Исторический клуб: Три Анны, или одна? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Три Анны, или одна? Загадки династии Гогенцоллернов

#21 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 09 августа 2013 - 22:58

Анна Иоанновна

Весной 1710 года царь Петр I устроил помолвку Анны с восемнадцатилетним герцогом Курляндским Фридрихом Вильгельмом. Состоялась она в отсутствие самого герцога. Фридрих Вильгельм приходился племянником прусскому королю Фридриху I, с которым еще год назад царь Петр I при встрече в Мариенвердере договорился о брачном союзе молодого герцога с царевной Анной Иоанновной. В первой половине января 1711 года герцог Фридрих Вильгельм с молодой женой отправился в свою Курляндию. Но случилось непредвиденное: по пути домой герцог занемог и внезапно скончался — то ли от лихорадки, то ли, как поговаривали, от непомерного потребления спиртных напитков, которыми так щедро его угощали на Руси.

Смерть мужа племянницы не изменила, однако, планов российского государя. Восемнадцатилетняя вдова должна была продолжить путь на родину своего усопшего супруга, поселиться в Митаве и жить среди немцев в Курляндии. Таково было решение царя Петра I. Далее следы Анны Иоанновны теряются в Германских землях. В январе 1730 года якобы от скоротечной оспы скончался юный российский император Петр II, внук дяди Анны. Верховный тайный совет после долгих обсуждений решил пригласить на престол дочь царя Иоанна Алексеевича Романова, герцогиню Курляндскую. За царской короной в Москву Анна Иоанновна уже ехала с претензиями немецкой герцогини, познавшей лоск европейской жизни.

Вот такая вот бутафорская биография. Проследить жизнь Анны в Европе не возможно, ибо супруг, помолвка которого состоялась в отсутствии жениха :blink: сразу по дороге со свадьбы в Европу помер. На судьбу и Анны Иоанновны в Европе легла полная пелена молчания. Как мы видим, судьбы Анны Леопольдовны и Анны Иоанновны схожи. Супруги моментом исчезают. Жизнь их за границей проследить не возможно. Приезжают аккурат на венчание на царство прямо из Германии в окружении немецкой придворной шпаны Бирона, Миниха, Остермана. При этом совсем не понятны претензии в качестве Курляндской Герцогини, если она Принцесса крови от Иоанна V.

По всей видимости и Анна Леопольдовна и Анна "Иоанновна" - это одно и то же лицо: внебрачная дочь Петра I от Анны Монс. После самого таинственного Правления в Российской Истории Петра II, Запад решил поставить новую "СВОЮ, ПРОЗАПАДНУЮ" кандидатуру: Анну Леопольдовну-Петровну. Для придания большей легитимности среди русского народа придумали легенду, что это потерявшаяся в немецких землях дочь царя Ивана.

Вот почему Анну Иоанновну на многих западных портретах путает с Анной Леопольдовной и рисуют аналогично:

Моя ссылка
Изображение

Очень интересна Андреевская голубая лента на плечах Анны. Если это принцесса крови, то лента должна быть оранжевая, от Ордена Святой Екатерины. Но она давалась при крещении принцесс во младенчестве. Ясное дело, окрестить Принцессой и наградить Орденом Св. Екатерины внебрачную немецкую дочь Петра не могли. Вот и рисуют Анну Иоанновну с голубой лентой (что не по канону Ордена).

Пётр очень любил награждать своим орденом любимчиков. Скорее всего во время своего посещения Пруссии в 1709 году он и наградил свою внебрачную дочурку высшей наградой России. Это и отобразил художник Фридриха - дедушки Анны. Орден св. Екатерины Пётр дать не мог - ещё не было, а когда появился, то жена Катя контролировала кавалерш Ордена и за внебрачную Анну Пётр вполне мог получить от жёнушки хороший подзатыльник.

Портрет Анны Иоанновны в андреевской ленте коробит все устои ТИ. Ниже представлен полный список кавалеров Ордена:



поха Петра I

Кавалеры эпохи Екатерины I
  • 25 марта 1725 — Екатерина I, императрица, принять изволила сей орден
  • 21 мая 1725 — Бутурлин, Иван Иванович, генерал и гвардии Преображенского полка подполковник[9]
  • 21 мая 1725 — Бассевич (Бассевиц), Генрих Фридрих младший, граф, голштинский первый министр и обер-гофмаршал. Орден дан в Троицкой церкви при бракосочетании герцога Голштинского с царевной Анной Петровной. Умер 1 января 1749 года.
  • 30 ноября 1725 — Цедергельм, Йозеф, барон, шведский в России полномочный посол. Орден дан в церкви Исакия Далмацкого, при окончании литургии. Умер 23 сентября 1729 года
  • 30 ноября 1725 — Ромодановский, Иван Фёдорович, князь, действительный тайный советник, а потом генерал-губернатор в Москве. Орден дан в церкви Исакия Далмацкого, при окончании литургии. Умер 9 марта 1730 года
  • 6 января 1726 — Мардефельд, Густав старший, барон, прусский в России чрезвычайный посланник. Дан ему сей орден в С.-Петербурге в Троицкой церкви по окончании литургии, от самой императрицы Екатерины I. Умер в 1730 году
  • 22 марта 1726 — Сапега, Ян Казимир, граф, генерал-фельдмаршал
  • 18 июля 1726 — Вахтанг Леопольдович, царь грузинский, бывший в персидском походе. К нему послан сей орден и 28 августа возложен на него в городе Дербенте в церкви случившимся там генералом князем Василием Владимировичем Долгоруковым. Умер 6 сентября 1737 года
  • 30 ноября 1726 — Пётр Алексеевич, великий князь, бывший потом император Пётр II
  • 30 ноября 1726 — Карл-Август, Голштинский принц (1706—1727), Любекский епископ, двоюродный дядя бывшего императора Петра III. Скончался от оспы в Санкт-Петербурге 19 мая 1727 года, и тело его отправлено на яхте в Любек
  • 30 ноября 1726 — Бюсси-Рабутин, Игнац Амадеус, граф, австрийско-цесарский в России министр. Умер в С.-Петербурге 28 августа 1727 года
  • 1 января 1727 — Голицын, Дмитрий Михайлович, князь, действительный тайный советник и сенатор[10]
  • 1 января 1727 — Остерман, Андрей Иванович (Фридрих-Андрей), барон, действительный тайный советник, вице-канцлер, обер-гофмейстер

Кавалеры эпохи Петра II

Кавалеры эпохи Анны Иоанновны



То есть всего ДВЕ дамы: Екатерина I и Анна Иоанновна были кавалершами Ордена. Но в 1730 году Анне Иоанновне было 37 лет, а на портрете девушка лет 18-ти. Такая вот она, наша Традиционная история. Чуточку, совсем чуточку копнёшь эту маскарадную бутафорию, как весь карточный ТИ-домик рушится и под масками совсем другие лица немецкого происхождения.

Бутафорское правление Анны Леопольдовны-Петровны (а при дворе свои немцы её не стесняясь так и звали Леопольдовной) решили разделить на два правления: якобы была Анна Иоанновна и Анна Леопольдовна. Так решили завуалировать упоминание крайне опасного Отчества Леопольдовна. Но при этом НИ ОДНОЙ МОНЕТЫ от Анны Леопольдовны НЕТ. Как так? Обычно при восшествии на престол Казна монеты нового Правителя денно и ночно шпарит - Событие! В кунцкамеру сотенку монеток обязательным делом отправят, медали наградные, памятные. А тут НИ ОДНОЙ монеты-медальки! От ограниченного годового чекана ефимков с признаком тысячи монет сохранилось, а от законного полномасштабного чекана Императрицы Анны Леопольдовны ни одной монетки! Ни одной медальки... Вот тебе и История: хошь верь, хошь не верь, но принимай за Истину. И наивные люди этот ТИ-аркан себе на шею вешают и бегут радостно с этим "арканом" по жизни, радостно сжимая лживые Немецкие учебники по Истории Руси. :kutyashie-42:
Изображение

#22 Пользователь офлайн   Hrolv Ganger 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 01 октября 11
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква
  • НаградыГеоргий III ст. за Флот по Корбу

Отправлено 10 августа 2013 - 08:29

Сильно написано, уважаемый Александр.
На мой взгляд, версия вполне осмысленная и непротиворечивая.
Мир принадлежит тому,
кто храбрее и сильнее

Изображение

#23 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 10 августа 2013 - 08:59

Вот другой портрет Анны Леопольдовны с Андреевской лентой : Portrait_of_Princess_Anna_Leopoldovna_1718-1746_tsars_Ivan_VI_mother_by_Anonymous_medium


Изображение


А вот молодая Анна Иоановна с Андреевской лентой. Тоже не скажешь , что ей на картине 37 лет.


Изображение


А вот она же ( Анна Иоановна ) в 1730 году - в год выдачи Андреевского ордена ( музей Петербург) ,
Изображение

+ плюс для сравнения следующий портрет - Portrait of Empress Catherine I. (1684-1727) , 1720-е , музей Самара
Изображение

Сообщение отредактировал Globus: 10 августа 2013 - 10:20

Изображение

#24 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 12 августа 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Вот другой портрет Анны Леопольдовны с Андреевской лентой : Portrait_of_Princess_Anna_Leopoldovna_1718-1746_tsars_Ivan_VI_mother_by_Anonymous_medium


Светлейший Шевалье, дорогой Globus, очень нужны ЕЩЁ более глубинные сведения по двум указанным портретам Анны Леопольдовны: время создания, автор, надписи на картинах, где хранятся теперь, где появились впервые, кто покупал, есть ли поминания Анны Иоанновны на портретах... ОЧЕНЬ Вас прошу. Особенно ВАЖНО понять, почему эти портреты на многих сайтах называют портретами Анны Иоанновны. Тут крайне ВАЖНЫЙ момент. Очень прошу Вас помочь. Ну и всех благородных рыцарей Клуба!
Изображение

#25 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 12 августа 2013 - 22:34

Уважаемый Александр Кас. Рад стараться... По первому потрету нашёл кое-какие данные и сам портрет в лучшем качестве. Моя ссылка


Изображение



Место нахождения - Государственный исторический музей , Москва. - Портрет правительницы Анны Леопольдовны (N 129074) - Неизвестный художник Конец 1730-х - 1741 г. Холст, масло






Изображение

#26 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 12 августа 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Уважаемый Александр Кас. Рад стараться... По первому потрету нашёл кое-какие данные и сам портрет в лучшем качестве. Моя ссылка


Окей! Значится по этому анонимному портрету НИЧЕГО не известно. а ведь это не крестьянку какую-то пьяный художник на пенсии рисовал, перед любовными потехами. Это ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ! Даааа... История, научная типа.... Надписей и картушей НЕТ: как определили, что это Анна Леопольдовна? По первому потрету Вы давали надпись с расшифровкой. Но там ни годы, ни возраст Императрицы не подходят под ТИ. Неужели после книги всё так просто расшифровывается?

Блистательный Globus, давайте переходить к Петру II? Последнее белое пятно... Настолько белое, что лист чистой бумаги покажется грязным. Ну один портретик я знаю... А другие имеются? Гравюры, медальоны? Надо новую Тему открывать: "Пётр II: cамый неизвестный Император". Мне и открывать то не с чего - ничего не известно. Может Вы тут чего накопаете и откроете Темку. А там и я подключусь. Комнин-кобылин интересно, но тут-то намного злободневнее и интереснее!

Изображение

#27 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 13 августа 2013 - 02:09

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Блистательный Globus, давайте переходить к Петру II? Последнее белое пятно... Настолько белое, что лист чистой бумаги покажется грязным. Ну один портретик я знаю... А другие имеются? Гравюры, медальоны? Надо новую Тему открывать: "Пётр II: cамый неизвестный Император". Мне и открывать то не с чего - ничего не известно. Может Вы тут чего накопаете и откроете Темку. А там и я подключусь. Комнин-кобылин интересно, но тут-то намного злободневнее и интереснее!

Задание понял ! Буду искать.:hi: По теме " Анны" скажу , что я был удивлён, отсутствием информации о них в немецких источниках... Их архивы ссылаются на наши ...:blink: Но мы не унываем ... Кто ищет - тот найдёт ! ( может быть...:smile: ) .


Попался на глаза ещё один портрет Анны Леопольдовны из замка Мариенбург. Моя ссылка Информации о нём пока не нашёл . Только картинка . Но видно , что на рамке внизу есть пластинка с надписью.




Изображение


Вот другая интересная иформация Моя ссылка. Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье . И. Я. Вишняков,1741 — 1746 годы,Холст, масло ,Государственный Русский Музей





Изображение


(фрагмент) и снимок с рентгенограммы :


ИзображениеИзображение






Изображение

#28 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 13 августа 2013 - 02:48

Здесь интересная статья- Моя ссылка . Автор провёл расследование и считает , что на картине Андрея Матвеева " Автопортрет художника с его женой " - Государственный Русский музей, Санкт-Петербург 1729(?) изображены другие люди: Анна Леопольдовна....

Изображение
Изображение

#29 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 13 августа 2013 - 08:47

Миниатюрный портрет. Цесаревна Анна Петровна ( 1720 ) (Портреты монархов из коллекции Синебрюхова Моя ссылка )


Изображение
Изображение

#30 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 13 августа 2013 - 09:34

http://artwork2.com/...8-vekakh-finift


Портрет императрицы Анны Иоанновны
Художник-эмальер СЕРЕБРЕННИКОВ
(первая половина XVIII века)
1730-е Медь, эмаль. 3,6×3 (овал)


ИзображениеИзображение




Сообщение отредактировал Globus: 13 августа 2013 - 09:36

Изображение

#31 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 25 августа 2013 - 00:08

Анна Иоановна. Гравюры. Национальная библиотека Франции Моя ссылка
Изображение

#32 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 03 сентября 2013 - 22:56

Вот по теме Анны Иоановны интересный материальчик нашёл. Фото Анны Монс ! Моя ссылка
Portrait of a woman (Anna Mons? (1672Ð1714) by Anonymous / Private Collection / Baroque / 1700s / / Oil on canvas / Portrait / 72x60


Сравним его с портретами Анны Иоановны !

ИзображениеИзображениеИзображение


Цитата

А́нна Ива́новна Монс, Анна-Маргрета фон Монсон, «Монсиха», Кукуйская царица (нем. Anna Mons; 26 января 1672 или 1675, Москва — 15 августа 1714, там же) — фаворитка Петра I в течение более десяти лет (с 1691 или 1692 года) до 1704 года. Википедия Моя ссылка


А мы гадаем , кто это такая эта Анна Иоановна ! :smile:



Сообщение отредактировал Globus: 03 сентября 2013 - 23:03

Изображение

#33 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 03 сентября 2013 - 23:24

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Цитата А́нна Ива́новна Монс, Анна-Маргрета фон Монсон, «Монсиха», Кукуйская царица (нем. Anna Mons; 26 января 1672 или 1675, Москва — 15 августа 1714, там же) — фаворитка Петра I в течение более десяти лет (с 1691 или 1692 года) до 1704 года. Википедия Моя ссылка А мы гадаем , кто это такая эта Анна Иоановна !


А вот это интересно... Насколько мне известно, ни одного портрета Анны Монс до нас не дошло. Что очень странно! Если Ваш портрет анонимный, то ... Нужен портрет Анны Монс!

Но всё-равно, при этом Анна Монс будет слишком старой для портретов 30-ых годов 18-ого века. Отчество Иванович (Иоанновна) давалось почти всем иноземцам при перевоплощении в русских дворян. Например: Патрик Иванович Гордон...

Ну, согласитесь, Анна Иоановна слишком стара и слишком уродлива для любовницы Петра. Я полагаю, что версия с незаконно-рожденной дочерью от Монс в лице Анны Иоанновны мы попали в точку. Поэтому она и носила до этого фамилию Монс, ну Пётр же бросил, пришлось по матери брать фамилию.



P/S (оффтопик) Дорогой Глобус, а вот помогите мне с последними загадочками. Я полагаю, что Меньшиков - это сын Павла Менезия. Там очень много совпадений... А что говорят портреты-гравюры? Кстати, неплохо было бы подтащить сюда ВСЕ портреты Фёдора Ромодановского. Он, по моей реконструкции ни кто иной, как Фридрих I Прусский (Фридрих III). Поищем?:hi:
Изображение

#34 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

P/S (оффтопик) Дорогой Глобус, а вот помогите мне с последними загадочками. Я полагаю, что Меньшиков - это сын Павла Менезия. Там очень много совпадений... А что говорят портреты-гравюры? Кстати, неплохо было бы подтащить сюда ВСЕ портреты Фёдора Ромодановского. Он, по моей реконструкции ни кто иной, как Фридрих I Прусский (Фридрих III). Поищем?

Уважаемый Магистр, задание понял... Найдём.
Изображение

#35 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Уважаемый Магистр, задание понял... Найдём.



Спасибо!
Изображение

#36 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 05 сентября 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Вот по теме Анны Иоановны интересный материальчик нашёл. Фото Анны Монс !

Нашёл этот же портрет на аукционе (фото высокого качества). Здесь он называется " Женщина в жёлтом платье с красным платком "... Моя ссылка Русская школа ,16-17 век.
Изображение

#37 Пользователь офлайн   Евгений 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 10 августа 13
  • история Отечества
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородВихоревка

Отправлено 06 сентября 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияАлександр Кас (12 августа 2013 - 22:44) писал:

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Уважаемый Александр Кас. Рад стараться... По первому потрету нашёл кое-какие данные и сам портрет в лучшем качестве. Моя ссылка


Окей! Значится по этому анонимному портрету НИЧЕГО не известно. а ведь это не крестьянку какую-то пьяный художник на пенсии рисовал, перед любовными потехами. Это ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ! Даааа... История, научная типа.... Надписей и картушей НЕТ: как определили, что это Анна Леопольдовна? По первому потрету Вы давали надпись с расшифровкой. Но там ни годы, ни возраст Императрицы не подходят под ТИ. Неужели после книги всё так просто расшифровывается?

Блистательный Globus, давайте переходить к Петру II? Последнее белое пятно... Настолько белое, что лист чистой бумаги покажется грязным. Ну один портретик я знаю... А другие имеются? Гравюры, медальоны? Надо новую Тему открывать: "Пётр II: cамый неизвестный Император". Мне и открывать то не с чего - ничего не известно. Может Вы тут чего накопаете и откроете Темку. А там и я подключусь. Комнин-кобылин интересно, но тут-то намного злободневнее и интереснее!



Уважаемый, Александр, попробуйте достать книгу интереснейшего русского писателя 19 века Ивана Ивановича Лажечникова " Басурман ", дело в том, что вместе с "Басурманом" в одной книге идёт отрывок начатого, но к большому сожалению не законченного романа "Колдун на Сухоревой башне" судя по всему главным героем должен был стать Яков Брюс, а основным временем повествования время "правления" Петра 2-го.
Глава состоит из четырёх писем:
первое от князя Ивана Алексеевича Долгорукова к воспитателю Петра 2-го статскому советнику Финку и датируется 20июня 1726 г.
второе письмо от того же к тому же от 10 мая 1727 года,
третье письмо от вицеканцлера Остермана к графу Якову Виллиминовичу Брюсу и датируется 12 сентябрём 1727 года,
четвёртое коротенькое от княгини Долгорукой к её сыну Ивану Алексеевечу фавориту Петра 2-го за 1728 год, месяц и число не указаны.
Привожу вам отрывок из третьего письма, он красноречиво показывает какие силы двигали Петром 1-м, да и 2-м надо полагать,тоже.. И не только ими...

«Колдун на сухоревской башне»
(отрывок из романа Ивана Ивановича Лажечникова)

« В скором времени двор отправится на коронацию в древнюю резеденцию царей.
Ты (т.е. Брюс, вставка моя) должен оставить своё уединение и явиться в Москву. Не извеняйся отставкой: для истинных сынов отечества нет отставки; служение их продолжается до гроба.
Не говорю, что бы ты должен был, в твои лета принять должность при дворе, чтобы ты
Каждый день напяливал мундир на свои старые плечи и играл роль дневального придворного; нет, эта служба не по тебе.
Но ты можешь служить иначе: советом, внушением, связями, кабалистикой.
Твоё таинственное влияние на народ может умы и мнения расположить в нашу пользу (!)

Ты можешь судьбу подговорить в наш заговор.
Ты всемогущ не только на земле, но и на небе.
Чего стоит тебе иногда для пользы общественной, переставить одну звёздочку на место другой!
Мы восстановим своих девять, устроим попрежнему, как в бывалые дни Петра свой совет на Сухаревой башне, не многочисленный, но избранный, поддержать создание великого преобразователя России…»

Кроме этого интересен ряд примечаний, которые даются в конце книги.
Вообще, прошу Вас Александр посильно отобразить в своей книге этих "птенцов" петровых и их гнездо - Сухареву башню.

Сообщение отредактировал Евгений: 06 сентября 2013 - 15:56


#38 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 08 октября 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияDezdechado сказал:

Уважаемый Александр Кас! Возможно, тема Трёх Анн ещё не совсем остыла, и у меня тут, кстати, оказалось чем её, как говорится, подвеселить. Может быть здесь в обсуждении и проходила нижеследующая ссылка, да я не заметил? Итак. ...Леди Джейн Рондо (Jane Rondeau), супруга английского посланника при российском дворе, так описала Анну Иоанновну в 1733 году: Она почти моего росту, но несколько толще, со стройным станом, смуглым, веселым и приятным лицом, черными волосами и голубыми глазами. ... Если леди Джейн Рондо нас всех не обманула, то Анну Иоанновну следует искать среди голубоглазых. У кого-то в книге (если надо - найду) встречалась ссылка на другого исследователя, в которой говорилось, что рост Анны Иоанновны составлял 195 см. Сам-то я в это не верю, но ссылочка была.


Уважаемый Dezdechado, а что нам это даст (голубые глаза) в рамках моей версии, или опровержения оной?
Изображение

#39 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 08 октября 2014 - 22:09

Анна Леопольдовна лежит в Холмогорах, там же лежит её сын Иоанн Антонович, привезённый из Петербурга(недано нашли). Нет денег на генетическую экспертизу даже у церкви.

#40 Пользователь офлайн   Hahahoj 

  • Разящий меч логики
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 03 октября 13
  • История, технологии
  • Пол:
    Не определился
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 октября 2014 - 06:56

Просмотр сообщенияDezdechado (09 октября 2014 - 19:49) писал:

Пользовательских талантов скинуть портрет у меня пока не хватает, но ссылочку дам: Нина Молева. "Тайны московских монастырей".

Уважаемый Dezdechado.
Сим-сим...

Сообщение отредактировал Hahahoj: 10 октября 2014 - 07:07


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"