Исторический клуб: Ефимок с признаком: Версия ЮВвИК-а - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ефимок с признаком: Версия ЮВвИК-а

#41 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 июля 2013 - 15:03

Просмотр сообщенияЮВвИК сказал:

публикацию своих сообщений в данной теме завершил.


Чего ж так? Кстати, Вы умышленно обрезали цитируемую фразу. Без Ваших купюр фраза звучала так:

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Данная Тема была создана Администрацией сайта для выноса очевидного флуда в Теме "Русский ефимок: обсуждение статьи".


В обсуждаемой там Статье ничего про Зело-Зело нет. Следовательно там это было флудом. Вы спросили разрешения расткрыть свою Версию. Для Вас открыли ОТДЕЛЬНУЮ Тему. Раскрывайте! Но не на базе чужой Статьи в АВТОРСКОМ (подчеркну) Разделе. Там Автор и его оппоненты по Статье общаются. Хотите СВОЮ Статью выложить - милости просим в Авторский Раздел.

Если Вам не нравится НАЗВАНИЕ Темы - поменяйте:
В пилотном посте (он тут Ваш) ставите Расширенные функции (снизу) и меняете заголовок Темы. Все дела, уважаемый.

Изображение

#42 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 19 июля 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

А что тут гадать дорогой лорд, зело имеет номер -7, два зело SS = 77, т.е. 77 проба серебра.




Действительно, чего гадать - всё же ясно... :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f

Секундочку, а ГДЕ ИМЕННО "зело имеет номер 7"? В Ваших кодовых таблицах? В магистровой таблице "Зело" фигурирует под номером шесть...

И - надчекан ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНФОРМАТИВНЫМ - чтобы каждому с первого взгляда было понятно, что он означает. Сверяться с какими-то номерами - это уже бред.

"77 проба серебра"? Это славно, но что это за проба? В каком стандарте проб? В Вашем собственном, только что, специально для этого случая изобретённом? Тогда понятно... :daaa0f8f1812258135f9988e83f8d3e

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Аркан (18 июля 2013 - 14:02) писал:

При том, что 16зелозело/16 77пр. поставлена на ефимки ... вот и вопрос - соответствовали ли ефимки 77 пробе ...


Нет не соотвествовали многие, но это ничего не меняет. Ставили "клеймо" которое разрешало хождение такой монеты на определенной территории (как версия). Вопрос ведь в том, что означает сиё клеймо? Оно могло означать усреднение монет до определенного стандарта. Например 16 это вес, SS - проба, но не данной монеты, а определенного эталона.



Эм... "16" - это вес... Славно. В каких именно весовых единицах? Вы в курсе, что точно такой же надчекан имеется и на "полуефимках", которые, соответственно, вдвое легче? Не в курсе? А почему не подготовились надлежащим образом, прежде чем рождать версии?

"SS" - проба, "но не данной монеты, а определённого эталона"... Гм, а зачем же тогда её на данную-то монету ставить, эту пробу, если эта проба не имеет к ней никакого отношения? "Когда видишь надпись "осёл" на клетке с тигром, не верь глазам своим"? И что это за "проба" такая? Sterling Silver? Позвольте, так у Вас с Магистром Русь правит миром, или Англия? Вы хоть где-то в России 17 века видели какие-то стандарты, писанные английскими словами? Ну что за легкомыслие, право...


Просмотр сообщенияСтaрецЪ сказал:

Аркан (18 июля 2013 - 14:02) писал:

Что есть сей предмет и откуда он? надчекан? проба? проясните, пожалуйста?


Это гирьки.


Снова здорово... И ЧТО? Давайте выложим сюда фотографию доллара, или ёжика с яблоком на спине, и станем делать вид, что это как-то относится к теме...

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Поэтому отталкиваться надо не от веса и пробы монеты, а от содержания в ней серебра.


Это славно, отталкивайтесь - покажите, как именно "16SS" связано с 25,8 грамма плюс/минус 0,7%?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Вопрос ведь в том, что означает сиё клеймо? Оно могло означать усреднение монет до определенного стандарта.


Стандарт = эталон обозначался 16 SS, например 16 - вес, SS - проба этого эталона, проба могла быть и 88, т.к. S - восьмая буква в алфавите. И титл в этом случае могли и не ставить, т.к. на гирьках его нет.



Гм... Всё чудесатее и чудесатее...

16 - "вес" В ЧЁМ?

SS - "проба" В ЧЁМ?

"проба могла быть и 88, т.к. S - восьмая буква в алфавите" - а почему не 1111, так как "S" - одиннадцатая буква в слове Навуходоносор?

Какой смысл первые две цифры надчекана писать "арабскими" цифрами, а две другие - кириллическими буквами? Можете указать ХОТЯ-БЫ ОДИН ТАКОЙ ПРИМЕР из реальности?


Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Аркан (18 июля 2013 - 20:51) писал:
Все же проба у любимых на Руси в 17 в. наиболле массовых "любских" ефимков, сиречь немецких рейхсталеров, чеканившихся по единому стандарту - 889.
"Голландцы", вторые по встречаемости, тоже 889-й шли, кроме левендальдеров.


Т.е. это почти 88 проба!



О да, конечно, 889 - это почти 88. Или почти 89. Или почти SS...

Осталось только объяснить, какое отношение к десятичной пробе, которая приобрела популярность лишь в двадцатом веке (а в России уж точно не употреблялась до ВОСР), имеет 88...
НЕ БЫЛО В 17-м ВЕКЕ ДЕСЯТИЧНОЙ ПРОБЫ, можете Вы это понять? Значит, и ничего похожего на "88" - не было.

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Мешанину придумали Вы, либо сами запутались или хотите запутать других.


Читаем К. Маркса деньги = товар.

Монеты как и любой товар должны соответствовать определенному стандарту качества, эталону. Качество монет, как товара, определяется содержанием в монете серебра. Клеймо на монете, знак соответствия монете стандарту. Если монета не соответствует стандарту, на ней не ставится клеймо, и к торговле она не допускается. Монета без клейма - контрабанда.
Если монета соответствует стандарту, хорошо, выше качество, еще лучше, но на ней все-равно ставится клеймо соответствие стандарту.


Теперь понятно?



Да всем всё давно понятно.

Почему русский человек 17 века, посмотрев на надчекан "16SS" понимал (по-вашему) что-то такое, чего он не понимает сейчас? Что такого изменилось в русском языке, в цифрах, что позволяет предположить подобное?
Понятно, что надчекан, встречавшийся, по версии Магистра, КАЖДОМУ на Руси, чуть ли не каждый день на протяжении ВЕКОВ, должен был нести какую-то простую и понятную информацию, которая, если и не дошла до наших дней, должна была сохраниться в источниках тех времён... ПОЧЕМУ НЕ СОХРАНИЛАСЬ?

Единственная же очевидная информация, которая сегодня приходит на ум всякому русскоязычному человеку при виде 16SS, это 1655.
:ba545ad8a8d5cae61f3fbca6ea418b2

#43 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 19 июля 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Единственная же очевидная информация, которая сегодня приходит на ум всякому русскоязычному человеку при виде 16SS, это 1655.


Это бред. Если бы мы не знали устоявшуюся Догму Спасского, то любой зравомыслящий, трезвый, пьяный, ребёнок, или дряхлый старик прочёл бы там 16 SS.

Кстати, Сергей, если бы Спасский приказал читать там 16 SS, то Вы бы с той же очевидностью читали бы там 16 SS.

Обычная в Вашем исполнении демагогия.
Пост ни о чём.
Изображение

#44 Пользователь офлайн   Hrolv Ganger 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 01 октября 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква
  • НаградыГеоргий III ст. за Флот по Корбу

Отправлено 19 июля 2013 - 19:26

ЮВвИК сказал: "публикацию своих сообщений в данной теме завершил" - он шизоид или дебил?

Пудрил, пудрил мозг, наводил тень на плетень, кучу постов запостил, всё обещал и обещал рассказать про "зело".

И всё, слился? Типа подразнил всех тем, что имеет вариант расшифровки 16 SS.

Реально, либо шиза, либо дебил по жизни. Меня сразу удивила его манера - тянет, тянет, как кота за хвост.




Мир принадлежит тому,
кто храбрее и сильнее

Изображение

#45 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 июля 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 10:09) писал:

Вы даже не можете определиться с тем какую цифру обозначает S у Вас сначала она была 7 и 77, хотя выше есть таблица, из неё видно что Зело - 6, и 66 и 77 пишется как комбинация разных букв,


Вы тоже не можете определить значение S, но при этом обвиняете других :)

Таблица выше, это цифровые обозначения букв в алфавите, а в надчекане число арабскими цифрами 16 и буквенное обозначение SS.



Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 10:09) писал:

причём даже Александр Кас Вам об этом сказал,Вы и ему не верите?, и даже после этого Вы продолжаете, причём ещё больше залезаете в дебри, теперь Зело у


Версию Александра Каса я хорошо знаю, поэтому высказываю различные версии. А на счет веры ... я сам себе не верю :)

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 10:09) писал:

и даже после этого Вы продолжаете, причём ещё больше залезаете в дебри, теперь Зело у Вас почему-то 8 и 88, ну и кто после этого путает?



Это Вы что-то путаете, одно S - 8, два S (SS) -88


Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 10:09) писал:


Далее клеймо 16SS не может соответствовать стандарту веса и/или пробы, ибо клеймо ставилось на разного рода монеты и с пониженным весом и с пониженным содержанием чистого серебра!
Клеймо не могло соответствовать нескольким стандартам, нельзя одно клеймо ставить и на 1й сорт и на 2й.


Да что Вы говорите? А почему тогда ефимки покупали за 64 копейки, и 64 странным образом делится на 16. :)

#46 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 июля 2013 - 20:06

Просмотр сообщенияАркан (19 июля 2013 - 10:04) писал:


Каков же был стандарт по клейму 16SS?


Надо вычислять.

#47 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 июля 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (19 июля 2013 - 15:04) писал:


Единственная же очевидная информация, которая сегодня приходит на ум всякому русскоязычному человеку при виде 16SS, это 1655.




И много Вы приведете примеров с надчеканами датами? :)

#48 Гость_СтaрецЪ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 июля 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияrecluse (19 июля 2013 - 20:04) писал:

Вы тоже не можете определить значение S, но при этом обвиняете других :)

Это почему это я не могу определить значение S ? Кто Вам такое сказал? SS это пятьдесят пять написанные не цифирными пуансонами а схожими с пять буквенными.

Просмотр сообщенияrecluse (19 июля 2013 - 20:04) писал:

Таблица выше, это цифровые обозначения букв в алфавите,

а в надчекане число арабскими цифрами 16 и буквенное обозначение SS.

В общем правильно, только забыли добавить что SS 55, и не по тому что S обозначает какую либо цифру, а лишь из-за визуальной схожести, ну блин, ну вот так получилось, по каким-то причинам не было нужного размера пуансона 5, использовали похожую на эту цифру букву.

Просмотр сообщенияrecluse (19 июля 2013 - 20:04) писал:

Версию Александра Каса я хорошо знаю, поэтому высказываю различные версии. А на счет веры ... я сам себе не верю :)

Заметьте, не я это предложил :97072534ae2efd113f3af9c52a98a66

Просмотр сообщенияrecluse (19 июля 2013 - 20:04) писал:

Это Вы что-то путаете, одно S - 8, два S (SS) -88

На основании чего? число 88 составлялось из других букв, схожесть? Не канает, если бы хотели набить 88 и у резчиков не было-бы таких пуансонов, то после набивки "рисунок" подправили бы.
Я тут недавно показал пятак Екатерины II с датой 1788 где 88 выбиты SS (именно такими пуансонами, это отчётливо видно по границам законченного рисунка) и далее резчик монеты (гравер) попытался исправить "ошибку" и подрезал чуть-чуть паунсоны до 88, но не глубоко, и от этого на штемпеле всё выглядело как 88 а на монете смотрится как SS .

Просмотр сообщенияrecluse (19 июля 2013 - 20:04) писал:

Да что Вы говорите? А почему тогда ефимки покупали за 64 копейки, и 64 странным образом делится на 16. :)

Это Вы - да что Вы говорите! Ефимки НЕ ПО-КУ-ПА-ЛИ ! Обратите внимание, специально для Вас с выражением и чуть громче обычного произнёс дабы Вы меня услышали! Это не покупка, это размен металла, менялы, слышали про таких? Сидели на рыночках и меняли.
И кстати хватит уже баек что к нам серебро свозилось, звучит так как будто на свалку везли или в банк (в зависимости от угла зрения). Сразу хочу предупредить что версию Александра Каса о плате дани даже и рассматривать не будем в виду её абсурдности. Не помню точно, но у него это звучало как-то типа -

Цитата

талер это 100 копеек, а нам Европейцы талеры отдавали по 48-60 копеек, мол недостающая часть копеек это плата(за точность фразы не отвечаю, но по смыслу передал верно)

Ну смешно право, Во-первых выкуп если платят, то платят полной суммой, представьте что Вы пришли в банк погашать кредит, Вам нужно заплатить 10.000р, Вы протягиваете кассирше 25 тысяч, и говорите мол 10.000 возьмите за кредит а 15.000 назад верните. Ну глупо-же согласитесь?
Во-вторых, на самом деле РАЗМЕНИВАЛИ талеры на копейки с удержанием небольшого процента на будущий угар при переделе талеров в копейки (при плавке метал выгорает, в первую очередь выгорает лигатура, у которой температура плавления ниже, таким образом после плавки серебра, металла становится меньше, но он становится выше пробой). И так, обменивали талеры на копейки - вес копейки (усреднёно) 0,5 грамм, вес талера (усреднёно) 28-32 грамма, разделите талер на вес копейки, удержите угар вот и получится сумма обмена.

#49 Гость_СтaрецЪ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 июля 2013 - 21:50

Кстати про упомянутый мной пятак с набитыми SS вместо 88

Изображение

смотрим на верхнюю часть картинки потом на среднюю, туда-обратно, туда-обратно, видим что я закрасил на средней картинке именно первоначально набитую часть пуансоном (цифры и буквы (и некоторые другие элементы) сначала выбивались на штемпеле, при необходимости мастер потом их дорабатывал (подрезал)) теперь смотрим на верхнюю картинку и на нижнюю, туда-обратно, туда-обратно, видим я выделил части где гравер (резчик монеты) дорезал уже позже, возможно уже даже после закалки штемпеля (ибо сначала все делалось на сырой стали, потом только закалялся штемпель), тут возможно прозевали при первичном осмотре готового штемпеля, пустили его в закалку, потом обнаружили брак, SS вместо 88, не порядок, надо дорезать циферки, а закалённый штемпель режется плохо, сколько смогли столько сделали.

Изображение

Извиняюсь за мой английский мои художества, рисовальщик с меня ещё тот, но надеюсь сильно не заругаете?
На представленном выше рисунке изобразил штемпель и монету, зелёным отметил доработку мастера (на первой картинке с монетой это нижняя часть), так вот на штемпеле резчик соединил части S и получилась 8, но из-за того что он "прорезал" не глубоко, на монете эта "прорезь" менее заметна, всё равно смотрится так как будто не 88 а SS.

recluse - это я всё к тому что 88 на Ефимке быть не может ни как, ни как цифры набитые буквами, ни как схожие с восьмёрками буквы! Понимаете?

#50 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 июля 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:

Это почему это я не могу определить значение S ? Кто Вам такое сказал? SS это пятьдесят пять написанные не цифирными пуансонами а схожими с пять буквенными.


Кто Вам это сказал, или сами придумали? :)

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:

В общем правильно, только забыли добавить что SS 55, и не по тому что S обозначает какую либо цифру, а лишь из-за визуальной схожести, ну блин, ну вот так получилось, по каким-то причинам не было нужного размера пуансона 5, использовали похожую на эту цифру букву.


Это Вам чеканщик рассказал, по секреты, что у него не нашлось нужного пуансона?


Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:


На основании чего? число 88 составлялось из других букв, схожесть? Не канает, если бы хотели набить 88 и у резчиков не было-бы таких пуансонов, то после набивки "рисунок" подправили бы.



На основании того, что S восьмая буква в алфавите.


Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:


Я тут недавно показал пятак Екатерины II с датой 1788 где 88 выбиты SS



Ссылочку дайте



Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:


Это Вы - да что Вы говорите! Ефимки НЕ ПО-КУ-ПА-ЛИ !


Как не покупали? Если покупали! :)

Цитата

Торговля и таможенное дело в России:
Михаил Михайлович Шумилов - 2006
По мнению И. И. Кауфмана, «и в продолжении всего XVII в., даже в начале XVIII в. таможням предписывалось покупать ефимки по 7 на гривенку, по 14 ефимков на фунт


Просмотр сообщенияСтaрецЪ (19 июля 2013 - 21:23) писал:

Сразу хочу предупредить что версию Александра Каса о плате дани даже и рассматривать не будем


Так не понял, при чем тут версия Александра Каса?

#51 Пользователь офлайн   Аркан 

  • Младший тролль Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 01 июля 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 июля 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

И много Вы приведете примеров с надчеканами датами?

Я уже приводил в обсуждении ефимков - литовские надчеканы 1564 г. на неаполитанских талерах, это обычная практика при чрезвычайных обстоятельствах, когда надчекан принудительно устанавливал более высокую номинальную стоимость, чем сама монета для покрытия государственных издержек.
Вам этого мало? нужно хотя бы 10 примеров? Ну, так на то и надчеканы ставились в ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ обстоятельствах для покрытия ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ издержек при КРАЙНЕМ напряжении государственной машины (как в ВКЛ во время Ливонской войны Жигимонтом 2, как на Руси во время русско-польской войны А.М.), такие ситуации не каждый день бывают и реформаторы не последние же дураки - народ не будет стоять в очереди за талером, красная цена которому в базарный день 50 коп., а царев служка говорит - по воле царя-батюшки принимай как 64 коп.

#52 Пользователь офлайн   Антикор 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 17 ноября 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородУрюпинск
  • Награды0

Отправлено 21 июля 2013 - 17:01

Уважаемый СтaрецЪ В приведённом вами примере с восьмёрками как раз и видно, что били не абы что. Эти SS, даже пришлось дорабатывать, до цифр. Почему тогда на ефимках не правили? Скорее всего именно буквы и нанесли. Что хотели то и получили.

#53 Гость_СтaрецЪ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 июля 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияАнтикор (21 июля 2013 - 17:01) писал:

Уважаемый СтaрецЪ В приведённом вами примере с восьмёрками как раз и видно, что били не абы что. Эти SS, даже пришлось дорабатывать, до цифр. Почему тогда на ефимках не правили? Скорее всего именно буквы и нанесли. Что хотели то и получили.

Коне-е-ечно, конечно исправить они должны были, а как-же иначе.
Только вот беда, на штемпеле можно подправить так как я показал на картинке, на увеличение размера, думаете так лучше было-бы?

Изображение

#54 Гость_СтaрецЪ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 июля 2013 - 17:50

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

Кто Вам это сказал, или сами придумали? :)

Вы таки хорошо обо мне думаете, но таки нет, это не я придумал, сие есть факт!

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

Это Вам чеканщик рассказал, по секреты, что у него не нашлось нужного пуансона?

Это логически выходит, если напрячь серое вещество.

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

На основании того, что S восьмая буква в алфавите.

Да Вы шо! А если бы она была 23й то проба была-бы 2323-я?

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

Ссылочку дайте

Выше по теме смотрите, сразу перед Вашим постом.

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

Как не покупали? Если покупали! :)

Цитата

Торговля и таможенное дело в России:
Михаил Михайлович Шумилов - 2006
По мнению И. И. Кауфмана, «и в продолжении всего XVII в., даже в начале XVIII в. таможням предписывалось покупать ефимки по 7 на гривенку, по 14 ефимков на фунт


Смотрю в книгу вижу фигу...
...в данном контексте имеется ввиду скупку неходячей монеты обратно, в казну, это уже совсем другое! Вам так не кажется?

#55 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 июля 2013 - 19:40

Я уже приводил в обсуждении ефимков - литовские надчеканы 1564 г. на неаполитанских талерах, [b]
[/quote]
А я могу привести пример, что на серебряных изделиях ввозимых в Россию ставили пробу. Изображение
http://n-t.ru/tp/it/ds.htm

И что?

Просмотр сообщенияАркан (21 июля 2013 - 14:06) писал:

это обычная практика при чрезвычайных обстоятельствах,


Прямо так и обычная? И было ли чрезвычайное обстоятельство, еще вопрос.

#56 Пользователь офлайн   efv 

  • Рыцарь гвардии
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 26 декабря 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСтупино

Отправлено 21 июля 2013 - 19:49

Чего вы спорите-то?Это наградные заготовки для будущей 16 дивизии http://ru.wikipedia....E5%F0_%D1%D1%BB

#57 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 июля 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (21 июля 2013 - 17:50) писал:


Вы таки хорошо обо мне думаете, но таки нет, это не я придумал, сие есть факт!



Факты говорят о другом -
Изображение
Изображение


Просмотр сообщенияСтaрецЪ (21 июля 2013 - 17:50) писал:


Это логически выходит, если напрячь серое вещество.



Еще раз напрягите.

Просмотр сообщенияСтaрецЪ (21 июля 2013 - 17:50) писал:


Да Вы шо! А если бы она была 23й то проба была-бы 2323-я?



Если бы она была 23 вот тогда бы и поговорили о 2323. А так она восьмая, можете посчитать еще раз.



Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:

Это Вам чеканщик рассказал, по секреты, что у него не нашлось нужного пуансона?

Это логически выходит, если напрячь серое вещество.

Просмотр сообщенияrecluse (20 июля 2013 - 22:44) писал:


Смотрю в книгу вижу фигу...



Наверно вы все время это видите в книгах? :)

Цитата

В этом наказе говорится о том, как еще в 1647 г. иностранные купцы (голландцы и «анбурцы») обратились к царю, прося покупать талеры по установленной государственной цене. Цена эта устанавливалась в соответствии с государевым указом, он же повелел, чтобы «розных земель иноземцы привозили впредь к Архангельскому городу в государеву казну ефимки.

http://www.banki-del...B8%D1%87%D0%B0/

#58 Пользователь офлайн   Аркан 

  • Младший тролль Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 01 июля 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 июля 2013 - 22:00

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

А я могу привести пример, что на серебряных изделиях ввозимых в Россию ставили пробу.

Ну, вообще-то, как-то принято ставить пробу на изделия из драг.металлов ...
Во всем мире принято ...
Ставить пробу при изготовлении ювел. изделий ...
И, естественно, проба будет стоять на ювел. изделиях, ввозимых в Россию и в Германию, в Марокко и Индию ...

Вы лучше приведите пример с некой мифической пробой 16SS или просто SS, где ж была такая? в Англии что ли? или на Руси придумали для Англии?
Когда, по-Вашему, ввели метрическую систему проб?

Просмотр сообщенияrecluse сказал:

Прямо так и обычная? И было ли чрезвычайное обстоятельство, еще вопрос.

Прямо так и обычная в необычных обстоятельствах. Это еще и намек, что не было Ливонской войны или русско-польской? или на то, что государства участвовавшие в них не испытывали финансовых трудностей, вынудивших их на обычную практику - надчеканкой принудительно установить повышенный номинал?

#59 Пользователь офлайн   Аркан 

  • Младший тролль Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 01 июля 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 июля 2013 - 20:50

А ГДЕ Ж САМ АВТОР НОВОЙ ТЕОРИИ? ГДЕ Ж ОН СЕЙЧАС ВОДУ МУТИТ? ВСЕ ТАК ХОТЕЛИ УЗНАТЬ "НЕБЕСПОРНУЮ" ВЕРСИЮ ПРО ВЕЛЬМИ-ЗЕЛО И Т.Д. ...
ВИДАТЬ, ОБИДЕЛСЯ НА "НЕБЛАГОДАРНЫХ" НОБЛЕЙ КЛУБА...


#60 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 июля 2013 - 21:25

Просмотр сообщенияАркан сказал:

ВИДАТЬ, ОБИДЕЛСЯ НА "НЕБЛАГОДАРНЫХ" НОБЛЕЙ КЛУБА...


Это известный в стенах Клуба вирус Бема (штам "Ильмень-Пельмень"):513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d Тот тоже начал развивать Тему по новому месту Новгорода Великого: сначала заявил, что знает место Великого Новгорода, а потом ...:udivlenie-120:скажет слово, и ультиматум: продолжайте сами, иначе не расскажу...:udivlenie-235: Три месяца бодяга длилась, так и не рассказал где ж был Великий Новгород. Самозабанился, а когда разбанился про темку и забыл. Тут такой же случай и надуманная обидка ЮВвИКу просто спасительная соломинка - повод не договаривать то, чего и сам видимо ещё не сочинил. Давайте относится к этим "изыскателям" с пониманием и не требовать от них того, чего не могут:rolleyes:
Изображение

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"