Исторический клуб: Проблемы датировок по древним монетам - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблемы датировок по древним монетам

#41 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 июня 2016 - 13:25

Филипп II король Испании (1556-1598)


Ag
SICILIAE HIERVSA
PHILIPP REX ARA VTR

1 грано
ND
Cu
VT COMMODIVS
1
кавалло ND
Cu
SICILIAE HIERVSA
PHILIPP REX ARA VTR



Чем монеты Сицилианского Королевства в 16 веке лучше, чем монеты 12 века??? Неужели прогресса никакого не было? А кто опустил первые монеты Сицилианского королевства так низко по шкале времени? А было ли оно, это Королевство из кривых зеркал ТИ-фантазеров? Или это были испанские монетки низких номиналов?
Изображение

#42 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 22 июня 2016 - 18:38

Просмотр сообщенияАлександр Кас (22 июня 2016 - 08:39) писал:

Уважаемый Энтони, а как переводятся на русский "разборчивые куфические надписи на арабском" с монет Роджера II:

И по каким признакам эти монеты приписаны Рожеру II? Как их датировали по н.э.?

Хороший вопрос, Магистр! Вот редкий бронзовый фолларо Рожера II 1138/9 года из коллекции Британского музея под номером 1883,0608.17.
ИзображениеИзображение
Датировка приводится 553 годом хиджры.
Александр, скажите, мне одному видится цифра 433? Если вести отсчёт от 622 года, то это получается 1042 год нашей эры. Монета старше Рожера II почти на сто лет!
ИзображениеИзображение

#43 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 22 июня 2016 - 20:03

Я нашел ответ. Александр, Вы не поверите! Сицилийские норманны, оказывается, использовали индийские цифры в датировке. :c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f
ИзображениеИзображение
В таком случае, резчики явно перепутали цифру 5, она перевернута зеркально. Вот все варианты:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#44 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 июня 2016 - 23:01

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Хороший вопрос, Магистр!



Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Я нашел ответ. Александр, Вы не поверите!


Сиятельный Барон. Дорогой Друг! У меня есть серьёзное предложение... Предлагаю Вам, потом, по итогам развития этой Темы, и той блистательной Темы, что Вы начали в соседней ветке, создать совместную Статью "Датировки по монетам. Проблемы и анализ". Ну, на самом деле, это будет Хит (не на один сезон). Сейчас серьезно Историей никто и не занимается толком... Одно Условие: Вы в сентябре откроете и наполните эту Статью в Разделе "Статьи и Очерки он-лайн". Как Автор (меня в соавторы - по -желанию). Большое Дело, Энтони. Очень Нужное сегодня... Я уж точно тогда в стороне не останусь, поактивничаю - в полемике-дискуссии рождается Истина (если вообще о таком понятии можно говорить касательно истории)... Иначе никак -только в умной и серьезной полемике. Статья будет Шедевром... Я обещаю. Но мне, желательно.... и ВАЖНО, чтобы Вы потом АВТОРСКИ (сами оформили статью и лучше без соавторства). У Вас замечательный и очень располагающий читателей Стиль (у меня немного иной). Я очень этого желаю...:8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

P/S Полетел в Питер. Туда и обратно одним днём. Самая чудовищная командировка, что можно представить - одна дорога и нервы... Ну и, мне эта Ваша работа важна для более глобальных целей. Я, наивный придурок, всё мечтаю начертать и оставить после себя нечто альтернативное трудам Соловьева-ключевского. про Петра, 17-18 век более менее всё понятно. Мне. Про начало образования Руси... А Христа и начало Эры надо подтягивать к этой реконструкции... Дальше пойдут византийские монеты... Русские...

Изображение

#45 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 22 июня 2016 - 23:36

Просмотр сообщенияАлександр Кас (22 июня 2016 - 23:01) писал:

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Хороший вопрос, Магистр!



Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Я нашел ответ. Александр, Вы не поверите!


Сиятельный Барон. Дорогой Друг! У меня есть серьёзное предложение... Предлагаю Вам, потом, по итогам развития этой Темы, и той блистательной Темы, что Вы начали в соседней ветке, создать совместную Статью "Датировки по монетам. Проблемы и анализ". Ну, на самом деле, это будет Хит (не на один сезон). Сейчас серьезно Историей никто и не занимается толком... Одно Условие: Вы в сентябре откроете и наполните эту Статью в Разделе "Статьи и Очерки он-лайн". Как Автор (меня в соавторы - по -желанию). Большое Дело, Энтони. Очень Нужное сегодня... Я уж точно тогда в стороне не останусь, поактивничаю - в полемике-дискуссии рождается Истина (если вообще о таком понятии можно говорить касательно истории)... Иначе никак -только в умной и серьезной полемике. Статья будет Шедевром... Я обещаю. Но мне, желательно.... и ВАЖНО, чтобы Вы потом АВТОРСКИ (сами оформили статью и лучше без соавторства). У Вас замечательный и очень располагающий читателей Стиль (у меня немного иной). Я очень этого желаю...:8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

P/S Полетел в Питер. Туда и обратно одним днём. Самая чудовищная командировка, что можно представить - одна дорога и нервы... Ну и, мне эта Ваша работа важна для более глобальных целей. Я, наивный придурок, всё мечтаю начертать и оставить после себя нечто альтернативное трудам Соловьева-ключевского. про Петра, 17-18 век более менее всё понятно. Мне. Про начало образования Руси... А Христа и начало Эры надо подтягивать к этой реконструкции... Дальше пойдут византийские монеты... Русские...


Я вас полностью поддерживаю, Магистр! Давайте попробуем обеспечить данной теме широкий общественный интерес. Я со своей стороны, буду всячески Вам помогать и содействовать.
ИзображениеИзображение

#46 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 23 июня 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Я вас полностью поддерживаю, Магистр! Давайте попробуем обеспечить данной теме широкий общественный интерес


Не совсем поняли... Объясню. Тем здесь - тысячи! Они замылены. Задачи Клуба: ОТДЕЛЯТЬ СОЛЬ. Нужна Ваша Статья, дорогой барон. Попробуете?

Ну я не умею, наверное, объяснять.... СТАТЬЯ НУЖНА, потом. ОТ ВАС. Что не понятно? Иначе в унитаз. Всё. В Авторский Раздел в сентябре? Окей? Чего вы все его боитесь, честно

Изображение

#47 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 23 июня 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияАлександр Кас (23 июня 2016 - 00:06) писал:

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Я вас полностью поддерживаю, Магистр! Давайте попробуем обеспечить данной теме широкий общественный интерес


Не совсем поняли... Объясню. Тем здесь - тысячи! Они замылены. Задачи Клуба: ОТДЕЛЯТЬ СОЛЬ. Нужна Ваша Статья, дорогой барон. Попробуете?

Ну я не умею, наверное, объяснять.... СТАТЬЯ НУЖНА, потом. ОТ ВАС. Что не понятно? Иначе в унитаз. Всё. В Авторский Раздел в сентябре? Окей? Чего вы все его боитесь, честно


Давайте попробуем! Магистр, может есть какие-то конкретные пожелания по тематике будущей статьи? И почему на сентябрь, если не секрет?
ИзображениеИзображение

#48 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 23 июня 2016 - 01:20

Кстати, пока не забыл... Пятерку в монете Рожера II мне так и не удалось идентифицировать. Честно признаться, я не особо верю во всю эту историю с индийскими цифрами. Может, у Вас есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#49 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 10:26

С датировками по исламским монетам по Хиджре пока большие проблемы. Вернее сказать, эти датировки не подтверждают ТИ, а противоречат ей. Изображение

Перейдем к монетам Византии:

Византия. Юстинианы (518 - 610)

Юстин I (518-527 гг.) - византийский император. Начал службу в армии простым солдатом. До конца жизни не выучился писать. К концу правления Анастасия дослужился до чина начальника императорских телохранителей. В воцарившейся неразберихе захватил власть. Ходили слухи, что деньги для этого он получил от видного придворного Амантия для того, чтобы привести к власти его племянника Феокрита (впоследствии оба были казнены).

ИзображениеСолид, 518-519 гг., золото (4,47 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AV, реверс - ангел, VICTORIA AVCCCГ, CONOB (Константинополь).ИзображениеТремиссис, 518-527 гг., золото (1,44 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AV, реверс - ангел, VICTORIA AVGVSTORI, CONOB (Константинополь).ИзображениеФоллис, 518-527 гг., бронза (18,2 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AVG, реверс - номинал М под крестом, CON (Константинополь).ИзображениеПентануммий, 518-527 гг., бронза (1,8 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AVI, реверс - номинал Е, В (официна), (Константинополь).Немедленно после его воцарения было восстановлено православие и запрещено монофизитство. Были восстановлены отношения с Папой Римским, вернулись из изгнания защитники православия. Начались гонения на епископов, защищавших монофизитство. Тысячами изгонялись монахи, среди которых было немало преданных этому течению.

При Юстине I (518-527 гг.) значительным изменеиям подвергся реверс солида - место Виктории занял ангел, продержавшийся там, за исключением правлений Юстина II и Тиберия II, почти столетие. Короткое совместное правление Юстина I и Юстиниана I (апрель-август 527 г.) отмечено прекрасным дизайном аверса солида с двумя императорами на троне.

ИзображениеСолид, 527 гг., золото (4,47 г.). Аверс - Юстин I и Юстиниан I, DN IVSTIN ET IVSTINIAN PP AVG, CONOB, реверс - ангел с крестом, VICTORIA AVGGG, CONOB (Константинополь).

Моя ссылка


Сразу бросается в глаза очень хороший, выразительный, объемный чекан Юстина. Перед нами якобы первые византийские монеты, которые начали чеканить с православной символикой. Интересно, чего это в Ромеи ждали 200 лет после Никейского собора? Очень буду признателен Энтони за ответы на наболевшие вопросы: 1. хочется сравнить эти монеты с монетами предыдущих византийских императоров.2. есть ли в аверсе номерной знак, что Юстин именно Первый?3. как расшифровывается слово CONOB на монетах Юстина?Изображение
Изображение

#50 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 10:53

Сразу приведу статью о НЕВЕРНОСТИ ТИ, касательно ПРАВЛЕНИЙ ВИЗАНТИЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ. Матчасть:






Занимательная нумизматика
В истории всегда есть артефакты, которые очень трудно подделать.

Потому что они массово лежат в культурном слое и их находят сотнями и тысячами, разные исследователи и простые любители.

Более того, эти артефакты попадаются снова и снова, сколько бы раз мы не возвращались к этому культурному слою.

Так происходит, например, со скифскими бронзовыми наконечниками стрел — и с греческой чёрнолаковой посудой.

С черепками черняховской керамики — и с кинжалами-акинаками евразийских степей.

В общем, это называется «массовые артефакты». Их очень трудно подделать, а в случае и с мелкими медными или бронзовыми деньгами — да и вообще невозможно.

Поэтому, находка массовых артефактов нам всегда говорит очень многое.
Как и отсутствие находок массовых артефактов там, где мы ожидаем их найти.


Итак, монетки.

Изображение


В этой бронзовой драхме чеканки Птолемея III Эвергета прекрасно всё: и типично римский орёл, держащий в своих лапах связку мечей или же фасций, и надпись греческим текстом PTOLEMAIOU BASILEWS, и портрет самого сиятельного внука Птолемея I Сотера и сына Птолемея II Филадельфа — Птолемея III Эвергета.
Прекрасен на этой монете и неприметный значок между ног у орла, который скромно гласит: «хи-ро».
Не от слова «херово», как тут подумали многие, а от слова «хорошо», которое у древних греков обозначалось именно таким знаком:


Изображение

Нам сейчас этот знак более известен, как «хризма» и считается одним из первых раннехристианских символов.

Проблема с этой монеткой немного иного толка.
Птолемей III Эвергет умер в 221 году до нашей эры. Где-то лет за 250 до того момента, когда проповедник из Галилеи пустился в свой последний путь на Земле, таща на себе свой крест в пути на Голгофу.


Во-первых, во избежание инсинуаций, что де «автор всё выдумал», я привожу вашему вниманию ссылку на нумизматический сайт, на котором описаны все эти «странные» монеты Птолемея III, включая и вышеупомянутую драхму.
Можете убедиться сами, что я не придумал этот значёк промеж ног орла и мне он не причудился.


Кроме того, его папа, упомянутый уже мною Птолемей II Филадельф отличился и того больше, разместив на своих бронзовых монетках и просто крест, который мы не увидим на дензнаках ещё эдак с 500 лет:

Изображение

Минуло 500 лет — и христианская хризма снова возникает на монетах.
Проследить, когда же, наконец-то, на монетах появляются чисто христианские символы, которые в конце-концов заменяют разнообразные символы и изображения древних античных богов, мы можем на основе богатого нумизматического наследия Римской Империи. Сначала языческой, а потом — христианской.
В этом нам поможет ещё один сайт, на котором в хронологическом порядке расположено очень много образцов античных нумизматических редкостей и повседневностей.
Редкость — это обычно золотая монета, их немного. И их чаще всего подделывают. И многие из них найдены лишь в одном экземпляре.
А медь и бронзу подделывают гораздо реже, а находят — гораздо чаще.


В галерее позднеримских монет мы легко находим первые изображения христианских символов.
Это позднеримские монеты, которые массово начал чеканить Флавий Юлий Констант, один из трех сыновей Константина Великого. Двух других сыновей Константина Великого звали… Констанцием и Константином. Короче, любили это имя в императорской семье.


Вот эта монетка с профилем Константа и с хризмой, помещённой на лабарум, ещё один раннехристианский символ:

Изображение

Нашли хи-ро? Да, оно там есть

Иногда для папочки Константа, знаменитого Константина Великого, того самого, что сделал христианство государственной религией, тоже очень любят упомянуть его «монеты с христианскими символами». Но, по факту, это не массовые монеты, а обычно так называемые «памятные медальоны», то есть, скажем так «юбилейные рубли». Которые к массовой чеканке не относятся по определению.

Вот самый знаменитый из них, на котором изображён Константин Великий в шлеме, спереди которого на него тоже нанесен знак хи-ро:

Изображение

Медальон этот обычно датируют 315 годом нашей эры — и почему-то находят символ хи-ро на одной из чешуек шлема Константина.
Нашли? Ладно, помогу вам, чтобы вы потом не смеялись над остальными монетками, которые я вам буду показывать и над теми, что я вам уже показал:


Изображение

Монет же массовой, а не юбилейной чеканки со времён Константина Великого дошло крайне мало — да тут ещё и эта неразбериха в именах в императорской семейке: папочка Constantinus и сыночки: Constans, Constantinus и Constantius.
Так и представляю, как папочка Константин окликает своих сыновей: «Костя, иди домой, во дворец! Да не ты, чурбан, позови Костика! Стой, да не младшего же, позови среднего, которого мы Костяном кличем!»


Однако, несмотря на то, что на чеканке Константина Великого практически нет ни хи-ро, ни, тем более, креста, он понемногу-помаленьку начинает появляться на монетах позднего Рима, уже через десяток лет после смерти Константина.

Уже узурпатор-император Магн Магненций, который в 350 году нашей эры убил упомянутого нами Константа, весьма явно размещает символ хи-ро у себя на монетах, которые он выпускал в Риме:

Изображение

Что интересно, что сам символ хи-ро описывается, как явившийся Константину Великому перед боем с императором-узурпатором… Максенцием.
Для желающих поискать хроноложество в истории — рекомендую сравнить биографии Константа и Константина, Магненция и Максенция — и самим уже решить, почему у папы и сына были уж столь похожие имена и враги.
Может быть, они ходили по одним и тем же граблям в саду, а может быть — просто так получалось в поздней Римской Империи.


Для меня важно другое: после 350 года нашей эры на монетах последовательно возникают сначала хризма, а потом — и христианский крест.


Изображение

#51 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 10:54

Впрочем, например даже у императора Иовианна (правившего всего полгода между июнем 363 и февралём 364) хризма то получается на монетах, а то — и не получается:

Изображение

Здесь вот получилось!

Изображение

Ну а тут — увы. На лабаруме что-то весьма невнятное.

В итоге, если вы проследите всю чеканку монет IV-V веков, то вы увидите, что лабарум с хризмой постоянно то появляется, то исчезает с монет, чередуясь очень долго с массой других, более древних сюжетов.

Ну а первый крест без оговорок на хризму и лабарум, появляется на монетах уже V века нашей эры, которые пускает в оборот в Риме Галла Плацидия, которая была регентшей при своём несовершеннолетнем сыне Валентиниана. Происходит это между 425 и 437 годами нашей эры, в то время, как римская граница уже трещит под натиском варваров, а до падения Рима остаётся уже меньше полувека:

Изображение

Приблизительно в то же время крест появляется и на монетах Константинополя, и там мы тоже видим царственную императрицу — Аэлию Евдокию:

Изображение



Тут у нас тоже можно порадоваться за совпадения биографий. Аэлия Евдокия, как и Галла Плацидия, чеканит свою монету, однако причина, по которой она это делает, немного другая.
Якобы её муж, император Феодосий, настолько не интересовался государственным управлением, что за 43 года так и не удосужился выпустить в обращение не единой бронзовой или медной монетки — а монеты вместо него якобы чеканили августы: уже упомянутая нами жена Аэлия Евдокия и его родная сестра Элия Пульхерия.


Вот, кстати, и её монетки:

Изображение

Кстати, чтобы уж совсем закончить с одинаковыми биографиями, скажу, что сын Галлы Плацидии, император Рима Валентиниан таки женится да дочери Евдокии, которую она назовёт… Евдоксией.
Да что же это такое, имён там у них что ли разных нет? Как их папочка Феодосий звал-то? «Евдокия! Подай мне пива! Да не ты, дура, мамку позови!»


А так — обычная история. Две женщины, одна в Риме, другая в Константинополе, чеканят монету с крестом в начале V века,

В общем, что интересно, вплоть до крушения Рима в 476 году на монетах у нас практически нет современных нам христианских символов — а сплошь различные суррогаты, по которым мы мало что можно сказать. По крайней мере — других символов, которые к христианству не имеют ровно никакого отношения, на этих монетах отнюдь не меньше.

Конечно, можно сказать, что креста там и не должно было быть и сказать, что императоры могли рисовать и что-то иное, но тогда нам надо обратится к полному списку символов, которые приписываются христианству — и одновременно зачислить в добрых христиан всех цезарей, фараонов, царей и императоров, которые позволили себе нарисовать на монете что-то кроме собственного профиля.

К ранним христианским символам, между прочим, относят:
орёл — символ юности («обновится яко орля юность твоя» (Пс. 102:5)). Привет, Птолемеи!
якорь — образ надежды (якорь является опорой корабля в море, надежда выступает опорой души в христианстве). Данный образ присутствует уже в Послании к Евреям апостола Павла (Евр. 6:18-20); Здравствуйте, любители Посейдона-Нептуна!
голубь — символ Святого Духа;
феникс — символ воскресения;
павлин — символ бессмертия (по мнению древних его тело не подвергалось разложению);
петух — символ воскресения (крик петуха пробуждает от сна, а пробуждение по мнению христиан должно напоминать верующим о Страшном суде и всеобщем воскресении мёртвых);
агнец — символ Иисуса Христа;
добрый Пастырь — символ Иисуса Христа;
лев — символ силы и могущества;
оливковая ветвь — символ вечного мира;
лилия — символ чистоты (распространено из-за влияния апокрифических историй о вручении архангелом Гавриилом Деве Марии при Благовещения цветка лилии);
виноградная лоза и корзина с хлебом — символы евхаристии.


В общем, что ни нарисовал художник — всё во славу единого бога, а не просто орнамент.

Ну и наконец, для того, чтобы уж совсем показать вам все прелести античной нумизматики: одним из символов Иисуса Христа в раннем христианстве была монограмма IX.
Её, отображаемую в виде шестилучевой звезды, можно встретить впоследствии, уже в византийский период, на саркофагах христианских погребений:


Изображение

Есть эта монограмма и на античных монетах. Её здесь совершенно не проблемно найти:

Изображение

Проблема в том, что это монета царя Ирода. Нет, не подумайте плохого, отнюдь не Ирода Антипы, с которым встречался Иисус Христос.
А Ирода Великого, его папы. Который умер, когда Иисусу всего четыре годика стукнуло. Провидец был папочка у Ирода, даром что и сам был Ирод. В лучших традициях античности, когда с именами был полный напряг.


В общем, стоит идти к саркофагам и искать христиан там. С монетами ведь номер не проходит — то мы находим христиан раньше рождения Христа, то у нас выпадает лет по сто из официальной истории христианства. Как с Константином Великим, который сделал христианство государственной религией, а на монетах изображал богиню Нику.

Ну что ж. Пошли смотреть саркофаги.
Их-то уж точно за тысячу лет христианства в Константинополе должно было накопиться просто немеряно…
Город в 350 000 жителей, тысяча лет христианской истории, по 9000 покойников в год — как с куста.
За тысячу лет — 9 миллионов трупов.
Ой, извините. Усопших и похороненных по христианскому обряду жителей Константинополя.



Моя ссылка



Едва ли ЛАБАРУМ - это христианский символ. Только в воспаленном воображение можно под древними пиктограммами найти христианские мотивы:

Изображение

Кресты-монограммы катакомбного периода: 1 – трехконечный, или «антониев»; 2 – тау-крест из катакомб св. Каллиста, II – III вв.; 3 – якорный крест из пещер Претекстата, 230 г.; 4 – «крест Царя Распятого», ро (Pax, Rex) + тау; 5 – монограммный «доконстантиновский»(христограмма Iисус Христос); 6 – монограммный «посох пастыря»; 7 – вариант монограммного «константиновского» хризмона: 8 – монограммный «солнцеобразный»(хризмон); 9 – монограммный «послеконстантиновский» (хризмон), катакомбы св. Каллиста; 10 – каменная плита из катакомб святой мученицы Домициллы; 11 - якорь, перекрещенный рыбой (найденный в катакомбах амулет); 12 - – рельеф катакомб Святой Присциллы.
Изображение
Изобразительная символика и монограммы Рима и Византии. 1 – скачущий волк и монограмма с дельфином на античной монете V века до Р.Х.; 2 – денарий императора Тита с эмблемой обвитого дельфином якоря, 80 год; 3 – аурей императора Траяна с эмблемой Феникса, уподобляемой в раннехристианских апокрифах символу воскресающего Христа; 4 – монограмма императора Феодосия I; 5 - монограмма императора Юстиниана; 6 - монограмма императора Мануила II; 7 – монограмма епископа Аретраса Цесарейского; 8 – монограмма Ульфила, епископа готов; 9 – монограмма Оттона I, основателя Священной Римской империи.
Изображение

#52 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 11:24

Итак, кроме лабарума на монетах Константина, никаких других христианских символов не имеется. Сам лабарум весьма спорно можно отнести к христианской символике. Любые пиктограммы будут неизбежно образовывать крест, пересечение линий. Но это вовсе не означает однозначность христианской символики. Примером может быть свастика и другие языческие символы.

А давайте возьмем монеты последующих после Константина Великого императоров. Сначала монеты Аркадиуса:


Изображение
Honorius, AV Solidus, 397-402, Constantinople, Officina, 8 (S)


Никакой христианской символики НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ!!! Даже лобарума.

Изображение

Arcadius, AV Solidus, 402-c.403, ConstantinopleD N ARCADI_VS P F AVGPearl-diademed, helmeted, cuirassed bust facing, shield with horse and rider design in left hand, spear in right hand over shoulderNOVA SPES REIPVBLICAEVictory seated right on cuirass, inscribing XX / XXX on shield set on her kneeCONOB in exergue20mm x 21mm, 4.46g

А вот монеты Гонория, что сразу после Константина Великого правил. Там тоже нет христианской символики. Как понимать сей казус? Только что приняли Христианство, как главную идеологию Империи, и... ничего христианского на монетах нет:



Изображение
Изображение

#53 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 13:13

Прошло сто лет после Константина. Монеты Фла́вия Кла́вдия Константи́на (лат. Flavius Claudius Constantinus), также известный в историографии как Константин III, — римский император-узурпатор в 407411 годах:

Изображение


И опять у Константина III лобарум, как у Константина I!!! При этом никаких цифр на монете, что Константин в данном случае Третий НЕТ. Но, позвольте, на основании чего делается заключение, что перед нами монеты Константина III? Скорее всего это монеты того Константина, который имел свой знак лобарум. Далее историки тянули-растягивали одну реальную династию Византийских императоров на несколько, удлиняя реальное правление. И пошли четыре Юстиниана, Юстина, сколько Константинов было вообще со счету сбиться можно, а Василиев вообще не понятно как считать, ибо все императоры иногда василевсами именовались. Вот и попробуем по характеру монет определить реальную византийскую династию.
Изображение

#54 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 27 июня 2016 - 16:07

Проведя анализ монет династии Константина-Флавия и Валентиана-Феодосия, оканчивающейся 457 г.н.э. (якобы), никаких христианских символов НЕ ОБНАРУЖЕНО. Кроме последнего правителя, некоего Марциана. Имеются типы золотых монет, якобы Марциана, с христианскими символами:

Изображение



И другие монеты этого же правителя, для сравнения:


Изображение

Изображение


Пока отнесем эти монеты к исключениям и проверим последующие по шкале времени, уже из другой династии византийских императоров...
Изображение

#55 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 июня 2016 - 12:05

Для понимания истории по нумизматическим источникам необходима систематизация многочисленных монет. Вот давайте вместе соберем для начала ВСЕ ТИПЫ ВИЗАНТИЙСКИХ МОНЕТ С ХРИСТИАНСКОЙ СИМВОЛИКОЙ. С правителями и годами правления по н.э., точной расшифровкой легенд на монете, привязкой к стопе, другими особенностями. Очень надеюсь на помощь...


Первые христианские символы по ТИ-шкале времени появляются на монетах все-таки у Феодосия:

Феодосий II (408-450 гг.)


Феодосий II (408-450 гг.) - византийский император, сын императора Аркадия. Родился в 401 г., с 402 г. - соправитель своего отца. Феодосий II никогда не держал бразды управления государством в собственных руках, передоверив ведение дел своим царедворцам и родственникам. С 408 г. управлением заведовал префект претория Анфемий, который затеял обнесение Константинополя мощными стенами, частично уцелевшими до наших дней. В 414 г. августой и регентом при малолетнем монархе была объявлена его деятельная сестра Пульхерия. С 428 по 441 гг. большое влияние на государственное управление оказывала его жена Евдокия, позднее - евнух Хрисафий.

ИзображениеСолид, 408-419 гг., золото (4,39 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - Константинополис с Викторией, CONCORDIA AVGGG, CONOB (Константинополь).ИзображениеCемиссис, 420-430 гг., золото (2,05 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGG, XX/XXX, CONOB (Константинополь).ИзображениеТремиссис, 408-419 гг., золото (1,47 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB (Константинополь).ИзображениеМилиарисий, 408-423 гг., серебро (4,17 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - стоящий император, GLORIA ROMANORVM, CON (Константинополь).ИзображениеСиликва, 420-429 гг., серебро (1,83 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - надпись в венке VOT/XX/MVLT/XXX, CONS (Константинополь).ИзображениеАЕ4, гг., бронза (1,4 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - крест, SMKA (Кизик).


Почему его считают Вторым, вопрос к историкам. На монетах никакого указующего на это элемента не наблюдается. Христианские символы отображены на одном типе золотых монет (бронзовую монетку из Кизика отбросим, как крайне мутного происхождения): Тремиссис, 408-419 гг., золото (1,47 г.). Аверс - Феодосий, DN THEODOSIVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB (Константинополь). Христианский символ: шар (держава) с крестом. Все надписи строго на классической ЛАТЫНИ. Монеты крайне редкие, одного типа. При этом имеются монеты Милиарисии, которые с очень похожим сюжетом, но там Феодосий изображен с державой без креста. Все эти монеты чеканены в Константинополе, имеется характерный маркер: CONOB (Константинополь). Техника чекана ОЧЕНЬ выразительная и сложная: мельчайшие детали в одеянии императора чеканены мельчайшими объемными бусинками. Центровка штемпеля по столь маленькой окружности просто изумительно точная, ювелирная; никаких заступов массы заготовки за границу окружности не наблюдается (очень важный момент для дальнейшего расследования). НАДПИСИ выполнены очень четким каллиграфическим шрифтом.


ВОПРОСЫ:


Сколько известно монет тремиссисов Феодосия по количеству и типу? Основные места обнаружения, история кладов?

Марциан (450-457 гг.) - византийский император
Возведён на престол сестрой Феодосия II, Пульхерией, вышедшей за него замуж. Отказал гуннскому вождю Аттиле в дани, заявив ему через послов, что «золото у него для друзей, для врагов же железо». При вторжении гуннов в Италию в 452 г. Маркиан послал вспомогательные войска для поддержки западно-римского императора Валентиниана III. Был справедливым и энергичным правителем, стремился облегчить фискальные тяготы народа. Им был созван в 451 г. Четвёртый вселенский собор в Халкидоне.

ИзображениеСолид, 450 г., золото (4,46 г.). Аверс - Марциан, DN MARCIANVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGGG, CONOB (Константинополь).ИзображениеCемиссис, 450-457 гг., золото (2,21 г.). Аверс - Марциан, DN MARCIANVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGG, XVXXX, CONOB (Константинополь).ИзображениеТремиссис, 450-457 гг., золото (1,49 г.). Аверс - Марциан, DN MARCIANVS P F AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB (Константинополь).ИзображениеАЕ4, 450-451 гг., бронза (1,7 г.). Аверс - Марциан, DN MARCIANVS P F AV, реверс - монограмма императора, CON (Константинополь).

Тремиссис Марциана имеет тот же сюжет с Викторией и Державой. Ну, сделан погрубее... Интересно, а кто-то делал анализ штемпелей? Штемпели и паунсоны с маточником использовались те-же? Вес тот же (с погрешностью на износ монеты). В правление Марциана впервые появляется НОВЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ СИМВОЛ: Длинный крест до земли в руках Виктории, запомним этот момент. Чекан тот же - CONOB. Пока на всех монетах классическая латынь.
Изображение

#56 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 июня 2016 - 16:16




Лев I Макелла (457-474 гг.)



Лев I Макелла (457-474 гг.) - византийский император. Родился в Дакии. По слухам, в молодости был простым мясником и в столице долгое время показывали желающим лавочку, в которой Лев торговал мясом со своей женой Вериной. Позже он - правитель Силимбрии. Возведен на престол полководцами Аспаром и Ардавупием после смерти Маркиана. В 463 г. Лев призвал к себе на помощь исаврийских федератов и приблизил к себе их полководца Тарасикодиссу Русумвладеста, которому дал имя Зенона и выдал за него свою дочь Ариадну.

ИзображениеСолид, 462 г., золото (4,38 г.). Аверс - Лев I, DN LEO PERPET AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVG, THSOB (Фессалоники).ИзображениеТремиссис, 468-473 гг., золото (1,43 г.). Аверс - Лев I, DN LEO PERPET AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB (Константинополь).



Зенон (474-491 гг.)

Зенон (474-491 гг.) - византийский император. Родился в знатной семье в Исаврии, в 468 г. женился на Ариадне, дочери императора Льва I и изменил своё первоначальное имя Траскалисей на Зенон. Лев I успешно противопоставил его могущественному полководцу Аспару, которому сам был обязан престолом. После смерти Льва I Зенону было поручено регентство, а затем он получил императорскую корону. В смерти малолетнего Льва II впоследствии подозревали его родителей.

ИзображениеСолид, 476-491 гг., золото (4,48 г.). Аверс - Зенон, DN ZENO PERP AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGGG Z, CONOB (Константинополь).ИзображениеТремиссис, 476-491 гг., золото (1,4 г.). Аверс - Зенон, DN ZENO PERP AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORVM, CONOB (Константинополь).

Пока все гладко. Монеты однотипные, по одной весовой стопе, качество ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ, выдающееся.... Ну, можно отметить некую деградацию чекана, от более ранних монет к более поздним, и алогиччное со всех сторон зрения не постепенное уменьшение золотых номиналов по весу, а наоборот, увеличение. По всей видимости перед нами монеты, хронология которых перевернута по шкале времени наоборот: более поздние монеты выдают за более ранние. Но, несомненно, это очень близкие по времени монеты, ибо схожесть сюжетов очевидна...
Изображение

#57 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 июня 2016 - 16:31





Анастасий I (491-518 гг.)



Анастасий I (491-518 гг.) - император Византийской империи. Взял в жены Ариадну после смерти Зенона. После длительной борьбы добился полного подчинения военно-землевладельческой исаврийской знати, пользовавшейся огромным влиянием при предыдущих императорах Византии.

Анастасий I опирался на торгово-ростовщическую знать. Стремился упорядочить государственные финансы. Отменил хрисаргир - налог на горожан, занимавшихся торговлей и ремеслом, введённый в 314 г. Ввёл денежный поземельный налог (хрисотелию) вместо поставок провианта и рекрутов для войска. Около 500 г. издал закон, закреплявший за арендаторами земельный участок после 30-летнего срока аренды (при условии выплаты ими положенных взносов). Анастасий I поддерживал монофизитов. Подавил восстания, возглавлявшиеся командующим федератами Виталианом (513-515 гг.). Укрепил Константинополь, завершив постройку Длинных стен. В 502-505 гг. вёл войну с Ираном.

ИзображениеСолид, 491-492 гг., золото (4,49 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVC, реверс - Виктория с крестом, VICTORI AVGGGI, CONO*B (Константинополь).ИзображениеСемиссис, 491-518 гг., золото (2,25 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVC, реверс - Виктория со щитом (XXXX), VICTORIA AVGGG, CONOB (Константинополь).ИзображениеТреиссис, 491-518 гг., золото (1,46 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS PF AVG, реверс - Виктория, VICTORIA AVGVSTORV, CONOB (Константинополь).ИзображениеСиликва, 491-518 гг., серебро (2,14 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVG, реверс - трехстрочная надпись VOT/MVLT/MTI в венке, CONOS* (Константинополь).Во время грандиозной денежной реформы Анастасия (около 498 г.) в обращение были выпущены новые медные монеты революционного дизайна с запоминающимся типом реверса, несшего обозначение номинала греческими буквами в нуммиях. М - 40 нумиев (что составляло один фоллис), К - 20 нуммиев (полфоллиса), I - 10 нуммиев (декануммий). Е - 5 нуммиев (пентануммий; был введен несколько позднее). Со времен Юстиниана на реверсе также проставлялся год правления императора. Подобный тип выпускался три столетия, несмотря на многократные выпуски других типов, в основном, младших номиналов. Сам Анастасий отметился серией в 40, 20 и 10 нуммиев с сидящей на реверсе Константинополис.

Аверс медного чекана раннего периода был переходным от типичного римского бюста в профиль (стандартного для Анастасия) к типично византийскому бюсту в фас.

Монеты из благородного металла первоначально несли изображение типичного для позднеримских монет бюста в три четверти в доспехах (введен Констанцием II в четвертом веке), а также бюсты в профиль (семиссисы и тремиссисы). Реверс, как правило, был украшен Викторией. Монеты из серебра, выпускавшиеся крайне нерегулярно и в небольших количествах, несли на аверсе профиль императора, а на реверсе стоящего императора или надпись в венке.

ИзображениеФоллис, 498-507 гг., бронза (8,47 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVG, реверс - номинал М под крестом, CON (Константинополь).ИзображениеФоллис, 512-517 гг., бронза (18,62 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVG, реверс - номинал М под крестом, B (официна), CON (Константинополь).ИзображениеПолфоллиса, 498-518 гг., бронза (8,3 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVG, реверс - крест, номинал К, А (официна), (Константинополь).ИзображениеДекануммий, 491-518 гг., бронза (4,2 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS P P AVG, реверс - номинал I, CONCORDI, (Константинополь).ИзображениеПентануммий, 491-518 гг., бронза (2,06 г.). Аверс - Анастасий I, DN ANASTASIVS PP AVG, реверс - номинал Е, В (официна), (Константинополь).ИзображениеНуммий, 491-518 гг., бронза (0,79 г.). Аверс - Анастасий I, ANAS, реверс - монограмма императора в круге.Разветвленная сеть Римских провинциальных монетных дворов третьего века прекратила своё существование во времена восшествия на престол Анастасия. Свою работу продолжили только константинопольский и фессалоникский монетный дворы.

После реформы 498 г. монетный двор, предназначенный для выпуска новых номиналов медной монеты, был открыт в Никомедии. Позднее была возобновлена работа предприятия в Анитохии. К концу правления Анастасия в 518 г. выпускали продукцию четыре монетных двораю.

В ранние годы правления Анастасия, до реформы 498 г., регулярно выпускались золотые солиды, семиссисы и тремиссисы, а также мелкий медный номинал - нуммий. Исключителными выпусками были ауреусы в преконстантиновском стандарте веса в 1/60 фунта.










Итак, с монет Анастасия мы наблюдаем поворот и реформу в денежном обращении: расширяется зона чекана на запад, количество номиналов становится архаичным, обнаружены ЗАПАДНО-РИМСКИЕ экземпляры ауресов в традиции "преконстантиновского стандарта"!!! Того самого периода, откуда мы и начали наше расследование по "византийским" монетам. Качество монет очевидно хуже и примитивнее всех приведенных мной ранее. Более того, изменились стандарты изображения правителя на реверсе. На монетах еще присутствуют греческие рудименты в виде греческих букв-номиналов.

По всей видимости перед нами поворотный момент, когда монеты перешли из одного стандарта "Греческо-Византийского" в стандарт "Римско-Латинский". Все монеты приведенные выше - это уже более поздние монеты более поздних западно-римских правителей. Всё говорит именно об этом.

То есть реформа Анастасия - это не переход от римско-латинского стиля к византийско-греческому, а, наоборот, образование нового ответвления западно-римских правителей и новой римской монетной системы. Вот почему вес золотого солида Анастасия наиболее высокий, поле него он только уменьшался на фоне явного улучшения римско-латинских "византийских" монет.
Изображение

#58 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 30 июня 2016 - 16:59

Византия. Юстинианы (518 - 610)

Юстин I (518-527 гг.)



Юстин I (518-527 гг.) - византийский император. Начал службу в армии простым солдатом. До конца жизни не выучился писать. К концу правления Анастасия дослужился до чина начальника императорских телохранителей. В воцарившейся неразберихе захватил власть. Ходили слухи, что деньги для этого он получил от видного придворного Амантия для того, чтобы привести к власти его племянника Феокрита (впоследствии оба были казнены).

ИзображениеСолид, 518-519 гг., золото (4,47 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AV, реверс - ангел, VICTORIA AVCCCГ, CONOB (Константинополь).ИзображениеТремиссис, 518-527 гг., золото (1,44 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AV, реверс - ангел, VICTORIA AVGVSTORI, CONOB (Константинополь).ИзображениеФоллис, 518-527 гг., бронза (18,2 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AVG, реверс - номинал М под крестом, CON (Константинополь).ИзображениеПентануммий, 518-527 гг., бронза (1,8 г.). Аверс - Юстин I, DN IVSTINVS PP AVI, реверс - номинал Е, В (официна), (Константинополь).Немедленно после его воцарения было восстановлено православие и запрещено монофизитство. Были восстановлены отношения с Папой Римским, вернулись из изгнания защитники православия. Начались гонения на епископов, защищавших монофизитство. Тысячами изгонялись монахи, среди которых было немало преданных этому течению.

При Юстине I (518-527 гг.) значительным изменеиям подвергся реверс солида - место Виктории занял ангел, продержавшийся там, за исключением правлений Юстина II и Тиберия II, почти столетие. Короткое совместное правление Юстина I и Юстиниана I (апрель-август 527 г.) отмечено прекрасным дизайном аверса солида с двумя императорами на троне.

ИзображениеСолид, 527 гг., золото (4,47 г.). Аверс - Юстин I и Юстиниан I, DN IVSTIN ET IVSTINIAN PP AVG, CONOB, реверс - ангел с крестом, VICTORIA AVGGG, CONOB (Константинополь).В правление Юстина I монетное дело вновь пришло в Кизик и Александрию. Херсонесский монетный двор в Крыму начинал свою работу в это же время. Фессалоникский монетный двор в ранние периоды византийской истории чеканил медную монету.







Обратите внимание, последняя монета явно выходит за рамки стилистики и качества монет Юстина. Никогда ДО этого сидящими на троне императоров не изображали. И двух не изображали сразу. Запомним этот нюанс.


Изображение

#59 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 30 июня 2016 - 17:05




Юстиниан I Великий (527-565 гг.)

Юстиниан I Великий (527-565 гг.) - император Византии. При нём была произведена знаменитая кодификация римского права и отвоевана у остготов Италия. Родился в семье бедного иллирийского крестьянина из Македонии. Ещё в детские годы дядя-полководец, усыновив Юстиниана и прибавив к настоящему имени мальчика Пётр Савватий вошедшее в историю имя Юстиниан, привёз его в Константинополь и дал хорошее образование. Впоследствии дядя стал императором Юстином I, сделал Юстиниана соправителем, а после его смерти Юстиниан унаследовал трон и стал властелином огромной империи. С одной стороны, его отличали великодушие, простота, мудрость, талант искусного дипломата, с другой - жестокость, коварство, двуличие. Юстиниан I был одержим идеей восстановления величия Римской империи.

ИзображениеСолид, 518-519 гг., золото (4,49 г.). Аверс - Юстиниан I, DN IVSTINIANVS P P AVG, реверс - ангел с крестом, VICTORIA AVGGG, CONOB (Константинополь).ИзображениеСемиссис, 527-565 гг., золото (2,23 г.). Аверс - Юстиниан I, DN IVSTINIANVS P P AVG, реверс - ангел, VICTORIA AVCCC, CONOB (Константинополь).ИзображениеМилиарисий (легкий), 527-537 гг., серебро (4,3 г.). Аверс - Юстиниан I, DN IVSTINIANVS P P AVG, реверс - стоящий император, GLORIA ROMANORVM, COB (Константинополь).ИзображениеСиликва, 537-552 гг., серебро (1,06 г.). Аверс - Юстиниан I, DN IVSTINIANVS P P, реверс - монограмма, Z (Карфаген).Смена типа аверса солида - изображения императора в три четверти на полный фас - прошла в правление Юстиниана (538-539 гг.), хотя продукция константинопольского монетного двора повторяла образцы его предшественников. Но профиль еще сохранялся на малых номиналах и в седьмом столетии.







Очевидно, что монеты Юстина I и Юстиниана I ИДЕНТИЧНЫ, как по изображениям, как по стилю, так и по нюансам. Портреты на солидах в фас вообще одинаковые! Надписи Юстиниан и Юстин зачастую читались на монетах одинаково. Если убрать абсолютно не вписывающуюся по стилю и качеству монетку с двумя Юстинами, приведенную выше, то остается только догадываться, как там историки ранжируют эти монеты по разным правлениям. Смотрим далее...Изображение


Изображение

#60 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 01 июля 2016 - 10:27




Юстин II (565-578 гг.)




Юстин II (565-578 гг.) - византийский император, племянник Юстиниана I и муж племянницы его жены. Сразу же после прихода к власти устранил своего ближайшего конкурента - Юстина, сына Германа. Затем предпринял меры по повышению своей популярности. Несмотря на тяжелое положение казны, простил недоимки. Затем распорядился сжечь все расписки ростовщиков и отобрать у них все заклады. Пытался примирить православных с монофизитами, но безуспешно. Прекратил открытое покровительство венетам (цирковой партии «зелёных»). Проводил широкое строительство в Константинополе.

ИзображениеПолсиликвы, 565-578 гг., серебро (0,72 г.). Аверс - Юстин II, N IVSTNVS PP AV, реверс - христограмма в венке, (Равенна).ИзображениеЧетверть силиквы, 565-578 гг., серебро (0,37 г.). Аверс - Юстин II, N IVSTNVS PP AV, реверс - христограмма в венке, (Равенна).Реверс солида вновь претерпел изменения. Юстин II выпустил тип с сидящей Константинополис, никогда впоследствии уже не появлявшийся.

При Юстине II на медных монетах появляется изображение сидящих рядом императора и императрицы (естественно в фас), иногда уступая место композиции из трех подобных фигур, становясь обычным в седьмом веке.

Изображение250 нуммиев, 565-578 гг., серебро (0,56 г.). Аверс - Юстин II, N IVSTNVS PP AV, реверс - номинал CN в венке, (Равенна).ИзображениеПолфоллиса, 565-578 гг., бронза (6,68 г.). Аверс - Юстин II и София, XEPCWNOC, реверс - номинал К, стоящая фигура с христограммой, (Херсон).Изображение12 нуммиев, 565-578 гг., бронза (4,78 г.). Аверс - Юстин II, N IVSTNVS PP AV, реверс - номинал I B, АЛEZ (Александрия).

http://www.munze.ru/ant/byz/byz1.html
Это вообще анекдот! На те же самые типы монет прикрепили еще правление Юстина II!Изображение Но, нумизматы в принципе, люди не глупые, кое-чего понимают. Так в каталоге, который я цитирую вообще не привели золотые солиды Юстина II. Знаете почему? Правильно, они абсолютно идентичны солидам Юстина I и Юстиниана I. Ну так, чтобы меньше было нехороших вопросов. Каким образом наши специалисты идентифицировали приведенный бронзовый шмурдяк правлением Юстина II остается загадкой. Особенно бронзового полфоллиса - там явно иной стиль и НЕТ никакого имени.
Изображение

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"