Исторический клуб: Какую Страну передал Сталин в 1953 году? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какую Страну передал Сталин в 1953 году? Последний МИФ просталинской пропаганды Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 21 августа 2013 - 15:26

Цитата

Моя бабушка 1927 года рождения хорошо помнит своё детство и юность, проходившие в сталинские годы.
Часть её родственников жили в селе (простые крестьяне-колхозники), часть - в городе (заводские рабочие).

Итак, жилось ли хорошо при Сталине простому русскому человеку?

Нет. Жилось очень плохо, бедно, голодно - до войны, во время войны, после войны. В те времена большая часть населения СССР жила в сёлах, часть перебиралась в города на производство - не потому, что там были очень хорошие условия, а потому что в селе сталинский режим устроил сущий ад. Бабушка часто навещала сельских родственников и видела, как они живут.

Итак, в русском селе сталинской эпохи
- ни у кого не было фруктовых деревьев: тоталитаное государство облагало селян безумными налогами, отбирая по n-адцать кг с каждого зарегистрированного дерева. Кто не мог выплатить этого неофеодального оброка, попадал на проработку силовыми структурами или отправлялся в ссылку. Люди собственноручно вырубали все фруктовые деревья, чтобы сталинские чиновники их не отмечали как источник оброка.

- скота и кур у людей было очень мало. Причина та же: государство требовало выплачивать оброк яйцами, молоком и мясом. Село бездумно разрушали, живущие там люди голодали, все отобранные у них продукты шли на продажу за границу, чтобы у государства были деньги на ту самую индустриализацию. В селе, хоть и непосредственно "на земле", а жили впроголодь, очень бедно. Как при царизме, такие доступные сегодня даже последнему бомжу вещи, как непромокаемая обувь или тёплая одежда, были у людей редкостью. Например, бабушка не могла зимой ходить в школу на занятия, потому что в семье не было лишних тёплых сапог.

- сельским не выдавали паспорта, а без паспорта было запрещено перемещаться внутри СССР. Выбраться из села в город во все эти годы - аж до хрущёвской оттепели, когда начали выдавать паспорта сельским и строить доступные простым людям хрущёвки, было очень сложно. Люди перебивались, как могли - и до войны, и во время войны, и после войны - без мяса, без фруктов, зачастую даже без хлеба: пшеница, опять же, изымалась государством для продажи. Ели бузину, варили крапиву, со страхом собирали остатки злаков, не собранные на колхозных полях.

- как результат, народ был бесправен и обессилен, сельское хозяйство было "доведено до ручки". Несогласные с таким положением вещей исчезали в НКВД, по наводке соседей и знакомых. Бабушкины родные тихонько обсуждали и бранили "вождя всех народов" на кухне, зная, что бабушка умеет не проговориться об этих разговорах другим.

- городским жилось немногим лучше. Были пайки для рабочих, была работа и копеечные зарплаты при копеечных ценах на продукты в городах. Но не более того. Мать моей бабушки на производстве полностью посадила зрение, ей не выплачивали за это никакого пособия. Как в условиях современного нам дикого капитализма - выработали человека и выбросили. Отец бабушки умер от очень плохого питания и отсутствия адекватной медицины ещё до войны.

Итак, при Сталине простому человеку жилось плохо. Даже очень плохо, если сравнить с сегодняшним днём. когда даже у последнего безработного может быть мобилка, обувь, зимняя куртка, мясо, фрукты и вдоволь хлеба в рационе - пусть даже найденные на свалке.

Бабушка ненавидит Горбачёва - за развал СССР, за ельцинский полный распад 90ых, за путинскую олигархию-плутократию, за еду по карточкам в 80ых и дефицит на всё, даже на туалетную бумагу, за многосуточные очереди. При всём при этом, она говорит, "При Сталине было ещё голоднее, ещё тяжелее. Кроме того, Горбачёв никого не ссылал и не расстреливал, он просто был дурак. А Сталин - "рябой", как его называли в народе - был безумец".

Сейчас она очень любит вспоминать жизнь в СССР времён Брежнева, сравнивая те времена, когда "власти не мешали людям жить, и люди жили хорошо" и путнский беспредел и разруху. Так что, испытывая тёплые чувства к СССР, она, как объективный очевидец, описывает сталинские годы как однозначно кошмарные для простого русского человека.

Моя ссылка


Уважаемый товарищ ПолАнд, а простые граждане, жившие при Сталине в то время, не разделяют Вашу идилию Страны Советов. Ну, моим родственникам Вы не верите, так откройте инет и почитайте - тысячи отзывов о голоде, холоде, разрухе и ОЧЕНЬ тяжелой жизни при сталинском режиме после ВОВ. А Вы говорите, что Сталин передал цветущую и сытую страну. Ну вот, скажите, дорогой полАнд, разве это не фальсификация Новейшей истории в Вашем исполнении?
Изображение

#42 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 21 августа 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Это не "ненависть к строю", как к таковому, это ненависть к строю, ЗАЯВИВШЕМУ СВОЕЙ ПРОГРАММОЙ БОРЬБУ С СОСЕДЯМИ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА.


Сергей, Вы так тщательно делаете вид, что Советская Россия была просто одной из стран, которая вдруг ни с того ни с сего решила бороться с соседями до победного конца.



ПолАнд - а ведь именно так и было, только, заметьте, не

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

просто одной из стран
, а ЕДИНСТВЕННОЙ страной мира, которая С МОМЕНТА СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ - УНИЧТОЖЕНИЕ СОСЕДЕЙ.

А "просто", или "не просто" - это вопрос немного отдельный: сначала - то, что сосед пообещал Вас убить при первом удобном случае, а потом уже - а что он, собственно, из себя представляет, этот самый сосед - академик - филолог, дирижер из Большого, или Владимир Кличко... При этом, заметьте, личные качества и семейные обычаи и традиции соседа нас вообще не волнуют, - важно лишь может он исполнить своё обещание, или нет...


Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

А ведь речь шла о борьбе не со странами как таковыми и уж тем более не с их народами. Борьба с капитализмом - вот где суть. И истоки непримиримой ненависти к Советской России - тоже здесь. И Вы это прекрасно знаете.



Да, я-то это прекрасно знаю, и Вы прекрасно знаете, что я знаю... Однако, беда-то в том, что мы с Вами прекрасно знаем, как эта "борьба с капитализмом" осуществлялась на практике, большевики в России это распрекрасно показали: страна - в лохмотьях, элита - частью уничтожена, частью сбежала, частью деклассирована и пытается выжить, собственность отобрана, приватизирована, и практически превращена в хлам, нищета, голод, людоедство, гражданская война...
И, понятно, В ДРУГИХ СТРАНАХ тоже все знают, как "борются с капитализмом", поэтому, кроме самых уж бедняков, никто особенно не рвётся бороться...

Поэтому "непримиримая ненависть", как мы с Вами договорились, вполне понятна, и истоки её вовсе не в том, какой в СовРоссии строй, а в том, что СовРоссия ОТКРЫТО УГРОЖАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЮ всех прочих государств, так как "борьба с капитализмом" на том этапе была возможна только так, как это произошло в России, а этого никто себе не хотел...

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Лозунги "мировой революции" - вот что было программой. А не борьба с соседями.


А Вы видите в этом разницу?

Мусульманские фундаменталисты вон тоже не говорят о "борьбе с соседями", они просто говорят о борьбе с неверными (ср: с капиталистами), и установлении самых справедливых исламских порядков... Но Вас это, наверное, не вдохновляет?

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Кстати, в то время Сталин был еще никто. Так что "реализация личных амбиций товарища Сталина" впоследствии всего лишь ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕЛА БОРЬБЫ С КАПИТАЛИЗМОМ.



Разумеется, но об этом мы уже говорили: претензии к Сталину тут потому, что ОСТАЛЬНЫХ ОН ЗАМОЧИЛ... Ну и сам оказался вполне достоин убиенных...

(Хотя Троцкий, наверное, был бы по этой части погорячее).

Так что, Сталин, как безусловно единоличный правитель примерно с 1938 года, и отвечает за дальнейшую политику СССР, и все последствия этой политики.

А вот если бы "правая оппозиция" не была бы уничтожена, и имела бы хотя б какое влияние на политику СССР, внешняя политика СССР была бы ближе политическим интересам буржуазной Европы, и последствия могли бы быть совершенно иными...

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

И именно потому, что вел он эту борьбу достаточно эффективно, его и ненавидят до сих пор господа капиталисты.



А давайте, ПолАнд, как-нить поговорим о капиталистах, К.Марксе, "прибавочной стоимости" и частном предпринимательстве?

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Это предмет серьёзного всестороннего исследования, иначе говорить не о чем, кроме как о том, что могут быть разные мнения по этому вопросу.



Согласен. Скажу больше - и после всестороннего исследования могут быть разные мнения по этому вопросу.


+100500 - и именно так и должно быть, среди нормальных людей.

#43 Пользователь офлайн   Danilo 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 12 августа 13
  • История
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородKiev

Отправлено 21 августа 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 14:37) писал:

Млять. Учитесь, наконец, элементарной вежливости: посмотрите мои вчерашние данные - для Вас выкладывал, там, начиная с 1960-го, СССР НЕТ в первой двадцатке. Думаете, он там ДО того был?

Выкладывали что - ссылку на форум? Из какого пальца их высосали? Сходите по вашей-же форумной ссылке - там данные 1993-2010 года. Но главное - зачем вы берете данные за 1960-1990 гг.? Ведь мы сравниваем РИ образца 1913 г. и СССР сталинского расцвета образца 1950-53г.
Давайте ваши данные по ВВП на душу населения за этот период. Давайте их смотреть и сравнивать.
Свои данные я повторяю:
ВВП на душу населения в %% к общемировому. 1913 г - 98%, 1950 г - 132%, 1973 г. - 145%, 1991 г - 122%.
1913 г. ВВП на душу населения: общемировой - 2033 долл., в РИ - 1980 долл. Итого - в процветающей РИ, где "вальсы Шуберта и хруст французской булки" обычные люди жили беднее, чем в среднем в остальном мире.
1950 г. ВВП на душу населения: общемировой - 3022 долл., в СССР - 4608 долл. Итого - при кровавом палаче и убийце Сталине обычные люди жили в полтора раза лучше, чем в среднем в остальном мире.
У вас есть, чем ответить? Подозреваю, что нет. Эти цифры - осиновый кол в сердце, и даже не гвоздь - саморез в крышку гроба всем либеральным антисталинистам мира.

Сообщение отредактировал Danilo: 21 августа 2013 - 16:55


#44 Пользователь офлайн   Danilo 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 12 августа 13
  • История
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородKiev

Отправлено 21 августа 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 15:26) писал:

а ЕДИНСТВЕННОЙ страной мира, которая С МОМЕНТА СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ - УНИЧТОЖЕНИЕ СОСЕДЕЙ.

Первая наглая ложь.
Подтвердите ваш тезис "С МОМЕНТА СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ СССР ДЕКЛАРИРОВАЛ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ - УНИЧТОЖЕНИЕ СОСЕДЕЙ" документально.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 15:26) писал:

Да, я-то это прекрасно знаю, и Вы прекрасно знаете, что я знаю... Однако, беда-то в том, что мы с Вами прекрасно знаем, как эта "борьба с капитализмом" осуществлялась на практике, большевики в России это распрекрасно показали: страна - в лохмотьях, элита - частью уничтожена, частью сбежала, частью деклассирована и пытается выжить, собственность отобрана, приватизирована, и практически превращена в хлам, нищета, голод, людоедство, гражданская война...

Вторая наглая ложь.
Уровень жизни обычного человека в СССР образца 1950 г. по сравнению с РИ образца 1913 г. вырос в полтора раза относительно среднемирового.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 15:26) писал:

Поэтому "непримиримая ненависть", как мы с Вами договорились, вполне понятна, и истоки её вовсе не в том, какой в СовРоссии строй, а в том, что СовРоссия ОТКРЫТО УГРОЖАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЮ всех прочих государств, так как "борьба с капитализмом" на том этапе была возможна только так, как это произошло в России, а этого никто себе не хотел...

Третья наглая ложь.
СССР никогда открыто не угрожал капстранам. Противостояние СССР и развитых капстран было не военным, а только политическим и экономическим, за исключением ВОВ.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 15:26) писал:

Разумеется, но об этом мы уже говорили: претензии к Сталину тут потому, что ОСТАЛЬНЫХ ОН ЗАМОЧИЛ... Ну и сам оказался вполне достоин убиенных...

Четвертая наглая ложь.
Сталин никого не "мочил". Банально не имел таких полномочий. Смертные приговоры вообще-то выносятся судьями, а не Сталиным. Более того, точка зрения Политбюро по тем или иным вопросам могла отличаться от точки зрения Сталина.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 15:26) писал:

Так что, Сталин, как безусловно единоличный правитель примерно с 1938 года, и отвечает за дальнейшую политику СССР, и все последствия этой политики.

Пятая наглая ложь.
Сталин был единоличным правителем только в период ВОВ.
Сергей, идёте на рекорд.

#45 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 21 августа 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Первая наглая ложь.

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Вторая наглая ложь.

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Третья наглая ложь.

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Четвертая наглая ложь.

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Пятая наглая ложь.


Вот я герой - каков наглец. :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f

Данило, я Вам ещё раз говорю: подумайте, пожалуйста, над тем, что пишете. Лучше - отредактируйте, чтоб не позориться. По-хорошему Вас прошу.

Вы там про свою неудовлетворённость моими данными пишете - так я Вам сразу предлагал, найдите сами - и обсудим.

Но - найдите не этот лживый бред, а нормальные статистические данные по ВВП по странам и годам.

А Ваши (ну, илларионовские, или чьи там) хитровы..анные выкладки никому не нужны, так как ничего не означают: понятно, что, если посчитать все эфиопии, суданы, бирмы и прочие Буркина-Фасо, то 132% от "среднемирового" - будет вполне реальной цифрой...

Но, Данило, Вас очень радует, что Ваш дед жил втрое лучше деда нынешнего зимбабвийца? А Вас не интересуют показатели для Франции, Великобритании, США, Японии?

Последний раз повторяю: возьмитесь за голову. Иначе я Вас стану по ней пинать всякий раз, как Вы станете постить подобные глупости.

#46 Пользователь офлайн   Danilo 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 12 августа 13
  • История
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородKiev

Отправлено 21 августа 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 17:46) писал:

Вот я герой - каков наглец. :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f

После вашего пассажа о том, что сдаться на милость Гитлеру в 1941-м было-бы для СССР неплохим вариантом - я уже ничему не удивляюсь.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 17:46) писал:

А Ваши (ну, илларионовские, или чьи там) хитровы..анные выкладки никому не нужны, так как ничего не означают: понятно, что, если посчитать все эфиопии, суданы, бирмы и прочие Буркина-Фасо, то 132% от "среднемирового" - будет вполне реальной цифрой...

Сергей, где данные? Давайте спорить предметно. Вы-же презентовали себя как знающего экономиста! Опять в кусты? Цифры, цифры!
Я даже расскажу, почему так происходит. Просто правда на стороне Сталина. Можно сколько угодно поливать его грязью, но когда речь заходит о конкретных показателях и цифрах той эпохи - правда сразу освобождается от всякой грязи и клеветы. Подделать цифры значительно труднее, чем рассказы родственников и свидетельства очевидцев.

#47 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 августа 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

скажите, дорогой полАнд, разве это не фальсификация Новейшей истории в Вашем исполнении?


Однозначно нет.

У нас просто разные взгляды.

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Уважаемый товарищ ПолАнд, а простые граждане, жившие при Сталине в то время, не разделяют Вашу идилию Страны Советов. Ну, моим родственникам Вы не верите, так откройте инет и почитайте - тысячи отзывов о голоде, холоде, разрухе и ОЧЕНЬ тяжелой жизни при сталинском режиме после ВОВ


Так разве я писал о прекрасной жизни после ВОВ? Тяжелая была жизнь. Или Вы в противники Сталина пишете всех, кому было тяжело?

А верить Вашим родственникам, не помнящим хрущевских карточек, я не могу. Я по этим карточкам сам покупал хлеб. Или мне и тут надо что-то почитать?

#48 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 августа 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

С МОМЕНТА СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ - УНИЧТОЖЕНИЕ СОСЕДЕЙ


А приведите пример такой декларации. Именно об уничтожении соседей.

Я Вам пишу о капиталистах-империалистах - а Вы мне о соседях. Вроде как опять не поняли.

Сосед - это конкретный персонаж. А вот страна-сосед состоит из огромного количества персонажей. Очень разных персонажей.

Вот Вы про Прибалтику помянули. А ведь например Латвию присоединяли не силой - там хватало людей, встречавших войска СССР с радостью. Более того, даже есть решения сейма о добровольном присоединении. Понятно, довольны были не все - но не все и возражали.
Так кто там был "сосед" и кто не "сосед"?

Я понимаю, понятие "сосед" очень удобно в обсуждаемом контексте. Только совсем не к месту. А то у Вас капиталисты в нерушимом союзе с пролетариатом и батраками получаются.

#49 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 21 августа 2013 - 20:22



Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

А верить Вашим родственникам, не помнящим хрущевских карточек, я не могу. Я по этим карточкам сам покупал хлеб. Или мне и тут надо что-то почитать?


У меня отец при Хрущёве в студенческой столовой на рубль в сутки питался, хлеб - БЕЕСПЛАТНО. А стипендия у него была обычная - сначала 40 рублей, потом 50. Тогда дифференцировано от курса было. Так вот, у него оставались средства все Театры москвы обходить и домой возить дорогие подарки. Никаких карточек при Хрущёве НИКТО не помнит. Были талоны не некоторые непродовольственные товары, но это скорее исключение из правил.

А при Сталине его на лето в деревню отправляли - 12 км от Владимира. Так вот, там даже электричества не было! А отправляли хоть как-то подкормиться на грибах-ягодах-яйцах, ибо плохо жили в городе. Чтобы не получить дистрофию - держали свиней прямо в коммунальных квартирах. В Феврале покупали поросёночка, а в декабре резали. Ибо кушать нечего было Народу-Победителю. Так отец ещё рос в семье Коммуниста, начальника. Представляете, как жили обычные люди Победившего Социализма?

Кто придумал МИФ о Цветущей Стране, переданной Сталиным будущему поколению? Это после его смерти страна вздохнула и повернулась лицом к народу, начались долгосрочные социальные программы... при Сталине о социальных программах даже никто и не заикался - кормить армию надо, "если завтра в поход"! Из Похода, к которому страна героически готовилась 15 лет, вернулись без 30 миллионов, вернулись и прослезились у разбитого корыта.

Сравнивая Страну, которую Сталин получил и которую передал можно уверенно сказать - Сталин принял страну, где не было голода, разрухи и страха. Сталин передал Страну в руинах, голодную и нищую, где каждый БОЯЛСЯ за себя, за близких, за завтрашний день... Ну и зачем лепить из этого Изувера кумира, никак не пойму...



Изображение

#50 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 21 августа 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
С МОМЕНТА СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ - УНИЧТОЖЕНИЕ СОСЕДЕЙ


А приведите пример такой декларации. Именно об уничтожении соседей.


Проще не бывает.

Смотрите: СССР декларировал БОРЬБУ С КАПИТАЛИЗМОМ, ВПЛОТЬ ДО ЕГО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ? Так?

А вот ведь прикол, на тот момент все мало-мальски чего-то стоившие страны - как раз и были капиталистическими... Остальные (кроме СР, даже до капитализма ещё не доросли).

В ТОМ ЧИСЛЕ И ВСЕ СОСЕДИ СССР, ОК?

Следовательно, Советская Россия декларировала уничтожение своих соседей - КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН...

"Мудрое" политическое начинание, не правда ли?

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Я Вам пишу о капиталистах-империалистах - а Вы мне о соседях. Вроде как опять не поняли.




Извините, про "империалистов" ничего не было в тех лозунгах, а "капиталистами" БЫЛИ НА ТОТ МОМЕНТ ВСЕ.

Это, ПолАнд, как зайти во двор в каком-то чёрном районе, и орать: "как же я ненавижу этих чёрных скотов!!!"

Что можно сказать о таком человеке?

Что можно говорить о политиках, выбравших такое для граждан своей страны?

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Сосед - это конкретный персонаж. А вот страна-сосед состоит из огромного количества персонажей. Очень разных персонажей.



Простите, не понимаю, о чём Вы.

Ещё раз: для соседа это как раз было максимально конкретно, так же, как для каждого чёрного совершенно конкретно звучит призыв: "смерть черномазым!"

Какая из соседей СовРоссии не была в 1917 году капиталистической страной? Так о чём Вы спорите?

"Победить капитализм" иначе, чем это было проделано в РОссии, тогда было объективно невозможно. Вряд ли этого не понимали многие.



Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Вот Вы про Прибалтику помянули. А ведь например Латвию присоединяли не силой - там хватало людей, встречавших войска СССР с радостью. Более того, даже есть решения сейма о добровольном присоединении. Понятно, довольны были не все - но не все и возражали.
Так кто там был "сосед" и кто не "сосед"?



Несерьёзно.

Были и люди, которые Вермахт в СССР встречали "с радостью". Кто-то - сдуру, кто-то - из убеждений, а кто-то - в надежде использовать перемены к своей прибыли... Ну и "решения сейма" - ни о чём. В СССР такие бумажки подписывали, которые здоровый человек вообразить не в состоянии.

"Соседями" была и Прибалтика - и посчитайте, сколько прибалтов отправились в лагеря, а сколько бежали из страны...За 20 лет ничего не изменилось.


Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Я понимаю, понятие "сосед" очень удобно в обсуждаемом контексте. Только совсем не к месту. А то у Вас капиталисты в нерушимом союзе с пролетариатом и батраками получаются.



Поланд, если мы уж говорим, так давайте говорить серьёзно.

ВЫ считаете, что это - мало-мальски правдоподобный сценарий - чтобы в независимой стране - в Польше там, в Финляндии, или в той же Литве, местные пролетарии объединились бы с батраками, и более - менее мирно, без кровопролития и развала страны, взяли бы власть в свои руки? Чтобы объединиться затем с СовРоссией?

Ответ очевиден - ведь такого нигде не случилось, не смотря на все усилия...

Вывод из этого только один: ЛЮБОЙ сосед СССР воспринимал советские призывы КАК УГРОЗУ ЛИЧНО СЕБЕ.

Со всеми последствиями.

#51 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 августа 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

СССР декларировал БОРЬБУ С КАПИТАЛИЗМОМ, ВПЛОТЬ ДО ЕГО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ? Так?


Борьба с капитализмом, а не с соседями.

Дальнейшие Ваши "построения" - банальный демагогический прием.

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Извините, про "империалистов" ничего не было в тех лозунгах, а "капиталистами" БЫЛИ НА ТОТ МОМЕНТ ВСЕ.

Это, ПолАнд, как зайти во двор в каком-то чёрном районе, и орать: "как же я ненавижу этих чёрных скотов!!!"


Ок, я забираю слово "империалистов". Полегчало?

И пример Вы привели опять не по делу. В черном районе все черные, реакция однозначная.

А вот капиталистами все никогда не были и никогда не будут. Под словом "все" я имею ввиду людей.

Да и Вы для примера людей с черным цветом кожи привели.

Идея понятная - типа Советская Россия была против всех людей. Только это очевидная и намеренная ложь!

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

ЛЮБОЙ сосед СССР воспринимал советские призывы КАК УГРОЗУ ЛИЧНО СЕБЕ


Любой капиталист. Не надо подменять понятий.

Вы прямо по Википедии шпарите. Некрасиво. Вроде взрослые люди.

http://ru.wikipedia....%EB%EE%E2%EA%E0

#52 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 августа 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Никаких карточек при Хрущёве НИКТО не помнит.


Я помню. Мои родители помнят. Для меня - более чем достаточно.

Или Вы собираетесь в термины поиграть? Типа карточка - это карточка, а талон - это талон?

ТАЛОНЫ на хлеб при Хрущеве Ваши родственники помнят?

#53 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 21 августа 2013 - 23:57

[color="#2F4F4F"][size="3"]

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

ТАЛОНЫ на хлеб при Хрущеве Ваши родственники помнят?



Хлеб БЕСПЛАТНЫй в столовых помнят, что при Сталине казалось немыслимым. А ещё помнят, как переехали из вонючей комуналки в отдельную квартиру. И всё при Хрущёве. И настроения народа помнят - народ перестал бояться и дрожать за завтрашней день - настучит сосед на него, или нет. а ещё помнят, как маленькая девочка, моя тётя, зарыдала узнав о смерти Сталина. Четырёхлетний ребёнок хныкал и с ужасов вопрошал взрослых: "Как же мы теперь будем жить без товарища Сталина?" (какой маразм сталинской пропаганды!)

А её отец взял на руки и сказал: нормально будем жить! И стали жить нормально, по-человечески.
Изображение

#54 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 августа 2013 - 00:06

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Хлеб БЕСПЛАТНЫй в столовых помнят


Так как с талонами? Наберите в поисковике "талоны на хлеб при Хрущеве".

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

И настроения народа помнят - народ перестал бояться и дрожать за завтрашней день


Вот выдержка из Википедии о событиях в Новочеркасске.

Цитата

В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %. В газетах это событие преподнесли как «просьбу всех трудящихся»[3]. Одновременно с этим дирекция НЭВЗа почти на треть увеличила норму выработки для рабочих (в результате заработная плата и, соответственно, покупательная способность существенно снизились).
На заводе в кузово-сборочном цехе ещё весной 1962 года рабочие три дня не приступали к работе, требуя улучшить условия труда, а в обмоточно-изоляционном цехе из-за низкого уровня техники безопасности отравились 200 человек[4].
1 июня на заводе в 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению, по пути к ним присоединились рабочие других цехов, в результате около заводоуправления собралось до 1000 человек.
Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Не хватает денег на мясо — жрите ливер».[5][6][7] Эта фраза вызвала негодование рабочих, директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления. Курочкин скрылся, однако именно его фраза послужила поводом для последующих событий. Вскоре забастовка охватила весь завод. Возле заводоуправления людей становилось всё больше: услышав тревожный гудок, приходили люди из близлежащих районов и других предприятий. К полудню количество бастующих достигло 5000 человек, они перекрыли железнодорожную магистраль, связывающую Юг России с центром РСФСР, остановив пассажирский поезд Ростов-на-Дону — Саратов. На остановленном локомотиве кто-то написал: «Хрущёва на мясо!». Ближе к вечеру коммунистам и некоторым рабочим удалось уговорить пропустить поезд, но машинист побоялся ехать через толпу и состав вернулся на предыдущую станцию


#55 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 22 августа 2013 - 06:24

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
СССР декларировал БОРЬБУ С КАПИТАЛИЗМОМ, ВПЛОТЬ ДО ЕГО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ? Так?


Борьба с капитализмом, а не с соседями.

Дальнейшие Ваши "построения" - банальный демагогический прием.

Почему же "демагогический"?

"Борьба с капитализмом" на тот момент не мыслилась без реальной войны, на манер той, что произошла в РОссии.

И- некапиталистических стран ПРОСТО НЕ БЫЛО поблизости от границ России - в Африке да в Океании - были, там, где и до капитализма не доросли, а соседи РОссии были СПЛОШЬ капиталистическими странами, и, объявляя войну с капитализмом, СР фактически объявляла войну всему миру, и своим ближайшим соседям в том числе. Что не так? Или в лозунгах СР ВЫ видели названия стран? "Разрушим до основанья капитализм в Соединённых Штатах Северной Америки, а в Польще, Румынии, Финляндии, ПРибалтике, Турции и пр. - разрушать ничего не будем"?

Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Извините, про "империалистов" ничего не было в тех лозунгах, а "капиталистами" БЫЛИ НА ТОТ МОМЕНТ ВСЕ.

Это, ПолАнд, как зайти во двор в каком-то чёрном районе, и орать: "как же я ненавижу этих чёрных скотов!!!"


Ок, я забираю слово "империалистов". Полегчало?

И пример Вы привели опять не по делу. В черном районе все черные, реакция однозначная.

А вот капиталистами все никогда не были и никогда не будут. Под словом "все" я имею ввиду людей.

Да и Вы для примера людей с черным цветом кожи привели.

Идея понятная - типа Советская Россия была против всех людей. Только это очевидная и намеренная ложь!



Уважаемый, я же русским языком пояснил:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

ПолАнд сказал:
А ведь речь шла о борьбе не со странами как таковыми и уж тем более не с их народами. Борьба с капитализмом - вот где суть. И истоки непримиримой ненависти к Советской России - тоже здесь. И Вы это прекрасно знаете.



Да, я-то это прекрасно знаю, и Вы прекрасно знаете, что я знаю... Однако, беда-то в том, что мы с Вами прекрасно знаем, как эта "борьба с капитализмом" осуществлялась на практике, большевики в России это распрекрасно показали: страна - в лохмотьях, элита - частью уничтожена, частью сбежала, частью деклассирована и пытается выжить, собственность отобрана, приватизирована, и практически превращена в хлам, нищета, голод, людоедство, гражданская война...
И, понятно, В ДРУГИХ СТРАНАХ тоже все знают, как "борются с капитализмом", поэтому, кроме самых уж бедняков, никто особенно не рвётся бороться...



Поясню ещё раз: любой разумный человек прекрасно понимает, что "борьба с капитализмом" в его стране - уничтожит страну такой, какая она есть, принесёт неисчислимые страдания всем - и поэтому никакая "борьба с капитализмом" не возможна без того хаоса, который большевики устроили в России.

А подход большевиков как раз и был самый мерзкий, самый предательский: выбрать одну страту общества, и уничтожить её, прибрав себе её имущество. Это ничем не отличается от убийства всех чернокожих, или всех евреев, или всех русских...

С той только разницей, что капиталисты - это организаторы производства, это те, кто оживили идеи изобретателей, приложив их к реальности... Капиталисты обычно никого не загоняли на свои фабрики - не хочешь работать на капиталиста - сиди дома, или выращивай картошку, или нанимайся дворником, какая проблема?

Что, капиталист не имел права получать прибыль от организованного им дела? Почему это? А кто бы тогда стал что-то организовывать, если он ничего не смог бы с этого получить?

НЕсправедливая оплата? ОК, так вот с этим и нужно разбираться, чтобы оплата БЫЛА СПРАВЕДЛИВОЙ, чтобы капиталист получал своё, а рабочий своё, а отбирать у капиталиста ВСЁ - это подлый грабёж, не оправданный ничем, кроме жадности и подлости отбирающего.

ЕСть еще тонкость - а кого считать "капиталистом", или, вернее, кого можно репрессировать, так как в СР, как мы помним, ничтожили не только капиталистов - но и часть интеллигенции, военных, крестьянства... И вот эта сложность определения "капиталиста", а, вернее, "подлежащего репрессиям", обрекало ВСЁ ОБЩЕСТВО на гражданскую войну, иначе и быть не могло...

Так что - речь шла именно о полномасштабной войне за передел собственности, с уничтожением части прежних владельцев... Конечно, можно не желать этого видеть, и строить иллюзии, но - всякой иллюзии когда-то должен придти конец.


Просмотр сообщенияПолАнд сказал:

Cергей Mурашов сказал:
ЛЮБОЙ сосед СССР воспринимал советские призывы КАК УГРОЗУ ЛИЧНО СЕБЕ


Любой капиталист. Не надо подменять понятий.

Вы прямо по Википедии шпарите. Некрасиво. Вроде взрослые люди.

http://ru.wikipedia....%EB%EE%E2%EA%E0



Не читал того, на что Вы ссылаетесь, и никогда ничего не переписываю, без указания источника. ПРи этом я вполне допускаю, что МОЁ МНЕНИЕ могут разделять и другие люди - так как мнение это обдуманное, и, поразмыслив, всякий может придти к тому же.

#56 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 22 августа 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Не читал того, на что Вы ссылаетесь, и никогда ничего не переписываю, без указания источника. ПРи этом я вполне допускаю, что МОЁ МНЕНИЕ могут разделять и другие люди - так как мнение это обдуманное, и, поразмыслив, всякий может придти к тому же.


Сергей, ссылка была на страницу Википедии про логические уловки. Там весь Ваш арсенал перечислен.

В том, что есть разделяющие Ваше мнение о Сталине я не сомневаюсь.

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

то спорить....можно сравнить ФИЛЬМЫ при Кобе-упыре и Хрущеве Никите...
лица у людей РАЗНЫЕ! светлее стали, что ли. и фильмы стали СМЕЛЕЕ.

Народ перестал бояться, стал счастливее, появились запретные раньше темы. Космос. Физика ядерная, Стройки, Вера в лучшее....
милитаризация, что была при Сталине уменьшилась и актеры перестали бегать лишь в армейском. кончилось время Тимура и его Ко.



Интересная штука. "Дискуссия" о Сталине заканчивается как и всегда - каждый при своем мнении остается.

А вот Никита КожемякаХрущев что это вдруг всплыл? И ведь типа хороший.... Удивительно, но на других полемических сайтах такая хе байда - вдруг "хороший" Никита....

Совпадение? Может быть, может быть.....

Может посмотрим, что за чудеса? Может, поговорим за Никиту? Глядишь и прояснится "гносеология".

Сообщение отредактировал ПолАнд: 22 августа 2013 - 09:03


#57 Пользователь офлайн   Danilo 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 12 августа 13
  • История
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородKiev

Отправлено 22 августа 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (21 августа 2013 - 22:19) писал:

Смотрите: СССР декларировал БОРЬБУ С КАПИТАЛИЗМОМ, ВПЛОТЬ ДО ЕГО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ? Так?
Следовательно, Советская Россия декларировала уничтожение своих соседей - КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН...

Вы опять врете.
СССР декларировал классовую борьбу, т.е. уничтожение капиталистов как класса - путем соц. револющии и национализации средств производства.
А не физическое уничтожение капиталистов и захват капстран.

#58 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

Вы опять врете. СССР декларировал классовую борьбу, т.е. уничтожение капиталистов как класса - путем соц. револющии и национализации средств производства. А не физическое уничтожение капиталистов и захват капстран.


Финляндию помните? Там тоже якобы на поддержку финских коммунистов войска тронулись...:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d Детский сад, ей богу!
Изображение

#59 Пользователь офлайн   Danilo 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 12 августа 13
  • История
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородKiev

Отправлено 22 августа 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияАлександр Кас (22 августа 2013 - 14:18) писал:

Финляндию помните? Там тоже якобы на поддержку финских коммунистов войска тронулись...:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d Детский сад, ей богу!

СССР уничтожил или завоевал Финляндию? Нет, всего-лишь отвоевал спорные приграничные территории около Ленинграда. Никакой угрозы независимости Финляндии со стороны СССР не было.

#60 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияDanilo сказал:

СССР уничтожил или завоевал Финляндию? Нет, всего-лишь отвоевал спорные приграничные территории около Ленинграда. Никакой угрозы независимости Финляндии со стороны СССР не было.



Если завтра Финляндия потребует добровольно передать ей устье Невы с Санкт-петербургом в обмен на финские территории в заполярной Карелии, это как, нормально? А послезавтра возьмёт и оккупирует невские берега, но при этом в Москву не пойдёт и независимость РФ не нарушит - то это по Вашему нормальные вещи в рамках международного права?
Изображение

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"