Исторический клуб: А есть ли золото в Форт Нокс? - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А есть ли золото в Форт Нокс? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 01 декабря 2014 - 21:36

Занимательная статья, которую, предлагаю обсудить.

На северо-востоке США (штат Кентукки), рядом с военной базой, располагается самое неприступное и самое охраняемое хранилище золота в мире — Форт-Нокс (Fort Knoxе. Его стены выполнены из гранита, покрытого бетоном и закаленной сталью. Вход защищает массивная стальная дверь (шириной 1 м. и весом 20 тн.), взорвать которую невозможно.Открывается она с помощью кода, неизвестного целиком ни одному человеку в мире, так как код разделен на 10 частей, каждая из которых хранится у специального хранителя.

Форт Нокс, вход Сверхсекретное хранилище было построено в конце 30-х годов ХХ в. по указу президента Рузвельта и обошлось в $7,5 млн.
Доступ сюда не имеет даже президент США. На подступах к его территории возведены сторожевые башни, оснащенные электронной системой видеонаблюдения и пулеметами. Территория же обнесена колючей проволокой под напряжением 5 тыс. вольт и круглосуточно патрулируется вооруженными силами с вертолетов. Более того — здание разделено на секторы, любой из которых может быть заполнен ядовитым газом или мгновенно затоплен.
Интернете появилась конспирологическая теория о том, что в Форт-Ноксе хранится фальшивое золото. Другая такая теория гласит, что никто фактически не видел золота с 1930-х годов.
Действительно ли слитки, хранящиеся в Форт-Нокс, сделаны из золота? Или американское правительство тайно распродало национальный золотой запас и заменило его брусками металла покрытыми золотом только сверху?
Есть непроверенное сообщение 2009 г. о том, что Китай, в свое время, получил из США поддельные золотые слитки, которые оказались… вольфрамовыми.
Форт Нокс, золотоИзвестный «возмутитель спокойствия» (американского), конгрессмен-республиканец из Техаса (США), Рон Пол (Ron Paul) потребовал, чтобы чиновники провели аудиторскую проверку 700 тыс. золотых слитков, хранящихся в Форт-Ноксе.
Пол — кандидат в президенты, возглавляющий подкомиссию нижней палаты Конгресса по внутренней валютной политике. Он и ранее призывал к пересчету американского золотого запаса и к возврату «золотого стандарта». Теперь он требует, чтобы представителей министерства финансов и монетного двора привлекли в качестве свидетелей на слушаниях о подлинности золота хранящегося в национальном запасе.

Форт НоксЭтот важный вопрос имеет решающее значение для рынка золота — ведь не прошедшие аудит золотые хранилища США являются крупнейшим складом золотых слитков в мире.
Рон Пол представил на рассмотрение законопроект, который предусматривает проведение независимого аудита 5 тыс. тн. золотых слитков. Аудит включит и другие американские золотые резервы, хранящиеся в Денвере, Вест-Пойнте и Федеральном резервном банке Нью-Йорка.
Конгрессмен также призывает провести анализ и лабораторное тестирование нескольких слитков для подтверждения степени чистоты золота и его соответствия официально заявленным Минфином США критериям.
Форт Нокс, золотоЧиновники министерства финансов полагают, что стоимость ревизии составила бы около $15 млн. А процесс проверки каждого слитка занял бы 30 мин. (или 350 тыс. человеко-часов на весь запас). То есть 400 человек занимались бы ревизией полгода.
Некоторое время в Форт-Ноксе хранили не только золото, но и стратегический запас опиума и морфия, утилизированный только после изобретения искусственных анальгетиков. Здесь же хранится «Великая хартия вольностей» (грамота, ставшая конституционным актом Англии) и королевские регалии Англии.
По некоторым данным, сегодня в хранилище должно быть 4176 тн. золота в слитках (147.4 млн. тройских унций).
Куда же могло подеваться это золото из Форт-Нокса? В течение многих лет его продавали международным менялам по цене $35 за унцию (а сегодня?). Все это время коренные американцы не имели права скупать золото из Форт-Нокса.
Считают, даже, что к 1971 г. все золото было тайно перевезено из Форт-Нокса в Лондон. Как только это произошло, президент Никсон аннулировал подписанный Рузвельтом «Закон о золотом резерве» 1934 г., что позволило американцам снова иметь золото в собственности.
Форт Нокс, золотоПоговаривают, что когда в 1981 г. к власти пришел президент Рональд Рейган, друзья убедили его изучить возможность возврата «золотого стандарта» — как единственного способа обуздать правительственные расходы. Звучало это здраво, и Рейган назначил для изучения вопроса группу, названную «Комиссией по золоту».
И «Комиссия…» в своем докладе Конгрессу в 1982 г. сделала следующее шокирующее открытие — у Казначейства нет золота. И оказалось — все, что осталось в Форт-Ноксе, принадлежит не Федеральному Резерву, а группе частных банкиров (похоже, это Ротшильд-Морган-Рокфеллер и компания) в качестве обеспечения национального долга.
Так есть золотой запас у США, или нет?
Моя ссылка
ИзображениеИзображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"