Исторический клуб: Руссы, или откуда есть пошли люди русские - Исторический клуб

Перейти к содержимому

 

Регламент общения

Регламент "ЗИК" (Регламент общения в разделах "Заседания Исторического Клуба" и "Авторский Раздел"*)


1. Общение в Разделе строго Тематическое.

2. Приводить ссылки на источники следует по схеме: Цитата фрагмента документа в тегах "Цитата"-выделение в ней сути по теме вопроса-точная ссылка на источник - комментарии автора Поста.

3. Переход на личности участников в любой форме, а также надменное общение с высот "профи" не допустимы. В Разделе все собеседники равны и все точки зрения весомы.

4. Весомость точки зрения (степень её аргументации) зависят от ссылок на источники информации и/или логического объяснение своей позиции. Точка зрения, не подкреплённая источниками и логическим объяснением может быть признана флудом и удалена из темы. Тема, которая не была раскрыта автором и не подлежала обсуждению в течение месяца, может быть скрыта (или удалена) как самим автором, так и модератором Раздела.

5. Если Автор Поста в процессе обсуждения не может привести заявленных им аргументов (ссылок на источник, логического обоснования), то оппонент может потребовать от модератора удалить неподтвержденный Тезис, ибо это может рассматриваться, как флуд с целью увода Темы от сути вопроса. Модератор сам вправе в любой момент отмодерировать голословные утверждения, если оные носят характер злонамеренного зафлуживания Темы.

6. Раздел преследует своей целью поиск исторической истины в ходе вежливой и конструктивной полемики. Каждая Тема должна заканчиваться Выводом (результатом Расследования). Наиболее значимые Выводы решением ОС попадают в Красную Книгу Клуба (ККК) и застывают там как Параграфы ККК с номерами. При последующих расследованиях на параграфы ККК можно ссылаться, как на установленные факты.



* В Авторском Разделе обсуждение Статей проводится исключительно в дубль-темах с маркером "Обсуждение". Автор обсуждаемой Статьи является там безусловным модератором и может модерировать так, как считает нужным.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Руссы, или откуда есть пошли люди русские Восстанавливая историческую правду

#41 Пользователь офлайн   Annata 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 02 декабря 15
  • история Руси
  • Пол:
    Женщина
  • ГородМокрена

Отправлено 05 декабря 2020 - 22:00

Дополню, что слово "ЯР" по шведски "år", по исландски "ári", по датски "år", по нидерландски "jaar", по норвежски "år".
Александр, вот цитата из Википедии: "История Бранденбурга насчитывает более тысячи лет, наполненных для современной земли Бранденбург самыми разнообразными событиями. На смену раннегерманским поселениям на территории современного Бранденбурга в VI—VII веках пришли славянские племена, которые расселились на обширных безлюдных землях. За этой славянской волной заселения Бранденбурга последовали две немецких: первая колонизация 928 года, имевшая непродолжительный успех, и вторая «восточная колонизация» в 1157 году."
Я абсолютно ее не понимаю:1)что такое раннегерманское поселение? 2)пришли славянские племена и поселились на безлюдных землях, т.е. ранних германцев было совсем мало или? 3)2 немецких волны из каких людей появились: германских, славянских или немецких?
Само слово "Брандербург" от полаб. Бранибор,по н.-луж. Bramborska, в.-луж. Braniborska и восходит к славянскому топониму Бранибор или Бранный Бор, т.е. «оборонный (пограничный) лес».

Александр, а герб и статуи в Германии с мавром вас не заинтересовали?
спасибо, еще раз

#42 Пользователь офлайн   Щ Александр 

  • Рыцарь Гвардии Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 23 мая 17
  • история
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКурск

Отправлено 10 декабря 2020 - 12:28

"Заметьте, Ярило - бог средневековых солнцепоклонников"
Откуда вам это известно?

#43 Пользователь офлайн   Annata 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 02 декабря 15
  • история Руси
  • Пол:
    Женщина
  • ГородМокрена

Отправлено 10 декабря 2020 - 14:53

Если вы заметили, то я написала, что пункты 1, 2 и 3 перенесла из своей группы, когда обсуждали эту же картинку. Так что про Ярило надо спросить автора. Уточнить или?

#44 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 10 декабря 2020 - 17:15

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Может правы академики Фоменко и Носовский, когда говорят, что НЕМЦЫ это немые люди, т.е. люди, которых жители Руси плохо понимали.



Занятная логикаИзображение Тогда все приграничные народы жители Руси должны были называть немцами. Ну, их же плохо понимали жители Руси. Или как?

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Вы посмотрите, как переводится слово "ГОД" на словенском "leto", на словацком "rok", на польском "rok", на украинском "року". Так что вы тут не совсем правы.


В чём я не прав? Я просто спросил, откуда Вы вывели слово ЯР в значении ГОД. И всё! Как переводится слово "ГОД" на словенском, словацком и польском вообще было пока за пределами топика.

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Александр, а герб и статуи в Германии с мавром вас не заинтересовали?


Абсолютно.
Изображение

#45 Пользователь офлайн   Annata 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Тролльтроль
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 02 декабря 15
  • история Руси
  • Пол:
    Женщина
  • ГородМокрена

Отправлено 11 декабря 2020 - 14:32

Я перевела слово "ЯР", как "ГОД" когда увидела, что это слово написано около возраста людей, изображенных на картинке. Может это не "ГОД", а "ЛЕТ": мужчине 40 лет, женщине 31 год, сыну 9 лет, а дочкам 14 и 12 лет. Слово "ЯР" по шведски "år", по исландски "ári", по датски "år", по нидерландски "jaar", по норвежски "år" и я подумала, что слово "ЯР" обозначало "ГОД" еще при Лжедмитрии = Сигизмунде III Ваза. Это только мои догадки по поводу слово "ЯР". Спасибо, что отвечаете.

#46 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 12 декабря 2020 - 05:01

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Спасибо, что отвечаете.

Моя любимая баронесса... А Вы не меняетесь с годами, годы Вас просто не берут... Вы всё также молоды, соблазнительны и неотразимы. Браво!


Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Я перевела слово "ЯР", как "ГОД"

На каком ОСНОВАНИИ?
Изображение

#47 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 12 декабря 2020 - 05:12

Просмотр сообщенияAnnata (11 декабря 2020 - 14:32) писал:

Я перевела слово "ЯР", как "ГОД" когда увидела, что это слово написано около возраста людей, изображенных на картинке. Может это не "ГОД", а "ЛЕТ": мужчине 40 лет, женщине 31 год, сыну 9 лет, а дочкам 14 и 12 лет. Слово "ЯР" по шведски "år", по исландски "ári", по датски "år", по нидерландски "jaar", по норвежски "år" и я подумала, что слово "ЯР" обозначало "ГОД" еще при Лжедмитрии = Сигизмунде III Ваза. Это только мои догадки по поводу слово "ЯР". Спасибо, что отвечаете.
Возможно, Вы, дорогая Анната, решили просто проверить самочувствие Магистра: мол, не помер ли.... НЕ ПОМЕР. ПОКА! И Вам и Вашей распиаренной "группе" на размышления Кас преподносит сегодняшний "пирожек" на съедение:


Изображение

#48 Пользователь офлайн   Александр Кас 

  • Магистр Клуба
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Админ
  • Сообщений: 12 399
  • Регистрация: 13 марта 11
  • История, политика, дача, спорт, туризм
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородМосква

Отправлено 13 декабря 2020 - 02:33

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Я перевела слово "ЯР", как "ГОД" когда увидела, что это слово написано около возраста людей, изображенных на картинке.

Вот ИМЕННО, Баронесса! Вы перевели слово "ЯР" так, как Вам захотелось, и при этом в доказательную область сего весьма сомнительного утверждения решили замутить меня. Официально Вам докладываю: Я, Александр Кас, пока не вижу в Ваших построениях тожественности понятий ГОД и ЯР. Постарайтесь, пожалуйста, привести свои аргументы в поддержку своего Тезиса. Без Каса, касу есть чем заниматься БЕЗ Вас).



Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Это только мои догадки по поводу слово "ЯР". Спасибо, что отвечаете.

Еще раз!!!!!!!!!!!!!!! Мне в Клубе не нужны Ваши спонтанные догадки. ТОЛЬКО сформулированные мысли. ЧТО НЕ понятно, мадемуазель? По-моему, в Теме о Меньшикове мы нашли точки соприкосновения. Там ДА - Вы были блистательны. И МНОЖЕСТВО Ваших Находок мной приняты. ПРИНЯТЫ для основной цели данного интернет ресурса - Построения истинной истории.
Все Ваши посты в уходящем 2020 были абсолютно пустыми. Это я вам авторитетно заявляю, как Магистр. Постарайтесь, пожалуйста, в наступающем 2021 году перед тем, как постить, немножечко думать. Я многое прошу, Анната?
Изображение

#49 Пользователь офлайн   Щ Александр 

  • Рыцарь Гвардии Клуба
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Шевалье
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 23 мая 17
  • история
  • Пол:
    Мужчина
  • ГородКурск

Отправлено 31 декабря 2020 - 13:04

Просмотр сообщенияAnnata сказал:

Я перевела слово "ЯР", как "ГОД"

Цитата

На каком ОСНОВАНИИ?


Кажется у известнейшего лингвиста и антрополога Иванова Вячеслава Всеволодовича есть смутное поминание о том. Но это не точно)
Отождествление русского ЯР и английского year в массе встречаю у НеоЯзычников и иже с ними. Но на Old English "год" звучит как ġēr, ġēar. Со временем Г теряется. Потому английская связь под сомнением.

В то же время Иванов в своих исследованиях по мифологии древних славян отмечает лексическую связь имен Ярило и Юрия. Ярило и Егория/ Ягория. Егорий и Георгий по сути одно и то же. Ярило в сказках воин на белом коне в белых одеждах.

Также Иванов указывает - Ярило, это весна. Словообразование от Ярило так или иначе связаны с весенними процессами или последствиями.

Лингвист отмечает- Юрьев день и Ярила тождественны. Празднуются в одно время в апреле.

К сожалению исследователи 20 века уже считают Ярило божеством. В современном мистическом понимании Бога. Почему? Узнать не удалось. По смыслу мифов народ описывает природные явления и процессы. Тот же Перун просто гроза. Описание последствий и явлений происходило в доступной народу иносказетельной форме, с одушевлением отдельных процессов. Усвоение детьми и сейчас лучше происходит при подаче материала очеловеченными персонажами животных, например.

Иногда лингвисты проговариваются, что отождествляют отдельных персонажей разных источников вслепую, наобум. Имен в источниках часто нет, есть описание процессов. Было ли обожествление процессов или это придумки поздних историков, находящихся в плену догм о дремучести народа и любое непонятное явление рассматривающих как культ? Википедия не даст на это ответ)))

Полагаю, что изначальным значением корневого Яр действительно являлась весна и или процесс активного (молодого) солнца. Отсюда Яркий, Ярость, Ярка (про молодое животное), Яровые (хлеба). Яркий, Яростный и пр. ЯР (как овраг) образованный вешними водами или обрыв реки, подмытый половодьем. Ярмарка, как проявление активности (возможно по аналогии после зимней спячки) и т.д.

Также отмечается Ивановым тождественность Яркий и Святый, Например в именах Яро-слав/ Свято-слав, Яро-полк/Свято-полк.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Все права защищены © 2011 - 2020 http://istclub.ru – Сайт "Исторический Клуб"