Исторический клуб: Монеты Золотой Орды в хронологическом порядке - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Девиз

По нумизматике в ТИ как раз все ровно, там домыслов нет ... (Аркан)

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Монеты Золотой Орды в хронологическом порядке Как подгонялись даты и правления

#21 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 декабря 2013 - 18:05

Можно спросить, только ЗО вызывает подозрения или существование монгольской империи Чингизидов в целом?

#22 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 декабря 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияKost313 сказал:

тяжелый случай. алогизм рулит. как тяжело видимо быть нумизматом - тупеешь. ничо что я так сразу?


Ничо хорошего. Закусывать надо или не елозить по клаве выпимши.

#23 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2013 - 00:23

впрочем, безысходность алогизма вполне очевидна. видимо это финиш.))))))))))))))))))))))))))) - вот это финиш алогизма, по-моему. Написанному про алкоголь и клаву- верить.

Вопрос был простенький, сомнения вызывает только ЗО или существование прочих улусов?

#24 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 декабря 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияKost313 (22 декабря 2013 - 18:05) писал:

Можно спросить, только ЗО вызывает подозрения или существование монгольской империи Чингизидов в целом?



Существование образования которое называют "Золотой ордой", не вызывает сомнение - что-то было. Ставится под сомнение монгольское завоевание.



Уважаемые участники дискуссии, держите себя в рамках приличия.

Посты не по теме удалю.


#25 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2013 - 17:23

Да я, наверное, по биологии и химике не буду проходиться, так как ничего в них не понимаю, подозреваю, впрочем, что не я один, судя по ответам в этой и другой ветках, лежащих в доступных мне областях. За каменный топор у монголов отельное спасибо.
Могу только пережевать доступные мне факты, отжатые в металле.

Что мы имеем по нумизматическому направлению применительно к монгольским завоеваниям?

Довольно простую картину, повторяющуюся, впрочем с удивительной точностью по всем местам предполагаемых завоеваний тартаров.

Китай - традиционная денежная система сохранена, на монетах появляются имена и девизы династии Юань начиная с Кублая.
Сразия - веса, дизайн, нормы - все в прежнем порядке - денежная система остается неизменной, но появляются имена Чингиса и его потомков в центрах чеканки, где их не было до того.
Ближний Восток - то же самое, Хулагу на месте умученного багдадского халифа с последующей богатой чеканкой хулагуидов.
Кавказ и Закавказье - Нахичевань под монгольскими именами и надписями на монетах "Повелитель всех монголов", опять же Мункке в Тифлисе, Мункке в Тифлисе с Давидом, с тамгой-трезубцем таким же как на булгарском Мункке. С датами вплоть до месяца
Наши палестины - обсуждали уже.

#26 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 декабря 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 17:23) писал:


Могу только пережевать доступные мне факты, отжатые в металле.

Что мы имеем по нумизматическому направлению применительно к монгольским завоеваниям?

Довольно простую картину, повторяющуюся, впрочем с удивительной точностью по всем местам предполагаемых завоеваний тартаров.




В итоге, к чему привязана весовая норма так называемой Вашей "монгольской империи", к китайской или "византийской"?

#27 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2013 - 21:02

[/quote]


В итоге, к чему привязана весовая норма так называемой Вашей "монгольской империи", к китайской или "византийской"?
[/quote]
В каждом конце империи весовая норма была своя - на одном конце китайские кэши с дырочками, на другом арабская система на основе 3 металлов.




Просмотр сообщенияSaxs (23 декабря 2013 - 19:48) писал:


спасибо и на этом. конечно каменный топор это изыск шутковской, но что то мне подсказывает что всем это было понятно...
про химию и физику - честно говоря не осознаю степень трудности - в СССР этим предметам учили хорошо.
кстати, в те времена монголы как мне видится недалеко ушли по развитию от "каменного топора" - ваааще дикия были. и по Вашему эта дичь пол-мира завоевала? Вы себе хоть как то военное дело представляете или только на картинках Ти-чебников видели? По Вашему коняка и сабелька вершат судьбы мира? Или Вы реально верите в миллионы дикарьков на пони? даже Ти-сторик в этом ныне мягко говоря сумневаются- ведь они же не дураки и понимают, что и остальные уже не дураки.
правда не вся ТИ-братия начинает понимать несуразность ТИ-стори предыдущего...вот ужо толерантная стори начинает сувой бодрый ход.. но это уже иная Ти-стори.
к слову...Ти-стори это такая штука что рулит по заказам власть имущих и предержащих ея же. Вам сие невдомек? думаю Вы не дикарь и это способны урузуметь. не комплимент, нет, просто понимаю что Вы имеете понимание.
да..еще..отдельное пишется с буквой Д...так бы сказал некий Акимов...)))

за металл...ПС... не сомневаюсь что монеты были...сумневания есть по поводу их ЗО принадлежности (и любого клана монголо-Чингизидов)

Я думаю, не изыск шутовской был, а умысел на украшение своего аргумента. Типа, дичь монгольскую подчеркнули. А почему по-Вашему дичь не могла половину мира страну за страной захватить? Мало других примеров, когда недоразвитые рафинированных побеждали? Не вся же история по сценарию конкисты обязательно шла. Основатель вашего замечательного города весьма продвинутых шведов на гребных лодках гонял, ne c'est pas? Голодный был просто до успеха, до крови, до земли чужой. (Кстати, заметка в сторону - если вам советская химия с физикой в радость, чем история тогда не угодила? Шли бы опровергать теории Эйнштейна, вдруг он тоже выдуманный, и на самом деле суть самый настоящий Ландау, но это просто не всем открыто.)

Вполне нормально, нмв, что варварская орда достигла точки невозврата в своем развитии и остановиться уже не может - ей надо или соседей начинать переваривать, или от голода сдохнуть. Отточили клинки на китайцах, сговорившись с Кси-Кся, а может - Кси-Кся их и притащили во внутрикитайские разборки, повезло, а потом и других начали Сыновей Неба поддавливать, а параллельно заимствовали у них наиболее передовые достижения - и в оружии, и в науке, и в экономике.
Потом пошли резать Хорезмшаха и дальше на во все стороны света. Там же подцепили ислам как верное средство управления массами, письменность и прпр. Наши земли, славные смелыми богатырями и мхами с клюквой, скорее всего, вообще прошли сходу, побоку от главных направлений кампании. Не исключаю, что ужасы разорения только для нас и значили что-то, в масштабах кампании - так, проходные эпизоды в мундиале.
И да, я уверен, что именно коняка и сабля и вершили судьбы мира - только это как-бы всего лишь атрибут. Ведь на самом деле неважно, чем люди друг друга убивают, тут несколько другое сыграет.

#28 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:26

Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 21:02) писал:


В каждом конце империи весовая норма была своя - на одном конце китайские кэши с дырочками, на другом арабская система на основе 3 металлов.



А что так, вроде всегда, когда создается империя и единая власть, есть единая монетная система, потом империя распадается и в каждой части уже потом своя система. Почему у монголов все не так.


С китайскими чугунными кэшами и способе литья из чугуна мелких изделий, отдельный разговор. Хотя производство чугуна в мире началось только в 14 веке.

Оно конечно, китайцы раньше всех все изобрели, даже швейцарские часы раньше самих швейцарцев. :smile:

Изображение

http://top.rbc.ru/wi...08/268626.shtml


А вот арабская система соответствовала византийской весовой норме или была самостоятельной и в корне отличалась от византийской.




Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 21:02) писал:


Вполне нормально, нмв, что варварская орда достигла точки невозврата в своем развитии и остановиться уже не может - ей надо или соседей начинать переваривать, или от голода сдохнуть. Отточили клинки на китайцах, сговорившись с Кси-Кся, а может - Кси-Кся их и притащили во внутрикитайские разборки, повезло, а потом и других начали Сыновей Неба поддавливать, а параллельно заимствовали у них наиболее передовые достижения - и в оружии, и в науке, и в экономике.



Более современные примеры есть, например, как племена из Африки захватывали все, параллельно обучаясь управлением авианосцами и СТЕЛСАМИ? :smile:




Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 21:02) писал:


Потом пошли резать Хорезмшаха и дальше на во все стороны света.


А потом стали резать друг друга? :rofl:

Однако Вы кровожадный. :( У Вас с психикой все нормально?

#29 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:08

-Да вроде не всегда по империи одинаковые монеты ходят. Не так уж невероятно выглядят монеты разного веса и металла с разных дворов с одинаковым именем, например, Чингиса или Мункке, если вспомнить хотя бы о разнообразных мохурах, рупиях, долларах и прочих кронах с портретом одного и того же англичанина на лицевике и с понятными европейцу датами на реверсе.

-Про чугунные кэши просто не понял, что хотели сказать. Правильный кэш- бронзовый кэш.

-Про соответствие арабской и византийской норм бы подобротнее попросил, с примерчиками. Или хотя бы арабов выберите поточнее по географии и датировке.

-Примеров про племена из Африки у меня нет, к сожалению. Тут вы меня ох, уели.

-Да, потом стали резать друг друга. Расскажите, в вашей истории по-другому было?

-За заботу о состоянии психики отдельное спасибо. Приятно, когда тобой интересуются, особенно люди, размещающие на аватарке страшного маскулина с мохнатыми ушками.

#30 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 декабря 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:

-Да вроде не всегда по империи одинаковые монеты ходят. Не так уж невероятно выглядят монеты разного веса и металла с разных дворов с одинаковым именем, например, Чингиса или Мункке, если вспомнить хотя бы о разнообразных мохурах, рупиях, долларах и прочих кронах с портретом одного и того же англичанина на лицевике и с понятными европейцу датами на реверсе.


Вроде разговор был не о буковках и картинках, а о весовой норме. Но может Вы не в курсе, что в монетах содержится серебро и золото? :smile:

Так вот, я о единой весовой норме в единой "монгольской империи", она была или нет?
В нормальных империях, не выдуманных, денежная система соответствует единому весовому стандарту золотому и серебряному и медному.


Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:

-Про чугунные кэши просто не понял, что хотели сказать. Правильный кэш- бронзовый кэш.


Что значит правильный или неправильный? Чугунные китайские монеты выпускались и они литые, а не штампованные. Производство чугуна началось только в 14 веке. Для литья тонких изделий из чугуна необходимо обладать определенными технологиями, например, довести температуру расплавленного чугуна до 1500 °С.
Мог древесный уголь дать такую температура?




Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:


-Про соответствие арабской и византийской норм бы подобротнее попросил, с примерчиками. Или хотя бы арабов выберите поточнее по географии и датировке.



Вы же нумизмат, вот и докажите, что дирхем не от драхмы, а динар не от динария.


Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:


-Примеров про племена из Африки у меня нет, к сожалению. Тут вы меня ох, уели.



Во-первых поаккуратнее, я все-таки модератор.
Во-вторых, фантазии типа - притащили во внутрикитайские разборки, повезло, а потом и других начали Сыновей Неба поддавливать, а параллельно заимствовали у них наиболее передовые достижения - и в оружии, и в науке, и в экономике. - оставте при себе.

Для того, чтобы заимствовать науки и технологии, за короткий период необходимо уже обладать этими науками и технологиями на должном уровне. Монголы с китайцами могли, наверное (допускаю такую возможность), запустить ракету на Луну, но не запустили. :smile:



Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:

-Да, потом стали резать друг друга. Расскажите, в вашей истории по-другому было?




В смысле - в нашей истории, разве есть другие истории, кроме одной? Может Вы прилители? :smile:


Просмотр сообщенияKost313 (23 декабря 2013 - 23:08) писал:


-За заботу о состоянии психики отдельное спасибо. Приятно, когда тобой интересуются, особенно люди, размещающие на аватарке страшного маскулина с мохнатыми ушками.


Пожалуйста. Мы тут заботимся не только о психики, но и о здоровье. Бывает, некоторые надолго зависают в интернете, начинают вести себя неадекватно, поэтому отключаем доступ к форуму на некоторое время, а то всякое бывает, не дай Бог конечно.



Теперь о другом, что должно было быть, обычно, но этого нет -

- отсутствие монгольской ДНК на европейской части России. Предположим, "выветрилось" за долгие годы, хотя странно, обычно есть.

Поэтому меня интересуют вопросы, которые нельзя объяснить подобным - выветрилось, обучились, захватили, кроме как отсутствием как такового.

И вот у меня к Вам конкретный вопрос - монголы между собой разговаривали на монгольском языке, и письма писали друг другу и читали их, на монгольском языке?

#31 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 декабря 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:

-Я вам и написал про невыдуманную Британскую империю - король один, а вес у монет разный - по локальным стандартам. Просто то, что англичане в Индии писали на монетах по-английски вы разобрать можете, а что монголы в Тифлисе по-арабски - нет. А суть, в общем, одна.


Да что Вы говорите?
Возьмем Индию. Британия не сразу завоевала Индию, а постепенно колонизировала.

Цитата

С 1893 г. свободная чеканка серебряных монет была прекращена. Курс Р. и. стал определяться по ее соотношению с фунтом стерлингов: до 1916 г. Р. и. равнялась 16 пенсам, что соответствовало золотому содержанию Р. и. в 0,488816 г чистого золота.
http://www.numizm.ru..._indiyska8.html


К середине XIX в. Р. и. английского выпуска распространилась в большей части Индии. Восточноиндийская компания выпустила в 1835 г. Р. и. весом в 11,664 г

1 унция — 29,860 г, 1 драхма — 3,732 г, 1 скрупул — 1,244 г, 1 гран — 62,2 мг.

1 гран =64.79891 миллиграмма

64,79891 миллиграмма * 180 = 11,6638038 грамма аккурат вес индийской рупии. :smile:



Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:

-Какую температуру мог дать древесный уголь в Китае я не знаю. Лучше уточнить в пожнадзоре. Те монеты, о которых я писал, изготовлены из бронзы.


Можно и про бронзовые, туда и часики подходят.
http://alisaforum.ru....php?f=50&t=163





Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:


-Если Дирхем от Драхмы, это не значит, что вес у них один. Наша Деньга, знаете, тоже от Данга.



так вы не в курсе, что первые монеты арабы сами не чеканили?

Давайте про нашу деньгу. А почему деньга не от слова ДЕНЬ, как в нормальных странах?


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:


-Про Африку: СССР смог заимствовать ядерную бомбу, а монголы катапульту не смогли?



Если бы монголы заимствовали ядерную бомбу, был бы сильный аргумент, а так очень слабый.



Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:

-про нашу-вашу историю - все же у вас она какая-то другая, если без крови и резни. Для мультиков и принцесс.


А вы любите, чтоб фонтан крови был?


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:

-про ДНК - думаю, лучше к профильным специалистам. Только чтоб не обсмеяли. Тут все же речь шла о нумизматике, про нумизматику я и написал.



Ладно проехали, но все же ДНК нет.


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 09:59) писал:

-ну и про язык монголов тоже вопросик не на 5+. На каком языке могут писать друг другу необученные письму люди? ЧТо я могу ответить? Наверное, говорили на монгольском, а писали писцы друг другу поначалу, может, и не на монгольском - шрифт Пагсба придумали по официальной версии только при Кублае, когда уже кампания шла полным ходом. Но вы ,вероятно, напишите мне на это, что у меня одни догадки.


А как же ярлыки на монгольском, миф?
Меня интересует каким языком пользовались монголы, азбука тут не причем, она может быть и латиница, или арабская. Слова записанные шрифтом Пагсба были монгольские или китайские?

#32 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:46

-То, что делением одного веса на другой мы получим соотношение, которое называется курсом, доказывать, наверное, не надо. Я вам иллюстрировал факт, что могут быть монеты с именем одного правителя, чеканенные в разных местах под незаходящим солнцем по разным весовым нормам. В метрополии куча своей традиционной весовой экзотики разных номиналов, в Бомбее другая, в Гонконге третья, на любимом многими Борнео - по-моему, четвертая, хотя тут Сергей, конечно, лучший эксперт).

-приведенный Алисафорум - какой-то невнятный бредняк, я пока бы поостерегся оттуда данные подшивать к делу.

-А почему деньга от слова день? На монетах 15 в было написано ДЕНГА без м.знака.

-Про монголов и бомбу. Ну, в 20 веке одно заимствовали, в 13 - другое. Разрыва в уровне развития как у индейцев и белых не должно бы было быть - географической изоляции-то не было, Китай и Монголия - близкие соседи. А Гоби не Сахара.

-Я люблю, когда меня с первого раза понимают. А не фонтан крови. Кстати, это вы к нему прицепились и волочете из поста в пост, щекочется? По мне, так можно исключить из дискуссии вполне. Смерти и грязи в политике и войне и сегодня хватает.

-По пайцзам не уверен, припоминаю, на виденных мною картинках текст на них на уйгурском. Вполне допускаю, что единого стандарта не было. А легенды пагсбой на монетах Китая китайские, или синтетические с монгольским, на монетах Токты Укека - нечитайло.

#33 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:

-То, что делением одного веса на другой мы получим соотношение, которое называется курсом, доказывать, наверное, не надо. Я вам иллюстрировал факт, что могут быть монеты с именем одного правителя, чеканенные в разных местах под незаходящим солнцем по разным весовым нормам. В метрополии куча своей традиционной весовой экзотики разных номиналов, в Бомбее другая, в Гонконге третья, на любимом многими Борнео - по-моему, четвертая,


Нет уважаемый, курс это другое, Вы наверное не в курсе? :smile:


Цитата

Рупия (от санскр. rupya – обработанное серебро или rupa – скот) – индийская серебряная монета, введенная Шир-Шахом около 1540 AD. Чеканилась из серебра 970-й пробы весом около 11, 53 г, почти не отклоняясь от этого стандарта вплоть до полной колонизации Индии англичанами. В 1720 AD 1 фунт стерлингов был примерно равен 8 рупиям. Лакх рупий = 100 000 рупий.
http://hvac.livejour...com/365679.html


Цитата

АНГЛИЙСКИЙ 1 фунт (pound, лат. pondus, сокр. lb) = 16 унциям и далее по тексту - 1 унция — 29,860 г, 1 драхма — 3,732 г, 1 скрупул — 1,244 г, 1 гран — 62,2 мг.

64,79891 миллиграмма * 180 = 11,6638038 грамма вес индийской рупии.



Нам кучу не надо, давайте конкретно. А пока получается, что индийский рупий был привязан к английской системе мер.

Аргумент не в пользу Вашей монгольской версии.


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:

по-моему, четвертая, хотя тут Сергей, конечно, лучший эксперт).


Сергей еще будет отдыхать, за неадекватное поведение.




Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:


-приведенный Алисафорум - какой-то невнятный бредняк, я пока бы поостерегся оттуда данные подшивать к делу.




Вы вроде упоминали о знаниях в химии и физики, попрошу аргумент с цифрами и формулами. А выражаться и я могу.

Вам на первый раз, просто замечание.




Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:


-А почему деньга от слова день? На монетах 15 в было написано ДЕНГА без м.знака.



Когда был введен мягкий знак?

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:

-Про монголов и бомбу. Ну, в 20 веке одно заимствовали, в 13 - другое. Разрыва в уровне развития как у индейцев и белых не должно бы было быть - географической изоляции-то не было, Китай и Монголия - близкие соседи. А Гоби не Сахара.


Соседи то, соседи, вот только у соседей было что заимствовать?

Там тема есть - "Восточный календарь", почитайте на досуге.


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 12:46) писал:


-По пайцзам не уверен, припоминаю, на виденных мною картинках текст на них на уйгурском. Вполне допускаю, что единого стандарта не было. А легенды пагсбой на монетах Китая китайские, или синтетические с монгольским, на монетах Токты Укека - нечитайло.



Т.е. Вы опять не в курсе, а че тогда гутарите?

Цитата

МОНГОЛЬСКАЯ МОНЕТНО-ВЕСОВАЯ СИСТЕМА
И РАЦИО В СРЕДНЕЙ АЗИИ XIII в.

Выводы
1. Установлено, что в основе весовых характеристик серебряных монет предреформенного периода (до 670 г.х.) лежал мискаль 4,46 г.
...
5. Показано, что алтун в золотой чагатайской чеканной монете XIII в. эквивалентен ее весу в один мискаль (4,46 г), и никакого другого весового эквивалента в золотом металле у алтуна быть не могло.
http://info.charm.ru...trov225-231.htm




Про мискаль наверное в курсе?


Вам остается доказать, что мискаль придумали китайцы, ждемс.. :smile:

#34 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:24

-Курс для монет из недрагоценных металлов это другое, а для серебра- вполне. Вы как раз сами о привязке рупии к фунту через это и рассказали. Еще раз повторю, пример про Индию исключительно был дан ради того, чтобы ответить на ваш вопрос о возможности существования различных весовых норм в одной империи. Как рупии и соверены, например.

-Банить приятно, когда права такие есть, а сказать по существу спора нечего. А хотите- дайте мне права- я тож найду, кого забанить. Меня тут всего за пару дней после регистрации уже успели несколько раз грубовато поддеть.

-В познаниях в физике и химии советской школы, а заодно и военном деле расписывлся тутошний Сакс, а никак не я.

-Когда был введен мягкий знак -неважно. На монетах написано Денга. В вашей манере ответ, горжусь.

-Про заимствование- опять непонятненько. То не могли позаимствовать, то вдруг нечего. А про ядерную бомбу забыли?

-Гутарю строго в рамках того, что знаю. Без цели кого-то задирать несуществующими фактами. Тем более, спросили опять вы.

-Доказывать что-то про мискаль не смогу, первенство тут отдаю вам как находчику.

Давайте лучше поговорим в рамках дискуссии, был предложен вашему вниманию короткий текстик о монетах из разных концов мира с именами монгольских ханов. Никто ничего по существу-то не сказал,

Сообщение отредактировал Kost313: 24 декабря 2013 - 14:25


#35 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 24 декабря 2013 - 17:26

Уважаемый Kost313,а как Вы можете объяснить периоды соправления Правителей Золотой Орды? Я полагаю, что сам термин "соправление" был введён лукавыми нумизматами-историками, дабы объяснить очевидные проколы их Теории, когда в один и тот же год в Золотой Орде чеканились монеты с двумя различными правителями (отдельно). Как всё это объяснить с чисто бытовой стороны... Два Правителя в ОДНОЙ стране... Не слишком ли нумизматы загнули с этим?
Изображение

#36 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 декабря 2013 - 19:23

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:

-Курс для монет из недрагоценных металлов это другое, а для серебра- вполне. Вы как раз сами о привязке рупии к фунту через это и рассказали. Еще раз повторю, пример про Индию исключительно был дан ради того, чтобы ответить на ваш вопрос о возможности существования различных весовых норм в одной империи. Как рупии и соверены, например.


В том то и дело, если бы в "монгольской империи" однозначно существовала единая денежная система, то это бы и говорило об одном - существование единого государственного образования. Поэтому, существование единого государственного образования под вопросом.

К тому же, весовая норма "монгольских монет" - мискаль.


Цитата

Мискаль
персидская весовая единица = 4,59 г; в Афганистане М. = 4,48 г; в Турции (митскаль) = 4,80 г; в Египте = 4,63 г.; в Триполи (метикаль) = 4,76 г. Счетная единица в Марокко (см.).

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
http://dic.academic....%B0%D0%BB%D1%8C


Т.е. к весовой норме "монгольских" монет ни китайцы, ни монголы не имеют никакого отношения.

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:

-Банить приятно, когда права такие есть, а сказать по существу спора нечего. А хотите- дайте мне права- я тож найду, кого забанить.

Может Вам и приятно, раз сразу власти захотели. Хотя все возможно, но это уже не ко мне, к магистру.

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:

Меня тут всего за пару дней после регистрации уже успели несколько раз грубовато поддеть.


Да я вижу, Вам тоже в рот палец не ложи. :smile: Вообще-то на форуме грубость не приветствуется.

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:


-В познаниях в физике и химии советской школы, а заодно и военном деле расписывлся тутошний Сакс, а никак не я.



Легендарной личности, как Сакс, многое простительно, просто это запомните, и не принимайте близко к сердцу.


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:


-Когда был введен мягкий знак -неважно. На монетах написано Денга. В вашей манере ответ, горжусь.


Как это не важно, очень даже. Слово писалось ДЕНЪ с твердым знаком, это во-первых.

Цитата

За драхму (динарий), которые были дневной платой солдату и поденному рабочему (Мф 20.2,9,10,13), можно было купить небольшую овцу.
http://jesuschrist.r...DC#.Urmc4fRdXg8



Одна монета в день, плата - денка или денга. Вполне нормальная версия. Но если нужно подтвердить иго, то конечно подтянуть можно все.


Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:


-Про заимствование- опять непонятненько. То не могли позаимствовать, то вдруг нечего. А про ядерную бомбу забыли?


Вопрос в том, были ли технологии в Китае в то время, или их написали на бумаге в 17 веке.
http://istclub.ru/to...B0%D1%80%D1%8C/



Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 14:24) писал:

Давайте лучше поговорим в рамках дискуссии, был предложен вашему вниманию короткий текстик о монетах из разных концов мира с именами монгольских ханов. Никто ничего по существу-то не сказал,


А как закончим с монгольским языком, так и продолжим о хронологии ... ханов.

Вот и с Александром Касом можете побеседовать о монетках.

Сообщение отредактировал recluse: 24 декабря 2013 - 19:24


#37 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 24 декабря 2013 - 23:10

Александр, на Ваш вопрос:
С термином "соправление" как-то не сталкивался. Думаю, речь идет о монетах, выпущенных в один год от имени разных ханов?
Например, 760-762 гг в Сарае после Бирдибека- шесть имен. У некоторых ханов штемпеля обороток с датой даже использовались последовательно. На мой взгляд, это можно объяснить только кратковременностью их правления в те периоды, а также тем, что монетный двор не страдал от беспорядков.
Последующий фактический распад страны на Муратову и Мамаеву Орду добавил имен по обе стороны Волги - в параллель Гюлистанскому чекану 762-765 от имени Мюрида, били монеты в Сарае и Азаке Кильдибек, Абдаллах и пр.
Сарайчукский чекан Уруса и Сарайский Арабшаха шел параллельно с Мухаммадом и Токтамышем до последующего понуждения к единству под руководством последнего. ОДнако и при нем мятежный Крым нам подарил Бек-Пулада и Таш-Тимура. Таким образом в 14 веке мне не видно противоречий- чекан разнесен либо по географическому, либо по хронологическому принципу вполне себе.
А в целом 14-15 век это более 40 имен ханов, немудрено, что сроки у них шли иногда внахлест.

Recluse:
Вы немного не с тем спорите, что я доказываю. Писалось же о наличии имен ханов, совпадающих с именами из Сокровенной Истории Монголов на монетах разных частей мира. ЧЕм не доказательство верховной власти монгольского хана. Мункке на монетах Каракорума, Мерва, Тифлиса, и Булгара - с точки зрения прокламации власти то же, что Виктория на мохуре и пенсе.

Про деньку круто, аплодисменты. НО не думаю, что можно будет найти хоть один аналог в других языках, иначе бы лежали в коллекциях Дэйи, Таги, Журы, Диасы и Бог знает какие еще временные или трудовые отрезки, запечатленные в названиях денег.

Saxs:
Вы легендарная личность, признано модератором.

Сообщение отредактировал Kost313: 25 декабря 2013 - 07:22


#38 Гость_recluse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 декабря 2013 - 07:38

Просмотр сообщенияKost313 (24 декабря 2013 - 23:10) писал:


Recluse:
Вы немного не с тем спорите, что я доказываю. Писалось же о наличии имен ханов, совпадающих с именами из Сокровенной Истории Монголов на монетах разных частей мира. ЧЕм не доказательство верховной власти монгольского хана. Мункке на монетах Каракорума, Мерва, Тифлиса, и Булгара - с точки зрения прокламации власти то же, что Виктория на мохуре и пенсе.


Че так быстро "сдулись", вроде Вас банить никто не собирается.

Ладно, Ваше право. Но с монгольским языком продолжим.



Что ж, давайте оригинал сокровенного сказания и монеты начиная с Чингисхана, где отчеканены, где найдены, сколько, вес и т.д. Начнем с "сокровенного сказания".

Доказывайте.

#39 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 25 декабря 2013 - 07:52

Подумал просто, что про дуру лишнее, да и к спору ничего не добавит.

#40 Пользователь офлайн   Kost313 

  • Рыцарь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 17 декабря 13
  • История, Нумизматика
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 25 декабря 2013 - 09:29

Наверное, спрашивая про оригинал Сокровенной истории, примерно догадывались, что я отвечу про наличие этого оригинала и возможность с ним ознакомиться лично, и что вы потом мне напишете. Пропустим? Суть в том, что имена на монетах совпадают с именами в письменных источниках. Если нельзя это считать доказательством, то не знаю, что можно. Или полагаетсЯ, что весь нумизматический материал от Чингиса до Ахмата - часть заговора, произведенная в тайных подвалах и прикопанная в нужных местах с целью внушить российскому обывателю ложные знания о монголах? Тогда наверное было бы проще мировой закулисе Сокровенную историю достоверно изготовить и в десятке-другом копий распространить по покорным ТИ институциям.

Просто хочу уточнить, о чем спорим, извиняюсь сразу за нудность. Конец года, не так просто открыться новым идеям)

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"