Исторический клуб: Анна Иоановна - Исторический клуб

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анна Иоановна

#1 Пользователь офлайн   Oscillator 

• Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 17:02

Что то не понял политики модерации у вас, коллеги. В открытых темах посты писать не могу, а новую тему открыть, пожалуйста. :)

Александр, вопрос возник, вы в своих построениях Анну Иоановну рассматриваете? Непонятный персонаж: с одной стороны, дочь Иоана 5, взошедшая на престол, как бы подтверждает ваши построения о том, что западноевропейцы были побеждены, а с другой стороны, описываемое в нашей историографии наличие в её свите Бирона и прочих иностранных элементов. Как на самом деле было, непонятно.
Отмечу пару моментов, в вашем гениалогическом древе АИ не увидел, после Иоана 5 пусто.
Так же, есть вот такая интереснейшая картинка, уж не знаю видели ли вы её, царь-колокол.
Изображение
Изображение
На мой взгляд типичное староордынское одеяние и никакого декольте, как на нынешнем царь-колоколе. Попытка фальсификации изображения АИ на лицо.

Сообщение отредактировал Saxs: 01 Март 2012 - 17:46
Причина редактирования уж больно картинка заинтересовала - увеличил

#2 Пользователь офлайн   Александр Кас 

• Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Что то не понял политики модерации у вас, коллеги. В открытых темах посты писать не могу, а новую тему открыть, пожалуйста.

Да, уважаемый Oscillator, это мой недочет. Теперь Вы Рыцарь Клуба! (а я то голову ломал - куда вы запропостились)

Просмотр сообщенияOscillator сказал:

Александр, вопрос возник, вы в своих построениях Анну Иоановну рассматриваете? Непонятный персонаж: с одной стороны, дочь Иоана 5, взошедшая на престол, как бы подтверждает ваши построения о том, что западноевропейцы были побеждены, а с другой стороны, описываемое в нашей историографии наличие в её свите Бирона и прочих иностранных элементов. Как на самом деле было, непонятно.

Да, Вы очень тонко подметили само взошествие Анны Иоановны и ее полный контроль немецким ставленником Бироном. Учитывая грязное очернение ее нашими историками, можно предположить, что Анна Иоановна была последней из династии русских Царей. Но тут надо копать огроменный пласт документов. Скажу честно, еще преметно этим пластом не занимался. Тем не менее мне очень импонирует Ваше стремление понять весьма сложную перепитию новой династической картины, которую я предлагаю. :good:

Надеюсь на Ваше активное участие в жизни Клуба!

Изображение

#3 Пользователь офлайн   Oscillator 

• Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 18:41

Раз уж картинка заинтересовала, её исходник тут : http://www.tertiaspb...uct_id=76480403
Увы, цитата: "К сожалению, никаких сведений и происхождении литографии и о художнике обнаружить не удалось."
Прошу не воспринимать это как рекламу указанного ресурса, никакого отношения к нему не имею.

Александр, я никуда не пропадал, регулярно с удовольствием читаю выложенные главы книги, но вот самому писать, пока не получалось. :)

#4 Пользователь офлайн   Кристофер Робин 

• Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
  • Естественные науки
  • ГородОрел

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:29

Цитата

Да, Вы очень тонко подметили само взошествие Анны Иоановны и ее полный контроль немецким ставленником Бироном.

При Советском Союзе практиковалась следующая модель управления в национальных республиках: первый секретарь республиканского комитета партии - местной национальности, секретарь комитета по идеологии или другому ключевому направлению - русский; он фактически и руководит республикой (с учетом местной национальной специфики). На мой взгляд, аналогия достаточно прозрачна.

Сообщение отредактировал Кристофер Робин: 12 Февраль 2014 - 17:35

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"