Исторический клуб: Бог говорил по -русски - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бог говорил по -русски

#1 Гость_daki_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 июня 2011 - 06:48

Бог говорил по-русски

Петербургский филолог-лингвист открыл, что наш язык - самый древний в мире.

Изображение

Мы привыкли к тому, что главный мировой язык - английский, а наш родной русский только тем и занимался в последнее время, что заимствовал словечко оттуда, словечко отсюда. Но так ли это? Выпускник восточного факультета ЛГУ, лингвист, автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что все было как раз наоборот. Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!


Англичане - потомки русичей?
- Все началось с английского языка, который я преподавал долгие годы, - сообщил "МК" в Питере" предысторию своего открытия Александр Драгункин. - Чем дальше, тем больше меня не устраивала методика его преподавания - и подспудно появлялись какие-то новые идеи. В 1998 году я сел писать свою первую книгу - руководство по английскому языку. Я перестал ходить в офис, закрылся дома и на самом примитивном компьютере за месяц настучал ЧТО-ТО, от чего сам обалдел. В той работе я предложил свой способ быстрого запоминания английских слов - по аналогии с русскими. И, разрабатывая его, наткнулся на очевидность: английские слова не просто похожи на русские - они имеют русское происхождение!

- Вы можете это доказать?

- Конечно. Только сначала запомните три несложных базовых правила филологии. Первое: на гласные в слове можно не обращать внимания, самое главное - костяк согласных. Второе: согласные очень четко группируются по месту образования во рту - например, Л, Р, Н образуются разными движениями языка, но в одной и той же части нёба. Попробуйте их произнести - и сами убедитесь. Таких цепочек согласных несколько: в-м-б-п-ф, л-р-с-т-д-н, х-ц-к-г-з-ж, в-р-х, с-ц-ч(джь). Когда слово заимствуется, возможна замена букв в соответствии с этими цепочками. И третье правило: при переходе из одного языка в другой слово может только укорачиваться, причем чаще всего пропадает первый слог.

- А теперь примеры.

- Пожалуйста. Английское слово GIRL (гёрл - девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ - ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче - так кто у кого взял слово? Еще один пример - английское REVOLT. Допустим, вы не знаете, что это значит - сейчас и посмотрим, кто у кого спер. Любой латинист вам скажет, что RE - приставка, VOL - корень и "загадочное Т". Откуда оно взялось, западные филологи даже не говорят. Но я человек простой: давайте предположим идиотский вариант - что англичане это слово взяли у кого-то и со временем исказили. Тогда, если RE - приставка, означающая "повторение", и англичане взяли эту приставку у кого-то, то за тысячу лет она могла стать только короче (вспомним филологический закон). Значит, можно предположить, что изначально она была длиннее. Так вот, во всем мире есть только одна приставка, которая значила то же самое, но была длиннее - русская ПЕРЕ-! Л и Р - взаимозаменяемые согласные из одной цепочки. Переписываем слово по-русски - ПЕ-РЕ-ВоР-оТ. REVOLT в переводе означает "переворот, бунт" - так кто у кого заимствовал? И "загадочное Т", на котором спотыкаются все английские лингвисты, оказывается самым обычным русским суффиксом. Таких примеров невероятно много.

- А с какой стати англичанам, живущим на острове далеко от нашей необъятной родины, пробавляться русскими словами - у них своих не было?

- Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы - предки англичан - пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы - это множественное число от слова "сак". То есть на Волге они были САКами. Далее - по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык - делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.


Мат придумали не татары
- Хорошо, а как же другие языки? Вы же не утверждаете, что знаете все языки на свете?

- Не утверждаю. Но я знаю много языков. Могу спокойно общаться на английском, французском, итальянском, немецком, шведском, польском. Японский знаю, но не говорю. В университете учил древнекитайский, в юности серьезно занимался хинди. Поэтому я могу сравнивать. Вот вам пример. Возьмем латинское слово SECRET (секрет, нечто скрытое). Весь мир пялится на это слово, но происхождение его неизвестно. Кроме того, оно не раскладывается на составляющие - нет ни приставки, ни суффикса. Некоторые усматривают все тот же "загадочный суффикс Т". Самые лихие западные филологи выделяют корень CR - это латинское CER, "видеть". Но с какой стати "секрет", то, что прячут, базируется на корне "видеть"? Это абсурд! Я делаю иначе - я наглею и пишу эти же буквы по-древнерусски - СъКРыТ. И получаю полное сходство значения, явную приставку С-, прекрасный корень и наш родной суффикс. Помните, что гласные для филологии совершенно не важны.
Или еще - слово "гарем". То, что у русских князей до Романовых были целые толпы наложниц - исторический факт. Вот если у меня много красивых жен, где я их буду держать? В самых лучших комнатах, которые на Руси назывались ХоРоМы - вспомним цепочки чередующихся согласных - так откуда взялось слово ГаРеМ?

- Так значит, это у нас все заимствовали, а не мы у чужестранцев?

- Естественно! Я опроверг даже сложившуюся "татарскую" теорию происхождения русского мата.

- Не было никаких татар?

- Не было - это только наше изобретение. Могу продемонстрировать. Имеем слово ЗВЕЗДА - это звез-да. ЗВЕЗ - это искаженное "свет". То есть звезда - это то, что "светит". А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем "пис-ают"? Это одно слово. Дальше - откуда взялось слово "палка"? Первоначально она называлась "пхалка", потому что ею пхали, пихали. Английское STICK (стек, палка) - это явно наше ТЫК, "тыкалка". Вернемся к слову "пхать" - образуйте повелительное наклонение, как со словом "совать": совать - суй, пхать - что? И "п" со временем отпало. Самое интересное с глаголом "поимел". М и Б, как вы помните, чередующиеся - замените букву М в слове "поиметь" и увидите, что получится...

- Ну, мат - это не доказательство того, что древнерусский - праязык всего мира...

- Хорошо, вот еще: названия всех священных религиозных книг имеют русское происхождение.

- Даже КОРАН?

- Да. В арабском мире считается, что у этого слова нет этимологии. Но она есть. Коран, как известно, это откровения пророка Мухаммеда, собранные писцом Зейдом - и СОХРАНенные им! Коран - это Со-хран. С иудейской ТОРОЙ еще проще: это книга о ТВОРЕнии - Тора есть Т(в)ора.
С Библией немного иначе - нужно знать, что она написана на бумаге, а бумага производится из хлопка. Хлопок по-славянски называется БаВеЛна - BiBLe. Библия - всего-навсего стопка бумаги! Про индийские "ВЕДЫ" я вообще не говорю: здесь очевидно происхождение от слова ВЕДАТЬ. Каждое из этих объяснений можно оспаривать по отдельности, но интересно то, что все названия имеют верную трактовку только через русский язык.

- Ну, а названия богов и служителей?

- АЛЛАХ... Если предположить, что это слово не арабское и со временем потеряло первую согласную, то остается только одно слово, которое к тому же соответствует значению - ВаЛЛаХ - ВоЛХв, а волхвы и были священниками. Есть еще русский корень МОЛ, от которого появилось слово "молиться". МоЛ - то же, что и МуЛ - МУЛЛА, который просит бога. По-английски священник PRieST - в русских буквах ПРоСиТь... Я не верю, что может быть так много случайных совпадений. То, что слова похожи и имеют при этом одинаковый смысл - это полдела. Но обратите внимание: во всех случаях, когда слово в своем "родном" языке не может найти происхождения, в русском оно обретает вполне логичную этимологию - и все его загадки, непонятно откуда взявшиеся суффиксы, которые не может объяснить традиционная филология, становятся совершенно нормальными частями слова именно в русском языке! Наш язык удивительный. Он доводит нас до дна мира - я уверен, что он был создан искусственно и в нем зашифрована матрица мироздания.


Что такое ад и рай
- А вы смогли что-нибудь расшифровать?

- Очень интересные вещи. Например, только в русском языке весь окружающий человека мир был описан при помощи одного слога с корнем БЛ (учитывая цепочки чередования согласных). Что было вокруг древнего человека? БоР, МоРе, ПоЛе, БоЛото, ПаР (так раньше называли воздух) и так далее. Весь животный мир описан по геометрическому признаку только в русском языке: в других языках это вырванные из контекста слова, в нашем же они складываются в систему. Живых существ описали с помощью трех корней, которые являются формами тела. Например, все КРуглое описано с помощью корня КР/ГЛ и его производных - ГоЛова, ГЛаз, ГорЛо, КоЛено, ГоЛень.
Дальше - только в русском языке человек был выделен из остального животного мира по главному признаку - разуму. Разум находится в голове, которая раньше имела еще одно название - ЧЕЛО. Как же нас выделили из мира - нас назвали ЧЕЛО-век!

- Так что же, из самого языка наши предки получали знания о мире?

- Наши предки все знали, потому что все было описано в языке просто. Рай - это ничто иное, как урезанный КРАЙ, где все здорово и классно. Ад - это просто то, что ПОД нами. Вспомним слово "звезда" - свет-да - задолго до телескопов люди, говорившие на русском, знали, что звезды не просто дырки в небе, а то, что светит, излучает свет!

- Вы сказали, что язык был создан искусственно. А зачем вообще его было создавать? Любовь ведь вполне можно было выразить в количестве убитых мамонтов.

- Русский язык на этот вопрос тоже отвечает. Помните знаменитую фразу Тютчева: "Мысль изреченная есть ложь"? Что хотел сказать поэт? Я вам покажу. В русском языке есть три глагола, означающих процесс речи - говорить, сказать, изрекать (или излагать). Но что интересно, только в русском языке три глагола, означающие вранье, имеют те же самые корни: гоВоРить - ВРать, изЛаГать/изЛОЖить - ЛГать/ЛОЖь, сКАЗать - исКАЗить. Язык был создан изначально не для обмена информацией, а как инструмент ее искажения, способ влияния. Сейчас, конечно, мы уже пользуемся им для общения. Однако будьте уверены - из всех народов мира только мы говорим на самом прямом потомке праязыка.

- И кто же его создал?

- Те, кто создал человечество.

Наталья БАРСОВА
Фото Валерия МИШАКОВА
"МК" в Питере, 17-24 января 2007

* * *

А. Н. Драгункин "5 сенсаций":

http://dragunkin.ru/...ent/page23.html



#2 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 июня 2011 - 10:26

Уважаемый daki, мое почтение!

Да, статья просто замечательная! Я ее года три назад в сети видел - очень убедительно. От себя добавлю, что для изменения праязыка во все западные языки решили вставить служебные нечитаемые буквы. Очевидно, что изначально каждая буква была читаема и означала один звук.

А вот английская h - это 100%-ная поздняя вставка для изменения русских слов, причем самых опасных. Смотрите: древнерусское слово ПЕРСТ , вставляем служебную h и получаем pherst - (фёст) - один. Именно для искажения русского языка были введены также нечитаемые буквы... Во французских современных словах, например, нечитаемых согласных больше чем читаемых :udivlenie-133:

Берем английское слово king и читаем без огласовок: Kng, если последнюю букву заменить на крайне схожую по написанию з, то получится Кнз - князь.

Но наибольшая проблема для современных европейских языков в том, что исключив из своего рациона многие шипящие звуки, европейцы стали не в состоянии произнести такое важное слово как ЦАРЬ - приходится букву Ц заменять нелепыми дифтонгами: tsar, tzar, czar... Для меня очевидно, что звук Ц был обязан иметь одну букву и иметь звучание. Иначе абсурд, ибо сама столица Хриситанской Империи именовалась Царьград. А как же жители могли иметь нечитаемую букву в названии титула своего Правителя и Столицы? :udivlenie-120:

Полагаю, что если эту тему еще развить, то вполне можно со временем вынести ВЫВОД в Историческую Лабораторию Клуба.



Для меня очевидно, что русский (именно русский, а не греческий или латинский) язык лежит в основании основных европейских языков.
Изображение

#3 Гость_daki_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 июня 2011 - 11:36

Приветствую Вас Александр!

Согласен статья очень интересная. Если бы многие из нас собирали по крупицам осколки прошлого , мы пожалуй смогли бы воссоздать то что утрачено.

С уважением, Даки



#4 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 июня 2011 - 11:53

Берем чисто русское слово Матерь (матерь божья) и переводим в английское mother вставляя одну служебную буковку h! подобным крайне простым способом на базе русского языка был сформирован английский язык.

Берем английское слово talk - разговор, поговорить. От какого же русского слова сие произошло? И тут же мы натыкаемся на русское слово ТОЛКОВАТЬ, ПОТОЛКОВАТЬ... Англичане, дабы сиё очевидное сходство было не столь заметным решили не читать буковку "l".
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Беовульф 

  • Шевалье
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Рыцарь
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Пол:
    Мужчина

Отправлено 29 июня 2011 - 14:21

Интересная статья.
В свое время, по книгам Драгункина изучал английский.

#6 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 27 октября 2012 - 22:12

Я , знаете ли , сталкивался и с таким : один языкознаец перевел название города Иерусалим (Йерушалайм , Ерушалаем и т.п. ) как "русское кладбище" : ИЕ(где) РУША(русские)ЛаЕм(ле-жат) . Да , Иерусалим царь Давид , согласно Ветхому завету , отвоевал у филистимлян , а потомки этих библейских филистимлян и поныне живут в Ливане - они голубоглазы и светловолосы и называются друзы , т.е. дРУЗ(С)Ы . Однако , конкретных доказательств , что Иерусалим - русское кладбище , увы , не обнаруживается . К тому же , мешается еврейское имя Йеруш ( диалектные варианты : Йерушель , Еруслан , Рюхель ) , у которого есть мусульманский аналог - Рушайл , Руслан , и от которого произошли такие фамилии , как Ерошенко , Ерещенко , Яресько , Ерёхин , а также Ярузельский (Войцех Ярузельский - последний президент социалистческой Польши) . =============Куда более , обоснована та точка зрения , что первоначально славяне , кельты и германцы представляли собой единую этническую и языковую общность . Потом они разделились и язык каждой группы стал развиваться по своему . Поэтому , трубить о приоритете русского языка мне представляется просто нелогичным .=============================================Кроме того , такое впечатление , что этот Драгункин , будучи специалистом по ин.язам , не очень-то глубоко проник в свой собственный могучий русский язык . Русский мат он освоил , но в его генезис вник слабовато .

Цитата

Мат придумали не татары ...Могу продемонстрировать. Имеем слово ЗВЕЗДА - это звез-да. ЗВЕЗ - это искаженное "свет". То есть звезда - это то, что "светит". А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем "пис-ают"?...Самое интересное с глаголом "поимел". М и Б, как вы помните, чередующиеся - замените букву М в слове "поиметь" и увидите, что получится... <br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; text-align: left; background-color: rgb(250, 251, 252); "> .
Посмею возразить товарищу (или господину) Драгункину , что слово означающее женский половой орган произведено от имени египетской богини любви Изиды и появилось сравнительно недавно уже в довольно просвещенно-поэтический век . Драгункину совершенно неизвестны более исконные русские слова с этим значением : решка (отсюда - устаревший глагол "порешить") и хавырка или кавырка (в женских зонах педерастки общего пользования и поныне называются ка(о)вырялками ) . Увлечение языческой символикой , проявившееся в послепетровскую эпоху , привело и к появлению такого слова , как "шлюха" , по украински "шлёндра" : на украинском примере особенно просматривается переиначиное имя римской богини Селены , селендра =шлёндра , а селюха =шлюха ; значение - та которая выходит шляться при луне . А , вот , для обозначения мужского полового органа был использован иврит : исконно русское слово "приблуда" заменило уже подзабытое слово "елда" образованное от еврейского имени Йелуд (мусульманский аналог Аладин ) , перевод которого мне неизвестен ; что же касается общераспространеннного слова из трёх букв , то и тут , скорее всего посодействовали евреи , хотя доказать это я (пока) не могу . Что касается глагола , означающего половой акт , то за ним прячется великий языческий бог Ваал , которого также называли Ваал-Зебул - последняя часть этого имени и послужила происхождению непотребного глагола . Помимо этого существует и старотюремное слово "хахнуть" , соответствующее более известному слову "хахаль" : в обоих этих словах несомненно или иврит или идиш . Вообще , уголовный жаргон появился на еврейской основе - во время оно еврейский криминалитет заметно доминировал в преступном мире (и не только Российской империи) . Реабилитировать татар в отношении насаждения в русском языке матершины нет необходимости .

#7 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 октября 2012 - 07:28

Мат придумали не татары

Прежде чем обсуждать эту проблему, надо определиться с самим термином "татары". Очень похоже, что народа с самоназванием "татары" просто не существовало никогда. Сегодня так называют целую группу тюркоязычных народов, началось это (замена самоназваний народов на "татары") в 19 веке и шло по нарастающей до начала 20 века. У "отца народов" не было нужды продолжать процесс "отатаривания", поэтому сохранились, например, башкиры.

#8 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 28 октября 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияПолАнд (28 октября 2012 - 07:28) писал:

Мат придумали не татары

Прежде чем обсуждать эту проблему, надо определиться с самим термином "татары". Очень похоже, что народа с самоназванием "татары" просто не существовало никогда.

Не "очень похоже" , а абсолютно верно ! Те татары , которые живут в Казани , сейчас ставят вопрос о переименовании их Татарии в Булгарию так , как это было исторически , а самих себя хотят называть прежним именем - булгары . У нас в Крыму живут вернувшиеся из депортации крымские татары , и мне приходилось общаться с ними : они говорят о себе , что они не татары , а кипчаки , а с теми казанскими соотносят себя примерно также , как русские с поляками . Но тема этого разговора совершенно иная , не о татарах .

#9 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 октября 2012 - 10:05

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

Но тема этого разговора совершенно иная , не о татарах .


Безусловно так. Просто миф о "татаро-монгольском" иге надо было подкрепить с разных сторон, вот и запустили версию о татарском происхождении мата. В русском языке, как и в любом современном, множество заимствований, но глубинные слои свои, исконные. Ну и ругаться научились тоже сами, без помощи "татар".

#10 Пользователь офлайн   Скуридин 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 18 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородУльяновск

Отправлено 28 октября 2012 - 13:06

Не в даваясь в подробности о корнях мата, могу заметить такую метаморфозу - ещё в 18 веке, такие слова как х"й, пи№да и т.п. не были матерщиной, а были что-то типа современных слов член, вагина и т.п., в срамных стихах того времени (к слову сказать запрещённых) как пошлые, фигурировали совсем другие слова, на сколько мне не изменяеть память, основным набором таких слов были еть (еб@ть), муда (женские половые органы, от этого слова видимо произошло слово мудак) и т.п.
Видимо используя менее запрещённые слова в быту, но всё-же в оскорбительном смысле, со временем и они стали матерными, а те что ранее были под "запретом" со временем перестали нести тот самый смысл. нечто подобное мы наблюдаем с Вами сейчас, назови человека лет эдак 50 назад голубым, не факт что человек поймёт это как оскорбление, а сейчас?
Язык меняется стремительно...

#11 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 28 октября 2012 - 17:30

Чё вы все вцепились в этот мат ?! Я высказался в данной теме совершенно с другой целью . Хотел показать , что этот Драгункин очень напоминает Макара Нагульного из "Поднятой целины" Шолохова , готовящегося делать мировую революцию и с этой целью изучающего английский язык по самоучителю . Шолоховский герой сумел выучить 9-ть слов - революшн , интернейшионэл и т.п. , и после этого заявляет : слова , мол , все наши , только англичане-капиталисты какое-то шипение к ним приделали , как буд-то злобствуют на эти слова , Ну , Макару-то Нагульнову простительно , с учетом его батрацко-пролетарского происхождения . А , вот , для профессионального лингвиста такие панславянские фантазии граничат с патологией . Изображение

#12 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 октября 2012 - 19:51

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

А , вот , для профессионального лингвиста такие панславянские фантазии граничат с патологией .


Это, типа, приглашение к дискуссии?

#13 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 28 октября 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияПолАнд (28 октября 2012 - 19:51) писал:

Это, типа, приглашение к дискуссии?


Я своё мнение высказал . По существу . Если есть другие мнения , принципиальные , а не копание в матершине - выкладывайте , батенька ! Если других мнений по сути темы нет , то эту дискуссию можно сворачивать .

#14 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 октября 2012 - 20:45

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

Я своё мнение высказал . По существу .


С каких это пор навешивание ярлыков считается "мнением по существу"? Вам не нравится Драгункин или вы не разделяете его мнение - ваше право. Но без ярлыков, пожалуйста.

#15 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 октября 2012 - 21:13

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

слово означающее женский половой орган произведено от имени египетской богини любви Изиды и появилось сравнительно недавно уже в довольно просвещенно-поэтический век .


Господин Шампольон в 1822 году впервые расшифровал египетские иероглифы и только после этого появилось толкование культа Изиды. И что, прямо вот так сразу и в русский мат? Это ваша версия или вы ее просто привели? Если привели, то дайте ссылку, откуда.

Сообщение отредактировал ПолАнд: 28 октября 2012 - 21:14


#16 Пользователь офлайн   Скуридин 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 18 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородУльяновск

Отправлено 28 октября 2012 - 22:17

святая рожа Читая Ваши посты можно подумать что Вы непререкаемый авторитет чуть ли не во всех исторических аспектах.
Будьте так любезны, поясните свой уровень, может мы действительно имеем дело с личностью глобального масштаба? :pardon:

#17 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 28 октября 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияПолАнд (28 октября 2012 - 21:13) писал:

Господин Шампольон в 1822 году впервые расшифровал египетские иероглифы и только после этого появилось толкование культа Изиды. И что, прямо вот так сразу и в русский мат? Это ваша версия или вы ее просто привели? Если привели, то дайте ссылку, откуда.


А опера Моцарта "Волшебная флейта" впервые была явлена публике в постановке ещё в 1791 году - и в ней один из главных героев поет арию типа молитвы , обращенной к богам Озирису и Исиде (оба имени проговариваются ) . Эта богиня была хорошо известна и грекам , а ещё более римлянам ; её храмы существовали и в Афинах и в Риме , римские императоры (Калигула , Веспасиан , Тит) делали подношения к её римскому храму , на триумфальной арке имп. Траяна есть изображение связанное с этой богиней , имп. Галерий считал Изиду своей покровительницей ; храм Изиды существовал , в частности , и в римскойЛютеции - современный Париж . Всё это лишь наспех выхваченные примеры поясняющие , что культ Изиды был известен просвещенному обществу куда поранее , как Жан-Франсуа Шампольон начал "колдовать" над Розетским камнем . Изображение ========================================================= Скуридин сказал :

Цитата

Будьте так любезны, поясните свой уровень, может мы действительно имеем дело с личностью глобального масштаба? :pardon:
Нет , батенька ! я спешу Вас разочаровать . Я субъект довольно приземленного уровня : работаю на стройке обыкновенным рабочим , фактически пролетарий . Ни о каком глобальном масштабе речи быть не может ! Но историей увлекаюсь с детства .

Сообщение отредактировал святая рожа: 28 октября 2012 - 23:42


#18 Пользователь офлайн   ПолАнд 

  • Совесть Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Барон
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 29 октября 2012 - 12:09

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

культ Изиды был известен просвещенному обществу куда поранее , как Жан-Франсуа Шампольон начал "колдовать" над Розетским камнем .


Ох, уел так уел.... Согласен на вторую половину просвещенного 18 века. Однако вы не ответили - это ваша версия или ....? Автора - в студию!

#19 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 29 октября 2012 - 19:49

Господа, для ответа на вопрос Темы, как мне видится, следует понимать следующие моменты:

1. Язык, первоязык и т.п. может быть нам известен только по письменным источникам, ибо магнитофонных и иных носителей языка тогда не было.

2. Та письменность, которая была первоначальной, и является произведением того народа, который говорил на данном языке.

3. По ВСЕМ источникам Первой Христианской Империей была Ромея. Именно в ней проповедовал Христос. Поэтому, тот язык, на котором говорили в Ромее и есть язык, на котром говорил Бог. Бог говорил с людьми через своего Сына - Христа.

4. Та письменность, которая была первоначальной, должна отвечать элементарным правилам: каждая буква соответсует отдельному звуку, нечитаемых букв не имеется. Дифтонги и служебные нечитаемые буквы - это явные следы переделки первоязыка.

Изображение

#20 Пользователь офлайн   святая рожа 

  • Баронет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Баронет
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 07 октября 12
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородСевастополь
  • НаградыГеоргий 2-й ст. за фильм о Куликовом поле

Отправлено 29 октября 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияПолАнд (29 октября 2012 - 12:09) писал:

Просмотр сообщениясвятая рожа сказал:

культ Изиды был известен просвещенному обществу куда поранее , как Жан-Франсуа Шампольон начал "колдовать" над Розетским камнем .


Ох, уел так уел.... Согласен на вторую половину просвещенного 18 века. Однако вы не ответили - это ваша версия или ....? Автора - в студию!


Да ,это моя версия .Изображение

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"