Исторический клуб: Что такое Тамга? (На примере тамг Золотой Орды). - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое Тамга? (На примере тамг Золотой Орды). (Выделено из темы про Науку)

#21 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 05 июня 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Какая, нахрн, Украина в 14 веке?


никакая, впрочем а какая она нахрен сейчас?
тогда это была территория Руси. что делает твой рассказ еще бредовее.




В 14-м ВЕКЕ??????? Крым - территория Русиииии?????

Саня, прости, а не акуел ли ты?

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Ты, кстати, в курсе, что никакого щита никакой Олег ни на какой Царьград никогда не вешал?Что это, как раз, типичная историческая фальсификация, безо всяких кавычек?


Да ну? почитай Карамзина.. Если лень, в кинозале историческом есть 500 серий ЕГО ТИстори. спецом выложил, для ленивых чтецов и любителей ТИстори в картиинках. такой ТИралаш
фальсификация говоришь? ха. таки ты признаешь шо она таки была. делаешь успехи-хи-хи.


А мне пох. Ни в одних иностранных документах про этот эпизод истории нет ничего. Что же, византийцы не заметили, как Олег к ним на ворота щит набил? Может, он это ночью, потихонечку сделал? :kutyashie-3:


А про фальсификации - ну, ты точняк от Поланда заразился. Почитай мои посты, там чуть не в каждом втором про фальсификации говоритсЯ. Только не так, как у вас с Поландом и Касом.

Просмотр сообщенияSaxs сказал:


Cергей Mурашов сказал:
Константин Хромов, один из известнейших и уважаемых нумизматов.


я рад за него, НО..он вовсе при всей своей суровости не историк и не ученый, так что ЕГО видение от подсказчиков из ТИ меня НЕ интересует и НИЧЕГО не дает.


Учёный, Саня, учёный - такой, что к нему все прислушиваются. Не флуди.

Просмотр сообщенияSaxs сказал:


Cергей Mурашов сказал:
Следи за губами:У нас есть:1. Каталонский атлас, на котором показаны города с тамгой дома Бату.


и...ты продолжай, продолжай, я внематошно слушаю затаиф дыхание...
что ты ЭТИМ хочешь сказать. ну, выдави из себя полную информацию.
ну...тамга...Бату-хана...и...и ЧТО?
ты ведь помнится так и не ответил и что?


В смысле? Так я тебе уже раз пять повторил:


Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

1. Каталонский атлас, на котором показаны города с тамгой дома Бату.

2. У нас есть монеты, от Менту-Тимура до Узбека, с написанными на них именами ханов, монетными дворами и датами, и - С ТОЙ ЖЕ САМОЙ ТАМГОЙ.

3. У нас есть захоронения городища Лапас, на Волге - где у многих покойников обнаружены как раз такие монеты - видимо, их вкладывали в руку или в рот умершим.

4. У нас есть изделия, найденные чёрными и нормальными археологами в известных местах Золотой Орды, с изображением ЭТОЙ ЖЕ САМОЙ ТАМГИ.


Вот и всё: всё это увязано вместе так, что хрен развяжешь.

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
2. У нас есть монеты, от Менту-Тимура до Узбека, с написанными на них именами ханов, монетными дворами и датами, и - С ТОЙ ЖЕ САМОЙ ТАМГОЙ.


круууто. и...И ЧТО? У тебя есть монеты, а в огороде бузина..ЧТО дают тебе монеты? твои ВЫВОДЫ! меня мало интересует наличие у тебя неких монет. конкретика. вывод нужен. итог.


Сами по себе, может, и немного дают.

А вот как часть системы, как фрагмент, согласующийся со всеми остальными её частями, - дают ВСЁ: на порядки больше, чем есть у альтернативщиков... (У которых, впрочем, вообще ничего нет...).

А выводы ты знаешь. ЗО - реальность, данная нам в ощущениях. :)

Просмотр сообщенияSaxs сказал:


Cергей Mурашов сказал:
3. У нас есть захоронения городища Лапас, на Волге - где у многих покойников обнаружены как раз такие монеты - видимо, их вкладывали в руку или в рот умершим.


ого, да ты начинаешь напоминать Фоменко. все больше и глубже копаешь. То есть, в некоем ареале обитания водились монетки так называемого "Бату-хана". Само собой там они и крутились на рынках. там их и пользовали, включая религиозные заблуды. вона и покойников на тот свет с валютой местной для паромщика через местный Стикс снабжали. ЧТО именно это доказывает? Наличие культуры на Волге? Великая Булгария? Да, я в курсе. Спасибо.


Уффф. Саня, ты правда такой дурак, или для дела стараешься?

#22 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 05 июня 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
4. У нас есть изделия, найденные чёрными и нормальными археологами в известных местах Золотой Орды, с изображением ЭТОЙ ЖЕ САМОЙ ТАМГИ.


уверен, у них ведь есть РАЗНЫЕ находки, но это не означает что ВСЁ что найдено в мире указывает именно на принадлежность страны и находки. Если ты путешествуя по миру профукаешь свой ...перочинный ножик сделанный в Китае. и потеряешь ты его в ...Африке. Означает ли это что когда его найдут то объявят Африку Китаем? я бы увеличил ареал Китайских поделок...то есть весь мир типа сразу Китай?
Еще раз. Наличие тех или иных изделий в одном узком месте может также показывать и то, что ТУТ они были популярны.
Далее, на них ( на изделиях этих твоих ) так и написано made in Zolotaya Orda ? Так что там за изделия говоришь то?



Саня, слушай, ну мне же, в конце концов, похер - поймёшь ты, или нет.

Хорошо бы, чтоб я сумел тебе объяснить, но, знаешь, мне и уже моих нынешних способностей достаточно, можно их дальше не щлифовать.

Так что, какие тараканы водятся в твоей голове, меня, в общем, не касается.

Не желаешь понимать? Ю ар велком, май диар. Живи с тараканами. :)

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
Всё, Сань, посылай лесом своих гуннов с сарматами, они тут ни разу не пляшут.


то есть ты досконально знаешь КАКИЕ у гуннов\сарматов были "тамги"/ЗНАКИ в обиходе? пардон, откуда, Орешников говорил или твой суровый собрат Константин Хромов ? а что ты еще знаешь про народы Азии 12-13 века? это вообще мало изученный материал, поскольку источников было мало, а народы подчас были и дикого нраву и порою отсталые до безобразия.

По любасу - ты пытаешься путем нехитрой подтасовки 4-х элементов свести теорию существования целой империи. с тем же успехом можно доказать и Арийцев. что многие и творят. ты часом не из их числа? тут помнится уже писал один арий...



А мне похер твои гунны.

Если бы у тебя было поменьше упрямства, то твоего здравого смысла неминуемо хватило бы, чтоб констатировать: идея Каса про его "16СС", по сравнению с тем, что ты только что разодрал на части, - это как таракан перед паровозом...


Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Отправлено Сегодня, 15:05
Cергей Mурашов сказал:
Изучай: http://www.vostlit.i...1.phtml?id=5964


это набор текста.
читал и не раз. но разве это источник? это собрание сочинений.



Это, Саня, маааалюсенький кусочек из генуэзских архивов. Из тех самых, что вот так же, как долги одних подданных перед другими, описывают и отношения европейцев и ордынцев. Вот так же - кто кому сколько денег должен, кто с кем судился, и кто кого убил. (кстати, тут и про чуму есть - с приветом Андрею Степаненко). Это - отличное и беспристрастное доказательство.

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Cергей Mурашов сказал:
так как и в Вики, и в учебниках, в общем-то, одно и то же...


очередная ложь....я прощаю и это.

всё пройдёт, пройдёт и это
Соломон
(с)


А ты не заклинай, Саня. Ты - докажи.

#23 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 27 июня 2012 - 07:30

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

Так что Сергей, трезубцев на ТАМГЕ было множество у РАЗНЫХ народов. ТВОЙ аргумент с Каталонией профукан



Саня, прости, ты правда не понимаешь, или прикалываешься?

Я тебе показал КОНКРЕТНУЮ ТАМГУ НА МОНЕТАХ И НА КАРТЕ, и указал на их явную связь. Это, знаешь, как вот взять советский рубль с гербом, и найти на политической карте точно такой же герб. ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, понимаешь? Много ещё на карте мира стран с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ ГЕРБОМ, как был у СССР?

А ты мне говоришь - "вот, вот, и вот - тоже тамга, значит, ты ничего не доказал".

Саня, ты не видишь, что всё это - ДРУГИЕ тамги?

Это всё равно как сказать: "Да, Серёга, на советском рубле герб, и на карте СССР - герб. Но, гля: в ФРГ - тоже свой герб, и в США тоже герб, и в Китае, и даже в Верхней Вольте. Так что, ни хрена ты не доказал, что советский рубль с гербом чеканили в СССР - ведь гербы были во всех странах"...

Так что, извини, вот когда ты найдёшь ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ ТАМГУ, как на Каталонском атласе и на монетах, - в Антарктиде, или там в Канаде, - вот тогда ты сможешь сказать, что "мой аргумент профукан".

А пока - спасибо тебе за наполнение темы материалом, но ты ни на йоту не поколебал установленной идентичности тамги на монетах Золотой Орды и Каталонского атласа.

Я понимаю, Саня, тебе горько и страшно отказываться от своих заблуждений, да ещё и в своей любимой теме - про старинные карты, но - у тебя просто нет другого выхода: либо признать это, либо не балаболить больше о "поисках истины".

Сообщение отредактировал Saxs: 04 июля 2012 - 23:02


#24 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 28 июня 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияSaxs сказал:

кстати, ты привел РАЗНЫЕ ТАМГИ! На карте ДВУзубец, на монете ТРЕзубец.
СМОЖЕШЬ пояснить внятно? Я ЖЕ привел разные тамги и двузубец и трезубец!!!
Трезубец - это тамга дома Гиреев, КРЫМСКИХ "татар".
Ты же пытаешься Крымские монеты выдать за ЗО.


Саня, ты всё в игры играешь? Я привёл ОДИНАКОВЫЕ тамги.

Увеличь картинку до нормального размера, и прекрасно это увидишь.

А вот тебе, для полноты картины, ещё чёртова дюжина ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ ТАМГ с монет Менту - Тимура, Токты, Узбека:

Увы, Саня, монет я не выложил, так как вы мне, похоже, ограничили общий объём вложений до 500 кб.

Мне-то, как ты понимаешь, пофиг, а вот если тебе интересно посмотреть на эти монеты - сделай что-нибудь, и я их выложу.

Сообщение отредактировал Saxs: 04 июля 2012 - 23:01


#25 Пользователь офлайн   Антикор 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 17 ноября 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородУрюпинск
  • Награды0

Отправлено 06 июля 2012 - 14:43

В таких важных деталях значение имеет любая мелочь. Даже маленький завиток на конце несёт какой-то смысл.

#26 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 09 июля 2012 - 15:26

Эту Тему надо обязательно поместить в Исторические Расследования. Вопрос Трезубца и знака Рюриковичей в свете отображения тамги Гиреев и ханов ЗО это очень ВАЖНОЕ звено в построении Новой Истории Руси.

Именно новую Тему со ссылками на предыдущие. Без флудо-спама Таракана Мурашова, а конструктивно.

Изображение

#27 Пользователь офлайн   ma-Gavet 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 23 января 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНижний Тагил

Отправлено 24 января 2013 - 15:53

Браво. :80b4248964d23298a11022440fc791f

Читал вашу перепалку в без галстучной теме про ЗО, пришел сюда посмотреть на аргументы Сергея. Все думал, кто убедит меня в своей правоте. Вы ребята молодцы. Хоть жанр ваш не совсем этичен ( :big44: ), по началу отталкивает, но потом зашуршали и быстро нивелировали нелицеприятную грызню информацией с подтверждением из разных источников.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"