Исторический клуб: Когда пришла последняя директива Генштаба - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда пришла последняя директива Генштаба Из цикла "неизвестная война" Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 августа 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Одно могу сказать: технический дивизион ЗРК С-125 за 2 часа должен быть развёрнут и готов выдавать проверенные и снаряженные ракеты для отправки на ПУ. Это не голословно, это я знаю



Главным просчетом расположения войск на всем Западном направлении и в ЗапОВО в часности является загон в Брестскую крепость двух стрелковых и одной танковой дивизии. О бессмысчленности и ошибочности этого Сандалов бил тревогу ещё с 1940 года, когда приезжал в Крепость. Но тогда там еще не было танковой дивизии, ее вогнал туда Жуков в апреле 1941.

Вторым просчетом было слишком близкое расположение фронтовой и армейской авиации на приграничных аэродромах, о которых отлично знали немцы. Это прераготива ГенШТАБА.

Третьим стратегическим просчетом было слишком близкое расположение мехкорпусов от границы. Это прераготива ГенШТАБА. Весной 1941 Жуков так приблизил мехкорпуса в ЗапОВО, что восточнее Кобрина не осталось ни одной боеспособной части (Сандалов).

Четвертым стратегическим просчетом было слишком позднее приведение войск в полную боевую готовность. Это прераготива Наркомата Обороны.


Изображение

#22 Пользователь офлайн   Oscillator 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 31 августа 11
  • Пол:
    Не определился

Отправлено 27 августа 2012 - 22:10

У нас реально какая то каша получается, вы пишете по всем вопросам, а меня призываете писать только по теме ветки. Так не получится.
Что касаемо темы ветки, я затрудняюсь сказать почему мемуары начштаба Одесского округа противоречат воспоминаниям лётчика, но первым я как больше склонен доверять, во первых, начштаба больше знал, во-вторых мемуары не были изданы, значит не в общей струе были. Повторю цитату из Чунихина, кторый цитирует Захарова.

Цитата

Об этом упоминает, например, Маршал Советского Союза М.В. Захаров в своих мемуарах "Генеральный штаб в предвоенные годы".
Надо сказать, что книга эта тоже увидела свет через многие годы после смерти автора. В этом её судьба похожа на судьбу публикаций воспоминаний Голованова и Грабина. Написана она была в 1969 году, некоторое время рукопись мурыжили по инстанциям, через три года маршал Захаров умер, и набор готовой книги было приказано рассыпать. Впервые книга вышла через двадцать лет, в 1989 году.
Вполне возможно, кстати, и потому, что содержала сведения, противоречащие словам Жукова и Василевского.
Или, может быть, из-за того, что в ней наглядно опровергались бессовестные утверждения о том, что Одесский округ накануне войны был приведён в боевую готовность вопреки позиции Сталина.
А может быть, и за то, и за другое.
Совсем незадолго до начала войны генерал-майор М. В. Захаров был переведён из Генштаба на должность начальника штаба Одесского военного округа. И встретил начало войны на этой должности.
Вот что он рассказывает о вечере 21 и ночи с 21 на 22 июня 1941 года.
Вечером 21 июня ему позвонил командующий округом Черевиченко (он отсутствовал - инспектировал войска в Крыму) и сообщил, что необходимо находиться в готовности принять из Москвы сообщение особой важности.
Захаров тут же потребовал у начсвязи округа опытного шифровальщика, чтобы быстро и точно расшифровать телеграмму как только последует вызов из Москвы.
Около 23 часов Захаров связался с командованием всех корпусов, дислоцированных на территории округа и потребовал у них, чтобы они находились на месте и ждали его указаний в связи с ожидаемой телеграммой. Кроме того, вспоминал маршал Захаров,
"...Всем им были даны следующие указания: 1. Штабы и войска поднять по боевой тревоге и вывести из населенных пунктов. 2. Частям прикрытия занять свои районы. 3. Установить связь с пограничными частями...
...Возвратившись в штаб, где к этому времени были собраны начальники отделов и родов войск, а также командующий ВВС округа, я информировал их о том, что ожидается телеграмма особой важности из Москвы и что мною отданы соответствующие приказания командирам корпусов...
... Примерно во втором часу ночи (!!! - В.Ч.) 22 июня дежурный по узлу связи штаба доложил, что меня вызывает оперативный дежурный Генерального штаба к аппарату БОДО. Произошел следующий разговор: 'У аппарата ответственный дежурный Генштаба, примите телеграмму особой важности и немедленно доложите ее Военному совету'. Я ответил: 'У аппарата генерал Захаров. Предупреждение понял. Прошу передавать'. В телеграмме за подписью наркома обороны С.К. Тимошенко и начальника Генерального штаба Г.К. Жукова Военным советам приграничных военных округов и наркому ВМФ сообщалось, что в течение 22-23.6.41 г. возможно нападение немцев в полосах Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов..."


Для смеху вот, что в вики пишут, им хоть нассы в глаза, а им всё божая роса. Лучшего самого Захарова знают как дело было. Но там есть крупица ценной информации, факт из мемуаров Покрышкина привели. Как то он тоже с вашим Синайским не очень бьётся.

Цитата

Совершил выдающийся и по тем временам исключительно рискованный поступок: сделав вывод из имеющихся разведданных о готовности врага к нападению на СССР, отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о перемещении штаба округа на передовой полевой командный пункт, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам (в ряде публикаций указывается, что Захаров убедил отдать такой приказ командующего округом Я. Т. Черевиченко). Начало войны оставило данную инициативу без последствий, а войска округа избежали разгрома и организованно вступили в бой. Советский ас-истребитель маршал авиации А. И. Покрышкин, служивший перед войной в ВВС Одесского военного округа, вспоминает в своих мемуарах «Небо войны», что когда утром 22 июня вражеская авиация разбомбила постоянный аэродром его полка, там оказался уничтоженным единственный находившийся на аэродроме самолет, не успевший накануне перелететь на запасной аэродром из-за поломки.



И вообще директива №1 к вопросу рассредоточения самолётов не так и важна, это просто раздолбаям напомнили, о том что сделать надо было за несколько дней до этого.

Цитата

«№ 582. Приказ Комиссара обороны Союза ССР

№ Л/г 0042 19 июня 1941 г. Совершенно секретно. Экз. № 1

СОДЕРЖАНИЕ: О маскировке аэродромов, воинских частей и важных военных объектов округов.

По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано.

Скученное и линейное расположение самолетов на аэродромах при полном отсутствии их маскировки и плохая организация аэродромного обслуживания с применением демаскирующих знаков и сигналов окончательно демаскируют аэродром. …

Аналогичную беспечность к маскировке проявляют артиллерийские и мотомеханизированные части: скученное и линейное расположение их парков представляет не только отличные объекты наблюдения, но и выгодные для поражения с воздуха цели. …

Ничего не сделано по маскировке складов и других важных военных объектов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

... 3. Категорически воспретить линейное и скученное расположение самолетов; рассредоточенным и замаскированным расположением самолетов обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.

6. Округам, входящим в угрожаемую зону, провести такие же мероприятия по маскировке: складов, мастерских, парков и к 15.7.41 обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.

7. Проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспортных машин проверить с воздуха наблюдением отв. командиров штабов округов и фотосъемками. Все вскрытые ими недочеты немедленно устранить.

8. Исполнение донести 1.7 и 15.7.41 через начальника Генерального штаба.

Народный комиссар обороны СССР маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии (Жуков)

(РГВА. Коллекция документов. Машинопись, подлинник, автограф) …»


19 июня, 2-е суток хватит али как? Но это тоже напоминалка ибо указывается, что ничего не сделано, значит раньше ещё какие то распоряжения были на эту тему.

Сообщение отредактировал Oscillator: 27 августа 2012 - 22:47


#23 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 августа 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

У нас реально какая то каша получается, вы пишете по всем вопросам, а меня призыватете писать только по теме ветки. Так не получится.


Так я, с Вашего разрешения, отмодерирую и разнесу? Пополнять буду отсюда только темы модерируемого мной Раздела "Документальные расследования":

1. Планировал ли Сталин ударить первым?
2. Мемуары Сандалова.
3. Измена 1941 года (туда всё касательно "предательства" Павлова).


Если согласны, дайте отмашку.



Но, а где Директива№1 пришла во время? Где подготовились? Где была Полная боеготовность? Да и Рокоссовский про свои действия на 22.06.1941 и План развертывания ни сном ни духом... Странно, очень странно. Ни Плана разветывания для обороны, ни своевременного приведения войск в боеготовность...

Да и директиву№1 никто категорически не исполнял (уж коли пришла в 1.45). Да и сохранилась эта директива (согласно Вашим источникам) случайно, токмо в ЗапОВО. Очень странно, не находите?

Изображение

#24 Пользователь офлайн   Oscillator 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 31 августа 11
  • Пол:
    Не определился

Отправлено 27 августа 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияАлександр Кас (27 августа 2012 - 22:21) писал:

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

У нас реально какая то каша получается, вы пишете по всем вопросам, а меня призыватете писать только по теме ветки. Так не получится.


Так я, с Вашего разрешения, отмодерирую и разнесу? Пополнять буду отсюда только темы модерируемого мной Раздела "Документальные расследования":

1. Планировал ли Сталин ударить первым?
2. Мемуары Сандалова.
3. Измена 1941 года (туда всё касательно "предательства" Павлова).


Если согласны, дайте отмашку.



Но, а где Директива№1 пришла во время? Где подготовились? Где была Полная боеготовность? Да и Рокоссовский про свои действия на 22.06.1941 и План развертывания ни сном ни духом... Странно, очень странно. Ни Плана разветывания для обороны, ни своевременного приведения войск в боеготовность...

Да и директиву№1 никто категорически не исполнял (уж коли пришла в 1.45). Да и сохранилась эта директива (согласно Вашим источникам) случайно, токмо в ЗапОВО. Очень странно, не находите?


Да, конечно, согласен. Сочувствую вам, будете эту кашу раскидывать. :) Я не понял, вы факт директивы вообще под сомнение ставите? Что касаемо Рокоссовского, авторитетный был мужчина, да кто бы ему дал писать, как оно было на самом деле. Если сказано, что Захаров сам решил рассредоточить самолёты, значит так и было, даже если сам Захаров с этим не согласен и не смотря на наличие в архиве приказа № 582 от 19.06.41.

Сообщение отредактировал Oscillator: 27 августа 2012 - 22:46


#25 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 августа 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

А с Саксом не согласился, я счёл его утверждение голословным, это его частное ничем не подтверждённое мнение.


Да нееееет же, подтвержденное. Когда Сандалов в октябре 1940 года посещал Брестскую крепость, то был обескуражен: ворота на тыловую дорогу были слишком узкие. Вывод ДВУХ стрелковых дивизий занял бы, по мнению Сандалова, не менее трех часов. Потом туда к изумлению Сандалова вогнали ещё одну Танковую дивизию (надеюсь Вы понимаете, что такое танковая дивизия). Значит время выхода надо как минимум умножить на два - 6 часов.

Ну и, кто виновен в Брестском капкане? Зачем вообще загонять сверхмощную ударную группировку в составе двух стрелковых и одной танковой дивизий в крепость?

ТОЛЬКО для Наступления. Для обороны эти части должны были бы растянуться в гарнизонах вдоль границы, прикрывая протяженность возможного фронта наступления немцев. Танковая дивизия вообще на передовой не пляшет. Это в случае обороны. А вот для наступления лучшего исходного района стратегической группировки и не придумать: от Бреста до Варшавы прямая отличная трасса. И мост капитальный (незаминированный), и ворота намного шире, нежели в сторону тыла.

Другого объяснения я не вижу. Поэтому Директива №1 - это запоздалое фиаско Сталина, борожоми для отвалившихся почек. Исправить уже было ничего нельзя - Сталин просчитался стратегически. Директива не меняла ситуацию, ибо готовились для иного сценария войны.

Видите, Евгений, у меня есть версия. У вас нет. А ведь Вы совсем не глупый человек, чтобы не придумать ни одной объясняющей версии. Почему же так получается?

Изображение

#26 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 августа 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

19 июня, 2-е суток хватит али как? Но это тоже напоминалка ибо указывается, что ничего не сделано, значит раньше ещё какие то распоряжения были на эту тему.



Да да, Наркомат издает Директивы, а их все игнорируют. Странно, как нарком Тимошенко при такой суббординации сохранил свой пост. Не только ВСЕ игнорируют, но и не слышали. А летчики во ВСЕХ особых округах 22.06.1941 вообще думали, что очередные учения - спали.

Ни Директива от 19 (18).06.1941, ни Директива №1 УЖЕ не спасали положения. И Сталин, и Павлов, и Жуков, и Василевский, и Кузнецов это понимали. Войска не развернуты для оброны. Войска частично развернуты для наступления. Сталин понимал, что нападение Германии ставит всю предвоенную кампанию на грань катастрофы. Поэтому и не решился отдавать Приказ о приведении в полную боеготовность войск. И так, и так проигрыш. Но в варианте, который случился, Сталин предстал в виде очевидной жертвы. При этом все историки забывают, что в Директивах Наркомата говорилось об иной дате разветывания - 01.07.1941 (проверьте). Паралельно Сандалов пишет, что уже днем 22 июня на станциях разгружались две свеженькие дивизии. Значит войска спешно стягивались к границе. Гитлер накрыл Сталина на финишном этапе развертывания невиданного доселе Наступления. Сталин просто опоздал, ошибся. Потому и Жуков, и Тимошенко, и Голиков, и Василевский сохранили головы. Их вины не было - они исполняли волю Вождя и всё сделали правильно... Для Наступления.

Изображение

#27 Пользователь офлайн   Oscillator 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 31 августа 11
  • Пол:
    Не определился

Отправлено 28 августа 2012 - 00:29

Александр, давайте закруглимся. Совершеннейшая резуновщина попёрла. У вас видимо какие то идеологические установки насчёт этого дела. Из психологии известно, что идеология превалирует над логикой, у идеологии более высокий приоритет. Устал я перетирать одно и тоже по 10-му разу. Типа того, что Западный фронт наступать готовится, а Северо-западный в это время находится в глубоко эшелонированной обороне. Противоречащие идеологии логические доводы и факты не воспринимаются, ведь правда?
А веточку эту я бы вообще прибил, так как наткнулся на материал зело интересный. "Как генералы отправляли "Директиву номер один" в войска и немного о "красных пакетах" Козинкин. Как раз тема ветки. После прочтения как то даже неудобно стало за всю эту "глубокомысленную" писанину. Всё уже давно исследовано и куда более умными и знающими, чем я, людьми.

#28 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 28 августа 2012 - 18:35



Просмотр сообщенияOscillator сказал:


Александр, давайте закруглимся. Совершеннейшая резуновщина попёрла.


Вот всегда так... Выскажешь свою точку зрения по тому, или иному историческому вопросу, так сразу либо фоменковцем, либо резуновцем обзывают. И всё, типа этого достаточно, дабы не отвечать на неудобные вопросы. :pardon:




Просмотр сообщенияOscillator сказал:

После прочтения как то даже неудобно стало за всю эту "глубокомысленную" писанину. Всё уже давно исследовано и куда более умными и знающими, чем я, людьми.


А что там нового, Евгений? Ну да, прояснилось, каким образом нач ПрибОВО Кузнецов дал тревогу раньше других. Он просто был в это время в Генштабе, где и получил личные указания Наркома. Это еще раз подтверждает, что Директива №1 была запоздалой, а действия Кузнецова - исключением.

По поводу Красных пакетов. Почему же их запрещали вскрывать 22 и 23-ого июня? Ведь разрешение на вскрытие должны давать либо Нарком, либо нач ГШ Жуков. А всё очень просто... Там были задания совсем не вписывающиеся в план Обороны, поэтому эти пакеты и запретили вскрывать. Они стали не только бессмысленны, но и опасны для истории. Но один пакет вскрыли:

Цитата

Но мало того что красных пакетов в ЗапОВО не было в частях, так некоторым командирам просто запрещали эти пакеты вскрывать, если они были в части. Точнее не давали команду-разрешение на вскрытие «пакетов». Пример тому – воспоминания маршала Голованова, который пишет в своей книге, что он не получал разрешение на вскрытие своего «красного пакета» (желающие могут сами почитать маршала Голованова – в Интернете размещена его книга на сайте: http://militera.lib....v_ae/index.html -- Голованов Александр Евгеньевич, «Дальняя бомбардировочная...»): «Распоряжение о вскрытии пакета и шифровка наркома были получены лишь на третий день войны». При этом в «пакете» разработанном в штабе округа для полка Голованова «Нового там ничего не было, подтверждалось, что объявлена война. Это мы уже и сами видели».

И полк Голованова вступил в боевые действие не утром и даже не днем 22 июня в боевые действия: «Во второй половине второго дня войны полк поднялся в воздух и лег курсом на Варшаву…».

А сколько таких частей было на границе, которые также стояли и ждали когда им из штаба округа «разрешат» воевать с врагом.…


Сами красные пакеты бессмысленны с точки зрения Обороны. Как заранее спланировать отражение ударов противника, если не известно, где и как он нанесёт удары? А вот в случае Нападения пакеты действительно уместны, ибо цели для основных ударов актуальны. Они актуальны только в случае Нападения, в случае обороны абсурдны.


Еще раз, каким образом войска могли воспользоваться красными пакетами, если действия в них должны разворачиваться с исходных оборонительных районов? А сами части согласно июньской директивы от 13-15 июня (даты нет) должны были выйти на рубежи под прикрытием учений только к первому ИЮЛЯ?! Ну и кто виноват в провале? Павлов, или Жуков?

А для дальнебомбардировочной авиации эти пакеты условно были актуальны. Они вскрыли их и полетели бомбить Варшаву. Немцы под Минском, а они на Варшаву полетели. Согласно мудрым красным пакетам красных маршалов.

Теперь становится понятным Директива №3 Жукова от 23.06.1941. Так как иного Плана не было, то он и Приказал вскрывать пакеты и наступать согласно этим пакетам на Люблин. Если иного плана нет, пришлось пользовать то, что было.

Согласно Козинкину, все красные Пакеты дублировались в Наркомате Обороны. Почему же ни один этот Пакет не сохранился в Архивах Наркомата? Рокоссовский говорит, что вскрыл пакет на третий день войны, но ничего там интересного якобы не было. И другие, кому посчастливилось их вскрыть тоже крайне лаконичны. Ни один из свидетелей не посвятил нас в содержание пакетов, кроме командира авиаполка: "На Варшаву!".:kutyashie-42:

А так статья очень интересная, спасибо Олегу Козинкину за ценные сведения.

Изображение

#29 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 28 августа 2012 - 22:47

Козинкин пишет:

Цитата

Единственно, что невозможно найти в мемуарах у всех без исключения генералов и маршалов-мемуаристов о событиях перед 22 июня – это хоть какое-то упоминание о приказе ГШ, Г.К. Жукова, от 18 июня об отводе приграничных частей дивизий в округах от границы на предназначенные им рубежи обороны. В котором ставилась задача закончить все перемещения и все мероприятия по повышению боевой готовности войск западных округов к 24.00 21 июня!

А как уже писалось выше, все дело в том, что в этом приказе ГШ от 18 июня не только дается команда о повышении боевой готовности приграничных дивизий и об отводе их на их рубежи обороны согласно «Планов прикрытия» и обороны. В этом приказе именно сообщается ещё и точная дата начала Войны – 22 июня. Сообщается требованием для всех войск западных округов участвующих в занятии рубежей обороны закончить все перемещения и выдвижения в районы обороны к 24.00 21 июня!!! Вот поэтому этот приказ Генерального штаба от 18 июня, подписанный лично Г.К. Жуковым, и скрывается до сих пор. Ведь выполнен этот последний предвоенный приказ из мероприятий по повышению боевой готовности войск западных округов не был (кроме одного округа!). И не выполнившие его генералы были сначала при Сталине расстреляны, но после его смерти Жуковым же и Хрущевым поголовно и оптом «реабилитированы» и названы «невиновными». Обнародуй этот приказ от 18 июня 1941 года и придется всю историю всей Великой Отечественной войны переписывать. И имена предателей называть придется по новой.


Олег Козинкин, будучи не глупым человеком и проведя много времени над написанием своей статьи упёрся в дилему:

ДА! Собрал много фактов и мемуаров, НО сенсации не сделал. Всё говорит о явном провале в ГенШтабе и Наркомате. Тогда Олег Козинкин выдумывает неведомую и никому неизвестную и поныне Директиву от 18.06.1941. Я только сейчас понял, откуда наш рыцарь АлександрСН ее придумал - из статьи Козинкина. Диретивы нет, поминаний нет, да и сенсации в Статье Козинкина не получилось А как, наверное, хочется. Если следовать известной Директиве от 13.06.1941, то

ВОЙСКА ГЛУБИННЫХ ДИВИЗИЙ ВЫВЕСТИ НА РУБЕЖИ ПЛАНА ПРИКРЫТИЯ К 01.07.!!!

ВОЙСКА ПРИГРАНИЧНЫХ ДИВИЗИЙ ОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ, ДО ОСОБОЙ ШИФРОВАННОЙ ТЕЛЕГРАММЫ!

Это приговор всем любителям сделать революцию в историчесской науке и сказать, что Сталин-Жуков-Тимошенко (читай СССР) подготовились к войне очень аккуратно, вот только Павлов и ко измену затеяли. И как Козинкин кричит в своей статье: "саботаж!!!" "малодэц!", про коробкова: "такой поручик из царской армии" (будто кто-то в генштабе не служил в царской армии :b0226: ".

Пыжился старался писал Козинкин много. Но ни вывода, ни цели своей статье вывести не смог. Получилось всё против Жукова, Сталина, Тимошенко... Ах как не хотелось сиё принимать... Пришлось ВЫДУМАТЬ неизвестный НИ ОДНОМУ ОЧЕВИДЦУ и НИ ОДНОМУ ИСТОРИЧЕСКОМУ АРХИВУ новый приказ Жукова от 18.06.1941. А... простите, на основании чего это Козинкин выдумал, и тем самым замутил сознание наших доблестных рыцарей АлександраСН и Евгения? Написал много, а вот по главному ни одного факта-зацепочки.

Но, слава богу, сам Козинкин прекрасно осознал, что без этого мифического Приказа от 18.06.1941 ни о каком САБОТАЖЕ и Предательстве и речи быть не может. Вся канитель 1941 года остается не объяснимой... Это если к обороне так готовились.

А понимать суть Козинкин не решился - обосрал всех командующих фронтами: Кипронса (геройски погиб в 1941 году под Киевом), Павлова и весь его штаб, Кузнецова и Захарова. Все плохие военные, а он журналист всех умнее и честнее. ... Самовлюблённый Дурачок (приказы стал сочинячть себе в поддержку :proshanie-30: ).

Изображение

#30 Пользователь офлайн   Oscillator 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 31 августа 11
  • Пол:
    Не определился

Отправлено 29 августа 2012 - 17:04

Александр, поздравляю, вы начисто разбили ничего не подозревающего Козинкина. Это сарказм, если что.
Я понимаю, что ничего вам не докажу, но такой цели и нет, это для других людей, которые возможно прочитают эту ветку.
Вот документ, который напрочь разбивает резуновские фантазии о "первом ударе" и хрущёвские выдумки о неверии в нападение немцев.
Ссылка, кликабельно.
Приказ войскам ПрибОВО № 0052 от 15 июня 1941 г.

Приведу выдержку:

Цитата

Приказываю:

1. К 22 июня каждый командир дивизии должен выработать решение на местности, которое командующему армией утвердить и за каждую дивизию донести...

4. Задача — по выработанному решению старшего начальника подготовить занятие местности для упорной обороны. Главное — уничтожить танки и пехоту ; противника, укрыть свои войска от авиации, танков и артиллерийского огня противника...

5. Установку противотанковых мин и проволочных заграждений перед передним краем укрепленной полосы готовить с таким расчетом, чтобы в течение трех часов минное поле было установлено...

6. Проволочные заграждения начать устанавливать немедленно (15 июня)...

7. Подготовить постановку завалов по плану командующего армией...

17. Самолеты на аэродромах рассредоточить и замаскировать в лесах, кустарниках, не допуская построения в линию, но сохраняя при этом полную готовность к вылету. Парки танковых частей и артиллерии рассредоточить, разместить в лесах, тщательно замаскировать, сохраняя при этом возможность в установленные сроки собраться по тревоге...


Командующий войсками Прибалтийского особого военного округа
генерал-полковник Кузнецов,
начальник штаба округа генерал-лейтенант Кленов”


Я даже комментировать ничего не буду, всё настолько прозрачно любому хоть сколь нибудь непредвзятому человеку.

Сообщение отредактировал Oscillator: 29 августа 2012 - 17:10


#31 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 августа 2012 - 18:41

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Александр, поздравляю, вы начисто разбили ничего не подозревающего Козинкина. Это сарказм, если что.



Спасибо, дорогой Евгений, Ваш сарказм мне как бальзам на душу (честно говорю).

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Вот документ, который напрочь разбивает резуновские фантазии о "первом ударе" и хрущёвские выдумки о неверии в нападение немцев.
Ссылка, кликабельно.
Приказ войскам ПрибОВО № 0052 от 15 июня 1941 г.


Евгений, мы о каком Приказе сейчас речь ведём? По маскировке приказы-директивы были (в ПрибОВО, ОдесскийОВО, КОВО от 15.06.41, в ЗапОВО от 18.06.41), кто же спорит? Но дело то в другом... Маскировка - дело важное, но не главное. А главное было скрытно вывести все войска на рубежи согласно Плана прикрытия.
Приказ Наркомата от 13.06.41 гласил: глубинные дивизии скрытно под видом учений вывести на рубежи согласно ПП к 1-ому июля (понимаете? :clapping: не к 21-ому июня), а приграничные дивизии на рубежи не выводить до особой шифрованной телеграммы Жукова. Вот в чём дело то, любезный антисуворовец Евгений.

Козинкин отлично понимал, что согласно этим Диретивам ни Павлов, ни Кипронос, ни Кузнецов, ни Захаров не несут никакой ответственности за ПРОВАЛ 22.06.41. Тогда наш находчивый журналист просто взял и ПРИДУМАЛ нужную Директиву и вот как он это сделал:

Цитата

Единственно, что невозможно найти в мемуарах у всех без исключения генералов и маршалов-мемуаристов о событиях перед 22 июня – это хоть какое-то упоминание о приказе ГШ, Г.К. Жукова, от 18 июня об отводе приграничных частей дивизий в округах от границы на предназначенные им рубежи обороны. В котором ставилась задача закончить все перемещения и все мероприятия по повышению боевой готовности войск западных округов к 24.00 21 июня!

А как уже писалось выше, все дело в том, что в этом приказе ГШ от 18 июня не только дается команда о повышении боевой готовности приграничных дивизий и об отводе их на их рубежи обороны согласно «Планов прикрытия» и обороны. В этом приказе именно сообщается ещё и точная дата начала Войны – 22 июня. Сообщается требованием для всех войск западных округов участвующих в занятии рубежей обороны закончить все перемещения и выдвижения в районы обороны к 24.00 21 июня!!!


То есть не о маскировке речь, Евгений, всё намного серьезнее. Если войск на рубежах не было, то маскировка - это мёртвому припарка (так оно и случилось).

Откуда этот приказ 18 июня Козинкин выдумал и сам Козинкин не знает. Но зато точно знает, что такой приказ обязательно должен был быть, и даже с точной датой начала войны 22.06.41. Был бы такой Приказ, его бы в каждой советской школе в красном уголке держали. Но его не было, НИКТО про него не слышал. А значит войну проспала Москва, а не Командующие округами. (При чём тут Резун, я опять не уловил :p )

Изображение

#32 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 августа 2012 - 19:17

Дабы окончательно закрыть вопрос о придуманном Приказе НКО от 18.06.41, где якобы указывается точная дата нападения Германии и Приказ вывести все дивизии на Рубежи аккурат к 24.00 21.06.41 привожу точный перечень Приказов НКО под грифом Совсекретно за 1941 до 1-ого июля.
Изображение
Изображение

То есть все Приказы, как и положено, прошиты и пронумированны в строгой отчетности согласно общего Реестра Приказов НКО. Я тут много понаслушался, и что порядковые номера стрелковых дивизий не порядковые, и что у Приказов НКО не было строгого Реестра. Дабы закрыть эти пустопорожние домыслы прошу обратить внимание - под номером 0033 один приказ отсутствует, но номер его в Реестре есть! Этот приказ идет между 31 мая и 4 июня, значит к 18 июня этот отсутствующий приказ не пришить.

Итого имеем: Приказ НКО от 18.06.41 (О выводе всех дивизий на Рубежи к 24.00 21.06.41) ОТСУТСТВУЕТ. Этот приказ придумал Козинкин в 2010 году и ввёл в оборот. За этот миф тут же ухватились рьяные сталинисты-фанатики и стали ссылаться на этот миф Козинкина, как уже на доказанную правду. Но это миф, не более того.

Поэтому голые ФАКТЫ против версии ИЗМЕНЫ Павлова и мудрого руководства Москвы накануне ВОВ. Согласно существующим рассекреченным приказам НКО войска не были выведены на Рубежи по вине ошибочных директив Москвы.

Изображение

#33 Пользователь офлайн   Oscillator 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 31 августа 11
  • Пол:
    Не определился

Отправлено 29 августа 2012 - 19:34

Александр, сжимаю до предела свою мысль из своего предыдущего поста, укрупняю шрифт.

Сугубо оборонительные мероприятия предписанные в Приказе войскам ПрибОВО № 0052 от 15 июня 1941 г. неопровержимо доказывают, что теория "первого удара" чушь, бред и абсурд.

Фсё, я закончил. Сколько шла директива, что придумали Козинкин, Резун, ещё кто то, не волнует меня, это всё детали.

#34 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 августа 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Александр, сжимаю до предела свою мысль из своего предыдущего поста, укрупняю шрифт.

Сугубо оборонительные мероприятия предписанные в Приказе войскам ПрибОВО № 0052 от 15 июня 1941 г. неопровержимо доказывают, что теория "первого удара" чушь, бред и абсурд.

Фсё, я закончил. Сколько шла директива, что придумали Козинкин, Резун, ещё кто то, не волнует меня, это всё детали.



Евгений, о том, Планировал ли СССР нападать первым, или планировал отсидется за колючей проволокой в Прибалтике есть ОТДЕЛЬНАЯ тема: http://istclub.ru/to...-сез/page__st__80. Там я и отвечаю на Ваши посты по этому интересному вопросу. И по поводу обороны в ПрибОВО уже подробно дал там разъяснения. И еще раз дам (и вовсе не ради сарказма, а ради познания правды). :drinks:
Изображение

#35 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 августа 2012 - 21:10

Продолжим выкладывать ФАКТЫ. О том, что Козинкин занимается очевидным подлогом и Директива от , якобы, 18.06.41 есть 100%-ная умышленная выдумка, свидетельствует абсолютно аутентичный источник информации, а именно Журнал посещений Сталина личного секретаря Поскрёбышева. Если важнейшая Директива от 18.06.41 имела место быть, то согласовать отпуск этой директивы и Тимошенко и Жуков просто обязаны были у главы государства. Дело в том, что вывод стратегических войск на приграничные рубежи, полная боевая готовность, демаскировка Брестского ура с занятием приграничных рубежей - это фактически война. Сталин крайне категорично относился к любым, даже самым незначительным моментам, которые могли спровоцировать Гитлера. А тут важнейшая Директива, с точной датой начала войны и... Разве мог Тимошено и Жуков отдать такой Приказ в войска не согласовав его с Вождём и Главнокомандующим? Это не возможно.

Открываем Журнал Поскребышева и смотрим посещения Сталина 18.06.41:
Изображение

Ни Сталин, ни Тимошенко 18.06.41 на приеме не отмечены. Но, может они накануне заскочили (хотя абсурд, конечно). Так нет же, и накануне их у Сталина не было. Тимошенко и Жуков посещали Сталина последний раз только (внимание!) 11.06.41.

Так что Директива Наркома от 18.06.41 это явная преднамеренная ложь Козинкина. Ложь, которая стала религией для сталинистов-догматиков в последнее время. Пусть читают и думают, а если хотят тупо верить в миф - пусть верят. Это их личное дело...

Изображение

#36 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 30 августа 2012 - 12:57

Изображение
Изображение
Изображение

#37 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 30 августа 2012 - 19:56

Мой источник Журнала Поскребышева:



Изображение

Моя ссылка
Изображение

#38 Пользователь офлайн   АлександрСН 

  • Виконт
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 796
  • Регистрация: 29 августа 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКемерово
  • Награды90

Отправлено 31 августа 2012 - 08:02

А. Чернобаев. На приёме у Сталина. 2008

Изображение

Моя ссылка

Сообщение отредактировал АлександрСН: 31 августа 2012 - 08:02


#39 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 31 августа 2012 - 16:53

Удивительное разночтение одного и того же документа! Не буду спорить, чей документ прав, а просто приму Ваш за верный.

Давайте посмотрим, могла ли быть подписана и уйти в войска мифическая директива Наркома от якобы 18-ого июня. Смторим Журнал посещений 18.06.41 от АлександраСН:

Жуков и Тимошенко прибыли в 20.25 и убыли уже 19-ого в 0.30. Значит издать директиву за 18-м июня после подтверждения Главнокомандующего они не могли физически. Теоретически эта директива могла быть отправлена только утром 19-ого. Но Козинкин поминает Директиву именно от 18-ого июня. Но, по журналу то не получается! Накануне, 17-ого их у Сталина тоже не было. :udivlenie-120:

Изображение

#40 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 01 сентября 2012 - 03:16

АлександрСН, я жду Ваших объяснений. Осцилятор не смог привести ни одного Приказа наркома от 18.06.41, кроме маскировки аэродромов. Вы тоже пока не смогли...

Так на основании ЧЕГО Вы заявляете о существовании мифического (пока) приказа Наркома от 18.06.41?

Осцилятор оказался обычной инет-профурсеткой... Вы то как, готовы к предметному разговору, или как всегда?

Если готовы, то объясните для начала:

Каким образом Жуков и Тимошенко могли отправить в части важнейшй приказ о выводе войск на рубежи ПП, если они покинули кабинет Сталина в 0.30 19-ого июня?

На основании чего Вы и Козинкин настаиваете на реалиях Приказа Наркома от 18.06.41?

Козинкин ни единого поминания этого приказа нигде не обнаружил ( перерыл все архивы)... Вы где этот Приказ обнаружили? САМИ, или тупо копипастили Козинкина? Где фактическая поддержка Приказа Наркома от 18.06.41 "о приведении войск в полную боеготовность и вывод соединений на рубежи Плана прикрытия аккурат к 24.00 22.06.41"? Вы можете сослаться хоть на что-то осязаемое, или так и унесете свои сверхсенсационные открытия вместе с Козинкиным в могилу?


Вопрос к АлександруСН (строго предметно):

Откуда Вы черпаете сведения о существовании Приказа Наркома от 18.06.41 о выводе гарнизонов с заниманием рубежей согласно Плану Прикрытия к 22.06.41? Аккурат к 24.00? Ну, откуда, любезный рыцарь?:udivlenie-120:




Изображение

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"