Исторический клуб: Где было Куликовское Поле? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где было Куликовское Поле? забытые вехи нашей истории

#21 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 16 апреля 2013 - 02:12

Герб Македонии

Изображение

Герб Болгарии

Изображение

Герб Болгарии , который несла личная гвардия царя Ивана Шишмана 1371—1395 (Интересно , что написано по-арабски ?)Изображение






Сообщение отредактировал Александр Кас: 03 мая 2013 - 23:08

Изображение

#22 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияGlobus (16 апреля 2013 - 02:12) писал:

Уважаемые одноклубники и гости клуба, не кажется ли вам странным , что символы евангелистов - Матфея ( человек-ангел) , Иоана (орёл), Луки (телец) и Марка (лев) совпадают с символами гербов государств соседствующих с Косово ?!
=============================================================================================================================================================================================================================== Батенька ! Зайдите вот по этой ссылочке 12 колен Израиля , и Вы поймете значения символов , которыми отмечены четыре евангелиста .

Цитата

"Когда двенадцать колен Израиляоказались [приземлились по сигналам посадочного маяка «Мойши»] в пустыне, знамёна Рубена (ЧЕЛОВЕК), Иуды (ЛЕВ), Ефраима (БЫК) и Дана (ОРЁЛ) были помещены по четырём углам". А мне в первую очередь это напоминает Четырёх мифических животных Четырёх основных евангелистов.
Мой Вам совет : прежде чем что-то написать , надо как следует изучить вопрос и , кроме того , определить , насколько это соответствует теме , в которую Вы пишите . Вам , ранее , уже советовали открыть отдельную тему . ====================================================================================================================================

Цитата

Герб Болгарии , который несла личная гвардия царя Ивана Шишмана 1371—1395 (Интересно , что написано по-арабски ?)Изображение
Я не знаток арабской письменности , поэтому прошу пояснить , что это действительно запись арабскими буквами , а не какие-то символы или свастики . И , если это действительно по-арабски , то , что , именно , тут написано ?

#23 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияGlobus сказал:

Герб Македонии



Герб Болгарии



Уважаемый Globus, спасибо Вам!

На самом деле я и не подозревал, что гербы Болгарии и Македонии АНАЛОГИЧНЫ Владимирскому великокняжескому Гербу.

Это уже очень серьёзная находка. Смотрите, какая интересная картина вырисовывается:

После Раскола и взятия Царьграда крестоносцами Дмитрий Донской образовывает новую Ромею: Русь с центром во Владимире на Клязьме. В 1452 году начинается ответный крестовый поход Православия против католиков-агарян.

Дмитрий вёл войска по маршруту: Болгария-Царьград-Македония (Косово поле).

В Болгарии и Македонии на гербах отметился Владимирский Лев. Именно этот лев во щите запечатлён на древнейших иконах Дмитрия "Солунского" и Георгия "Победоносца" (русского Великого князя Георгия Дмитриевича).

Покопайте, пожалуйста, в этом направлении: где ещё на Балканах владимирский лев? ВСЕ Ваши полезные находки будут обязательно мной замечены и учтены при дальнейших реконструкциях.

Изображение

#24 Пользователь офлайн   Globus 

  • Главный инет-следователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 20 марта 13
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородИжевск
  • НаградыМедаль Ломоносова за поиск артефактов

Отправлено 18 апреля 2013 - 16:47

Это Вам огромное спасибо , Уважаемый Магистр ! Мои находки капля в море , по сравнению с вашими. Пытаюсь принести пользу в вашем благородном деле по поиску истины. По "львам" обязательно покопаю .Кое-что уже есть.

Галицко-Волынское княжество http://ru.wikipedia....%E5%F1%F2%E2%EE Галицко-Волынское княжество было создано в конце XII века, путём объединения Галицкого и Волынского княжеств. Его земли простирались в бассейнах рек Сан, Западный Буг и верховьев Днестра. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами, на юге — с Берладьем (позднее - с Золотой Ордой), на юго-западе — с Венгерским королевством, на западе — с Польским королевством, а на севере — с Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством. Столица Волыни - Владимир - Волынский. ( http://ru.wikipedia....%BA%D0%B8%D0%B9 )

Изображение


Герб Чехии http://ru.wikipedia....%85%D0%B8%D0%B8


Изображение


По львам в гербах государств есть интересные находки по ходу движения войск Александра Македонского. Попозже напишу.

Сообщение отредактировал Александр Кас: 03 мая 2013 - 23:10

Изображение

#25 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 24 июня 2013 - 11:42

Господа, предлагаю Вам Авторский фильм нашего уважаемого друга и соратника Святая Рожа. Он проделал огромную работу по теме Куликовская битва и Дмитрий Донской и сделал замечательный видеоролик. :04a4def01912de6b12d0cf78a95af6fВот все бы так! Смотрим и обсуждаем! Видеоролик Исторического Клуба №2 (автор Святая Рожа)
Куликовская битва на Косовом поле. Венгерский след.

Изображение

#26 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 25 июня 2013 - 18:34

Изображение

Европа 1598 Matthias Quad / Johann Bussemachaer (Фрагмент). На месте современного Косова Поля имеется крупная надпись: Salonichi (Cалоники), рядом город Святой Георгий. Всё балканское побережье Адриатики названо крупно: Slavonia.


Возможно, современный греческий город Фессалоники не имеет отношения к историческим Салоникам и Солуни. Салониками называлась большая местность в районе Косова поля. Возможно, именно в честь победы на Косовом-Куликовом поле в Салониках (Солуни) Дмитрий и получил своё прозвище "Солунский". По месту ратного подвига.

Изображение

#27 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 06 июля 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияBoehm (05 июля 2013 - 21:40) писал:

Посмотрел фильм Святой рожи, и мне навеяло песню: "Дым сигарет с ментолом пьяный угар качает". Качество и постановка фильма плохая, лучше мысли излагать письменно,
так как они действительно интересные.




Уважаемый , рыцарь Boehm ! Очень не хочется с Вами переругиваться , но Вы сами на это провоцируете . Во-первых , я курю обычные красные "Прилуки" украинского производства , безо всякого ментола . Во-вторых , я вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде , даже пиво , и никто из тех , кто мало-мальски со мной знаком , не поверит , что я в пьяном виде высунулся перед веб-камерой для прилюдного просмотра . В-третьих , это видео делалось не как фильм для широкой публики , а как сообщение в тему в форме видео с целью "облегчить участникам и гостям темы ознакомление" , вместо "обширной писанины" ( от которой тема "Дм. Ив. Донской ..." и так предельно разбухла) , что я и указал в своём ходатайсте в Магистрат (смотрите в Магистрате от 24.06.с.г. в 02.56) , а то , что магистр АК поместил это видео ещё и в тему "Наши видеоролики в Инете" , так ему , магистру , виднее - сам я на такое не претендовал . В-четвёртых , Вы ж поймите и сделайте скидку - я же не профессиональный режиссёр и оператор , и тех. оснащение у меня тоже не студийное , а соответствующее моим не слишком-то высоким материальным доходам , и я не профессиональный историк и не профессиональный лектор - я на стройке работаю , обыкновенным рабочим , на "хозяина" (и физ.нагрузки хватанет , и прораб мозги лечит , да ещё и крымская жара - зимой на стройке куда легче) ; иной денёк так намотаешься , что , как говорится небо с овчинку покажется - думаете легко потом красиво выглядеть перед объективом ?! Ну , курю я , всегда курю , когда волнуюсь - у меня и сейчас ,вот , сигарета в зубах , и , не будучи профессиональным лектором , я конкретно волновался излагая свой анализ исторического материала . Одно радует в вашей оценке : Вы отметили , что "мысли ... действительно интересные" , за что выражаю Вам свою признательность . Вообще , хотелось бы слышать от Вас конструктивные высказывания по существу , а не по форме .

#28 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 18 августа 2013 - 22:49

Почему, произошла Куликовская битва? Наследники Батыя передрались, Мамай был царь эллинский (и в Сказании о Мам. побоище,он советуется с Батыевынми ветеранами), а у Дм. Донского вотчина Москва(область без города Москвы-Завещание Дм. Донского(надо искать, я любитель)). На Куликовом поле Дм. Донского не было,командовал Вл. Серпуховский (А.Широкорад случай беспрецедентный, полководец всю битву под ёлкой пролежал и доспехи индивидуальны поменяться сложно). А был Дм. Донской уже на Балканах, где началась смута (1377-1390) и Константин Август выиграл сражение при Адрианополе(1377)и морское при Дарданеллах (фант. мыс Акций).____________Иными словами. Диоклетиан разделил свою империю, но наследники Константин, Лициний и Максенций поредрались (+1052 год)...А Мамая наследство Балканы и жена Клеопатра, победа или смерть!

#29 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 18 августа 2013 - 23:19

Разочарую я Святую Рожу. Надо еще доказать подлинность Задонщины. Тмутараканский бьлван подаренный Екатерине 2-й, валит Слово о полку Игореве (сображения ФиН). А многочисленные повторы между Словом и Задонщиной, валят Задонщину. Принцип домино!

#30 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 19 августа 2013 - 01:07

Просмотр сообщенияmagnus (18 августа 2013 - 23:19) писал:

Разочарую я Святую Рожу. Надо еще доказать подлинность Задонщины. Тмутараканский бьлван подаренный Екатерине 2-й, валит Слово о полку Игореве (сображения ФиН). А многочисленные повторы между Словом и Задонщиной, валят Задонщину. Принцип домино!


Это "Слово о п. И." повторяет стереотипы "Задонщины" , а также факты древнерусских летописей , поскольку оно , "Слово.." , суть литературная фикция XVIII века , о чём Вы можете прочесть , в частности , и на нашем сайте - имеется специальная тема . Вообще , я не совсем понял Вашу мысль ... Какая тут связь с тмутараканским болваном из "Слова..."? Может это я тмутараканский болван ?!.... Вы считаете "Задонщину" новоделом ? Представьте конкретные доводы , а не так , между прочим . Впечатление о Вас такое , что , как говорят , слышал звон , да не знает где он . Мы ж тут не в домино играем , а историю исследуем !

#31 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 19 августа 2013 - 14:36

Святая Рожа, поверьте, еспи бы я хотел сказать Вам, что то плохое, я бы сделал это без экивоков.С уважением Магнус.___Тмутараканский камень, подарок Екатерине 2-й, найденный Мусиным-Пушкинымв на Таманском п-ве, и тут же найденный Мусиным-Пушкиным же в древнем тексте.( аргумент ФиН). Честно говоря я думал , что это идол.____Надпись была впервые опубликована А. И. Мусиным-Пушкиным в 1794 году. Эта публикация и последующие исследования А. Н. Оленина положили начало русской эпиграфике и палеографии. Уникальность надписи послужила причиной сомнений в её подлинности. Споры на эту тему продолжались до XX века. Одно из доказательств подлинности — то, что археологами на месте находки камня были открыты остатки летописной Тмутаракани.___ У Правильной хронологии русская история начинается с 1272-го года, ранее она не писалась.Надо найти, какого то Игоря, которого чёрт носил туда в 1485,1585-м году, и смотрел там разные половецкие пляски. Может это был краковяк?___Задонщина была образцом для Слова..остроумно!

Сообщение отредактировал magnus: 19 августа 2013 - 20:28


#32 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 19 августа 2013 - 20:22

Что мне не нравится в Задонщине: 1).втрющивание мне хронологии... А от Калкской битвы до Мамаева побоища сто шестьдесят лет....хотя в Сказании о Мамаевом побоище...Тот же безбожный Мамай стал похваляться и, позавидовав второму Юлиану-отступнику, царю Батыю, начал расспрашивать старых татар, как царь Батый покорил Русскую землю. И стали ему сказывать старые татары, как покорил Русскую землю царь Батый, как взял Киев и Владимир, и всю Русь, славянскую землю, и великого князя Юрия Дмитриевича ...батыевы ветераны еще живы!(а НХ!); 2).навязывание мне мне местность(сухую степь-см. ковыль)... лететь голове твоей на траву ковыль, а сыну моему Якову лежать на зеленой ковыль-траве на поле Куликовом, на речке Непрядве, за веру христианскую, и за землю....; 3).Владимир Святой=Василий 1-й сын Дм. Донского еще не царствовал.

Сообщение отредактировал magnus: 19 августа 2013 - 20:25


#33 Пользователь офлайн   magnus 

  • Делегат от НХ-диаспоры
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 29 апреля 13
  • -
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородНовоуральск

Отправлено 22 сентября 2013 - 11:54

Времена меняются: http://topwar.ru/149...razreshimy.html

Сообщение отредактировал magnus: 22 сентября 2013 - 12:03


#34 Пользователь офлайн   Кристофер Робин 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 08 февраля 14
  • Естественные науки
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородОрел

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:26

Позвольте внести свою лепту в тему.

При локализации топонимов "Книги Большого чертежа" (далее "КБЧ") (работа пока не закончена, надеюсь в ближайшие два-три месяца её завершить и выложить на форуме) я обнаружил три прямых упоминания о Куликовом поле.

"...а Упа река вытекла от Куликова поля с Муравского шляху." ("Книга Большому чертежу, что зделан в розряде...").

"А ниже Мценска пала в Зушу 15 верст речка Снежеть, а вытекла речка Снежеть из Куликова поля, из под Новосильской дороги, что лежит дорога с Ливен и из Новосили на старую Кропивну, от Черни верст з 12." ("Роспись реке Оке...").

"...пала речка Иста в Оку, а вытекла из Куликова поля от Пловы." (там же)

Судя по описанию, это район г.Плавска Тульской области.

Использую "Книгу Большому чертежу" под редакцией К.Н.Сербиной, издательство АН СССР, 1950г.

Конечно, самый древний список "КБЧ" относится к 60-м годам XVIIв. (в версии ТИ), и править его до этого времени можно было как угодно, но упоминание Куликова поля было сделано, а версия ТИ Карамзина ещё не написана. Может быть, это привязка конкретного географического места к "Задонщине"?

Насколько я в курсе, никаких поисков следов битвы в этом районе никогда не проводилось, хотя в "КБЧ" Куликово поле упомянуто прямым текстом.

Каково мнение уважаемых форумчан относительно указанного факта упоминания Куликова поля в "КБЧ"?

Прикрепленные файлы



#35 Пользователь офлайн   Groma273 

  • Рыцарь без лица
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 октября 15
  • люблю историю
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 22 октября 2015 - 10:48

Интересный взгляд на историю, по словам прабабушек.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"