведите легенды так же замечательно, как Вы перевели девиз на монете. Если Вы ещё сможете выдать это в форме, пригодной для онлайн-проверки, - то подтвердите свои знания. Неужто это Вам неинтересно?

А я - языка не знаю, и читать не умею, И НИКОГДА НИЧЕГО ИНОГО НЕ ГОВОРИЛ.

Ну, не видите, и что? Какое нам до этого дело?




Просмотр сообщенияrecluse сказал:

У Вас есть какая-то своя версия перевода?

Вообще-то переводчики редко переводят тексты word for word - переводят общепринятые понятия в одном языке, на общепринятые понятия в другом языке.



Если все такие знатоки арабского, включая "гугл", что же не переводят слово -وحده?



Ещё раз: у Вас есть свой перевод? Явите его нам.

#54 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Если все такие знатоки арабского, включая "гугл", что же не переводят слово -وحده?



Ну и, традиционно, не могу не повторить:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

ничего страшного, Вас никто не заставляет ему доверять, просто дайте нам возможность проверить Ваш перевод...

Ну или просто признайте, что, в отличие от Калимы и второго исламского девиза с приведённых мной монет, Вашего "перевода" гуглопереводчик не понимает...



#55 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:



Ещё раз: у Вас есть свой перевод? Явите его нам.



Являю! :hi:

Нет божества, есть Бог ЕДИНЫЙ, нет подобного Ему.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:



Конечно, в своём: мне нет резона не верить всем настоящим знатокам арабского языка, а коллекционируют такие монеты обычно всё же знатоки. Вы думаете, что эти знатоки, как Вы, не видят на монетах дат, и молчат? Зачем им это?




Даты есть, но нет слова хиджра и намека на нее. :smile:


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:


А вот Вы, как самозаявленный знаток, - явите нам свои знания - переведите легенды так же замечательно, как Вы перевели девиз на монете. Если Вы ещё сможете выдать это в форме, пригодной для онлайн-проверки, - то подтвердите свои знания. Неужто это Вам неинтересно?

А я - языка не знаю, и читать не умею, И НИКОГДА НИЧЕГО ИНОГО НЕ ГОВОРИЛ.

Ну, не видите, и что? Какое нам до этого дело?




Ну вот опять, Вы взялись доказывать, что там есть хиджра и Мухаммед в калиме, так доказывайте.


А легенды я переведу, если "специалисты" с "расмира" и прочие не удосужились. :db:


Первые два слова - بسم الله - именем (во имя) Бога - все зависит от дальнейшего контекста.
После слова سنة (ГОД) в конце предложения, скорее всего дата.

#56 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:


Ещё раз: у Вас есть свой перевод? Явите его нам.



Являю!

Нет божества, есть Бог ЕДИНЫЙ, нет подобного Ему.




Ну что ж, это перевод, и с "единым" я даже соглашусь... А вот остальное - это Ваша оригинальная находка.

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:


Конечно, в своём: мне нет резона не верить всем настоящим знатокам арабского языка, а коллекционируют такие монеты обычно всё же знатоки. Вы думаете, что эти знатоки, как Вы, не видят на монетах дат, и молчат? Зачем им это?




Даты есть, но нет слова хиджра и намека на нее.


А Вы на каких-то других монетах видели слово "хиджра"? На каких?

А даты соответствуют?


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (12 сентября 2013 - 22:17) писал:

А вот Вы, как самозаявленный знаток, - явите нам свои знания - переведите легенды так же замечательно, как Вы перевели девиз на монете. Если Вы ещё сможете выдать это в форме, пригодной для онлайн-проверки, - то подтвердите свои знания. Неужто это Вам неинтересно?

А я - языка не знаю, и читать не умею, И НИКОГДА НИЧЕГО ИНОГО НЕ ГОВОРИЛ.

Ну, не видите, и что? Какое нам до этого дело?




Ну вот опять, Вы взялись доказывать, что там есть хиджра и Мухаммед в калиме, так доказывайте.


А легенды я переведу, если "специалисты" с "расмира" и прочие не удосужились.


Первые два слова - بسم الله - именем (во имя) Бога - все зависит от дальнейшего контекста.
После слова سنة (ГОД) в конце предложения, скорее всего дата.



Давайте Вы всё-таки будете читать то, что я пишу, и не выдумывать отсебятины?

Вот Вы сказали невероятно странную вещь:

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Вы взялись доказывать, что там есть хиджр


Где именно я это взялся доказывать? Сможете указать?

Более того, пора уже Вам узнать, что на исламских монетах обычно не бывает никакого указания на то, что датировка на них - именно от Хиджры: это подразумевается, так как исламское летоисчисление начинается от Хиджры, это общеизвестно, и других вариантов просто нет. Аналогично, и на монетах христианских стран тоже обычно нет указания на то, что датированы они от Рождества Христова.

Но этого Вам показалось мало:


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Вы взялись доказывать, что там есть .... Мухаммед в калиме,


Вы что же, не увидели в Калиме Мухаммеда? Так же, как прежде видели Мухаммеда там, где теперь читаете "Печать Князя"?


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

А легенды я переведу, если "специалисты" с "расмира" и прочие не удосужились



А что нам здесь Расмир? Если вы готовы признать переводы Расмира, то Вам свои темы про "переводы" надо закрывать.


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Первые два слова - بسم الله - именем (во имя) Бога - все зависит от дальнейшего контекста.
После слова سنة (ГОД) в конце предложения, скорее всего дата.


Вот и отлично. Ещё немного, и всё переведёте, прошу ВАс. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

#57 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 сентября 2013 - 19:24

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


Ну что ж, это перевод, и с "единым" я даже соглашусь...



То есть Вы согласны, что дата не от хаджры? :smile:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


А вот остальное - это Ваша оригинальная находка.


Да я такой. :smile:

Т.к. слово переводится - компаньон, партнёр,сообщник, соучастник.

Сообщник и соучастник - не подходят вообще по смыслу. Сотоварищ - "не к силу не к городу".

Остается компаньон и партнер. В древности таких слов то не было.

Тогда определяем через другие языки.- A companion or associate. (англ.)

Цитата

...
Ассоциированная компания – это предприятие, которое входит в транснациональную компанию. При этом отношения головной и ассоциированной компании определяются долей акций, которыми владеет головная компания.

Доля находится в пределах не менее 10, и не более 50 процентов акций. Считается, что такая доля определяет средний уровень надзора за ассоциированной компанией.
...

http://dictionary-ec...%BD%D0%B8%D1%8F


Равного Богу нет. А меньше равного и будет - подобный.







Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


А Вы на каких-то других монетах видели слово "хиджра"? На каких?

А даты соответствуют?




Не уверен, что-то засомневался.

Но даже если и соответствуют, какие доказательства тому, что это дата от хиджры?



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


Давайте Вы всё-таки будете читать то, что я пишу, и не выдумывать отсебятины?

Вот Вы сказали невероятно странную вещь:

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Вы взялись доказывать, что там есть хиджр


Где именно я это взялся доказывать? Сможете указать?

Более того, пора уже Вам узнать, что на исламских монетах обычно не бывает никакого указания на то, что датировка на них - именно от Хиджры: это подразумевается, так как исламское летоисчисление начинается от Хиджры, это общеизвестно, и других вариантов просто нет. Аналогично, и на монетах христианских стран тоже обычно нет указания на то, что датированы они от Рождества Христова.



А откуда видно, что это исламская монета?



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:



Вы что же, не увидели в Калиме Мухаммеда? Так же, как прежде видели Мухаммеда там, где теперь читаете "Печать Князя"?



Конечно, в изречении (калиме) в середине монеты, нет имени Мухаммед. Вы же сами это признали.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


А что нам здесь Расмир? Если вы готовы признать переводы Расмира, то Вам свои темы про "переводы" надо закрывать.


А они там есть для каждой монеты?



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


Вот и отлично. Ещё немного, и всё переведёте, прошу ВАс.


Только не так скоро. Надо очередную статью дописывать.


Но, все-таки кое-что перевел.

Изображение

#58 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

Ну что ж, это перевод, и с "единым" я даже соглашусь...



То есть Вы согласны, что дата не от хаджры?




Гм. Можно узнать, что именно навело Вас на эту нелепейшую мысль?

Напомню, вы комментируете вот этот мой пост:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Являю!

Нет божества, есть Бог ЕДИНЫЙ, нет подобного Ему.




Ну что ж, это перевод, и с "единым" я даже соглашусь... А вот остальное - это Ваша оригинальная находка.



Где здесь хоть какое-то указание на Хиджру, я уж не говорю о моём согласии с тем, что даты на монетах - "не от Хиджры"?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:


Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

А вот остальное - это Ваша оригинальная находка.


Да я такой.

Т.к. слово переводится - компаньон, партнёр,сообщник, соучастник.

Сообщник и соучастник - не подходят вообще по смыслу. Сотоварищ - "не к силу не к городу".

Остается компаньон и партнер. В древности таких слов то не было.

Тогда определяем через другие языки.- A companion or associate. (англ.)

Цитата
...
Ассоциированная компания – это предприятие, которое входит в транснациональную компанию. При этом отношения головной и ассоциированной компании определяются долей акций, которыми владеет головная компания.

Доля находится в пределах не менее 10, и не более 50 процентов акций. Считается, что такая доля определяет средний уровень надзора за ассоциированной компанией.
...

http://dictionary-ec...%BD%D0%B8%D1%8F



Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Равного Богу нет. А меньше равного и будет - подобный.


Реклюз, у Вас просто нет ни малейшего опыта переводов. Я соглашусь с тем, что в арабском языке Вы начали разбираться, но знать буквы и уметь складывать из них слова - это ещё не перевод.

И как раз АРХАИЧНОЕ слово "сотоварищ" прекрасно заменяет более современное слово "компаньон", а уходить в другие языки, тем более так нелепо, как это делаете Вы, совершенно ни к чему...
В современном английском слова companion и associate - как раз и означают ПАРТНЁР, КОМПАНЬОН - в значении "совладелец компании", сотрудник с правом решающего голоса...

Т.е., речь в изречении о том, что Аллах, В ОТЛИЧИЕ ОТ БОГА ХРИСТИАН, - НЕ ТОЛЬКО ЕДИН, НО И НЕ ИМЕЕТ ИНЫХ ВОПЛОЩЕНИЙ ИЛИ СУЩНОСТЕЙ - напоминаю, в Христианстве Бог ТРИЕДИН - Бог-Отец, Бог-Сын, и Бог-Дух Святой... А в Исламе - НЕ ТАК. И поэтому "Един и нет ему сотоварища" - лучше всего выражает смысл.

#59 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 13:36

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

А Вы на каких-то других монетах видели слово "хиджра"? На каких?

А даты соответствуют?




Не уверен, что-то засомневался.

Но даже если и соответствуют, какие доказательства тому, что это дата от хиджры?



"Засомневались" в чём? Видели или нет слово "хиджра" на монетах? Или в том, что это за даты?

Ну так это всё к Вам вопросы:

1. бывает ли КОГДА-ЛИБО на исламских монетах ДАТА сопровождаема уточнением - "от хиджры" (я таких не знаю, но, возможно, знаете Вы)

2. Что за даты на этих монетах? Вы же знаток?

А доказательство тут простейшее: Вы знаете монеты мусульманских эмитентов с датами не от Хиджры?



Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

Давайте Вы всё-таки будете читать то, что я пишу, и не выдумывать отсебятины?

Вот Вы сказали невероятно странную вещь:

recluse сказал:
Вы взялись доказывать, что там есть хиджр


Где именно я это взялся доказывать? Сможете указать?

Более того, пора уже Вам узнать, что на исламских монетах обычно не бывает никакого указания на то, что датировка на них - именно от Хиджры: это подразумевается, так как исламское летоисчисление начинается от Хиджры, это общеизвестно, и других вариантов просто нет. Аналогично, и на монетах христианских стран тоже обычно нет указания на то, что датированы они от Рождества Христова.



А откуда видно, что это исламская монета?





В смысле? А какая, по-Вашему? Вариантов, на самом деле, не так много: арабская графика встречается на некоторых видах двуязычных монет, но на данных монетах нет больше ни иврита, ни латыни, ни кириллицы, ни иных языков, кроме арабского - так что, исламская и есть...
Можно с другой стороны зайти: и Калима, и второй девиз - это всё признаки именно Ислама, и никак не могут принадлежать ни Иудаизму, ни Христианству...

А Вам известны какие-то арабографичные, и при этом НЕИСЛАМСКИЕ монеты?


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:


Вы что же, не увидели в Калиме Мухаммеда? Так же, как прежде видели Мухаммеда там, где теперь читаете "Печать Князя"?



Конечно, в изречении (калиме) в середине монеты, нет имени Мухаммед. Вы же сами это признали.



Вы пьяны, реклюз? Где это я "признал", что в Калиме нет имени Мухаммед? Я признал, что надписи на некоторых монетах я прочёл неверно, а Вы - прочли их правильно, И В НИХ нет имени Мухаммед.

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

А что нам здесь Расмир? Если вы готовы признать переводы Расмира, то Вам свои темы про "переводы" надо закрывать.


А они там есть для каждой монеты?




В смысле? Может, и для каждой, сайт огромный, обсуждений там, наверное, терабайты уже... А Ваши переводы, как Вы помните, там назвали лажей.

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Cергей Mурашов (13 сентября 2013 - 21:34) писал:

Вот и отлично. Ещё немного, и всё переведёте, прошу ВАс.


Только не так скоро. Надо очередную статью дописывать.


Но, все-таки кое-что перевел.




Вот и славно, спасибочки. Теперь всякий видит, что что-то в арабском Вы, безусловно, понимаете.

#60 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (16 сентября 2013 - 13:36) писал:



"Засомневались" в чём? Видели или нет слово "хиджра" на монетах? Или в том, что это за даты?

Ну так это всё к Вам вопросы:

1. бывает ли КОГДА-ЛИБО на исламских монетах ДАТА сопровождаема уточнением - "от хиджры" (я таких не знаю, но, возможно, знаете Вы)

2. Что за даты на этих монетах? Вы же знаток?

А доказательство тут простейшее: Вы знаете монеты мусульманских эмитентов с датами не от Хиджры?



Засомневался в правильности дат.

Могу сказать пока, что даты есть.

А по поводу мусульманских монет... на данный момент они меня пока не интересуют.



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (16 сентября 2013 - 13:36) писал:



В смысле? А какая, по-Вашему? Вариантов, на самом деле, не так много: арабская графика встречается на некоторых видах двуязычных монет, но на данных монетах нет больше ни иврита, ни латыни, ни кириллицы, ни иных языков, кроме арабского - так что, исламская и есть...
Можно с другой стороны зайти: и Калима, и второй девиз - это всё признаки именно Ислама, и никак не могут принадлежать ни Иудаизму, ни Христианству...

А Вам известны какие-то арабографичные, и при этом НЕИСЛАМСКИЕ монеты?




Известны, например Иерусалимского королевства.

Еще известны арабская Библия и арабское Евангелие.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (16 сентября 2013 - 13:36) писал:


Можно с другой стороны зайти: и Калима, и второй девиз - это всё признаки именно Ислама, и никак не могут принадлежать ни Иудаизму, ни Христианству...




Это смотря с какой стороны заходить. С Вашей стороны как ни заходи, будет один и тот же результат :smile:



Просмотр сообщенияCергей Mурашов (16 сентября 2013 - 13:36) писал:


Вы пьяны, реклюз? Где это я "признал", что в Калиме нет имени Мухаммед? Я признал, что надписи на некоторых монетах я прочёл неверно, а Вы - прочли их правильно, И В НИХ нет имени Мухаммед.



Нет это Вы лишку хватили. Калима - изречение. Когда говорится о конкретной монете, то калима, в нашем случае, в центре монеты, как на одной стороне, так и на другой.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов (16 сентября 2013 - 13:36) писал:


В смысле? Может, и для каждой, сайт огромный, обсуждений там, наверное, терабайты уже... А Ваши переводы, как Вы помните, там назвали лажей.




В дискуссиях на "расмире" не участвовал, это у Вас с памятью что-то.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"