Исторический клуб: Обыкновенный фашизм, или что такое хорошо, и что такое плохо - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обыкновенный фашизм, или что такое хорошо, и что такое плохо Про украинский фашизм, геноцид, свастику и российскую Пятую колонну Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 07 октября 2014 - 07:09

Ещё раз, очень тезисно (завтракать пора): свастика, как известно, это один из древнейших символов, и, как по мне, запрещать его - то же самое, что запрещать "триколор", потому, что им пользовался Власов.

Запрещен, насколько я понимаю, СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВИД СВАСТИКИ, применявшийся нацистами.

Знак, используемый на эмблеме Азова - НЕ СВАСТИКА, и даже не "волчий крюк", хотя, несомненно, на последний он похож.

Но ФОРМАЛЬНОГО ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭТОГО ЗНАКА НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ, так что он вполне доступен для использования.

При этом в разных русских рисунках до сих пор замечательно используется множество других указанных выше видов свастики, совершено без последствий.

И, напоследок, повторю: ДЛЯ МНОГИХ УКРАИНЦЕВ НАША ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА - ЭТО ОККУПАЦИЯ. Их право так считать, так как СССР оккупировал и аннексировал их земли по соглашению с Гитлером.

#22 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 08:01

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

ДЛЯ МНОГИХ УКРАИНЦЕВ НАША ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА - ЭТО ОККУПАЦИЯ. Их право так считать, так как СССР оккупировал и аннексировал их земли по соглашению с Гитлером.


Вот с этого и надо было начинать. Вы, Сергей, не в курсе, по недавно принятому Закону о запрете пропаганды фашизма какие наказания предусмотрены? Я бы Вас посадил суток на 15 для первого раза, и чтобы в камере круглосуточно показывали фильм Михаила Рома "Обыкновенный фашизм". При повторных нарушениях я бы впаял Вам лет 10 лагерей строгача, дабы гуманно и безвозвратно избавиться от Вас и Вам подобным, как от заразы нашего общества.

Для каких многих украинцев СССР оккупант? Для Харькова, Чергнигова, Одессы, Киева, Житомира, Николаева, Херсона...? Почему из-за действительно оккупированной Галиции Вы тут разводите позорную пропаганду о "многих украинцах", которым "Отечественная война" - оккупация? Язык бы Ваш поганый, да штыком пригвоздить к томам "Истории Великой Отечественной Войны". Во время ВОВ никакой оккупации украинских земель не было, было освобождение от вторгшихся оккупантов из фашистской Германии. Даже Галиция, Бессарабия, Буковина уже были в составе СССР, а не вновь присоединялись в результате ВОВ. Вы, уважаемый Сергей, брешите как сивый мерин... О чём с Вами разговаривать после этого? О геноциде русскоязычного мирного населения на Донбассе? По-моему с Вами эту тему касаться - кощунство. Вы же скажете - сами себя расстреляли в затылок, потом руки за спиной завязали и самозакопались... Вот это и есть классический признак ФАШИЗМА - оправдание любых преступлений перед человечностью с лёгкостью выпитой чашечки кофе, насмехаясь и призывая к новым преступлениям. Вы, Сергей Мурашов, тоже фашист, просто Вы не отдаёте себе в этом отчёт, ибо уже давно не адекватны.





Изображение

#23 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 08:30

Яркие примеры геббельсовской пропаганды от Пятой Колонны:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Рассказы о нацистских маршах в Киеве - ложь, фото знамён со свастикой вместе со знаменем Украины в Киеве - фотомонтаж.




Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Да, жители Сибири, Урала, Дальнего Востока и т.п. - немцев не приветствовали: по чисто технической причине - немцы туда просто не дошли.




Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Но - и русские, и белорусы и представители ВСЕХ других народностей, НА ЧЬИХ ЗЕМЛЯХ МОЖНО БЫЛО ПРИВЕТСТВОВАТЬ НЕМЦЕВ, - ПРИВЕТСТВОВАЛИ ИХ.


Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Гитлер, например, никогда не называл себя и национал - социализм фашистом и фашизмом, а он, наверное, знал лучше ВАс.
:513cf51eaa59c5adde2bf875ac8a49d

А вот совершенно шедевральный вывод:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Коммунистическая идеология в СССР привела к неисчислимым жертвам и бедам, и советская версия этой идеологии должна быть, конечно, запрещена - так же, как и нацизм, и фашизм.


Интересно, почему тогда Сергей не призывает запретить капитализм, который привёл к самым трагичным войнам в истории и породил сам Фашизм, включая Гитлера? Почему Мурашов забывает про "Мюнхенский сговор" лидеров Европы, который фактически и юридически благословил Гитлера на захват независмых государств Европы? Ась, г-н Мурашов, не слышу...





Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Первый признак нацизма и фашизма - нетерпимое отношение к людям другой расы, другого вероисповедания, другой (не враждебной) идеологии. В Украине президент - еврей.


А Вы полагаете, фашизм, нацизм и геноцид - это обязательно против евреев? А против русских геноцид не считается, ибо это гумманизм? Особенно, если в роли фашистов выступают еврейские олигархи - тогда это априори не геноцид, а божья благодать. Ну Вы логику, Сергей, включать собираетесь, или нам опять тараканьи бега в Вашем воспалённом мозгу наблюдать?:smile:
Изображение

#24 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 07 октября 2014 - 08:43

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (06 октября 2014 - 23:22) писал:

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Александр Кас (04 октября 2014 - 23:12) писал:
За свастику на заборе у нас запросто можно зубов лишиться, а на Украине это сплошь и рядом. Фашистская партия "Свобода" в Раде сидит.

Фото организации "Патриот Украины" с празднования 106-и годовщины со дня рождения Романа Шухевича. м. Калуш.


О чём я и говорю: даже и это вот - не фото, а скорёженное в фотошопе изображение. И что, ВОТ ЭТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАЕТ?

Если бы, Вы внимательно прочитали мой пост, то, наверное, не стали бы задавать столь глупый вопрос. Я привел Вам пример одной из самых опасных военизированных фашистских организаций в Украине. Члены «Патриота Украины» постоянно проходят «вышкол» - военную подготовку и полевые сборы. Кто курирует и руководит организацией, там тоже написано. В России есть подобные примеры? В Украине их сотни. Не нравится это фото, на сайте естьи поинтереснее, можете убедиться.
А теперь историческая параллель:

Цитата

27 февраля 1933 года в Берлине загорелся Рейхстаг. Здание очень пострадало. На место пожара прибыли Гитлер, Геббельс и прочие официальные лица фашистской Германии. Гитлер заявил, что поджог совершили коммунисты, якобы для того, чтобы дать сигнал к началу коммунистического переворота. На следующий день немецкое правительство издало чрезвычайный декрет «О защите народа и государства». Декрет отменял свободу личности, собраний, союзов, слова, печати, ограничивал тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Была запрещена Коммунистическая партия Германии, закрыты оппозиционные газеты. Через какое-то время разогнали все партии, кроме НСДАП.
Моя ссылка

Ничего не напоминает?
ИзображениеИзображение

#25 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 07 октября 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияCергей Mурашов (07 октября 2014 - 07:09) писал:

Ещё раз, очень тезисно (завтракать пора): свастика, как известно, это один из древнейших символов, и, как по мне, запрещать его - то же самое, что запрещать "триколор", потому, что им пользовался Власов.

Запрещен, насколько я понимаю, СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВИД СВАСТИКИ, применявшийся нацистами.

Знак, используемый на эмблеме Азова - НЕ СВАСТИКА, и даже не "волчий крюк", хотя, несомненно, на последний он похож.

Но ФОРМАЛЬНОГО ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭТОГО ЗНАКА НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ, так что он вполне доступен для использования.

При этом в разных русских рисунках до сих пор замечательно используется множество других указанных выше видов свастики, совершено без последствий.

Собственно, ничего нового украинские нацисты не придумали. Символ “Идея нации” из переплетенных букв I и N на желтом фоне придумали руководители Социал-Национальной партии (будущей «Свободы»), еще в конце 80-х гг. Символикой партии занимался некий Нестор Пронюк, отвечавший за пропаганду и агитацию СНПУ, выпускник Львовской академию искусств. Вот, как об этих событиях рассказывает основатель партии Ярослав Андрушкив:
«На определенном этапе нам даже не название повредило, а, скорее, символика. Партийный знак СНПУ играл узнаваемую роль. К его авторству, в отличие от названия, я отношения не имел, поскольку не художник. Она мне очень нравится! Рыцарская, строгая. Но вроде как с плохим прецедентом в прошлом. Вот если бы этот знак взяла Кока-кола, а не политическая партия, то ничего плохого бы вам не напоминало! Но знак, между прочим, зарегистрировало министерство юстиции. Мы в конце 1993-го понимали, с какими вопросами столкнемся. «Министерство юстиции направило эскиз в комитет по геральдике, где специалисты дали заключение: ничего, связанного с фашистскими символами, не усматривают. Вот тогда нам с облегчением шлепнули печать на регистрационные документы».
Однако, «Вольфсангель» однозначно применялся в нацистской символике. Андрушкив, а тем более Пронюк не могли этого не знать. В той же Википедии, находим описание символа, где сообщается, что: «Вертикальное изображение «вольфсангель» известно также как «Удар грома» (англ. «thunderbolt», нем. Donnerkeil). В горизонтальном положении мог символизировать вервольфа».
Для понимания происходящих событий, предлагаю вашему вниманию интервью с основателем СНПУ:

Цитата

Наша встреча у входа во львовскую ратушу началась забавно. Я пришла чуть раньше и в назначенном месте обнаружила импозантного седого мужчину, который посматривал на часы. «Пан Ярослав? Здравствуйте, мы оба не опоздали!» «Добрый день», - несколько обескуражено откликнулся мужчина.

«Вы совсем не изменились!» – соврала я, поскольку смутно помнила, как выглядит Ярослав Андрушкив. Видела его лишь раз, кажется, в году девяносто четвертом. Тогда новорожденная СНПУ, которой уже пугали младенцев в Киеве, сняла под партийный офис квартиру в старом доме на улице Шевченко, вывесила на балконе флаг, а в комнатах – плакаты с марширующими колоннами серьезных хлопцев, очень похожих на «истинных арийцев». Сам Ярослав Михайлович общения с прессой избегал, мягко подчеркивая: он-де не приверженец публичности. Однако не до такой же степени, чтобы, предварительно дав согласие на беседу, удивляться все сильней: «Почему я ушел из политики?! Куда исчезла партия?!...»

Наверное, подобный диалог тянулся бы дальше, не подойди к ратуше в тот момент настоящий Андрушкив. Мы быстро отступили в «Цар-каву», оставив добродия с очень распространенным во Львове именем Ярослав осмыслять случившееся: как его пытались завербовать в радикальные националисты…

Ярослав Михайлович, однажды вы, врач-психиатр, поставили украинскому обществу диагноз : «тяжелый больной». И решили лечить его национал-социализмом? – озвучиваю домашнюю заготовку вопроса . Но все равно допускаю ошибку. – Простите, Фрейд попутал! Конечно же, социал-национализмом… (Подозреваю, о название партии - Социал – Национальная - не я первая споткнулась).

Пан Ярослав смеется, профессионально сглаживая неловкость:

По Фрейду, как известно, случаются не только оговорки и описки, но и ослышки.

А само лечение удалось?

Я не занимался лечением. К обществу нельзя подходить с точки зрения медицины.

Однако у каждого поколения наступает период, когда политика, вне зависимости от профессии человека, выходит на первый план и приобретает семейные, фамильные черты. В Западной Украине такая преемственность особенно проявилось. Мой отец в молодости был задействован в юношеских организациях в Галичине, его брат отсидел за подобную активность достаточно лет. И двоюродный брат отца тоже побывал в Сибири.

Советская пропаганда, разумеется, представляла их бандитами- уголовниками. Но мы же лучше знали своих родных, которые возвращались домой! Образованные люди, много читали, закончили институты, работали, ни о каких криминальных преступлениях и речи не шло. Странные бандиты, правда? И чем больше пугали, тем меньше хотелось бояться. Дулю в кармане для советской власти держал практически каждый из проживающих в Западной Украине.

Вы в том числе? Почему дулю, а не кулак?

К Советскому Союзу я относился как антисоветчик. Но в шестидесятых годах мне еще слишком мало лет исполнилось для того, чтобы участвовать в диссидентском движении. В же семидесятых возник некий вакуум . Забрали Вячеслава Чорновола, его окружение – практически всех. И на долгий период возникло ощущение, что сила, способная поломать «железный занавес», рассеяна или впала в анабиоз.

В восемьдесят седьмом году позвонил друг, в ту пору доцент Львовского политехнического института. Сказал: Юхновский собирается восстанавливать «Пласт», ты подключишься или нет? Ну как я бы ответил «нет»?! Пришел в назначенное место, в назначенный час. Там собралась инициативная группа ученых. Говорили о необходимости возрождения молодежных движений, о поддержке украинского языка , разделили сферы ответственности – в общем, обычная просветительская работа, к которой всегда тяготела галицкая интеллигенция. Я взял на себя физическую подготовку «пластунов», поскольку весьма активно занимался спортом.

Чем именно?

Карате. Подобные секции существовали в полуподполье. Вскоре начал создаваться Рух, заявила о себе христианско-демократическая партия Василя Сичко, украинская национальная партия Приходько. Короче говоря, политическому однопартийному безвременью пришел конец. У меня и у коллег сложилось ощущение, что именно Рух - локомотив перемен в обществе. Потому, параллельно с «Пластом», мы вступили в Народный Рух Украины.

Чтобы теперь уже ваше поколение попыталось проломить «железный занавес»?

Практически никто в ту пору не верил – были основания! – что Советский Союз распадется мирно. Мы знали на примере собственных семей, как эта машина перемалывала судьбы в лагерную пыль. Даже то, что по стране собирались митинги, и митинги не каждый разгоняла милиция, не вселяло иллюзий. Львов хорошо запомнил, как здесь отдали команду рвать людей собаками и травить газом. Думали: ситуация в Украине докатится до определенной черты, а дальше власть скажет – стоять, стреляем без предупреждения…Тбилиси, Вильнюс показали реальность подобного.

И если бы месте Генсека тогда находился не Горбачев, а, скажем, Андропов, то силовой вариант точно бы запустили. Потому мы приняли решение – параллельно с Рухом надо создавать полувоенную силовую структуру. Пока существует НРУ, она будет исполнять функции по охране митингов, отвечать за безопасность лидеров. А когда дойдет до часа «Ч»…

Что же тогда?

Тогда появятся новые задачи. Так родилась Варта Руха. Я вошел в ее командование, в управление, занимающееся обучением бойцов. Рух воспринял идею и предоставил нам максимум возможностей. В нашу работу они не вмешивались. Мы тоже относились к руководству очень толерантно. Сейчас, думаю, можно говорить: некоторые руховские активисты связали нас с похожими структурами в Прибалтике, мы ездили туда перенимать опыт.

Как вы полагаете, насколько детально было осведомлено КГБ о деятельности Варты? Осведомителей в ваши ряды внедрили?

Люди, которые начинают заниматься политикой, делятся на несколько типов. Одни пугаются «всевидящего ока» , вторые вроде не пугаются, но превращаются в адептов тотального контроля: выследить, высчитать, вычистить… Третьи мне кажутся самыми трезвыми. Сексотов не следует бояться, они - реалии нашей жизни. Сохранить организацию в стерильной чистоте невозможно. В противном случае придется больше ничего не делать, только «просеивать» и «просеивать».

Хотя если выявили сексота, то лучше не трогать. Ведь вы уже знаете, кто этот человек, а уберете – непременно получите нового. И снова придется тратить время, применять различные приемы, чтобы его обнаружить. На профессиональном языке таких называют «агентами влияния втемную». Пусть лучше трудятся. Их всегда можно использовать. Например, озвучить в их присутствии дезаинформацию и направить противника по ложному пути.


Вы знали агентов в собственном окружении?

Некоторых – да. Других – нет. Но это неважно. Мы ведь какой позиции придерживались? Когда массы поднимутся, агентура уже не помешает. В царской России был некий Малиновский, член РСДРП (б), любимчик Ленина. А потом он стал депутатом Думы от фракции большевиков, председателем фракции большевиков – фактически третьим лицом в партии. При этом Малиновский был… секретным агентом охранки. И докладывал о товарищах по партии всю подноготную – вплоть до того, кто в ЦК любит жареную картошку, а кто нет. Ну и чем это царской России помогло?

Мы говорим еще о Варте Руха или уже о социал-националистах?

Не было бы Варты, не сложилось бы партии. Варта действовала с восемьдесят восьмого до девяносто первого года, и насчитывала примерно пять тысяч человек. В основном, прошедших Афганистан, принимавших участие в боевых действиях. Другие пришли из секций боевых искусств.

Хотя упор, конечно, делался не просто на физическую силу и навыки. А на тот прием, который потом применили в Чечне, во время попытки первого переворота, при Дудаеве, а еще в Приднестровье. Массовая раздача оружия из армейских складов населению.

Генерал Джохар Дудаев по роду службы имел доступ к оружию. А Ярослав Андрушкив – врач. Вы тоже готовились к массовой раздаче автоматов?

Да, конечно.

А где бы взяли оружие? Напали бы на Львовский военный округ?

Видите ли, в девяностые годы наша идея совсем не выглядела утопичной. Надо знать состояние армии.

Понимаю. Все покупается и продается?

В момент, когда начинается переворот, солдатики, стоящие в карауле, перестают ощущать себя солдатами. Они не понимают, что происходит.

Прошу прощения, но, мне кажется, подобные намерения Варты не составляли тайны для «тех, кому положено» во Львове и в Киеве. Мы уже обсудили тему агентуры…

У нас также существовала детальная информация из их «нутра». С военными заводились дружбы, деловые отношения. Со многими знакомились наши девушки. Легкие флирты, общие компании, куда приглашались «братья», «одноклассники» девушек…

Просто партизанская борьба в тылу противника!

Мыслилось так: если действительно начнется переворот, на центральных площадях городов Западной Украины часть наших бойцов организует митинги, остальные – распределят оружие для самообороны. На Западную Украину, для ее подавления, скорее всего, не решились бы направить регулярные войска. Потому что неизбежно последовала бы гражданская война. Зато для отражения локальных нападений нам стоило иметь в руках аргументы.

Крайне рискованная , с позиции политической ответственности, затея. Не хочу сравнений с Чечней. Но там, в маленькой республике, оружие рассеялось и стреляет до сих пор, когда владельцам хочется. Боюсь представить Украину, где автоматы на всякий пожарный висят в кладовках квартир многоэтажек…

Развал СССР состоялся мирно. Хоть некоторые политики об этом жалели.

Почему?!

Если бы процесс народных волнений затянулся на пару недель, вся сволочь бы проявилась!

Мировоззренчески Варта представляла идейную и активную часть Руха.

Например, накануне руховской конференции, которая проходила в Хусте, обсуждали возможность задекларировать превращение Руха в партию. Мы считали это чрезвычайно эффективным шагом. До развала Союза оставалось больше года, и в момент, когда все стало валиться, уже существовала бы структура, способная организованно принять ответственность за Украину и прийти на смену компартии. Помешали конфликты внутри Руха. Обычная возня, нет смысла вспоминать фамилии – «С таким-то рядом не стану, с таким-то рядом в президиуме не сяду!».

В исполнительные структуры после получения Украиной независимости Рух тоже не вошел, там остались «бывшие». Нам объясняли: у нас нет достаточно подготовленных специалистов. Мы просто завалим Львовскую область, Киев начнет пальцем показывать… Определенный резон в таких опасениях, конечно, присутствовал. Но имелись и контраргументы. Среди членов Руха - немало молодых инженеров, экономистов, которых можно было бы ставить пусть не первыми руководителями, а заместителями, чтобы учились, набирались квалификации. И через год - выдвигать на самостоятельные участки, формировать новую генерацию управленцев.

Независимость оказалась в значительной степени формальной, декларативной? Она просто законсервировала основные проблемы?

Качественные перемены в стране не происходили. Более молодое, радикальное крыло недоумевало: почему тормозим? Вдобавок внутри верхушки Руха, считавшейся демократической – опять же не стану называть фамилии! – зародилась мода критически относиться к национализму. Хоть в ту пору слово «национализм» широко не использовалось, по умолчанию все, кто выступал за свободу страны, считались националистами. И вдруг тенденция поменялась…

Многие из нас почувствовали себя оскорбленными и даже преданными. Ведь Рух обрел стойкие позиции именно благодаря националистическим настроениям Западной Украины. Поскольку, например, Центральная Украина в последний раз видела «живых националистов» в двадцатых годах. Промежуток в шестьдесят с лишним лет слишком велик, чтобы в памяти и сердце общества сразу воскресли симпатии к ним. А в Галичине временной отрезок гораздо меньше. Плюс осталось немало людей, воевавших в лесах вплоть до начала шестидесятых. Мы вообще между собой говорили, что события на Западной Украине в 90-х годах – как последний выстрел бандеровца.

Некоторым руководителям Руха не следовало эту тему публично трогать, заострять! А они стали предъявлять претензии к идеологии, «ездить» по нашим дедам, по нашим убеждениям, благодаря которым мы колоссальные митинги собирали. Известные представители политикума могли взять книгу Донцова, хоть я совсем не утверждаю, что Донцов – икона, и сыронизировать. Мол, двадцатый век на дворе, а вы тут допотопные догмы читаете!

Варту настолько возмущало отношение к работам Донцова и других классиков украинского национализма, что она решила отделиться?

Еще из школьной программы по физике известно: каждое действие вызывает противодействие. Варта была по духу больше военизированным объединением . Психологически иной, скажем так, нежели демократическое крыло Руха. Мы почувствовали, что и определенная часть Студенческого братства тяготится сложившимся положением вещей. С нами давно контактировала организация, называвшаяся «Украинские ветераны Афганистана». Они тоже разделяли наши взгляды. Варта стала инициатором создания новой структуры, остальные примкнули. Так появилась Социально- Национальная партия Украины.

Авторство названия кому принадлежит?

Мне. Некоторые подозревают, что мы лукавим, когда просим не проводить параллели с национал-социализмом…


Согласитесь, ассоциации более чем достаточные!

Не отрицаю, ассоциативные ряды действительно есть. Но, понимаете, вот главное: мы отталкивались не от немцев, а от работы Ярослава Стецька. «Две революции». Там все построено на двух аналогиях: движении Богдана Хмельницкого и движении Ивана Мазепы, почему первое имело успех, а второе – нет.

Движение Хмельницкого органично соединяло в себе социальное и национальное. То есть, Богдан выступал за Украину, за независимость, не разделяя элиту и чернь, простите за такой термин – он груб, но так в тексте статьи.. Хмельницкий поднял «чернь». Народ пошел за ним , почувствовав, что и волю даст, и облегчит их простонародную жизнь.

А Мазепа был более элитарным, ориентировался на казацкую старшину. И для него определяющим являлся национальный вопрос. Потому его усилия заведомо обрекались на проигрыш. Массы не поддерживали гетмана Мазепу.

Отсюда политику нетрудно сделать вывод для современной жизни. В Украине выиграет только движение, которое имеет опору на пожелания большинства народа, на социальные требования, и одновременно подкрепляется национальными идеями.

Мы поняли это очень отчетливо и с 91 года повторяли нашим руководителям: «Хлопцы, истина здесь! Надо становиться локомотивом! Если остальная часть страны увидит, что в Галичине, все получилось лучше, чем в остальных регионах, это и будет агитацией за независимость. Что у нас нет такой бюрократии, лучше дороги, что мы, в конце концов, ближе к Европе, чем остальные!» По сути, мы должны быть национальными, а по делам – социальным движением.

И какой результат?

Лидеры Руха, к сожалению, вышли из поэтов и внутренне не чувствовали этих процессов. Наподобие Мазепы: вроде и за украинский народ, а психологически люди для них - чернь…

Их раздражало то, что «чернь», подобно интеллигенции, не упивается свободой, демократией, гласностью, а ищет в магазинах исчезнувшую вместе с прежней властью пресловутую советскую «колбасу по два двадцать»?

Нас пытались сравнить с социалистами. Мы отбрасывали такое сравнение, поскольку социалистами не являлись. Мы понимали, что частную собственность нельзя уничтожать и притеснять, поскольку основой европейской державы выступает средний класс, к тому же достаточно независимый от государства. Тогда державная власть, управленцы теряют монополию на силу, а государство, напротив, становится сильнее.

Никто в Рухе не пытался объяснять людям, возмущающимся – «Что мне дает ваше независимое государство?», - что государство как винтовка. Оно не может быть ни хорошим, ни плохим. На самом деле речь идет о власти, делает власть что-то толковое или не делает. Государство – не абстракция, им руководят конкретные люди.

Потому возвращусь к названию партии: как приоритеты мы определили социальное плюс национальное. Больше никакого подтекста. Четко и однозначно.

Идеологически партия вывела себя на край правого фланга?

Правый флаг, который, повторяю, ставит во главу угла социальные вопросы.

Партийная эмблема, перекрещенные буквы N и I , между тем, напоминала свастику, хоть СНПУ не уставала возражать: это «Идея Нации», не более того. Провокативность заложили сознательно?

На определенном этапе нам даже не название повредило, а , скорее, символика. Партийный знак СНПУ играл узнаваемую роль. К его авторству , в отличие от названия, я отношения не имел, поскольку не художник. Она мне очень нравится! Рыцарская, строгая. Но вроде как с плохим прецедентом в прошлом.

Мягко сказано! Покажите партийный символ в Харьковской или Полтавской области, особенно пожилым людям, пережившим войну, и послушайте впечатления о «плохом прецеденте».

Согласен. Когда мы голосовали на проводе за утверждение символики, возникла горячая дискуссия.. И я оказался единственным воздержавшимся.

Однако партия решила по-своему?

Нестор Пронюк, отвечавший за пропаганду и агитацию, окончил Львовскую академию искусств. Мы на него, как на специалиста, «сбросили» пожелания насчет символики. Он приходил на каждое заседание с четырьмя-пятью эскизами. Их просматривали, все время к чему-то придирались. Так прошло три или четыре месяца. Провод начал роптать…

Вот однажды приносят вариант: простой в исполнении, содержит необходимый смысл. Нравится вроде всем!

А в тот день на заседание опоздал один из авторитетных партийцев. Показываем отдельно: как? Не рискну повторить, какими словами он раскритиковал рисунок. Настроение, конечно, упало. Тут Нестор замечает – есть еще предложение! Но оно вам кое-что напомнит… И вытягивает это «предложение». Все начали смеяться. Хотя я совершенно искренне сейчас вам говорю: как раз лично мне ничего не напоминало.

Ну, значит, вы безупречно чистый в помыслах человек, пан Ярослав!

Да действительно же так! Со многими художниками приходилось сверять собственное ощущение. Но дело, понимаете, не только во мне. На проводе посмеялись, однако решили ставить на голосование. Тонкий момент: если большинству чудится свастика, то понятно же, какую тяжесть мы вешаем на партию сразу. И зачем это нужно?

Впрочем, коллектив был радикальный: «Мы – националисты, волюнтаристы, пробьемся!». И я оставил за собой особое мнение, чтобы потом, когда начнем активно ударяться лбом в ту проблему, не сказали, что у Андрушкива не было позиции. А когда окончательно решение принято, то у меня работает правило: тянуть гири и не жаловаться.

Да, я помню наглядную агитацию СНПУ, плакаты, постеры. По львовской брусчатке чеканят шаг военными колоннами парни , красавцы, как на подбор. В белых рубашках, с черными галстуками, и нарукавными нашивками с «гаккенкрайстом». Весьма похоже на хронику Германии времен Гитлера!

Вот если бы этот знак взяла Кока-кола, а не политическая партия, то ничего плохого бы вам не напоминало! Но знак, между прочим, зарегистрировало министерство юстиции. Мы в конце 1993-го понимали, с какими вопросами столкнемся. «Министерство юстиции направило эскиз в комитет по геральдике, где специалисты дали заключение: ничего, связанного с фашистскими символами, не усматривают. Вот тогда нам с облегчением шлепнули печать на регистрационные документы.

Понимаете, молодые люди, не агрессивного, а скорее наступательного характера, с правой идеологией, хотели отличаться даже визуально.


Не возникло ощущения, что вы теряете над ними контроль? Ведь «особое мнение» руководителя партии не взяли в расчет.

Нет, не возникло.

А могло случиться , что молодежь сказала бы:»Пан Андрушкив, мы вас очень уважаем, как отца-основателя, но хотим получить в Украине все и немедленно, а не когда-то в перспективе. Будьте почетным «головой»…»

Нет, так случиться не могло.

То есть, внутрипартийная дисциплина была достаточно жесткой?

У нас была дисциплина соратников, а не палочная. Когда-то Аллен Даллес написал чрезвычайно мудрую вещь. Правда, там отражалась его специфика как разведчика. Даллес употребил термин «Агенты». Его можно экстраполировать и на разные виды деятельности. Агенты делятся на три категории. Первые – те, кто работает за идею. Вторые работают за деньги. Хуже всех третьи, они работают за страх. То есть, если вы с кем-нибудь сотрудничаете, и он имеет с вами дело за идею – о дисциплине вести речь не придется. Если за деньги - по крайней мере, вы знаете, чего он стоит. Ну а если за страх, то совсем плохо. Его могут напугать другие куда сильней.

Так куда же все вскоре подевалось – подъем, вдохновение, партийные планы?

Ну почему «подевалось»? Сейчас есть «Свобода».

Вы опередили мой вопрос, пан Ярослав. «Свобода» стала вашей правопреемницей?

Это совершенно самостоятельная организация. Но, простите, никаких характеристик «Свободе» я не давал и давать не намерен.

Поскольку в нее входят ваши давние соратники вроде Олега Тягнибока?

На девяносто процентов там совсем другие люди. Мотивация следующая: я не внутри политического процесса. Если бы наоборот, дискуссия со «Свободой» и относительно нее была бы возможна. И главное: даже если бы я имел серьезные претензии к их деятельности, то никогда не стал бы их озвучивать, чтоб не повредить делу украинства. А «Свобода», при всех возможных взглядах на нее, - украинская партия. Если вообще говорить по большому счету, то глупости сейчас делают все - и Партия Регионов, и Тимошенко. Но проблема состоит в сущности националистического движения. Оно в Украине снова перестало существовать.

Совершенно неожиданный для меня тезис! Расшифруйте , пожалуйста. Ваш уход из политики связан с ним? Лет десять назад вы заявляли о немалых амбициях, хотя бы на уровне областной власти.

Амбиций по отношению к непосредственным должностям у меня не было никогда, особенно после 2002 года.

А как же «Львов надо сделать локомотивом, показать всей стране, чего способны добиться националисты»? И что произошло в 2002-м году? Тогда начиналась акция «Украина без Кучмы», период проявления лидеров новой генерации.

Да, меня сильно агитировали подключиться к «Украине без Кучмы». Мне Степан Хмара предлагал возглавить колонны, идти, поднимать народ. Но я отказался, и теперь понимаю, что не ошибся в своих опасениях. Ну не верили мы той кампании с Мельниченко!

Почему?

Слишком много нюансов, как для нас, оценивались неоднозначно. Похоже на розыгрыш заранее написанного сценария.

Написанного - кем?

Уж точно не майором. А раз это тройная или четверная игра, то кто воспользуется результатом? Скажем так: у меня окрепло разочарование.

В Социал-Национальной партии Украины, которую сами же создали?

Да нет, не в партии. Разочаровался в том, что некоторые стереотипы, представлявшиеся мне работающими, такими не оказались. Понял: если заниматься политикой дальше, то надо внутренне, коренным образом перестроиться. Меньше доверять соратникам.

Предавали?

Не то…( Пауза). Известный диссидент, отсидевший много лет в Сибири, который и не слишком стремился в политику, сказал одну вещь, из своего печального опыта, думаю.:» Ярослав, пойми, испытание адом выдержать легче, чем испытание раем». Это надо понять. А я сразу не понял. Для какой-то другой среды – понимал, но не для нашей. Но оказалось, что закон – тотального действия, как в физике. Принимать надо как данность. И либо, все переосмыслив, использовать подобное знание в политике, либо уходить.

Как восприняли ваш уход в партии?

По-разному.

Чем мотивировали решение?

Знаете, я не хотел бы вдаваться в детали. Ушел и точка.

А между тем часть ваших младших товарищей стала народными депутатами – Олег Тягнибок, Андрей Парубий.

Откуда такая зацикленность: если народный депутат, то поймал Бога за бороду? По-настоящему счастливые люди – музыканты.

Только не говорите, что вы после СНПУ погрузились в музыку!

Почему же? Я и раньше занимался, окончил музыкальную школу. (Смеется). Но я не профессионал в этой области. И мир в целом – не счастье, а борьба. Счастье в деталях: находиться рядом с приятным тебе человеком, наблюдать закат или восход на берегу моря. Но есть люди, которые, что называется, тащатся именно от процесса борьбы. Для чего, во имя чего – вторично. Потому депутатское счастье мне непонятно.

Как психиатр замечу: много повидал таких деятелей. Не заработки, и не будущая пенсия им так важны, они сами еще доплатить готовы, лишь бы удержать за собой свой социальный статус. Статус важности самого себя их одолевает! И оттого страх в их глазах, когда подходит конец каденции. И состояние растоптанности, уничтоженности, если мандат уплыл…

В человеке две составляющие, биологическая и психологическая. Биологическая: тело чувствует боль. И психологическая: та же боль чувствуется. Так вот, с психологической точки зрения этим людям необходимо таким образом утверждаться. Но украинская политика потому и хромает, что в ней реализуют себя не через достижения, а только через статус.

То есть, вам уход из политики боли не доставил?

Нет, абсолютно. (Смеется).

Все равно не понимаю, простите. Вы позиционируете себя как государственник и патриот. Вы ни единого критического слова не допускаете о тех, кто остался в националистическом «мейнстриме». И вместе с тем констатируете, что нынешняя власть, нынешнее положение вещей для Украины губительны. Позиция стороннего наблюдателя – самая комфортная?

Не критикую, поскольку и без меня есть куча деятелей, вносящих раздор. А не возвращаюсь в политику потому, что смотрю на процесс очень прагматично. В 2003 –м Ющенко стал приобретать статус мессии. И выбор был небогат. Или встать рядом с Ющенко, или заслужить клеймо провокатора от национально-сознательной части общества. Называться провокатором не хотелось. Идти в русле Виктора Андреевича, хоть еще вначале знал, чем все завершится? И не один я знал.

Но ведь надежды были?

Знания и надежды – разные вещи. На то время существовал политический комплект: мессия, спасительница и массовка вокруг них. Смешно было подключаться к ним на идейной основе. Вот если кто-то имел меркантильные устремления, тогда другое дело. Только сейчас потихоньку начинает наступать период, когда часть людей снова «отходят» от иллюзий и разочарований.

И о правом движении. Для того, чтобы оно стало успешным, ему надо от многого отказаться. Это не означает, что часть постулатов, в том числе и основополагающих, оказалась неверной. Просто – требование времени.

Например?

Мы говорим исключительно об Украине, меня не интересует, как, допустим, строят стратегию «правые» Камбоджи. Прежде всего следует отказаться от этноцентрической составляющей. Трактовать всех, кто живет в стране, как украинцев.

Всех, кто любит страну, хочет быть ее гражданином. Нет, разумеется, в рамках собственной семьи человек вправе считать себя армянином, русским, евреем, но мы его воспринимаем как украинца. Не подчеркивать второсортность, не выталкивать на маргинес, как национальное меньшинство!

Есть заезженное выражение «политическая нация» - суть где-то близко. Чтобы сформировалась новая генерация украинцев. Кто-то на определенном этапе ассимилируется полностью, кто-то продолжит придерживаться национальной идентичности. Но все равно он станет позиционировать себя прежде всего гражданином Украины.

Пан Ярослав, я поражена! В период становления СНПУ я находила во множестве публикаций, которые не получили опровержений, сообщения о партийных установках на сбережение этнической, даже расовой чистоты. Смешанные браки представителей украинской нации рассматривались же фактически как подкоп под державу.

Ко многому приходишь с опытом. Да, у нас был очень развит этноцентризм, и на том этапе это было правильно, я считаю. Но не теперь. Даже ученые иногда в трех соснах путаются: этнос- одно, нация - другое… Возьмите словарь! На самом деле, «этнос» по-гречески означает «народ». «Нация» - тоже народ, а по-славянски «народ» и есть народ. Чего крутить? Мне кажется, правое движение должно массу населения, которая сейчас есть в Украине, не разбивать, а сбивать в единое целое. Под сине-желтым флагом, конечно.

На чем возможно объединение, по-вашему?

На чем? Ну, вот иногда у нас к русскоязычным проявляется такое отношение… Пренебрежительное. Хотя восток и юг Украины разговаривает преимущественно по-русски. Относительно недавно мы провели эксперимент. Отправили своих ребят в те края, чтобы повели патриотическую агитацию. Но без употребления слов «национализм» и тому подобных. И на русском языке. Вы даже представить не можете, как их воспринимали – на «ура»! Люди готовы были за ними хоть в ту же минуту идти! На Донбассе та же составляющая внутренняя, что и во Львове, только они через иную историческую реальность прошли.

Языковая тема – колоссальный раздражитель. Вопрос надо ставить гораздо дальше – о цели, к которой собирается прийти Украина. А на пути к ней не педалировать языковую тему. Сама жизнь подскажет, как ее повернуть дальше.

Ваши суждения по многим острым поводам – образец взвешенности.

Мне кажется – наоборот, я мыслю радикально. Сегодняшняя политическая система, позволю сравнение из области психиатрии, подобна смирительной рубашке. Пока существует система, народ в инерции. Но как только люди начнут шевелиться, она разорвется. Потому нормальные политики не должны сушить мозги, каким образом развалить систему. Они должны знать, что делать дальше.

У японцев есть очень хорошее присловье:«Мало найти сокровище. Надо еще знать, как его достать». А мы сокровище нашли и никак не достанем…
Моя ссылка

ИзображениеИзображение

#26 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 07 октября 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Cергей Mурашов сказал:
ДЛЯ МНОГИХ УКРАИНЦЕВ НАША ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА - ЭТО ОККУПАЦИЯ. Их право так считать, так как СССР оккупировал и аннексировал их земли по соглашению с Гитлером.


Вот с этого и надо было начинать. Вы, Сергей, не в курсе, по недавно принятому Закону о запрете пропаганды фашизма какие наказания предусмотрены? Я бы Вас посадил суток на 15 для первого раза,


Мне с Вас смешно, Александр. Начните с себя и с тех членов Клуба, кто постят здесь антиеврейские и антиукраинские бредни, а считать СССР агрессором по отношению к польским землям - это ни разу не фашизм. Эти люди абсолютно вправе относиться особым образом к "советскому коммунизму" и "великой отечественной войне", так как советские коммунисты забрали их земли по соглашению с Гитлером, и наша Отечественная война - это ни разу не их война, и они вправе не ценить героев этой войны и победу в этой войне.
ТАКИХ ЛЮДЕ В УКРАИНЕ, НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, СОВСЕМ МАЛО, НО ОНИ ЕСТЬ, И ИХ МНЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УЧТЕНО - ТАК КАК ОНО ИМЕЕТ ВСЕ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

А у Вас, Александр, как всегда всё в куче: и фашизм, и антикоммунизм, и ненависть к оккупантам и захватчикам.

Кстати: теперь любой украинец вправе ненавидеть Россию и русских, как граждан страны - агрессора. Ведь это вы (мн) тут рассуждали о введении войск РФ в Украину для чьего-то блага? Умойтесь: теперь вы все в ответе за случившееся, и именно вас вправе ненавидеть каждый украинец и каждый россиянин, недовольный этой войной, в том числе близкие и друзья погибших на этой войне россиян.

Что же до меня - то моя позиция как раз проста, чиста и абсолютно неподсудна: я всего лишь не оправдываю военных действий в Украине, которых НИ ОДНО РОССИЙСКОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО НЕ ПРИЗНАЛО, но про которые мы все знаем, что они имеют место. Я всего лишь требую, чтобы из Украины вывели российских военнослужащих, которые по российским законам не имеют права там находиться, и прекратили военную поддержку боевиков - абсолютно преступную, по российскому и международному законодательству.

Так что, Александр, если Вы перестанете блажить и истерить, то немедленно заметите, что Ваша позиция и позиция Ваших единомышленников - как раз и есть "обыкновенный нацизм", и именно вам (мн), по-хорошему, нужно отвечать перед законом за пропаганду ненависти по национальному признаку.

#27 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 07 октября 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияЭнтони сказал:

Энтони сказал:
Александр Кас (04 октября 2014 - 23:12) писал:
За свастику на заборе у нас запросто можно зубов лишиться, а на Украине это сплошь и рядом. Фашистская партия "Свобода" в Раде сидит.

Фото организации "Патриот Украины" с празднования 106-и годовщины со дня рождения Романа Шухевича. м. Калуш.


О чём я и говорю: даже и это вот - не фото, а скорёженное в фотошопе изображение. И что, ВОТ ЭТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАЕТ?

Если бы, Вы внимательно прочитали мой пост, то, наверное, не стали бы задавать столь глупый вопрос. Я привел Вам пример одной из самых опасных военизированных фашистских организаций в Украине. Члены «Патриота Украины» постоянно проходят «вышкол» - военную подготовку и полевые сборы. Кто курирует и руководит организацией, там тоже написано. В России есть подобные примеры? В Украине их сотни. Не нравится это фото, на сайте естьи поинтереснее, можете убедиться.




Энтони, ещё раз: то, что Вы опубликовали - ЭТО НЕ ФОТО, А - ИЗОБРАЖЕНИЕ, СОЗДАННОЕ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ.

Даже если это результат обработки реального фото, интересен сам факт: что люди (в данном случае Вы) выкладывают НЕ ФОТОГРАФИИ, А ИСКУССТВЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ в качестве доказательства чего-то.

Неужели Вы сам этого не понимаете?

#28 Пользователь офлайн   Hahahoj 

  • Разящий меч логики
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 03 октября 13
  • История, технологии
  • Пол:
    Не определился
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 октября 2014 - 12:03

Фото Энтони - постер самих бандеровцев вот из этой темы:
http://patriotukr.or...vycha-m-kalush/

Что уж тут говорить о напечатанных на дешевом принтере бумажках. Официальная "Социальная реклама" дивизии СС "Галичина" на Украине:
Изображение

И еще одна хорошая ссылка по теме.
Где вы нашли бандеровцев? А вот где!
http://www.politonli...ator/15639.html

Цитата

Список бандеровцев можно продолжать еще долго. Но дело не в этом. Жители России действительно очень мало знают, какие корни пустили в украинскую власти люди явно фашистских взглядов, прославляющие головорезов из УПА и их лидера, Степана Бандеру. Но жителям Украины это должно быть известно.

Так зачем же это публичное враньё, что никаких бандеровцев нет? Украина стремительно становится фашистским по своей идеологии государством.

Сообщение отредактировал Hahahoj: 08 октября 2014 - 07:47


#29 Пользователь офлайн   LEpsik 

  • Рыцарь Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 05 октября 14
  • История России, ВОВ, Стендовый моделизм, фотография
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЧелябинск

Отправлено 07 октября 2014 - 12:12

Вот из свежего...


Цитата

«Правый сектор» объявил войну евреям в Одессе

Радикалы осквернили свастикой могилы на Таировском кладбище и памятник жертвам Холокоста

Один из лидеров еврейской общины Одессы Михаил Майман 7 октября заявил о том, что за месяц боевики "Правого сектора" жестоко избили более 20 евреев. Майман ссылается на данные РОВД Суворовского района г. Одессы, которые Еврейская община получила недавно.


Источник в Суворовском РОВД сообщает о том, что в Одесской области зафиксировано еще 36 случаев грабежей и избиений людей со стороны «Правого сектора». Потерпевшие в основном представители еврейской диаспоры.

9 апреля 2014 г. в Одессе неизвестные осквернили могилы евреев на Таировском кладбище. Вандалы разрисовали могилы свастикой. Кроме того, в ночь на 8 апреля был осквернен памятник жертвам Холокоста, установленный на том месте, где 19 октября 1941 года фашистские оккупанты расстреляли десятки тысяч одесситов.

- Такое ощущение, что Правый сектор объявил войну еврейскому народу. Воинствующий нацизм - это крайне опасное явление, - отметил источник в Суворовском РОВД.

На этой неделе Еврейская община Одессы отправит обращение в штаб-квартиру Всемирного еврейского конгресса в Нью-Йорке с призывом разоружить и расформировать «Правый сектор». Также обращение будет направлено президенту Украины Петру Порошенко.

- Мы должны восстать против этих карателей. Правый сектор - это военные преступники. Наша миссия - разоружение правосеков и установление мира в Одессе, которая всегда была и будет самым толерантным городом, — отметил Майман.

Критической точкой стало нападение националистов на депутата Верховной рады от Партии регионов Нестора Шуфрича, которого 30 сентября жестоко избили представители «Правого сектора», когда тот выходил из здания обладминистраци Одессы.

— Мы не построим нормальное государство, если у нас не будет закона. Закон гласит, что на применение силы имеют право только лишь государственные органы — армия и милиция. «Правый сектор» просто нас губит, это чистый воинствующий нацизм, — заявил Майман. — Посмотрите, что они сделали с Шуфричем. Мы не позволим бить наших, отнимать у нас будущее. Мы, евреи, за спокойную и нормальную жизнь. Мы должны разоружить и разогнать «правосеков»!

Действия «Правого сектора» раскритиковал и глава МВД Украины Арсен Аваков, который считает, что из-за радикальных методов борьбы от Украины могут отвернуться Европа и США.

«Еще пару разбитых шуфричей, линчеванных пилипишиных, и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами – не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы», - написал недавно Аваков на своей странице в «Facebook».

На выборах в Верховную Раду Украины, запланированных на 26 октября, примут участие 29 партий, в том числе ЦИК одобрила регистрацию партии «Правый сектор», лидер которой Дмитрий Ярош объявлен Россией в международный розыск.
Изображение Изображение

Ссылка на украиний источник по этой же теме: http://timer.od.ua/n..._video_170.html

#30 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 07 октября 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияLEpsik (07 октября 2014 - 12:12) писал:

Вот из свежего...
«Правый сектор» объявил войну евреям в Одессе

Радикалы осквернили свастикой могилы на Таировском кладбище и памятник жертвам Холокоста.

Чем больше читаю укроСМИ, тем больше убеждаюсь, что Украина стала напоминать фашистскую Германию.
Например, люстрация - одно из важнейших требований Майдана. Мало кто знает, что изначально, это понятие подразумевало процесс регламентирования доступа к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом: как сотрудников и агентов тайной полиции, так и функционеров коммунистических партий. Чем-то напоминает закон «о восстановлении профессионального чиновничества» в фашистской Германии, установивший понятие «неарийца».
Запрет коммунистических партий. В Германии более ста тысяч членов КПГ (на начало 1933 года) подверглись преследованиям, были брошены в тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч убиты. В Украине также все началось с желания власти запретить оппозицию. Как сказал кто-то из журналистов: "Фашистское государство по своей сути тотально. В нем не может быть многообразия ни идеологического, ни информационного, ни политического".
Управление языком. Один из немецких идеологов Георг Шмидт-Рор, сотрудник социолингвистического отделения СС, разработал целую программу языковой и культурной политики на оккупированных территориях.

Цитата

Союз Советских республик … должен быть разложен на свои естественные составляющие — на племена [sic!], где это только возможно. Под предлогом права нации на самоопределение необходимо создать этим племенам собственное национальное сознание, которое бы находилось в подчёркнутой оппозиции к русскому.
Расширение сферы распространения определённого языка расширяет и власть народа-носителя этого языка. Из этого следует не только то, что необходимо распространить немецкий по всему миру в качестве языка международного общения, но и, например, можно сократить сферу влияния русских, если заставить украинцев говорить только на украинском.

Думаю, что комментарии излишни, все и так понятно.
Применение армии внутри страны. Тот же Янукович, не позволил разогнать Майдан при помощи армии. И будучи уже в России констатировал: "Не соглашусь с теми, кто считает, что тема фашизма в Украине раздута. Создается впечатление, что нынешняя Украина стала напоминать Германию времен правления Гитлера. Тогда Гитлером был назначен враг в лице несогласной интеллигенции, евреев, цыган и других".
Можно перечислять до бесконечности.
ИзображениеИзображение

#31 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 07 октября 2014 - 20:21

Просмотр сообщенияВитѧʐѣ (07 октября 2014 - 15:42) писал:


Cергей Mурашов сказал:


В Украине президент - еврей.

Поэтому просто по определению Украина не может быть ни фашистской, ни нацистской страной.
Гитлер тоже был еврей, однако это его не остановило.
Или вам важно, чтобы фашистом был именно президент?


Все верно, только эта идея начала формироваться еще в конце 19 века. Для "научного обоснования" вреда наносимого евреями общественной жизни в экономике, политике, культуре, как нельзя кстати, подошел экономический кризис 1873 года, приведший к крушению сотен тысяч предприятий. Использовалась банальная антисемитская пропаганда, направленная на простых граждан, ущемленных этим кризисом. Все беды, попросту, списывались на еврейское население, которое также страдало от кризисных явлений, но эти факты, по понятным причинам, умалчивались.

Цитата

В 1890 году на выборах в рейхстаг антисемитские партии получили 48 тысяч голосов, а в 1893 году эта поддержка уже составляла 163 тысячи голосов и 16 депутатов в рейхстаге. Нарастало также число членов в антисемитских союзах. Именно эти объединения и союзы составили фундамент фашистской Национал-социалистической рабочей партии Германии – НСДАП .
Моя ссылка

В СМИ активно продвигалась идея, что уничтожение евреев – это не только мера наказания, но и мероприятие профилактики для защиты человечества от преступлений, которые евреи еще не совершили, но планируют. Ой, как все это знакомо.

Сообщение отредактировал Энтони: 07 октября 2014 - 20:22

ИзображениеИзображение

#32 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Мне с Вас смешно, Александр.


А я Вам, Абрам, памятник должен поставить. Такая антифашистская пропаганда и... абсолютно бесплатно! Особенно впечатлило это: "В Украине президент - еврей"... А нам евреям теперь можно всё, ибо если еврей - значит сразу жертва фашизма! Нам теперь Мойша Мурашов можно быть губернатором имея три гражданства, когда даже два запрещено? Вот никак не пойму, Абрам, что это? Неужели это - демократия Евромайдана?

Уважаемый Сергей Мурашов, если Вы готовы ОДИН НА ОДИН сразится на Историческом Ринге по озвученным вопросам - я готов. Даже с допуском Ваших многочисленных сторонников (что есть Ваша выдумка, туфта для бедных, это ложь) с других ресурсов. Иначе Ваши выкрутасы здесь есть самоуничижение ущербного человека в годах. Не позорьте себя, Сергей. Ну и меня не лишайте памяти о том знаменитом "Сергее Мурашове", с кем я имел честь общаться. Я очень искренне прошу Вас, не опускайтесь до фашизма. Очень искренне...

Изображение

#33 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Мне с Вас смешно, Александр. Начните с себя и с тех членов Клуба, кто постят здесь антиеврейские и антиукраинские бредни, а считать СССР агрессором по отношению к польским землям - это ни разу не фашизм.


Прошу внимания ВСЕХ! Перед нами пример очевидного соскока с Темы и умышленный троллинг. Если Вы прочитаете все посты выше (их не так много), то сможете убедиться в очередном флудо-подлоге от Мурашова - в Теме речь шла об "оккупации украинских земель СССР в процессе ВОВ". Мурашов подменил Тезис "оккупацией Польских земель в процессе Великой Отечественной Войны". Ну не жулик?:smile:

Теперь запоминайте и загибайте пальцы на руках и ногах (если хватит), сколько раз Сергей Мурашов УМЫШЛЕННО солгал:vava:...
:rofl:
Изображение

#34 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 20:47

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Начните с себя и с тех членов Клуба, кто постят здесь антиеврейские бредни


Пример "антиеврейских бредней" в студию! Сергей, а как Вы хотели? Здесь в Клубе сидят довольно умные и взвешенные собеседники, совсем не та дамочка, с которой Вы, якобы, смогли справиться и раструбили на весь инет...:pardon: Какой-то Вы убогий стали, Сергей. Не находите?
Изображение

#35 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 20:51

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Кстати: теперь любой украинец вправе ненавидеть Россию и русских, как граждан страны - агрессора.


Пример АГРЕССИИ РФ против Украины в студию! Какие армии, дивизии, полки где и когда нарушили целостность Нежалежной? Если сможете привести, Сергей, то любительница инета Псаки Вам большое спасибо скажет.

Вы заявили: АГРЕССИЯ. А доказательства сего громогласного и вопиющего (если не будет доказательств) Заявления где? Прошу Вас, Сергей...
:hi:Иначе Вы - есть провокатор и Предатель своей Родины.
Изображение

#36 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 07 октября 2014 - 21:38

Просмотр сообщенияАлександр Кас (07 октября 2014 - 20:34) писал:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Мне с Вас смешно, Александр. Начните с себя и с тех членов Клуба, кто постят здесь антиеврейские и антиукраинские бредни, а считать СССР агрессором по отношению к польским землям - это ни разу не фашизм.


Прошу внимания ВСЕХ! Перед нами пример очевидного соскока с Темы и умышленный троллинг. Если Вы прочитаете все посты выше (их не так много), то сможете убедиться в очередном флудо-подлоге от Мурашова - в Теме речь шла об "оккупации украинских земель СССР в процессе ВОВ". Мурашов подменил Тезис "оккупацией Польских земель в процессе Великой Отечественной Войны". Ну не жулик?:smile:

Теперь запоминайте и загибайте пальцы на руках и ногах (если хватит), сколько раз Сергей Мурашов УМЫШЛЕННО солгал:vava:...
:rofl:

Очень удобная позиция, это касается не только нашей дискуссии. Запад, кстати, не хуже Мурашова, научился пользоваться такими приемами.
Вы, дорогой мой Магистр, вспомните 1956 год, когда США спустили всех собак на СССР за ввод российских танков в Будапешт. Сколько тогда пролилось еврейской крови? Добрые американцы, во имя идеи антисоветизма, поступились борьбой с антисемитизмом. Просто закрыли глаза. Куняев, в одной из своих книг, задает резонный вопрос: а от кого в ноябре 1956 года бежало во Францию семейство Саркози - от советских танков или от венгерских антисемитов. "Когда у мировых владык есть высшие цели, более значительные, нежели лицемерная защита овец израилевых, то они с легким серцем "сдают" свое послушное стадо, - замечает Куняев - точно также, как сдавали его вожди сионизма во время торговли с гитлеровской элитой". Как, например, после поражения в 40-х гг, все таже Франция приняла ряд антиеврейских законов, а местная полиция принимала активное участие в арестах и депортации.

Сообщение отредактировал Энтони: 07 октября 2014 - 21:50

ИзображениеИзображение

#37 Пользователь офлайн   Cергей Mурашов 

  • 147-ая колонна
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 05 апреля 12
  • Говорить правду
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 08 октября 2014 - 07:38

Эк вас, ребята, крутит...

Ещё раз: посмотрите на себя - вот вы все и есть - нацисты и фашисты.

Выкладывать свастики на украинских заборах - это дурь: вы что, никогда не видели свастик на российских заборах? Что это, по-вашему, доказывает?

Свастики на памятниках - похуже, но и это ничего не доказывает: вы точно знаете, где эти памятники сфотографированы? Вы точно знаете, что эти свастики - не дело какого-то мерзавца вроде вас же, пусть бы и в Украине?

Ещё раз: на Майдане были евреи, в том числе и в числе командиров боевиков, кандидат Рабинович набрал голосов больше, чем оба кандидата от националистических партий, и в результате президентом был выбран еврей. Рассуждения о притеснениях евреев в Украине - уже поэтому ложь, дальше можно не углубляться.

А вот вы здесь, с вашими антиеврейскими высказываниями, - как раз и есть фашисты. Понятно ли?

Просмотр сообщенияАлександр Кас сказал:

Уважаемый Сергей Мурашов, если Вы готовы ОДИН НА ОДИН сразится на Историческом Ринге по озвученным вопросам - я готов. Даже с допуском Ваших многочисленных сторонников (что есть Ваша выдумка, туфта для бедных, это ложь) с других ресурсов. Иначе Ваши выкрутасы здесь есть самоуничижение ущербного человека в годах. Не позорьте себя, Сергей. Ну и меня не лишайте памяти о том знаменитом "Сергее Мурашове", с кем я имел честь общаться. Я очень искренне прошу Вас, не опускайтесь до фашизма. Очень искренне...


Алекссндр, я уже писал: хотите со мной поспорить - обращайтесь к устроителям международных дебатов, контакты я могу дать. Там - что угодно: хоть агрессию РФ в Украине, хоть Одессу, хоть Ивана Грозного в Златоусте, хоть надчеканы на "ефимках". Здесь Вы, конечно, можете снова слепить "дебаты" из наших диалогов - Вам не привыкать лгать и фальсифицировать, но я в таком цирке участвовать не буду.

Впрочем, какие у нас с Вами могут быть дебаты? Ну оглянитесь же Вы на себя - всё, что Вы говорите, если не смешно, то жалко - ну куда Вам со мной спорить? Потренируйтесь сперва на кошках, Саша. :8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8

#38 Пользователь офлайн   Hahahoj 

  • Разящий меч логики
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 03 октября 13
  • История, технологии
  • Пол:
    Не определился
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 октября 2014 - 07:57

Евреи и создание Третьего рейха

Цитата

Обычно, когда говорят о причинах прихода к власти Адольфа Гитлера, вспоминают о его выдающемся ораторском даре, харизматичности, политической воле и интуиции, тяжёлой экономической ситуации в Германии после поражения в Первой мировой войне, обиде немцев за позорные условия Версальского мира, но в реальности это всё лишь второстепенные предпосылки, которые способствовали его приходу на вершину политического олимпа.

Без регулярного серьёзного финансирования его движения, оплаты ряда дорогостоящих мероприятий, которые сделали Немецкую национал-социалистическую рабочую партию (в немецкой транскрипции НСДАП) популярной, нацисты никогда бы не достигли вершин власти, оставаясь обычным среди десятков подобных движений местного значения. Для тех, кто серьёзно исследовал и исследует феномен национал-социализма и фюрера, это факт.

Главными спонсорами Гитлера и его партии выступили финансисты Великобритании и Соединенных Штатов. С самого начала Гитлер был «проектом». Энергичный фюрер был инструментом для объединения Европы против Советского Союза, решались также и другие важные задачи, так, прошли полигонные испытания «Нового мирового порядка», который планировали распространить по всей планете. Спонсировали Гитлера и германские финансово-промышленные круги, связанные с мировым финансовым интернационалом. Среди спонсоров Гитлера был Фриц Тиссен (старший сын промышленника Августа Тиссена), он ещё с 1923 года оказывал значительную материальную поддержку нацистам, в 1930 году публично поддержал Гитлера. В 1932 году входил в группу финансистов, промышленников и землевладельцев, которые потребовали от рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга назначить Гитлера рейхсканцлером. Тиссен был сторонником восстановления сословного государства - в мае 1933 года он при поддержке Гитлера учредил в Дюссельдорфе Институт сословий. Тиссен планировал подвести научную базу под идеологию сословного государства. Тиссен был сторонником войны с СССР, но протестовал против войны с западными странами и выступал против преследования евреев. В итоге последовал разрыв отношений с Гитлером. 2 сентября 1939 года Тиссен уехал вместе со своей женой, дочерью и зятем в Швейцарию. В 1940 году во Франции он написал книгу «Я финансировал Гитлера», после оккупации французского государства арестован и попал в концлагерь, где пробыл до конца войны.

Финансовую помощь нацистам оказывал германский промышленник и финансовый магнат Густав Крупп. Среди банкиров деньги для Гитлера собирал президент Рейхсбанка и доверенное лицо Адольфа Гитлера по связям с его политическими и финансовыми спонсорами в западных странах Ялмар Шахт. Этот талантливый организатор с 1916 года возглавлял частный Национальный банк Германии, затем стал его совладельцем. С декабря 1923 года - глава Рейхсбанка (руководил до марта 1930 года, а затем в 1933-1939 годы). Имел плотные связи с американской корпорацией Дж.П.Моргана. Именно он с 1933 года проводил экономическую мобилизацию Германии, готовя её к войне.

Причины, которые заставили германскую финансово-промышленную элиту помогать Гитлеру и его партии, были самыми разными. Одни хотели создать мощную ударную силу против внутренней «коммунистической угрозы» и рабочего движения. Боялись и внешней опасности – «большевистской угрозы». Другие перестраховывались на случай прихода Гитлера к власти. Третьи работали в одной группе с мировым финансовым интернационалом. И всем была выгодна военная мобилизация и война – заказы сыпались как из рога изобилия.

После поражения Третьего рейха в войне и до сего времени в массовом сознании людей еврейство – это жертва нацизма. Причём трагедию евреев превратили в своего рода бренд, наживаясь на ней, получая финансовые и политические дивиденды. Хотя славян в этой бойне погибло намного больше – более 30 миллионов (включая поляков, сербов и т.д.). В реальности евреи евреям рознь, одних уничтожали, преследовали, а другие евреи сами финансировал Гитлера. О вкладе влиятельных евреев того времени в становление Третьего рейха, росте влияния Гитлера «мировая общественность» предпочитает молчать. А людей, которые поднимают этот вопрос, тут же обвиняют в ревизионизме, фашизме, антисемитизме и т.д. Евреи и Гитлер – это одна из самых закрытых тем в мировых СМИ. Хотя не секрет, что фюрера и НСДАП спонсировали такие влиятельные еврейские промышленники, как Рейнольд Геснер и Фриц Мандель. Значительную помощь Гитлеру оказала знаменитая банковская династия Варбургов и лично Макс Варбург (директор гамбургского банка «М.М. Варбург & Ко»).

Среди других еврейских банкиров, которые не жалели денег на НСДАП, необходимо выделить берлинцев Оскара Вассермана (один из руководителей Deutsche Bank) и Ганса Привина. Ряд исследователей уверены, что в финансировании нацизма участвовали Ротшильды, им Гитлер был нужен для реализации проекта создания еврейского государства в Палестине. Преследования евреев в Европе вынуждали их искать новую родину, а сионисты (сторонники объединения и возрождения еврейского народа на его исторической родине) помогали в организации создании поселений на палестинских территориях. Кроме того, решалась проблема ассимиляции евреев в Европе, преследования заставляли их вспомнить о своём происхождении, объединиться, происходила мобилизация еврейского самосознания.

Интересно, что фактически Гитлера и его партию финансировали и подготовили почву для захвата нацистами власти в Германии те же силы, что готовили революции 1905, 1917 годов в России, спонсировали партию большевиков, эсеров, меньшевиков, вели плотную работу со всеми российскими революционными силами. Это так называемый «финансовый интернационал», хозяева банков США, Британии, Франции и других западных стран, американской Федеральной резервной системы.

Кроме того, надо отметить тот факт, что высшее руководство Третьего рейха само во многом состояло из евреев или людей, имеющих еврейские корни. Эти факты изложены в работе Дитриха Брондера «До прихода Гитлера», основанной на 288 источниках (он был генеральным секретарем объединения нерелигиозных общин Германии), Хенека Карделя «Адольф Гитлер - основатель Израиля» (во время войны был подполковником и кавалером рыцарского Железного креста). Немало фактов о евреях в Третьем рейхе можно найти в работах Вилли Фришауэра «Гиммлер», Уильяма Стивенсона «Братство Бормана», Джона Донована «Эйхман», Чарльза Уайтинга «Канарис» и т. д. Еврейские корни имел сам Адольф Гитлер, такие знаменитые нацисты, как Гейдрих (по отцу Зюсс), Франк, Розенберг. Евреем был один из авторов плана «Об окончательном решении еврейского вопроса» Эйхман. Уничтожением поляков и евреев на польской территории руководил еврей Ханс Михаэль Франк, он был генерал-губернатором Польши в 1939—1945 годы. Один из самых знаменитых авантюристов 20 столетия Игнац Требич-Линкольн, ярый сторонник Гитлера и его идей, родился в семье венгерских евреев.

Евреем был главный редактор антисемитской и антикоммунистической газеты «Штурмовик», идеолог расизма и ярый антисемит Юлиус Штрейхер (Абрам Гольдберг). Его казнили в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала за антисемитизм и призывы к геноциду. Семитские корни имел министр пропаганды Рейха Иосиф Геббельс и его жена Магда Беренд-Фридлендер. Семитское происхождение было у Рудольфа Гесса, министра труда Роберт Лея. Есть мнение, что шеф Абвера Канарис происходил из греческих евреев.

До войны в Германии жило до полумиллиона евреев, до 300 тыс. из них свободно уехало. Частично пострадали невыехавшие, но самый большой урон понесли евреи Польши и СССР, они были значительно ассимилированы и их «пустили под нож», как утративших еврейское самосознание. Многие евреи воевали в составе вермахта, так, только в советский плен попало около 10 тыс. человек.

Лично благодаря Гитлеру появилась категория из более 150 «почетных арийцев», в которую вошли в основном крупные еврейские промышленники. Они выполняли личные поручения вождя по спонсорской поддержке тех или иных политических мероприятий. Нацисты делили евреев на богатых и всех остальных, для богачей были льготы.

Таким образом, мы видим, что усилиями западных СМИ, официальных историков, политиков из истории Второй мировой войны и её предыстории было вырезано немало интересных страниц. Евреи финансировали создание Третьего рейха, лично Гитлера, были в руководстве Германии, участвовали в «решении» еврейского вопроса, уничтожении своих соплеменников, воевали в составе немецких вооруженных сил. А после крушения Рейха на немецкий народ взвалили всю вину за геноцид еврейского народа и заставили платить контрибуцию. До сих пор Германия и немцы считаются главными виновниками разжигания Второй мировой войны, хотя организаторы этой бойни так и остались ненаказанными.

СССР и его политическое руководство любят обвинять в антисемитизме, но Сайко в книге «Перепутья на пути в Израиль» и Вейншток в работе «Сионизм против Израиля» приводят весьма интересные данные. Из евреев, которые подвергались преследованию со стороны нацистов и нашедших спасение за рубежом в период с 1935 по 1943 годы, 75% нашли убежище в тоталитарном Советском Союзе. Англия приютила около 2% (67 тыс. человек), Соединенные Штаты – менее 7% (примерно 182 тыс. человек), в Палестину уехало 8,5% беженцев.

http://topwar.ru/index.php?newsid=9693

Цитата

В 2010 году исследованы образцы слюны 39 родственников Адольфа Гитлера. Тесты показали, что ДНК Гитлера имеет маркер гаплогруппы E1b1b1. Её обладателями являются по научной классификации носители хамито-семитских языков, а по библейской - евреи, потомки Хама, а точнее - кочевники берберы. Гаплогруппа E1b1b1 определена по Y-хромосоме, то есть она показывает наследственность по отцу. Исследование было проведено журналистом Жаном-Полем Мюльдером (Jean-Paul Mulders) и историком Марком Вермиреном (Marc Vermeerem), его результаты опубликованы в бельгийском журнале Knack (By Michael Sheridan. Nazi leader Adolf Hitler had Jewish and African relatives, DNA test suggests. «DAILY NEWS». Tuesday, August 24th 2010.)

http://www.telegraph...tests-show.html

Присяга бандеровцев при вступлении в батальон "Галичина". Приводил выше как ОФИЦИАЛЬНУЮ рекламу этого батальона на улицах современной Украины, так и сам текст присяги. Но похоже не лишним будет напомнить:

Цитата

Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии.
Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании.
Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять, а также все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне и тем самым верно и преданно служить Немецкой Армии и одновременно своей родине.
Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям. Конец моей службы как украинского добровольца определяет Немецкая Армия.

Так кто такие бандеровцы и чьи заветы они хранят и лелеят? И при чем тут вообще Украина?

Сообщение отредактировал Hahahoj: 08 октября 2014 - 08:14


#39 Пользователь офлайн   Энтони 

  • Виконт
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Виконт
  • Сообщений: 1 174
  • Регистрация: 19 февраля 14
  • Приборный поиск
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕвпатория

Отправлено 08 октября 2014 - 08:18

Что-то мы отвлеклись от темы. Несколько слов о национальных героях...

Цитата

После исчезновения нэзалэжных украйинськых дэржав-однодневок адепты самостийности перекочевали в Западную Европу, преимущественно во Францию, Германию и Чехословакию, где образовали несколько зарубежных группировок: петлюровский Державный Центр УНР в изгнании ориентировался на Польшу; Украинская Военная Организация (УВО) ориентировалась на немцев. Кроме этого еще были «гетьманцы» - сторонники П.Скоропадского и просоветски настроенная Коммунистическая Партия Западной Украины.

Из этих самостийнических организаций наибольшее значение приобрела созданная в Праге в 1920 году УВО. Ее создали молодые галицийцы - бывшие офицеры петлюровского корпуса «Сечевых стрельцов» Украинской галицкой армии (УГА). Лидером этой террористической организации стал Евгений Коновалец (австрийский прапорщик во времена Первой Мировой Войны, а затем «пан атаман» петлюровских «Сечевых стрельцов», утопивший в крови Киевское январское восстание рабочих 1918 года).

О политической ориентации УВО можно судить по словам сподвижника Коновальца Степана Курнаса: «В начале 1923 г. Коновалец созвал в Праге совещание руководителей УВО. . . Он поставил вопрос о необходимости ориентироваться на Германию. . . Принимая немецкую ориентацию, УВО обязалась предоставлять все свои силы и средства борьбы в распоряжение германского командования и германской разведки, под руководством которых велась дальнейшая работа националистического подполья... Многие шпионские материалы, собранные членами УВО, концентрировались у начальника подразделения разведки Михаила Матчака, который передавал их немецкой разведке через полковника Бизанца». Негласная поддержка немцами экстремистски настроенных галицийцев и привела к продолжению ими вооруженной борьбы, приобретшей формы бандитизма.

Для финансового обеспечения деятельности УВО поначалу использовалось принудительное «налогообложение» студентов, благодаря чему в Львовский банк ежемесячно поступало 75 тысяч чешских крон). Галицийские националисты не только организовали и обучали кадры русофобствующей молодежи, но и имели склады оружия. Затем средства начали поступать и из Германии.

Немецкая финансовая подпитка и рост популярности идей немецкого нацизма благоприятствовали быстрому росту украинского национализма в Галиции. Стоит еще раз напомнить, что любовь молодых галицийских националистов ко всему немецкому имела давние традиции. Ей способствовало преклонение части галицийских полуинтеллигентов перед «арийской» расой. Провинциальная галицийская молодежь из состоятельных семей откровенно завидовала «арийскому» происхождению своих германских и австрийских сверстников и гордилась своим названием «тирольцы востока», которое дал Франц Иосиф еще их родителям. Впоследствии термин «мои тирольцы» будет часто использовать губернатор дистрикта (округа) Галиция, эсэсовский генерал Отто Вехтер.

Но в других областях Западной Украины, например, на Западной Волыни идеи национализма почвы для развития не находили - тамошние крестьяне более склонялись к большевизму. Это позволяет сделать вывод о том, что украинский интегральный национализм - явление специфически галицийское. Идеи украинского интегрального национализма оказались созвучны настроениям тех галицийцев, которые воевали на стороне ЗУНР и остались в пределах Польши.

В конце 20-х годов УВО достигла договоренности об объединении с другими националистическими группами, в числе которых был и руководимый Донцовым СНУМ (Союз Украинской Националистической Молодежи). На базе этого союза в 1929 году в Вене была учреждена Организация Украинских Националистов (ОУН), во главе с тем же Коновальцем, до 1930 года носившая аббревиатуру УВО-ОУН. Руководитель УВО полковник Коновалец стал первым главой Головного провода ОУН, а УВО переименована в Военный Отдел, ставший внутренним органом, которому подчинялись вооруженные силы ОУН. Также как ранее УВО, ОУН ориентировалась на немецкий Рейх. Основным принципом функционирования ОУН стало абсолютное, слепое подчинение начальству. А главным, практически единственным методом политической борьбы с оппонентами был избран террор.

Следует отметить, что основной костяк боевиков и партийных деятелей УВО-ОУН составляли подростки и юноши, еще не достигшие зрелого возраста (будущий фюрер украинских нацистов - Степан Бандера стал членом УВО в 1928 году, когда ему было 19 лет). Воспитанные в духе нацистской идеологии, подстрекаемые функционерами спецслужб фашистских государств, эти юнцы решали вопросы жизни и смерти сотен и тысяч людей, в чем-то с ними не согласных, или не угодивших нацистским бонзам. Убивали не только представителей польского государственного аппарата (как раз их погибло меньше всего), прежде всего убивали демократически настроенных, представителей прогрессивной украинской и польской интеллигенции, пользовавшихся немалым авторитетом в народе. Убивали потому, что те могли помешать приходу нацистов к власти, подорвав в народе авторитет террористической УВО-ОУН.

В идейном плане наибольшее значение для воспитания «борцов» приобрел так называемый интегральный украинский национализм. Его создателем был бежавший в Галицию русский националист Дмитрий Донцов, который формально не был членом ОУН. Но без его идей не смог бы сформироваться украинский, фашистского типа национализм, приведший к сотням тысяч жертв.

Для своей теории Донцов позаимствовал многое из идейного багажа Гитлера и Муссолини, но превзошел своих учителей в человеконенавистничестве. Под влиянием их нацистских и фашистских идей Донцов написал, изданную во Львове в 1926 году, книгу «Национализм», явившуюся доктриной украинского интегрального национализма, которую в качестве официальной идеологии ОУН взяла на вооружение в 1929 году. По словам униатского священника Юрия Федорива: «. . .эта идеология требовала отречения от всего - от отца с матерью, от Бога и совести, от законов и этики, от любви к ближнему и личных чувств. Во имя одного: добудешь, или погибнешь. . .»

Еще в 1913 году во Львове в своей лекции перед молодежью Донцов сказал следующее: «Актуальным, более реальным, более консеквентным и наиболее осуществимым лозунгом является отрыв от России, разрушение всякого с ней союза, политический сепаратизм. Нынешний момент наиболее способствует реализации сепаратистской программы. . . . Если мы теперь . . . не направим все наши силы, какие бы они не были, на сторону противников России, то это было бы преступлением перед нашей нацией, нашим будущим».

Суть доктрины Донцова следующая:

Идеология украинского интегрального национализма исходит теории социального дарвинизма, по которому «нация составляет вид в природе»; нации, в том числе и украинская, ведут постоянную борьбу (войны) с другими нациями за пространство и выживание. Войны - вещь обычная, вражда между нациями вечна, следовательно, вечна и борьба между ними. В этой борьбе не следует руководствоваться моральными, христианскими или общечеловеческими принципами, хорошо все то, что хорошо для нации. Это первый тезис.

Нация строится по иерархическому принципу - во главе стоит вождь, имеющий в своем распоряжении актив, который Донцов называет «инициативным меньшинством», «элитой нации». Именно элита и определяет, что хорошо для нации, а для его внедрения применяет «творческое насилие» по отношению к остальной части нации, называемой Донцовым «плебсом», «чернью», «необузданным быдлом», применяет «творческое насилие». Это второй тезис.

Движущими силами украинского национализма должны быть следующие идеологические принципы: а) воля, которая должна быть отрицанием разума - отсюда и волюнтаризм в украинском национализме; б) сила, причем сила физическая, как отрицание силы науки, экономики, культуры и т.д.; в) насилие сильнейшего над слабейшим; г) территориальная экспансия - как следствие межнациональной политики; д) расизм, согласно которому украинская нация состоит из разных расовых элементов, среди которых наилучшим является нордический расовый элемент и именно он наиболее приспособлен к управлению государством; е) фанатизм; ж) беспощадность к врагу, а враги украинской нации - это все неукраинцы, или украинцы, не разделяющие идей интегрального национализма; з) ненависть ко всему чужому; и) аморализм согласно утверждению - «Все хорошо, что полезно нации». Это третий тезис.

На такие откровения не решались даже фашисты.

И вот эта поистине людоедская идеология становится сначала официальной идеологией УВО, а затем ОУН. Эта идеология с самого начала представляла одну из разновидностей фашизма, включая весь соответствующий набор: мифологизацию национальной истории, культ борьбы и силы, тоталитарную структуру власти, расизм и антисемитизм. Немалое влияние на дальнейшее сотрудничество оказала и идеологическая близость ОУН и НСДАП. ОУНовский публицист Я.Оршан писал об этой близости следующее: «Украинский национализм оперирует в отношении себя термином «национал-социализм» или фашизм». В одной из брошюр УВО, опубликованной в 1929 году говорилось: «Требуется кровь? - Дадим море крови! Требуется террор? - Сделаем его адским!. . Не стыдитесь убивать, грабить и поджигать. В борьбе нет этики!». Ведущая газета ОУН «Наш клич» 9 июля 1938 года четко определила идеологию ОУН: «Это - общественно-политическое движение, которое существует сегодня во всем мире. В одной стране оно проявляется как фашизм, в другой - как гитлеризм, у нас - просто как национализм».

Стоит также привести некоторые выдержки из официальных ОУНовских документов.

I Конгресс Организации Украинских Националистов, проходивший в Вене в 1929 году, принимает следующие программные документы:

В Постановлении I Конгресса ОУН в разделе «Внешняя политика», пункт 2, говорится: «Полное уничтожение всех займанцев (неукраинских поселенцев) на украинских землях, которое наступит в беге национальной революции, и откроет возможности развития Украинской Нации в пределах собственного государства, обеспечит только система собственных вооруженных сил и целесообразная союзническая политика». (Постановление - это официальный документ, который нужно исполнять; и в нем было четко оговорено: не переселить, не выселить, не изгнать, - уничтожить!).

Раздел «Естественные движения»: «. . .таким (естественным) движением является украинский национализм, у немцев - гитлеризм, в Италии - фашизм. . . Все эти движения похожи между собой. . .».

Раздел «Наши цели»: «ОУН признает наивысшим добром на земле добро украинской нации. Украина превыше всего. ОУН признает принцип - Украина для украинцев».

Для осуществления преступной цели такого масштаба, требовалось соответствующее количество преступников. Их надо было готовить. А для этого необходимо было создать образ врага, с которым нужно бороться.

В своих выступлениях и в печати, включая официальные документы, националисты перечисляли этих врагов: «окупанты» (оккупанты) - все не украинцы; «займанци» (переселенцы) - все не украинцы, исстари живущие на «украинских» землях; «зайды» (пришельцы, чужаки) не украинцы, недавно поселившиеся на «украинских» землях; «хруны» - украинцы состоящие в смешанных браках; «зрадныки» (изменники) - украинцы, не проявляющие открытой вражды к врагам.

О взаимодействии ОУН с Абвером свидетельствует справка доклад по украинскому вопросу N10 (от 19 ноября 1933 года): «Около 10 лет тому назад было заключено соглашение между прежним начальником контрразведки Германии и нынешним руководителем ОУН полковником Коновальцем. Согласно этому договору украинская организация получила материальную поддержку, за что она поставила контрразведке данные о польской армии. Позднее организация взяла на себя также подготовку боевых и диверсионных заданий. Ежемесячные выплаты достигли 9000 рейхсмарок». Кроме ежемесячных выплат были и «отдельные платежи для специальных заданий».

Об этом же свидетельствует и «Меморандум по украинскому вопросу», подготовленный НСДАП в 1938 году: «В 1922 году тогдашний начальник немецкой контрразведки полковник Гемпш достиг письменного соглашения с руководителем ОУН полковником Е. Коновальцем, на основании которого украинская организация получала материальную поддержку, за что передавала отделу контрразведки сведения о польской армии. Затем организация взялась за подготовку в Польше диверсионных актов. Регулярная месячная плата Коновальцу доходила до 900 марок».

Некоторые, наиболее шустрые из националистов ухитрялись сотрудничать сразу с несколькими иностранными спецслужбами. Так, заместитель Бандеры Ярослав Стецько смог успешно выполнять задания одновременно итальянской разведки, в которой его знали как «Белендиса», и немецкого Абвера, где он числился в картотеке как «Басмач».

Впооследствии ОУН раскололась на мельниковскую ОУН-м и бандеровскую ОУН-б (она же ОУН-р революционная). Борьба за власть и убийства членов соперничавших группировок породила их лютую ненависть друг к другу. И с этой ненавистью могла сравниться только их ненависть к русским, полякам и евреям.

Немцы использовали услуги ОУНовцев обеих группировок - готовили из них диверсионные отряды. ОУНовцы (и мельниковцы и бандеровцы) во всем безусловно поддерживали фашистов. Но ни о каком равенстве между немцами и ОУНовцами не могло быть и речи: для немцев борцы за нэзалэжнисть, несмотря на исповедуемую ими фашистскую идеологию, были такими же untermenschen - недолюдьми, человеческим навозом, такими же как и остальные славяне. Выражаясь современным языком для гитлеровцев ОУНовцы были «полезными идиотами» и выполняли за фашистов всю самую грязную работу: их использовали для поддержания Нового порядка в Польше, и планировали использовать для осуществления крупномасштабной диверсионной деятельности после начала войны против СССР. И в начале войны практически только они использовались немцами в карательных операциях. Психику своих солдат немцы берегли.

Бандеровская ОУН (б) присвоила себе наименование - Украинская повстанческая армия - УПА. Для максимальной эффективности необходимо было придать УПА видимость добровольной народно-освободительной армии. Но УПА не была ни добровольной, ни народно-освободительной армией - «мобилизация» в ее ряды носила насильственный характер. Всех сопротивлявшихся «мобилизации» в УПА без промедления убивали, причем обивали не только «призывника», но нередко и членов его семьи. «Мобилизованного», как правило, закрепляли кровью: для этого ему обычно приказывали убить еврея, поляка или, чем-то провинившегося перед бандитами украинца. И дороги назад для «мобилизованного» уже не было. Уже на май месяц 1943 года состав УПА был сформирован путем такой «мобилизации» на 50%, а в конце того же года - не менее чем на 90%.

Об этом же говорил и бывший член руководства ОУН-б и командир УНС А.Луцкий: «Большинство участников УПА были насильно туда втянуты. И только меньшая часть является добровольцами. При этом следует пояснить, что добровольцами были те, которые пошли в УПА только в силу крайних обстоятельств: полицейские украинской полиции, дезертиры из Красной Армии, беглецы с работы в Германии и т.п. Не будь таких обстоятельств, эти лица никогда не пошли бы в УПА».

Об этих фактах адепты нэзалэжности предпочитают помалкивать.

Вооружением и оснащением УПА занимался Абвер, и полностью обеспечил ее оружием и боеприпасами. Кроме того, было выделено необходимое количество военных инструкторов и специалистов по проведению разведки, организации диверсий и поддержанию связи с гитлеровцами. Связь между фашистами и националистами возлагалась на абверкоманду 202, для чего была организована постоянная радиосвязь. В частности, офицеры Абвера оберлейтенант Йозеф Мюллер и доктор Вальтер Фель получали по радио разведданные о расположении частей Советской Армии, передавали ему указания о проведении разведки и диверсий в тылу советских войск. «Главнокомандующим» УПА по личному приказу рейхсфюрера Генриха Гиммлера был назначен Р.Шухевич

Получая от хозяев задания по разведке и диверсиям в тылу советских войск, ОУНовцы всячески старались скрыть этот факт в тайне от населения. По этому поводу униатский священник Грыньох (капитан Абвера, ответственный за связь УПА с Абвером и Гестапо) писал: «Доставка оружия и диверсионных средств с немецкой стороны через линию фронта для подразделений УПА должна проводиться по правилам конспирации, чтобы не дать большевикам в руки никаких доказательств относительно украинцев - союзников немцев или немецких агентов, которые остались за линией фронта. Поэтому, ОУН просит, чтобы переговоры, договоренность шли от центра и чтобы партнерами со стороны немцев была по возможности полиция безопасности, так как она знакома с правилами конспирации».

Причастность немецких спецслужб к созданию бандеровской УПА и руководству ее операциями подтверждается материалами Нюрнбергского процесса.

Под лозунгом «национально-освободительной борьбы» УПА устроило беспрецендентную по своим масштабам резньню мирного населения на оккупированн?х немцами территориях.

В результате этой «национально-освободительной борьбы» к концу 1943 года почти все польские населенные пункты на Волыни и Ровенщине вместе с их жителями, были стерты с лица земли. Кроме того, была уничтожена малорусская интеллигенция и духовенство украинской православной церкви. Поляков, проживавших в Галиции, подобная судьба постигла примерно через год, когда фашистами была полностью создана и вооружена УПА - «Запад».

Весь этот кровавый кошмар был закономерным результатом всей политики УВО-ОУН-УПА, базировавшейся на фашистской теории интегрального национализма Донцова. Еще в 1928 году в одной из пропагандистских брошюр УВО говорилось: «Требуется кровь? - Дадим море крови! Требуется террор? - Сделаем его адским! . . Не стыдитесь убивать, грабить и поджигать. В борьбе нет этики!». А незадолго до начала волынской резни бандеровцы сочинили частушку: «Трэба крови по колина, щоб настала вильна Украйина!» Этому кошмару способствовали и моральные установки вождей (а точнее фюреров) «национального освобождения». Ради нэзалэжнойи Украйины Бандера «был готов зарезать последнего украинца». Несколько лучше был Шухевич, который говорил что «если из 40 миллионов украинцев в живых останется 20 миллионов, то это не будет высокой ценой за самостоятельную Украину». И добавить к этому уже нечего.

Как после всего этого можно называть вояк из УПА? Только двуногим нацистским зверьем. И в то же время это была «элита» - лучшие из лучших из патологических убийц, отлично усвоившие идеологию и практику бесноватого австрияки по фамилии Шикльгрубер.

Помимо ставшего нарицательным имени Бандеры приводим далеко не полный перечень этих «национальных героев»:

Роман Шухевич («Чупрынка») - капитан Абвера, затем капитан СС, награжден двумя крестами и медалью гитлеровской Германии; Главнокомандующий УПА.

Василь Сидор («Шелест») - капитан Абвера, награжден немецким крестом; командир роты шуцманшафтбатальон-201, затем командир УПА «Запад».

Д.Клячкивский («Клим Савур») - старший лейтенант Абвера; в 1943 году отдал приказ о массовом истреблении поляков на Волыни).

И.Грыньох («Герасимовский», «Данылив») - капитан Абвера, кавалер двух немецких крестов; организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с Абвером и Гестапо, капеллан бандеровского батальона «Нахтигаль», капеллан шуцманшафтбатальон-201, главный капеллан 14-й дивизии СС «Галициен».

А.Луцкий («Богун») - старший лейтенант Абвера; командир взвода шуцманшафтбатальон-201, командир УНС (галицийский вариант УПА), с начала 1944 года замкомандира УПА.

В.Павлюк («Ирко») - капитан Абвера; командир роты шуцманшафтбатальон-201, куренной УПА на Ивано-Франковщине, затем районный проводник ОУН на Львовщине.

Ю.Лопатинский («Калина») - старший лейтенант Абвера; член Центрального провода ОУН и Главного штаба ОУН, активный участник кровавых преступлений нахтигалевцев во Львове (июнь 1941 г.).

П.Мельник («Хмара») - капитан Ваффен СС; командир роты дивизии СС «Галициен», куренной УПА.

И с этими подонками нынешняя власть призывает «мириться» нас и НАШИХ ВЕТЕРАНОВ, ПРОШЕДШИХ ГОРНИЛО ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ!

Наиболее подлая сущность БОЛЬШОГО УКРАИНСКОГО МИФА - его коварство. Миф трансформируется, миф мутирует, постепенно проникая во все сферы общественно-политической жизни государства, миф создает новые культы.

Вот один из примеров рождения нового культа. Народная артистка Украины Нина Матвиенко, на концерте в присутствии первых лиц государства (тогдашнего президента Кучмы, членов правительства и парламентариев) прочитала «молитву» «Отче Тарас» пародировавшую христианскую молитву «Отче наш». Все присутствовавшие демонстративно встали, а некоторые даже демонстративно подняли глаза к небу. К фамилии Шевченко давно уже добавляют эпитеты «пророк», «святой», «мученик», «великомученик» и вот теперь «равноапостольный». Шевченковские слава давно уже приводят как истину в последней инстанции, зачастую пренебрегая евангельскими строчками на ту же тему. Шевченковские портреты вешаются в красный угол в окружении икон, и как иконы по украинскому обычаю украшаются рушныками. Дни рождения и смерти Шевченко просто превращаются в некие языческие камлания. Молодые люди в вышиванках буквально впав в экстаз истерично в слух читают «Кобзарь», раскачиваясь как иудеи перед стеной плача, женщины падают на колени перед памятником поэта, целуют его монумент. Тут же происходят стычки с «инакововерующими» в Шевченко. «Украинские церкви» (УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ) давно уже шушукаются про канонизацию данного персонажа, но никак не могут ему выделить место. Явление, которое можно условно назвать "таросянством", все серьезней и серьезней проявляется в жизни Украины. Увлекая ее в омут простого языческого человекобожия.

В настоящее время, в результате «помаранчевого» переворота БОЛЬШОЙ УКРАИНСКИЙ МИФ фактически обрел новую жизнь. Он трансформировался в БОЛЬШОЙ СВИДОМЫЙ МИФ. Этот миф овладел умами миллионов и воспринимается ими как данность. Этот миф создает новое общество, руководствующееся не здравым смыслом и реальными историческими ценностями, а иллюзиями, причем далеко не безопасными.

Основная опасность БОЛЬШОГО СВИДОМОГО МИФА - принятие РУСОФОБСТВА в качестве основной национальной идеи и создание образа ВНУТРЕННЕГО ВРАГА. Миф представляет большую часть населения Украины как внутреннего врага, клеймит бандитами, быдлом и «пятой колонной».

Ярким примером того, как миф отбирает разум у наиболее внушаемых, является Майдан. Майдан, как апофеоз «помаранчевой» революции, ставший именем нарицательным. Майдан, претендующий на звание «исторического события».

Майдан был примитивным брендом, псевдо культовым событием, своеобразной красочной оберткой, куда тянулись толпы падкой ко всякого рода тусовкам молодежи и где прожженные «проповедники» мифа наполняли их соответствующим «содержанием». «Вау, майдан - это круто, это модно, это стильно! Присоединяйтесь! Мы боремся с бандитами и имперской Россией!» Примитивная технология шоу сработала на неокрепших умах! Они туда летели, как мотыльки на свечу - потому что это крутая и модная тусовка, потому что там дают оранжевые ленточки, потому что там, на фоне окружающей серости и обыденности, к ним приковано нешуточное внимание, они уже не «серые мышки» - они востребованы, значимы и овеяны ореолом борцов!

И сейчас эта зомбированная молодежь составляет оранжевое ядро, костяк таких радикальных партий, как Пора-ПРП и прочих. Во что превратятся эти радикальные партии завтра и какие действия предпримут во имя реализации своих идей, остается только гадать.
Моя ссылка

ИзображениеИзображение

#40 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 08 октября 2014 - 19:45

Ещё раз про главного Жулика Клуба:

Просмотр сообщенияCергей Mурашов сказал:

Ещё раз: на Майдане были евреи, в том числе и в числе командиров боевиков, кандидат Рабинович набрал голосов больше, чем оба кандидата от националистических партий, и в результате президентом был выбран еврей. Рассуждения о притеснениях евреев в Украине - уже поэтому ложь, дальше можно не углубляться.


Речь в Теме идёт о геноциде русскоязычного населения Украины западенцами. А Сергей нам о невозможности притеснения евреев на Украине, ибо на Майдане был Рабинович. Ну не Жулик?:smile:

Именно так, на постоянных подтасовках, нечистоплотном выхватывании фрагментов из текстов и подмене тезисов проводят свою пропаганду фашисты Украины и их почитатели из Пятой колонны РФ.
Изображение

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"