Исторический клуб: Одесса 02.05.2014. Трагедия, которую надо запомнить - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Одесса 02.05.2014. Трагедия, которую надо запомнить Трагедия в Одессе 02.05.2014 - обсуждение, факты, версии. Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 18 октября 2014 - 12:27

Кто тут на этом форуме поет, что трагедия в Одессе организована в России?... Даже за такие мысли Господь накажет.

А вот Россию убережет от нЕлюдей, проплаченных иностранными деньгами.

Люди запомните, это — старший диспетчер линии «101» главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области.

http://ic.pics.livej...90_original.jpg

Коева Светлана Михайловна.
Та самая, которая саботировала отправку помощи заблокированным одесситам в доме профсоюзов, 2-го мая 2014 года, а с умыслом или без она это сделала, пусть потом решит суд..



#102 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2015 - 00:22

Умер участник одесской бойни Микола Cотник



Изображение

В одной из украинских клиник скончался Николай Волков, известный также как Микола Cотник – один из самых активных участников расправы над сторонниками федерализации в Одессе 2 мая прошлого года.

Микола Cотник умер в больнице после долгой болезни. У Волкова были проблемы с легкими, которые начались после майской трагедии в Одессе. Проукраинские активисты собирали деньги на его лечение, но не успели отправить Волкова в швейцарскую клинику, передает Сегодня.ua.

Сообщение о смерти Волкова появилось и на странице в Facebook так называемой cамообороны Одессы.

Волков был одним из самых активных участников расправы над сторонниками федерализации в Одессе 2 мая 2014 года. В Сеть попали видеозаписи, на которых видно, как он стреляет по людям, пытающимся спастись из огня.

В конце мая прошлого года антифашисты Одессы заявили о ликвидации Миколы Cотника, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

27 мая 2014 года ему были предъявлены обвинения как участнику массовых беспорядков, однако Печерский суд Киева изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Напомним, что 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков 2 мая в Одессе погибли 48 человек.

Моя ссылка
Изображение

#103 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 02 мая 2015 - 11:34

Одесса. 2 мая. Помним Вечно!

Изображение

2 мая исполняется ровно год с того ужасного дня, когда содрогнулся каждый нормальный человек. Тогда все мы поняли - обратной дороги нет. Или они истребят нас, как народ, уничтожат наше Государство и нашу Веру, либо мы вобьем осиновый кол в сердце этой нечисти.

Люди, которых эти нелюди сожгли, задушили газом, забили насмерть, застрелили, навсегда остались в нашем сердце.

Я предлагаю вспомнить их всех поименно. Камрад zergulio подготовил фото некоторых жертв одесской Хатыни. Я же даю список, который постоянно обновляется.

Мы Вас помним, и будем помнить всю жизнь. Царствие Вам Небесное!

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Список опознанных погибших в результате зверского преступления 2 мая 2014 года в Одессе:

Алекса Кристина, 1994 г. р. — отравление.
Балабан Алексей Семёнович, 1982 г. р. — отравление.
Бирюков Андрей Васильевич, 1978 г. р. — огнестрельное ранение.
Бежаницкая (Гибалюк) Кристина Александровна, 1992 г. р. — отравление.
Бражевский Андрей Геннадиевич, 1987 г. р. - выпрыгнул из Дома профсоюзов и был забит насмерть уже на земле.
Бригар Владимир Анатольевич, 1984 г. р. — отравление.
Буллах Виктор Далхакович, 1956 г. р. — разбился, выпав из окна Дома Профсоюзов.
Вареникина Анна Анатольевна, 1955 г. р. — погибла в огне.
Гнатенко Евгений Николаевич, 1952 г. р. — отравление.
Гунн Виктор, 1962 г. р., поэт — погиб в огне.
Егорский Николай, 1976 г. р. — огнестрельное ранение.
Жульков Александр Юрьевич, 1968 г. р. — огнестрельное ранение.
Заяц Игорь Леонидович, 1968 г. р. — разбился, выпав из окна.
Иванов Дмитрий Иванович, 1958 г. р., журналист (опознан 12 мая).
Иванов Игорь Владимирович, 1987 г. р. — огнестрельное ранение.
Калин Анатолий Андреевич, 1976 г. р. — отравление, погиб в огне.
Коврига Николай Сергеевич, 1984 г. р. — погиб в огне.
Колпаков Алексей, 56 лет. — погиб в огне.
Кононов Александр Владиславович, 1959 г. р. — отравление.
Костюхин Сергей Николаевич, 1967 г. р. — был в Доме профсоюзов.
Кущ Руслан Олегович, 1984 г. р. — разбился, выпав из окна.
Кушнарёв Геннадий Александрович, 1975 г. р. — отравление.
Ломакина Нина Ивановна, 1953 г. р. — отравление.
Лосинский Евгений Лукич, 34 года — 11.05.2014 скончался в больнице от огнестрельного ранения в живот.
Лукас Игорь, 20 лет — погиб в Доме профсоюзов.
Маркин Вячеслав Владимирович, 1969 г. р. (44 года), депутат Одесского облсовета — умер в больнице.
Милев Иван, 1980 г. р. — погиб в огне.
Мишин Сергей Сергеевич, 1985 г. р. — погиб в огне.
Митчик Евгений Васильевич, 1983 г. р. — отравление.
Негатуров Вадим Витальевич, 1959 г. р. (54 года), одесский поэт — умер в больнице.
Никитенко Максим Алексеевич, 1982 г. р. — разбился, выпав из окна Дома профсоюзов.
Никитюк Дмитрий Игоревич, 1974 г. р. — отравление.
Новицкий Владимир, 1944 г. р. — отравление.
Острожнюк Игорь Евгеньевич, 1964 г. р. — разбился, выпав из окна Дома Профсоюзов.
Папура Вадим Вадимович, 1996 г. р. — разбился, выпав из окна.
Петров Геннадий Игоревич, 1985 г. р. — огнестрельное ранение.
Пикалова Светлана Валерьевна, 1981 г. р. — отравление.
Полевой Виктор Павлович, 1966 г. р. — отравление.
Полулях Анна Анатольевна, 1962 г. р. — отравление.
Садовничий Александр Кузьмич, 1954 г. р. — погиб в огне.
Степанов Виктор Васильевич, 1948 г. р. — отравление.
Щербинин, Михаил Иванович, 1956 г. р. — погиб в огне.
Яворский Николай Анатольевич, — огнестрельное ранение.
Яковенко Ирина Владимировна, 1959 г. р. — отравление.

Александр Никишин

via

ссылка: http://nyka-huldra.l...m/10231718.html

#104 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 02 мая 2015 - 11:50

Одесская Хатынь: «Они медленно, но настойчиво убивали…»

Изображение

Комендант православного палаточного городка на Куликом поле (КП) полковник в отставке Александр Иванович Якименко рассказал о том, что происходило 2 мая на Куликовом поле в Доме профсоюзов. А также о своем аресте, содержании в СИЗО и о т. н. большом обмене пленными…

- Сегодня достаточно много говорят о том, что между отдельными руководителями антимайдана и евромайдана было некое соглашение о «цивилизованном» сносе палаточного городка на Куликовом поле 2 мая прошлого года. Вы что-то можете сказать по этому поводу?

- К великому моему сожалению, между руководителями трёх палаточных городков, реальных руководителей, а не телевизионных вроде Нины Качановской-«Баррикады» или Кваснюка-младшего, никаких соглашений не было. Антон Давидченко до ареста, а затем его брат Артём не делали никаких реальных попыток для установления нормального сотрудничества, координации и объединения усилий на выработку общей стратегии и целей не только палаточного городка, но и всего антихунтовского движения Одессы.

При этом руководством православной части палаточного городка настойчиво и терпеливо предпринимались усилия по объединению и выработке не спонтанных, а согласованных действий.

- Я знаю, что вы были непосредственным участником событий возле Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. Расскажите, пожалуйста, как и кем принималось решение о противодействии т. н. футбольным фанатам в центре Одессы, как все происходило на самом деле?

- О «футбольных фанатах» придумали как раз те, кто их не видел на вокзале, выходящими из поезда утром 2 мая 2014 года, а мы специально их встречали. Осмотрели практически всех в лицо. Не более двадцати человек вызывали подозрение, а остальные – самые настоящие футбольные фанаты. Они практически целый день провели в барах и ресторанах. Особенно после того, как начался бой на Соборке и Греческой.

Все дальнейшие события – чётко спланированная и организованная акция, с самого начала противостояния в центре города все происходящее находилось под контролем наших разведчиков. Их было немного. Естественно, они не могли противостоять тысячам подготовленных к убийству и зверствам пришельцев.

Мы знали, что вся многотысячная толпа движется в направлении КП. Некоторые провокаторы, пробегая мимо нас по КП, кричали, что пора убегать, что нас сейчас сожгут и т. д. Поэтому оставшимся куликовцам из центральной части городка, брошенным своими псевдоруководителями в виде Артёма Давидченко, противостоять тысячам бандитов, надвигающимся со всех сторон одновременно, не было возможности.

Поэтому мы начали немедленную эвакуацию с КП православных святынь из храма-палатки и людей. Но я и мои соратники-офицеры, а также православные активисты приняли решение оставаться на Куликовом поле. При этом все надеялись, что милиция не допустит каких-либо сверхжестких столкновений. Начали переносить имущество городка в Дом профсоюзов (ДП) и сооружать некое подобие баррикад – то, чего мы не сделали ранее.

Конечно, такие хрупкие препятствия не могли остановить многотысячную толпу неофашистов, наше сопротивление было недолгим, все отошли в здание ДП, как в укрытие.

Когда все, кто успел, зашли внутрь ДП, люди и без дополнительных команд приступили к устройству заграждения в дверях. Вся мебель пошла в дело, но тут же она загорелась от брошенных в неё бутылок с зажигательной смесью. Неправда, что огонь появился изнутри, что сами себя сожгли люди, зашедшие в ДП. Глупости, ложь!!!
В грохоте и в огне пожара люди метались от одного окна к другому, от одного входа к другому. Попытки противостоять нападающим были тщетны. Огонь и удушливый газ сделали своё дело.

Они медленно, но настойчиво убивали одного человека за другим. Но не только газ и огонь. У меня на глазах падали люди от пуль. Мои товарищи тоже были свидетелями таких смертей. И их было не один и не два человека - их было много…

Уходя от удушья, я постепенно поднимался по центральной лестнице вверх по этажам. Ранее я никогда в этом здании не был, следовательно, дороги на крышу знать не мог. Но я в итоге оказался перед лестницей на чердаке, которая вела на крышу. За мной устремилось несколько десятков людей, среди которых были женщины и молодые девушки, спасающиеся от огня и бандеровцев. Мы забаррикадировали все выходы по периметру крыши и подняли лестницы, у выходов расставили дозорных из числа наших офицеров и других мужчин. Приготовились к последнему и отчаянному бою, понимая, что, если беснующаяся толпа убийц сюда прорвется, она никого не оставит в живых. Несколько раз к нам снизу обращалась невесть откуда взявшаяся Нина-«Баррикада», которая уговаривала нас опустить лестницы и сойти с крыши в руки нацбандитов.

С крыши мне хорошо было видно всё происходящее на заднем дворе ДП. Я не видел происходящего под стенами здания, но зато очень хорошо видел, как оголтелые молодчики и бесноватые девицы с воплями бросались на тех раненых, но ходячих людей, которых выводили из ДП. Били палками, цепями, прутами, руками, ногами. И всё это снимали на камеру. Снимающий стоял на крыше автозака, под ярким светом его камеры были видны даже мелочи. Избитых и едва живых людей забрасывали в автозаки. Некоторых после этого мы уже никогда в живых не видели. Поэтому ни о каком-либо спуске без гарантий безопасности не могло быть и речи.

Прошло много времени, нам удалось пресечь несколько попыток проникновения на крышу незваных гостей, было очень холодно, некоторые женщины плакали, многие слушали мои интервью на российские каналы, которые организовал В. Кауров, пребывавший постоянно на связи со мной. Он мне пояснил, что только предание максимальной огласке в СМИ происходящих событий, в т. ч. и информации о том, что на крыше есть еще живые люди, может спасти нам жизнь. Наш расчет был таков: продержаться до утра, когда на Куликово поле придут массы людей, узнавших из СМИ о нашем положении, и нас светлым днем освободят из окружения… У меня уже садилась батарея на телефоне, поэтому выходы в эфир стали намного короче.

Глубокой ночью со 2 на 3 мая, после того как пришел офицер милиции, в честности которого не было сомнений, я согласился на эвакуацию, люди начали спускаться с крыши – вначале женщины, а затем мужчины. Я спускался последним.

Выводили нас по лестничным пролётам левого крыла (если стоять спиной к центральному входу). Там были относительно чистые, незакопчёные стены. Трупы были только внизу. Нас сразу усадили в автозак и увезли в городское отделение МВД на ул. Преображенскую. Там мне удалось подзарядить телефон и поддерживать связь с В.Кауровым, который сумел с помощью грамотных действий наших активистов организовать перекрытие улицы Преображенской одесситами, таки пришедшими утром на Куликово поле. Кроме того, он и еще несколько человек, а также СМИ, требовали моего освобождения. Из милиции, под давлением всех наших активистов и улицы, я вышел только вечером 3 мая вместе с двумя женщинами. На следующий день, 4 мая, был организован повторный массовый поход в ГУВД на Преображенскую, в результате штурма которого были освобождены остальные участники трагедии 2 мая, многие из них затем вынужденно перешли на нелегальное положение.

Хочу добавить, что глубоко заблуждаются те, которые надеются спрятаться за глупые выводы сегодняшней Генпрокуратуры. Ещё будет настоящее расследование, обязательно праведный СУД. И только после того как все очевидцы (такие как я и мои товарищи) расскажут о том, что видели и тех, кто шарил по карманам убитых и комментировал происходящие события прямо во дворе ДП … расскажут о расчленённых трупах, личных вещах людей, которых нет в списках убитых, можно будет говорить справедливом расследовании и об увековечении памяти погибших одесситов.
- Как вы считаете, причина поражения «Одесской дружины» в уличных столкновениях с украинскими неонацистами только в многократно превосходящей численности специально завезенных в город боевиков или имело место предательство как следствие соглашательской политики некоторых руководителей антимайдана?

- Не могу и не буду ничего говорить о том, что происходило на Соборке, в центре города, а скажу о том, что знаю, – про КП. Факт, что нападающих было во много раз больше, чем активистов Куликова поля. Они были подготовлены и ориентированы на убийства, грабеж, насилие. Для осуществления этих целей они получили всё необходимое. Накануне им всё вручили с напутствиями и благословениями их майданутые командиры (сотники). Оставалось только применить это на практике. Что они и сделали. Ночью с 30 апреля на 1 мая часть переметнувшихся казаков без согласования с нами сняли одну из палаток в православном городке и сбежали в парк на 411-ю батарею. Кто распорядился в городке «Одесской дружины» также сняться и переместиться туда же, не знаю. Знаю только то, что это был не Денис Яцюк.

Конечно, действия А. Давидченко, «Одесской дружины» и части казаков, которые увели с КП большую часть боеспособных активистов на 411-ю, затем появившихся в центре города против тысячных толп националистов, были бессмысленными. Они только дали карт-бланш приезжим бандитам на атаку незащищенного Куликова поля. Сам же Артем Давидченко, сеявший панику, позорно бежал с КП в «мерседесе», оставив без руководства своих товарищей, многие из которых приняли бой и погибли в ДП.
- Зачем люди вошли в Дом профсоюзов? Почему они просто не разбежались, когда стало ясно поражение антимайдана?

- Люди, оказавшиеся по различным причинам в этот момент на КП, были вынуждены укрыться в ДП, так как других укрытий там нет. Убежать было некуда. КП было окружено со всех сторон огромной и разъярённой толпой с дубинками, прутьями, цепями и орущей, что всех уничтожит во «славу Украины»…

- Как вам удалось спастись?

- Это просто было какое-то чудо. Я даже утром следующего дня не мог ответить на такой вопрос, задаваемый мне моими родными и близкими. Одно могу сказать, что и другие тоже не смогут на него ответить. По крайней мере, я таких людей знаю.

На крыше уже ночью, когда в меня светили указками и периодически что-то свистело над головой, казалось, что живым выбраться не удастся. И тут звонок по телефону. Звонит человек, с которым я не виделся около десяти лет. Естественно, и телефон свой мобильный я ему не давал. Он узнал меня по телевизору, сработали мои репортажи с крыши. Благодаря этому и мне, и ещё нескольким десяткам людей удалось живыми выбраться из ДП. И еще, в ГУВД целый день шли допросы активистов Куликова поля, у них отбирали документы, мобильники и куда-то уводили, а до моего допроса дело так и не дошло. Я был единственным из руководителей Куликова поля, попавших в милицию, который оставался и с документами, и с телефоном. А потом, поздним вечером, меня выпустили… Разве это не чудо?

- Что было потом?

- Потом вновь назначенный начальник УМВД по Одесской области торжественно присягнул на верность «Правому сектору» и пообещал навести порядок, информировать о состоянии дел по борьбе с «сепаратистами». А на следующий день списки «сепаратистов» и активистов с адресами и телефонами были переданы «Правому сектору». Начались преследования. Мне и моим товарищам пришлось скрываться, а спустя некоторое время я был арестован, мне было предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 111, ч.1 (государственная измена) за участие в работе палаточного городка на КП и участие в провозглашении Одесской народной республики во главе с Валерием Кауровым. Предусматриваемый срок – 12 -15 лет.

- Я знаю, что вы провели более полугода в одесском СИЗО. В настоящее время в Одессе СБУ массово зачищает оставшихся антимайдановцев. Появляются сообщения об избиениях и даже пытках задержанных. Как проходил ваш арест, подвергались ли вы насилию при допросах и во время заключения?

- Задержание произошло неожиданно, т. е. это была не наша ошибка в действиях. Легко избивать людей преклонного возраста [Александру Ивановичу в прошлом году было 65 лет]. Руками, ногами. По голове, в грудь и в живот. При этом руки в наручниках застёгнуты за спину. Лицом в пол, коленом в позвоночник и поднимание с выкручиванием рук. Смотреть нельзя. Малейшее движение головой и тут же удар.

Зато всё, что нашлось в портмоне (наличные деньги и банковские карточки), всё пропало. А потом я узнаю, что через месяц с моей пенсионной карточки не уполномоченные мною люди сняли деньги. Банк даже видео предоставил, но в прокуратуре сказали, что всё в рамках закона.

Когда закончился обыск – мешок на голову и повели в машину. Привезли в СБУ, составили протокол задержания и … опера приступили к работе совместно с «Альфой». Ноги шире плеч, мешок на голову, наручники до хруста на кистях и, когда искры из глаз посыпались, за наручники и бегом по коридорам. Это называется «ласточка». Когда ты в очередной раз теряешь сознание, а результат пыток не предвидится, к тебе пропадает интерес. Либо нужно применять другие методы, либо останавливаться. Не думаю, что их остановила жалость или сострадание. Они таких чувств не испытывают. Но больше не били и не пытали.

По информации из СИЗО № 21, на сегодняшний день все задержанные подвергались жесточайшим пыткам. Наши товарищи не просто были избиты. Их пытали. И война, идущая на востоке, здесь ни при чём. Просто задача у этой службы такая – убивать. Подавлять любое инакомыслие, любую активность и… убивать всех подряд. Без разбора. И так называемых своих, и чужих. Сеять атмосферу страха и террора, как в оккупированной Одессе 1941-44 гг.
- Проводились ли какие-либо следственные действия в отношении вас?

- Следственные действия, связанные с проведением экспертиз и судов, имели место. Они, как правило, были связаны с вывозом из СИЗО. Когда конвой состоял из штатных конвоиров, все было нормально, когда конвой был из оперов – кошмар. Однажды, когда они забыли взять с собой мешок, остановились и купили обычный целлофановый пакет в магазине, надели на голову, привезли в СБУ, посадили в каком-то кабинете и пять часов никаких действий. Жара на улице 35 градусов. В кабинете дышать нечем. Воды не дают. Еды тоже нет. Лекарств нет. Только второстепенные, в виде витаминок. А я инвалид II группы, болею диабетом, постоянно нужно принимать лекарства. Но только через несколько месяцев медсанчасть подтвердила мои диагнозы. Однако ни лечения, ни нужных лекарств так и не было. Как выжил в таких условиях – не знаю. Наверное, это еще одно чудо, произошедшее со мной…

Изображение

- Каким образом проходил тот «большой обмен» пленными, в результате которого вас освободили?

- Обмен ожидали долго. Ждали его все. Но были и такие, которые соглашались на сотрудничество с СБУ. Они получали небольшой срок, зачастую условно, и выходили на свободу. При этом они передавали всё, что знали. А иногда для пущей важности и то, чего точно и знать не могли. Сделать мы против этого ничего не могли и их просто тупо ненавидели.

Однажды вечером старший надзиратель заглянул в «кормушку» и сказал: «Якименко, на выход с вещами», я даже не поверил, что это произошло.

Меня и товарищей выводили из камер и отводили в помещения для приема и досмотра арестованных. Раздели, обыскали, прощупали все вещи, выдали документы в виде постановления прокурора и справки об освобождении. Всё. Ни паспортов, ни других каких-то изъятых документов не вернули. Посадили по шесть человек в три микроавтобуса, сцепили наручниками и повезли.

Когда проехали г. Николаев, «альфовцы» начали спорить между собой, по какой дороге ехать. Когда выяснилось, что я дорогу знаю, пересадили меня на сиденье, с которого видно дорогу, мне пришлось рассказывать им, куда и как ехать. Утром приехали в Харьков. Туда в СБУ привезли людей и из других мест. Кто они и откуда, мы не знали. Всех пересадили в большие автобусы и повезли в Донецк. Везли долго, постоянно петляли. Наконец остановились прямо в поле на открытом месте. Автобусы всё подъезжали и подъезжали. Нас всех без вещей вывели из автобусов со связанными стяжками руками в поле, построили и бесконечно считали и переставляли с места на место.

Только с наступлением темноты нас начали передавать представителям ДНР. Привезли в Донецк, посадили в актовом зале. Долго переписывали, фотографировали, делали отпечатки пальцев. Затем разместили в помещениях бывшего СБУ.

Проверяла нас контрразведка трое суток. Оно и понятно, за это время было выявлено более 30 человек из укропов. И это из 223 человек всего. Они стали давать показания на видео, а мы вышли из этих помещений и пошли с волонтёрами в общежитие.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время, и есть ли планы на будущее?

- В СИЗО было достаточно времени для того, чтобы продумать то, чем будешь заниматься.

За время нахождения на КП инициативной группой была создана общественная организация офицеров Одессы «Честь имею». Она не существует де-юре. Высококвалифицированные юристы четырежды подавали на регистрацию документы, но регистраторы откровенно сказали, что им не рекомендовано регистрировать нашу организацию… Но она существует. Даже сегодня. Особенно сегодня. Кто не знает, рекомендую посмотреть в Интернете видео, на котором 4 мая 2014 года на чисто выметенном (чтобы следов преступления не осталось) асфальте белой краской метровыми буквами написано на очерченном прямоугольнике от храма-палатки два слова «ЧЕСТЬ ИМЕЮ». Это видел весь мир. Это факт!

Изображение
Семь офицеров погибли. Семнадцать офицеров получили ранения различной степени тяжести. Но мы живы. И мы непоколебимо верим в нашу общую победу!

Подготовил Андрей Федотов

ссылка: http://nyka-huldra.l...m/10229737.html

#105 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 02 мая 2015 - 12:00

Одесская Хатынь. Годовщина трагедии

Изображение

2 мая 2015 – страшная дата для Украины и всех одесситов. Через несколько часов минует ровно год, как в одесском Доме профсоюзов ужасной смертью погибли простые люди, которых не устраивала политика Украины.

Как это было

Настоящую бойню, устроенную радикалами в Одессе, тогда назвали новой Хатынью. Националисты загнали людей в здание дома профсоюзов, оно как раз в том месте, где обычно собираются протестующие, и забросали бутылками с зажигательной смесью. Активисты антифашистского митинга, а среди них были и женщины, и пожилые люди оказались фактически загнанными в огненную ловушку.

Жестокость на грани безумия: неонацисты не пускали к пострадавшим медиков. Раненых пинали ногами. Убегая от огня и расправы, люди вынуждены были прыгать из окон. А в это время те, кто собрался внизу, похоже, просто глумились. Огонь поднимался с нижних этажей все выше. Люди в отчаянии выходили на карниз. А те, кто не мог удержаться, камнем падали вниз.

И кто бы мог подумать, что в Одессе, где ничего на тот момент не предвещало беды, мирно, неонацисты будут сжигать и расстреливать людей. Ведь здесь протестующие не захватывали здания, не строили баррикады. На их небольшой палаточный городок украинские ультрас напали внезапно. На подмогу им быстро подоспели боевики «Правого сектора» и устроили кровавую бойню.
По официальным данным не менее ста человек получили ожоги, огнестрельные ранения, ушибы и переломы. По данным украинской стороны погибло 48 человек. Но на самом деле погибших в разы больше.

Реакция

На следующий день после трагедии, площадь у Дома профсоюзов, превратилась в место скорби и выражения народного гнева. В память о погибших горели свечи, жители несли цветы. Их клали на асфальт, который был пропитан кровью.

Граждане были в недоумении. Они не могли понять, почему украинские власти, а вслед за ними и местные журналисты, совсем не стеснялись подменять понятия и называть бесчинства в городе фашистов операцией против сепаратистов.

Одесситы требовали найти и наказать радикалов, которые заживо сожгли десятки людей. Удивительно, что среди задержанных после чудовищного пожара не было ни одного националиста, а это, в свою очередь, лишний раз дало повод усомниться в объективности расследования трагедии новыми властями.

Бездействием милиции местные жители возмущались больше всего. О том, что защитники правопорядка вели себя, мягко говоря, пассивно, говорят многие видеокадры, которые с легкостью можно найти в интернете.

После этого, один из высокопоставленных офицеров МВД объяснил причины такого поведения. По его словам, одесская милиция во время бойни получила приказ отвести подразделения c места событий. А в убийствах и избиениях противников Майдана участвовали переодетые в гражданское бойцы спецбатальонов «Восток» и «Шторм». В то время они были укомплектованы националистами. А финансировали их, все те же спонсоры Майдана - олигарх Коломойский и нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Стоит отметить, что особым цинизмом и лицемерием, меня поразила предварительная версия украинского МВД. Они опубликовали выводы комиссии, из которых следует: загнанные в Дом профсоюзов люди сами подожгли себя, скидывая сверху коктейли Молотова. И это несмотря на то, что на кадрах с места бойни - огонь постепенно охватывает здание снизу. При этом отчетливо видно, кто в кого бросал бутылки с зажигательной смесью.

Официальный Киев молчал больше суток, никак не реагируя на события в Одессе. И только ближе к вечеру, 3 мая, появился краткий комментарий исполняющего обязанности Президента Турчинова на сайте Верховной Рады: «Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла, прежде всего, через внешнюю провокацию. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны», - заявил Турчинов. И.о. президента страны, объявил в стране двухдневный траур по тем, кого сам же назвал сепаратистами и террористами.

Без суда и следствия

Моментально выводы о виновных в Одесской трагедии сделали в Службе национальной безопасности Украины. Как заявил представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева, радикалов в Одессе координировали диверсионные группы из России. В нашем внешнеполитическом ведомстве тогда все намеки на причастность российских сил назвали полнейшим бредом.

Украинские силовики тоже дали свой комментарий. И по их заявлениям, беспорядки были профинансированы бывшим первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым и экс-главой Министерства доходов и сборов Александром Клименко.

Сам Клименко сразу же ответил на эти обвинения: «Я категорически заявляю, что не имею никакого отношения не то что к финансированию, а даже просто к поддержке протестных движений на Украине. Ответственно заявляю: вина за кровавую пятницу в Одессе полностью лежит на действующей власти! На Верховном Главнокомандующем Вооруженных сил Украины, главе МВД, главе СБУ, главе прокуратуры. Именно их бездействие или неквалифицированные, а может и умышленные действия, привели к страшной трагедии в Одессе» – заявил он.

Главная цель - провокация

События в Одессе – это классическая провокация по югославскому сценарию, а режиссер все тот же – США. Трагедия 2 мая – это не побоище, случайно перешедшее в массовое убийство. Это не провокация, чтобы президент РФ ввел войска. Тут все на порядок серьезнее. Это идеальный способ разодрать поссорившиеся части народа, и на века ввергнуть их в кровавую бездну непримиримой вражды на десятки поколений.

В Одессе все было сделано, чтобы яростно вскипела кровь у каждого нормального человека. Еще вчера мирного, а сегодня готового резать и стрелять. Акция была отлично подготовлена, но с массой доказательств о том, что это сделал именно Запад. С мастерами таких дел мы уже знакомы. И за каким океаном живут они, мы тоже в курсе.

Расследование стоит на месте

Сегодня официальное расследование фактически сведено на нет. В Киеве до сих пор продолжают уверять, что спрятавшиеся в Доме профсоюзов от молодчиков «Правого сектора» якобы сами себя сожгли. А украинские следователи выдвигают нелепые заявления. И считают, что главным виновником в смерти полусотни человек, стал сильный ветер.

Спецкомиссия в Киеве обнародовала предварительные результаты расследования: «Порывы ветра изменили процессы газообмена в здании. Это привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать, и образовалась ловушка», - заявил член комиссии Александр Балинский.

И все-таки вина людей, по мнению экспертов, в трагедии тоже есть. Но грешат они не на радикалов, которые не давали задыхавшимся от дыма выбраться из Дома профсоюзов и стреляли в них с улицы, а на пожарных. «Ловушку из огня можно было предотвратить, если бы на место вовремя приехали спасательные службы. Но пожарные прибыли только спустя 35 минут после первых звонков», – дополнил Балинский.

Напомню, сначала Киев вообще хотел повесить трагедию на Россию. Но позже обвинили организаторами столкновений бывших вице-премьера Украины Сергея Арбузова и министра доходов и сборов Александра Клименко. Теперь к ним добавился еще и ветер. А на Западе при этом всячески пытаются сделать вид, что верят подобного рода выводам.

Антон Орловский

ссылка:http://nyka-huldra.livejournal.com/10229371.html

#106 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 02 мая 2015 - 12:03

Одесса - больше не Украина

Изображение

Не случилось страшного. Мир не рухнул в трещину.
В доме Профсоюзов убивали женщину.

Голос бил отчаянно из окна открытого.
Отвечала гоготом сволота пробитая.

Все текло, как принято, и не видя бедствия,
Все снимал на камеру человек ответственный.

Это и не ненависть - нет ему названия.
Голос бил отчаянно из чумного здания.

Смерть туда наведалась и скривилась искренне,
Хоть привыкла, бедная, и к огню, и к выстрелам.

Там шкварчало, жарилось, задыхалось криками...
Убивали женщину. Пламя рдело бликами.

На столе распятая, как-то дико выгнута,
Умирала женщина, не людьми настигнута.

Кто подумал - кончено! Кто-то спел - начало!
У нее под сердцем сердце замолчало.

Потянулись нитками две прямые линии...
Нет, это не ненависть - нет такому имени.

Все текло, как принято. Не почуяв бедствия,
Снял это молчание человек ответственный.

Не случилось страшного. Мир не рухнул в трещину.
Буднично и весело убивали женщину...

Ульяна Копытина, Бишкек

ссылка:http://nyka-huldra.livejournal.com/10228385.html

#107 Пользователь офлайн   4ollya 

  • Леди Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Леди Клуба
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 26 июня 14
  • чтение, люблю бездельничать
  • Пол:
    Женщина
  • ГородВладимир

Отправлено 02 мая 2015 - 13:27

Изображение

#108 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 05 декабря 2015 - 00:24

Вся суть украинской Фемиды:

Цитата

Сегодня Малиновский районный суд Одессы изменил собственное решение о возможности выхода из-под ареста (под залог) пророссийских фигурантов уголовного производства по факту беспорядков 2 мая прошлого года. Судьи заявили, что ранее «не были учтены некоторые обстоятельства дела». Теперь срок содержания обвиняемых под арестом продлен еще на 60 суток.
Источник: Моя ссылка

ИзображениеИзображение

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"